Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Каждый о своем и я тоже. Наблюдаю за pH в бочке с водой. Не перемешивал просто ждал какая реакция может еще произойти. Тут по ходу вспомнилось, если ошибаюсь поправьте пожалуйста, после добавления в воду азотной кислоты происходит реакция с образования угольной кислоты соответственно pH резко падает (конечно через некоторое время), затем опять через некоторое время с поверхности воды испаряется углекислый газ и pH воды выравнивается. Сегодня опять померил pH воды в бочке изменений нет на разных глубинах разные показания (чем глубже тем "кислее"). Помешал воду замерил pH опять та же свистопляска. Что за "мистика"?  

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер и Александр Михайлович,  я не знаю кто вас учил, но мне по капельному поливу как на грунтах, так и малобъемке приходилось плотно общаться с Кравцовой Галиной Михайловной http://www.korolevagro.ru/info_prew.htm?id=4&id_parent=9. Так насчет кальция и магния и учета половины это ее идеи и она объясняла это тем что гидрокарбонаты кальция и магния не равноценны с другими их солями по усвоению. Это раз, по поводу учета половины элементов дренажа, то тут  сама жизнь: если кальция под 3 ммоля прет вместе с сырьевой водой + дренажный раствор вы вычтите все 3 из расчета или подстрахуете свою жопу и половину возьмете? Попробуйте

  Речь идёт о растворах с РН = 5,5, где бикарбонатов около 0,2-0,3мМоля, т.е. абсолютное большинство--нитраты кальция,магния.

И всё нормально усваивается.Кстати, голландцы при РН=5,5 поливных растворов никаких половинных и др. коэффициентов к кальцию, магнию и иону NO3 не применяют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

.........., вы как жук навозный, кое-где копаете, а главного не видите, я привел эти данные чтобы показать разницу в поливном растворе, матах и дренаже и что это 2 большие разницы, я имею в виду  мат и дренаж.

  Вот действительно было бы полезно для аудитории, если бы Вы, Павел Аркадьевич, смогли привести данные по вероятностному распределению элементов в пит. растворе с ЕС=2, РН=5,5(и далее до РН=7) в формах: Ca(+2),Mg(+2),K(+1),CaHCO3(+1),MgHCO3(+1),Ca(HCO3)2,Mg(HCO3)2, KHCO3( а также не забыть про N03,SO4) и аналогично для марганца,цинка,меди(не забыть про OH) ...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Каждый о своем и я тоже. Наблюдаю за pH в бочке с водой. Не перемешивал просто ждал какая реакция может еще произойти. Тут по ходу вспомнилось, если ошибаюсь поправьте пожалуйста, после добавления в воду азотной кислоты происходит реакция с образования угольной кислоты соответственно pH резко падает (конечно через некоторое время), затем опять через некоторое время с поверхности воды испаряется углекислый газ и pH воды выравнивается. Сегодня опять померил pH воды в бочке изменений нет на разных глубинах разные показания (чем глубже тем "кислее"). Помешал воду замерил pH опять та же свистопляска. Что за "мистика"?  

Абдурахман, я подозреваю, что Вы добавили в воду больше кислоты, чем требовалось. Часть ее израсходовалась на нейтрализацию бикарбонатов, а часть так и осталась в растворе. В спокойном состоянии раствора большая часть кислоты находится на дне бочки, а вот после перемешивания она оседает и в процессе этого оседания рН на разной глубине разный. Ведь это нам обычно только кажется, что мы перемешали раствор равномерно, на самом деле это не совсем так. Именно поэтому в баках опрыскивателей мешалка работает все время приготовления раствора и опрыскивания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

. По поводу половины не половины учтенных элементов, реально получалось лучше когда учитывали их так. И вообще, если элемента мало во входной воде, то можно его учитывать целиком в расчетах(тк это никак не влияет на результат), а если много 50 %. Вот такая схема работала. 

 

Александр, да все сейчас брошу и займусь этой х...й чтобы вы были довольны.

  " Павел Аркадьевич, можете подсказать , в каких соединениях ,недоступных для розы, находятся в прудовой воде Ca, Mg  и ион NO3?"

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, а вы мне можете привести исследования о доступности гидрокарбонатов кальция и магния для роз, я таких не видел? Если у вас 5 ммоль гидрокарбонатов и вы пытаетесь довести раствор до 5,5 то вы хорошо если 3 ммоля кислотой прошибаете остальные 1,5-2 в матах, вот вам и половина.

Гровер, почитай на досуге и вскользь на даты посмотри:http://www.fgu-radiovetlab.ru/prevyshenie-soderzhaniya-zheleza-i-margantsa-v-pitevoj-vode-131213.html

Вот на это обрати особое внимание: В природные воды марганец поступает в результате выщелачивания железомарганцевых руд и других минералов почвогрунтов. Значительное количество поступает в процессе разложения остатков водных животных и растительных организмов. Содержание марганца  в воде родников подвержено сезонным колебаниям.

Ну у вас-то может и 15-2 ммоля бикарбонатов в мате (как в анализе и видим). Но если работу отладить то их меньше в субстрате будет - 0,2-0,3 мМоль.

А где "исследования о недоступности гидрокарбонатов"?

Нет не мнение уважаемых экспертов. Мнение это такая штука абстрактная..., его к "делу не пришьешь" :). А именно исследование с цифрами, фактами (с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Хорошо, Гровер, убедил, как вы делает расчет когда кальция 3 ммоля, а магния 1,5 во входной воде? А лучше, приведите полностью анализ воды где много кальция магния и ваш расчет, ок? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Если кальций - есть то значит он (внезапно) - есть!

Ну если в воде его 3 мМоля, то значит, что его там действительно (внезапно опять) - 3 мМоля!!! :)

Открытие, да?

Всегда искренне Ваш , Кэп B)

Тоже самое и с магнием ясное дело...

Я сначала жду исследований по "недоступности магния и кальция появившихся из гидрокарбонатов после нейтрализации оных азоткой в поливной воде при рН в субстрате от 6,0 до 6,4)

Ну т ка попытаюсь... https://cloud.mail.ru/public/6J9h/pEEsUCAnf

Вроде получилось даже что-то :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласно версии Марите в емкостях с 10-60% азотной кислотой, должна быть так-же и градация плотности от уровня отбора? Или это от лукавого?

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер,  Я работаю на кафедре где физическая химия - мать родная! Петра Максимовича  Круглякова погулите! А меня он взял на органическую химию. А я новую аминокислоту для науки открыл.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения, со своим вопросом не по теме. Имеющиеся темы по огурцам последний раз освещались (там писали участники) в марте-апреле с.г., написав там свой вопрос, получу ответ лишь к новому году (поезд уйдет). Наверное только у меня бывают приколы. С начало pH воды подготовленной с помощью азотки теперь огурчик реально днем вырос почти на 5 см. Ушел в районе 12 дня пришел ближе к 18 часам посмотрел на огурчик, а он стал выше. Своим глазам не поверил. Обычно замечаешь. что он подрастает после ночи. Так если я не ошибаюсь по физиологии растения - днем кушаем, набираем сил, а ночью растем. А тут днем "едим и одновременно растем". Ранее замечал похожее, но не предовал значение, но сегодня явное. Уважаемые спецы объясните пожалуйста новичку как это может быть???

Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер, не судите по себе, я не собираюсь вам чего-то доказывать ибо разбираюсь в таких вещах вам до которых не дорасти никогда, а зависимость есть по марганцу и очень четкая, там даже циферьки на графике есть, поищи соответствующие анализы и повторялась она из года в год. 13 и 1,5 менялось в паводок, меньше чем за неделю. А анализ матов в теплице не меньше 50 точек на 1,5 га(одна сторона). 

  Павел Аркадьевич, можете Вы человеческим языком рассказать о вашей методике определения РН водных растворов в лаборатории?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот ссылкаhttp://vsegost.com/Catalog/11/11739.shtml

Изменено пользователем admin
нарушение п.7 Правил
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман, огурцы растут и днем, и ночью, как и все прочие растения. Просто скорость роста обычно не так велика, чтобы это было визуально заметно. В Вашем случае условия - температура, освнщенность, обеспеченность элементами питания и пр.- совпавли так, что Вы увидели рост в течение дня.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

М-да! Много чего я здесь пропустил!

 

Попрошу админа нашего дорогого, выделить отдельную тему про марганец и железу.

А то данная тема "Комплекс удобрений, но что-то не работает" превратится в словесную перепалку Максима и П.А.Полубояринова.

Но, но, как говорится, в споре возникает истина.

 

Так по моей головной боли - не совпадение содержания калия и кальция.

Удобрения список я привел, распределение по бакам я привел, содержание в матах и поливном растворе выше привел, хим.анализ исходной воды тоже указал.

 

Объемы маточных баков по 500 л. Заливаем и готовим баки примерно по 250 л, чтобы своевременно вмешаться в корректировке раствором по тем или иным элементам

Ссылка на комментарий
  • 0

А растения Ваши как то реагируют на предполагаемые недостаточности в питании или Вы бьете тревогу авансом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Так рецепт и раскладку по бакам Вы привели, вот они:

Всем спасибо за активное обсуждение.
 
Скину анализы. Но она не полная, да и все в мг/л
 
Все остальное проверяли.
1) Весы - в норме
2) Датчики прошли калибровку
3) В контрольных точках еженедельно проверяем поливочный и дренажный раствор калиброванными приборами
 
Возможные причины:
1) Реакция с нашей водой
2) Неправильная последовательность растворения
3) Что-то не то в удобрениях
или
4) Что-то не учитываю при расчете в программе при подготовке растворов (ПО Агрохимик)
 
Бак А                                            Бак Б                                              Бак С

Ca(NO3)2 = 21,52 кг            H3PO4 = 0,86 кг (0,5л.)                          На 200 л воды бочки налить 10 л азотной кислоты
KNO3 = 6,76 кг                     Террафлекс ГФ = 18 кг
NH4NO3 = 0,12 кг                Рексолин АПН = 0,5 кг
Mg(NO3)2 = 1,65 кг (1,2л.)   KNO3 = 6,89 кг
                                              K2SO4 = 3,18 кг
                                                 
30,05 кг                                 30,05 кг
 

Азотная кислота, ЧДА, разбавленная, 57,0%
 
Фосфорная кислота, H3PO4 ЧДА, 76,0% (Бельгия)
 
Террафлекс ГФ (Бельгия)
N-NO3 = 9.2%
N-NH4 = 1.7%
P2O5 = 11.4%
K2O = 32.8%
MgO = 3.2%
SO3 = 6.5%
Fe = 0.2%
Mn = 0.037%
Zn = 0.030%
Cu = 0.006%
B = 0.033%
Mo = 0.007%
pH = 4.5
 
Нитрат кальция (Португаия)
N общий = 15,5%
СаО = 27,0%
Са = 19,0%
 
Нитрат калия (Hortipray, Бельгия)
NO3 = 13.7%
K2O = 46.0%
 
Нитрат магния шестиводный (Agrifleks)
N = 10.5%
MgO = 15.0%
 
Сульфат калия (Солюпоташ)
K2O = 51.0%
K = 42.0%
S = 18.0%
SO3 = 46.0%

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет отдельной темы по марганцу согласен. Интересный элемент и требует отдельного рассмотрения.

Я к нему еще не раз вернусь.

 

Но данных анализа воды мы пока не видели.

 

Или возможно Вы их приводили, но в другой теме?

Ссылка на комментарий
  • 0

И концентрацию, которой поливаете пока тоже не назвали.

Помимо раскладки удобрений надо:

 

Как было раньше:

1)анализ воды

2)Ес воды

3)Ес полива (из капельницы фактически измеренное значение)

 

Как стало сейчас:

1)анализ воды

2)Ес воды

3)Ес полива (из капельницы фактически измеренное значение)

Ссылка на комментарий
  • 0

А растения Ваши как то реагируют на предполагаемые недостаточности в питании или Вы бьете тревогу авансом?

 

 

И концентрацию, которой поливаете пока тоже не назвали.

Помимо раскладки удобрений надо:

 

Как было раньше:

1)анализ воды

2)Ес воды

3)Ес полива (из капельницы фактически измеренное значение)

 

Как стало сейчас:

1)анализ воды

2)Ес воды

3)Ес полива (из капельницы фактически измеренное значение)

Волнуюсь авансом - по ходу начинается сброс завязей.

Анализ воды на данный момент.

 

Хотел спросить сколько должно быть дренажа на кокосе в % ?

В пределах 15-25% по ходу им маловато - листья обвисают, хотя температура 22-23С

Ссылка на комментарий
  • 0

Весьма удивительно.

Редко, когда на огурце бывает так, что в дренаже получается почти тоже самое, что и в поливе поступило.

Очень удивительно все-таки.

 

Магний не увеличился. Да и натрий похоже тоже не увеличился.  ЧУдно  :blink: 

 

По 15-25% дренажу, Вам наверняка все будут говорить, что это много и что напротив "завяли листья от того, что все залили".

 

Но я бы увеличил норму полива.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Данных по расходу натрия нет, растение потребляет только аммоний и я очень подозреваю, что и натрий весь поступает в растение, мешая всем прочим катионам (хотя его и меньше, чем прочих). Я тоже скажу, что заливаете :) и что сходство состава дренажа и подаваемого раствора говорит о том, что подаваемый раствор просто промывается через субстрат и уходит в дренаж.

 

А корням не хватает кислорода, поэтому листья и вянут. Сейчас мы с Максимом совместными усилиями доберемся до наиболее вероятной причины :) (нигде и никем не доказано, что наиболее вероятная причина действует именно в данном случае, она всего лишь вероятна :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати!

Мг это "целиком" нитрат и сульфат анионы у Вас посчитаны? Или только "элементный" вес указан?

Судя по цифрам - "целиком" все же.

Вот один из примеров возникающей путанницы, когда мы не ммолями пользуемся при оценке элемента в воде, а милиграммами :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.