Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пока не считал, но посмотрел поподробнее.

Интересная картинка получается:

1)Магния нитрата сыпете всего полтора кг в бак "А", ну и еще крохи из этого комплексного удобрения поступают (3% от 18кг).

А в итоге содержание магния просто взлетает (от входной воды к "капле"):
С 28мл/л (1,2 ммоль) до 62 мг/л (2,6 ммоль).

Такого быть в принципе не может!

Уверены, что именно из капельницы раствор отобрали?

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, огурцы растут и днем, и ночью, как и все прочие растения. Просто скорость роста обычно не так велика, чтобы это было визуально заметно. В Вашем случае условия - температура, освнщенность, обеспеченность элементами питания и пр.- совпавли так, что Вы увидели рост в течение дня.

Спасибо за внимание и ответ Марите. Кстати, азотная кислота все также болтается на разных глубинах в бочке. Так прикольно :).  

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за внимание и ответ Марите. Кстати, азотная кислота все также болтается на разных глубинах в бочке. Так прикольно :).  

"А если взять образцы воды шприцем с трубочкой (удлиннителем) с разной глубины и померять РН?"

Углекислоты в воде порядка процента от количества растворенного СО2 и её количество сильно зависит от давления (глубины) и температуры.

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересным был бы график зависимости количеств или тенденцию превращенний CO2-H2CO3-HCO3-CO3+(nH) в зависимости от рН.Более вероятный в данных условиях ион -СОЗ распределен равномерно и не может оказывать такого эфекта.имхо...

Ссылка на комментарий
  • 0

"А если взять образцы воды шприцем с трубочкой (удлиннителем) с разной глубины и померять РН?"

Углекислоты в воде порядка процента от количества растворенного СО2 и её количество сильно зависит от давления (глубины) и температуры.

Не совсем понял "Углекислоты в воде порядка процента от количества растворенного СО2". Зачем брать пробу с разных глубин? У меня pH метр с длинным наконечником. С помощью его, то определил, что на разных глубинах разный pH. Марите недавно ответила, что это связано с удельным весом азотной кислоты. Она тяжелоя и опустилась на дно. Только не пойму одно, азотка в воде полностью не растворяется что ли??? Понимаю химия и все такое, но не до такой же степени или надо теперь установить миксер на бочку с водой постоянно перемешивать? Но это же не дело. В ТК и в малых теплицах наверное также изначального готовят воду и она всегда есть в запасе. А то каждый раз готовить и ждать пока пройдет реакция вода+азотка=угольная кислота и испарение углекислого газа. Так у меня уже неделю бочка стоит в открытом состоянии у ни каких изменений. Вообще интересно а как другие готовят воду с использованием азотки???  

Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем понял "Углекислоты в воде порядка процента от количества растворенного СО2". Зачем брать пробу с разных глубин? У меня pH метр с длинным наконечником. С помощью его, то определил, что на разных глубинах разный pH. Марите недавно ответила, что это связано с удельным весом азотной кислоты. Она тяжелоя и опустилась на дно. Только не пойму одно, азотка в воде полностью не растворяется что ли??? Понимаю химия и все такое, но не до такой же степени или надо теперь установить миксер на бочку с водой постоянно перемешивать? Но это же не дело. В ТК и в малых теплицах наверное также изначального готовят воду и она всегда есть в запасе. А то каждый раз готовить и ждать пока пройдет реакция вода+азотка=угольная кислота и испарение углекислого газа. Так у меня уже неделю бочка стоит в открытом состоянии у ни каких изменений. Вообще интересно а как другие готовят воду с использованием азотки???  

  Мне кажется, Абдурахман, что Вы потратили в несколько раз больше времени на написание письма, чем понадобилось бы на  взятие трех проб ( у дна, посередине и ближе к поверхности (думаю пробы можно взять обычной пластиковой бутылкой)) и измерение РН. Нам было бы интересно узнать результаты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, я не шучу, я действительно думаю, что в баке Абдурахмана раствор сейчас стоит слоями и, чтобы получить равномерное распределение ионов, его надо перемешивать.

 

Существует, конечно, вероятность ошибки измерения рН, поэтому ее надо перепроверить, однако в жизни так часто случаются на первый взгляд непонятные факты, что остается доверять все же измерениям, а не теоретическим измышлениям :)

 

Как говорят голландцы "измерять, значит знать"

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно как образуются эти слои? И вообще почему азотка полностью не растворяется в воде??? Например сахар, соль и т.п. растворившись в воде долгое время не выпадают в осадок. В осадок как правило выпадают мелкие частицы в случае отсутствия эмульгатора.

На этом форуме и соседних опубликованы различные рецепты растворов (голландские, от крупных тепличных комбинатов) при этом указывается, например Ec 2,8  и рH 5,7 Значит ли это, что подготовив по этой рецептуре раствор будет соответствовать этим параметрам в частности  Ec? Ведь расчет осуществляется в мМолях/л или мг/л т.е. количество удобрения в 1 литре воды. Добавляем расчетное количество удобрения в 1 литр воды перемешиваем, замеряем Ec и вуаля получаем такое же как в рецептуре или все же получаем другие цифры???

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Она растворяется :) Просто рН это показатель концентрации ионов водорода (Н) в растворе (отрицательный десятичный логарифм, если точнее). Я полагаю, что при отсутствии перемешивания концентрация ионов водорода на разной глубине разная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На этом форуме и соседних опубликованы различные рецепты растворов (голландские, от крупных тепличных комбинатов) при этом указывается, например Ec 2,8  и рH 5,7 Значит ли это, что подготовив по этой рецептуре раствор будет соответствовать этим параметрам в частности  Ec? Ведь расчет осуществляется в мМолях/л или мг/л т.е. количество удобрения в 1 литре воды. Добавляем расчетное количество удобрения в 1 литр воды перемешиваем, замеряем Ec и вуаля получаем такое же как в рецептуре или все же получаем другие цифры???

Эти рецепты относятся к конкретной воде и учитывают водоподготовку. Если все делать правильно, то ЕС и рН полученного раствора соответствуют рассчитанному. Но только в том хозяйстве, для которого это рассчитано. Для любой другой воды результат будет отличаться.

Любительские калькуляторы растворов этого не учитывают и подразумевают дистиллированную воду.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Только что сделал замер. Не удержался)). 

Прошёл первый полив. Из 200 л бочки с подготовленной водой вылилось около 60 л и столько же долилось из другой рядом стоящей с водопроводной водой. Перемешивания нет. Подогрева нет.

Забор снизу: Т=19.7*С, рН=6.12

Забор сверху: Т=19.7*С рН=6.12

Это в среднем, сделал 7 измерений растворов. Измерено рН метром http://ru.aliexpress.com/item/Digital-PH-meter-tester-high-precision-portable-0-14-Pocket-Pen-waterproof-tester-for-Aquarium-Pool/32247504026.html

Мне кажется, Абдурахман, у Вас не совсем рН метр. Дайте ссылку на его описание.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, Абдурахман, у Вас не совсем рН метр. Дайте ссылку на его описание.

Это не кажется, там что-то типа полевого "левого" кондуктометра, игрушка для дачников с точностью в "плюс минус пол-лаптя"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Эти рецепты относятся к конкретной воде и учитывают водоподготовку. Если все делать правильно, то ЕС и рН полученного раствора соответствуют рассчитанному. Но только в том хозяйстве, для которого это рассчитано. Для любой другой воды результат будет отличаться.

Любительские калькуляторы растворов этого не учитывают и подразумевают дистиллированную воду.

Я считал не калькулатором, а рассчитывал баланс анионов и катионов в мМолях, затем перевел в мг/л 

Ссылка на комментарий
  • 0

Это не кажется, там что-то типа полевого "левого" кондуктометра, игрушка для дачников с точностью в "плюс минус пол-лаптя"

Да, что-то похоже как уже я понял. Хотя раньше (2 недели назад) он показывал одинаковое значение pH на разных глубинах. Затем просто взял у братишки другой аппарат и действительно разница есть. Заодно проверил что мы купили. Один любительский другой более профессиональный.

PH метр

и 

IMAG1733

Конечно есть еще приборы, в частности, ранее публиковался - прибор в чемодане, он делает анализ почвы на NPK, соли и pH. Такая мини лаборатория с химреактивами.

Ссылка на комментарий
  • 0

Волнуюсь авансом - по ходу начинается сброс завязей.

Анализ воды на данный момент.

 

Хотел спросить сколько должно быть дренажа на кокосе в % ?

В пределах 15-25% по ходу им маловато - листья обвисают, хотя температура 22-23С

Агрономист, куда-то вы "пропали".

Разобрались с элементами в "поливной воде" и "в капле"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток. У меня подозрение, что моим огурчикам не хватает марганца. Не совсем понял почему это произошло. Использовал сбалансированный раствор. Неужели кальций помешал усвоению (впитыванию) марганца? Если так, то подскажите пожалуйста как можно исправить ситуацию, провести подкормку по листу чем и в каких дозах или под корень? Есть конечно марганцовка, но все же наверное лучше использовать хелат марганца. В любом случае нужна помощь опытных людей. 

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман, на чем основано Ваше подозрение? Проще всего опрыснуть марганцовкой, но ей можно так пожечь растения, что без крайней необходимости я бы не рисковала. Кстати, если это действительно дефицит марганца, в чем я пока не уверена, то чаще всего его вызывает недостаток кислорода в корневой зоне в результате перелива или уплотнения грунта/субстрата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот кстати на тему элементов питания вебинар (с того же линкедина от Хайфы):

Если я правильно понял, то там о том, что у разных растений потребности разные (кто бы сомневался :))

Но и еще говорится, о том почему так.

То есть ребята глубоко копают.

Физиологию клетки рассматривают.

 

 
Посмотрю позже: может даже стоит отдельной темой опубликовать.
Хотя может и нет такой необходимости. Все итак читают почему-то эту "сборную солянку" под названием "Комплекс удобрений..." в которой трудно что-то отдельное найти :)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, на чем основано Ваше подозрение? Проще всего опрыснуть марганцовкой, но ей можно так пожечь растения, что без крайней необходимости я бы не рисковала.

Добрый вечер Марите. Основания на фото

IMAG1903

IMAG1904

Субстрат кокос с вермикулитом, дренаж хороший. Перелив исключен т.к. не заливаю раствор что бы он вытекал через дренаж. Уплотнение субстрата за 2 недели сомнительно. На соседнем растении такого нет, субстрат одинаковый и объем его так же одинаков 7 литров. Только вот на нем сегодня заметил на плоде желтое пятно

IMAG1912

Да еще, на листьях не понятные полосы, возможно это роса и под солнцем получились ожоги.

IMAG1913

Буду благодарен за помощь.

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Огурцы генеративные, т.е. им плохо, они в стрессе, отсюда и проблемы с наливом огуца, на листьях минер какой-то.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полосы это повреждения личинками минера, как уже сказал г-н Полубояринов. Пятно на плоде, скорее всего, солнечный ожог.

Если пятна на листьях на одном растении есть, а на другом отсутствуют, то это никак не может быть связано с питанием, а только с условиями. А подозрение на перелив все же проверьте, поросто рукой в горшке поройтесь аккуратно, чтобы корни не очень пострадали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю за ответ. Если я правильно понимаю огурцы генеративны в связи с недостаточной влажности воздуха и большим перепадом температуры?

Визуально субстрат влажный, пальцем проверил влажность есть внутри, но сказать что хлюпает не могу, а пальцем определить влажность сами понимаете это надо быть ух каким профи ;). В любом случае уменьшу частоту полива (или объем). Прошу прощения за возможно смешной вопрос, но я учусь, после стабилизации полива цвет листвы изменится или они такими же останутся и только на новых будет ясна картина?

В прошлый эксперимент такие же полосы были, не придал значения, а оказывается, нас атакуют гады. Буду изучать как с ними бороться. Удивляюсь, как наши дехкане умудряются в жару выращивать на полях огурцы :o. И самое интересное на рынке огурчиков большое количество цена 30 центов/кг.

Подскажите пожалуйста наиболее эффективный препарат против этих мух минеров? В какой дозировке и как применять? В нете много информации, но пальцем в небо не хочется.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман, тема о применении удобрений :) Борьба с минерами относится к защите растений. Сейчас уже поздно, личинки закончили цикл развития, остались только ходы в листьях.

Бороться надо было в самом начале появления ходов, внося под корень системный инсектицид или биометодом. Наши хозяйства массово выпускают Dacnusa sibirica, Diglyphus isaeus.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.