Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 12.06.2015 в 09:07, igorsamusenko сказал:

Свежие опилки как субстрат ни в коем случае нельзя использовать, у вас растения будут постоянно испытывать недостаток азота. Обязательно в рецепт добавьте кальциевую селитру, кальций это макроэлемент, без него на искусственном субстрате урожая не получишь.

Доброго дня! Благодарю за внимание. Да, действительно поразмыслив согласился с предыдущим специалистом в отношении опилок в субстрате. Логика указывает на возможное отравление растишек т.к. из мебельного цеха. Намешано в них всякого. А вот почему будет постоянное азотное голодание  из-за опилок не понимаю. Просьба поясните.

Да, конечно кальций обязательно. Не так-то просто вырастить огурчик.

В 12.06.2015 в 08:18, Марите сказал:

С биогумусом надо осторожнее, в нем нередко бывает очень высокое содержание натрия. Это зависит от состава сырья.

Добрый день, Марите. В качестве сырья в одном случае используется куриный помет, во втором навоз коровий. Добавляли очистки овощей и фруктов, а также подбрасывали туалетную бумагу. Но что-то навоз и помет им более "по вкусу" :)  За счет чего собирается натрий и как можно его замерить в биогумусе? Вообще можно подробнее раскрыть??? :bye:  Заранее благодарю за помощь. Вообще здесь очень интересно учиться!!! 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня нет подробных данных о составе куриного помета, но в навозе коров содержатся натрий и хлор. Коровам дают лизать соль, это стандартный компонент их рациона. При переработке коровьего навоза в биогумус концентрация натрия возрастает во много раз, мне приходилось видеть анализы. Измерить его содержание можно только в хорошей агрохимлаборатоии, которая может провести соответствующий анализ (могут не все).

Ссылка на комментарий
  • 0

Биопоника подразумевает наличие микрофлоры в субстрате. Вы готовы, окромя растений, кормить и контролировать состояние микрофлоры? А в опилках, где N/C как 1/300 микрофлора просто голодна и выедает весь азот...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Биопоника подразумевает наличие микрофлоры в субстрате. Вы готовы, окромя растений, кормить и контролировать состояние микрофлоры? А в опилках, где N/C как 1/300 микрофлора просто голодна и выедает весь азот...

Прямо как в почвоведении и агрохимии в интитуте:

"Иммобилизация азота в почве" вызываемая внесением органики с соотношением N:C менее чем 1:25. В соломе для сравнения 1:100 это соотношение. Неужели в опилках еще хуже?

Вот тем и плохи эти выращивания "на органике", и "с использованием органики", что мы вводим в задачу целый сонм дополнительных совершенно нам до конца непонятных "переменных".

Тем не менее знаю и сейчас крупные и можно сказать исторические комбинаты выращивают не только на кокосе даже, но на тех самых смесях опилок, торфа и навоза! Сказать, что я был удивлен, когда это узнал - это ничего не сказать!

Урожаи они при этом получают "соответствующие технологиям" понятное дело. А именно "если тридцатку кг/м2" за пару оборотов собрали с учетом нестандарта - то уже боооольшой праздник и достижение! :)

Вот насколько могущественна сила привычки, и не желание работать по новым современным технологиям :) Страх покинуть "зону комфорта" силен. Даже сильнее страха обанкрочивания комбината.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Читающим темку советую рзнакомиться с понятием- кристаллогидраты...

А что "кристаллогидраты". Они всюду у нас.

Вот в нитрате кальция целых четыре "воды"

В сульфате магния - семь

В нитрате магния - шесть

В сульфате меди - пять

В сульфате марганца - одна

В сульфате цинка то ли одна то ли шесть то ли оба случая существуют. Тут я уже не уверен. И именно из-за этого цинка я в свое время на хелаты полностью перешел...

Так как один раз агроном-технолог с круглыми глазами прибегает: "Караул! У нас пасынки расти на розе перестали полностью! А до этого перли прямо, неуспевали удалять! Это значит у нас "энергия роста" снизилась и урожайность вскорости снизится!"

Проверил (никогда на слово одно технологам не верил у них всегда "караул, погибаем!" :), но и не игнорировал никогда) - и действительно не растут

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я написал для новичков. Вот уцепятся за выше приведенный расчет и пойдет гулять по сети инфа, и не как пример расчета, а как пример рецепта...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я написал для новичков. Вот уцепятся за выше приведенный расчет и пойдет гулять по сети инфа, и не как пример расчета, а как пример рецепта...

Добрый вечер Александр. Согласен с вами в отношении примера рецептуры. Ее надо понять, ведь условия выращивания у всех разные, много тонкостей, о которых я например не подозревал. Вот теперь вникаю. В очередной раз какой-то новый для меня термин "кристаллогидраты" с ходу понял есть кристаллы, есть вода :lol2: . А дальше изучать. Только вопрос, неужели "продвинутые" буржуйские тепличники все это знают??? Да, и наши некоторые передовики???  

Ссылка на комментарий
  • 0

Я самоучка,без С/Х образования,просто мне видней где новичек может споткнуться.А для понимания- успешной школьной базы достаточно

Ссылка на комментарий
  • 0

Биопоника подразумевает наличие микрофлоры в субстрате. Вы готовы, окромя растений, кормить и контролировать состояние микрофлоры? А в опилках, где N/C как 1/300 микрофлора просто голодна и выедает весь азот...

 Согласен, что микрофлора поедает азот. Однако интересное дело у нас на субстрате для рассады (торф, какос, биогумус) получились очень не плохие результаты. Пока на уровне рассады. Ведь уже ранее писал что к выращиванию овощей мы пришли через биогумус. В сети множество информации о пользе биогумуса, кто-то о ратует за минвату, кто-то за какос, кто-то грунт, кто-то вообще в бассейне... Одним словом пока не попробуешь не поймешь. Кроме того, микрофлора переводит честь удобрений в усвояемую для растений форму! Я не спорю, просто надо же было с чего-то начинать. От простого к сложному. Благодаря форуму, активности конструктивных модераторов и участников мы сможет делиться опытом, информацией и знаниями. Благодарю за напоминание про азот и микрофлору. А насчет опилок это тоже своего рода эксперимент.  Мы пробовали выращивать из семян рассаду на различных субстратах, кое-какой результат есть. Опилки в субстрате тоже эксперимент с целью получения знаний и выращивания растений по умному.  

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.06.2015 в 19:15, а-ну-ка сказал:

Я самоучка,без С/Х образования,просто мне видней где новичек может споткнуться.А для понимания- успешной школьной базы достаточно

Тоже самоучка, хотя за спиной 3 высших. Но все равно очень много не хватает. В школе по неорганической химии было 5, а вот сейчас некоторые вещи заново открываю, ведь школа была так давно, многие вещи позабыл.   

Сегодня растишки (огурчики и помидорчики) оставил на весь день под солнышком. К вечеру вижу у огурчиков стволы полопались, дали трещину. Вот тебе и ситуация.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ща напишут о скачке ЕС... Тема тут настолько наколбасена,что врядли кто сразу среагирует без дополнительных вводных. О конкретных вопросах - лучше в новой теме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тема тут настолько наколбасена,что врядли кто сразу среагирует без дополнительных вводных. О конкретных вопросах - лучше в новой теме.

Это опять тему открывать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дистилят привел как пример. Чтоб легче считать. А так нужно учитывать и содержание элементов в воде, когда льешь большие объемы  300-400 кубов в день на 6 га набегает прилично. Вот про хлор зря умолчали он как раз очень плохо огурцом переносится. Я точно не помню какая концентрация его вредна.

 

вот пример грамотного расчета удобрений по бакам на 200 кубов раствора с Ес=1,8-2,0. Это для моего хозяйства расчет с учетом карбонатов в воде. По бакам в 2м*3 для того чтоб не выпадал гипс. Смешиваем только перед поливом. Когда концентрация мала и гипс не образуется. Может он особо для вашей воды не подойдет, но лучше чем ничего.

 

.....бак......А.............................бак.. В

Ca(NO3)2 -85,2 кг ................K2SO4-62кг

Mg(NO3)2-36,4кг...................MgSO4-34,3 кг

KNO3-63,44кг.........................KH2PO4-48,96кг

NH4NO3-13,12 кг ..................KNO3-56,94кг

Cuхел15%-0,2кг .....................H3BO3-0,38кг

Feхел DTPA11,8%-4 кг..........(NH4)2MoO4-0,026кг

Mnхел 1,2кг.............................ОЭДФ-1кг

Znхел-0,44кг............................Подкисление 5л 50% азотной кислоты в бак

Feхел EDDHA 4.8%-1кг

 

 

Вот от комата рекомендации

           

          https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fgidroponika.com%2Fforums%2Fdownload%2Ffile.php%3Fid%3D2029〈=ru&c=557a58d9c5ff

Наконец-то добрался до компа. Как я понял отсчет идет от анализа почвы т.е. ppm (EC). У меня есть приборчик фото прилагается. Так вот получил N=180 ppm P=28,8 ppm K=127 ppm грубо это как вы привыкли 0,5 EC. В это аппарате есть еще 2 функции замеряет PH почвы (электрод) и соли (электрод). Так вопрос замер остальных солей даст полную картину EC и потом от нее можно будет "танцевать"? Кто-нибудь пользовался таким прибором (еще не разобрался с анализом солей - т.к. нужны дополнительные химикаты)? Кто какими аппаратами пользуется для анализа почвы? Очень важно т.к. тогда появится точка отсчета. Заранее благодарю за помощь   

post-3866-0-33836100-1434215245_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вообще тема мощная, можно сказать управляемый хаос. 

Для автора темы: определитесь четко чего вы хотите,  я так и не пойму что вас волнует: субстрат, рецептура раствора или состояние ваших растений. Если вас интересует анализ питательных элементов и его интерпретация то откуда эти цифры, которые вы приводите? Кстати, чтобы анализировать что-то надо обладать знаниями в области аналитической химии и навыками работы.  Попробуйте с простого начать, с субстрата, ваш с опилками и пометом, да еще в объеме 10 л абсолютно не пригоден для выращивания огурца, а следовательно и шаманство с растворами ни к чему не приведет. Опишите какие субстраты вам доступны, как вы выращиваете огурцы, полив какой(капельный, шлангами или лейкой), объем какой (100 м2 1000 или далее), теплица это или открытый грунт. Если конечно хотите в чем-то разобраться.

Ссылка на комментарий
  • 0

А что "кристаллогидраты". Они всюду у нас.

Вот в нитрате кальция целых четыре "воды"

В сульфате магния - семь

В нитрате магния - шесть

В сульфате меди - пять

В сульфате марганца - одна

В сульфате цинка то ли одна то ли шесть то ли оба случая существуют. Тут я уже не уверен. И именно из-за этого цинка я в свое время на хелаты полностью перешел...

Так как один раз агроном-технолог с круглыми глазами прибегает: "Караул! У нас пасынки расти на розе перестали полностью! А до этого перли прямо, неуспевали удалять! Это значит у нас "энергия роста" снизилась и урожайность вскорости снизится!"

Проверил (никогда на слово одно технологам не верил у них всегда "караул, погибаем!" :), но и не игнорировал никогда) - и действительно не растут

Пардон, а причем тут кристаллогидраты и почему из-за них перешли на хелаты? Интересуюсь, как вы уже заметили я новичок, многое еще не знаю, а также у нас по микроэлементам только хелаты или комплексы опять с хелатными составляющими?   

Ссылка на комментарий
  • 0

Понимаете в чем проблема, тут старались, много умного понаписывали, но! впечатление , что все мимо, и не по адресу...Ха, даже " произведение растворимости" вспомнили...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот Вас не удивляют к примеру, цифры по солям магния? в примере расчета - 75г/1000л; и в практикуемом растворе - 350г/1000л.Это ответ по кристаллогидратам...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот Вас не удивляют к примеру, цыфры по солям магния? в примере расчета - 75г/1000л; и в практикуемом растворе - 350г/1000л.Это ответ по кристаллогидратам...

Да уж. Если такое количество растворить в воде, то получиться кристоллогидрат магния что-ли? Если как же его растения будут усваивать? Что-то все так мудрённо пишут. Поймите пожалуйста я не химик, хотя являюсь технологом по производству микроэлектронных устройств. Будьте так любезны, объясните в более простой форме. Заранее благодарю за понимание и помощь   

Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж. Если такое количество растворить в воде, то получиться кристоллогидрат магния что-ли? Если как же его растения будут усваивать? Что-то все так мудрённо пишут. Поймите пожалуйста я не химик, хотя являюсь технологом по производству микроэлектронных устройств. Будьте так любезны, объясните в более простой форме. Заранее благодарю за понимание и помощь   

MgSO4 *7Н2О это семиводный кристалогидрат магния например это значит на одну молекулу сульфата магния приходится 7 молекул воды. как правило его и продают под видом сульфата магния. Сейчас подправлю первый свой пост дополнеиями к расчетам. Думаю еще много дополнений будем делать 

Ссылка на комментарий
  • 0

На упаковке, имеющегося у нас в продаже сульфата магния Буйского завода указано Mg=15,9%. Так все таки, если сульфат магния растворить в воде получается кристаллогидрат? Пост подправили, но как-то сложно. Пока без поллитры не разберешь!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Кристаллогидраты — кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли. При низких температурах вода в кристаллогидратах может быть связана как с катионами, так и с анионами солей. Многие соли, а также кислоты и основания выпадают из водных растворов в виде кристаллогидратов

 

Проще говоря соль образует с молекулами воды соединение в виде кристаллов, а если воды будет поболее то раствор соли в воде. 

насчет буйского сульфата магния там наверно написано MgО=15,9%, проверьте. 

 в нашем случае воду в удобрении воспринимайте как примесь, уменьшающую процент нужного нам магния и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые кто-нибудь пользовался прибором по анализу почвы?

post-3866-0-24263000-1434263505_thumb.jp

 

В 14.06.2015 в 01:31, SHA сказал:

Кристаллогидраты — кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли. При низких температурах вода в кристаллогидратах может быть связана как с катионами, так и с анионами солей. Многие соли, а также кислоты и основания выпадают из водных растворов в виде кристаллогидратов ...

Если я вас правильно понял, все зависит от количества воды. Если какие-либо критерии по количеству воды. Например меньше чем столько-то л на мг нельзя, т.к. получится кристаллогидрат. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Алексей Ш. согласен с вами что сразу много информации испугает новичков, но дозированная как в "школе", то очень хорошо усваивается. При этом показаны расчеты, которые также помогают усвоению материала. Есть еще один момент. Сульфат магния Буйского завода "по вашему" семиводный кристаллогидрат, а как нам новичкам узнавать какое удобрение является кристаллогидратом? Зная это уже можно будет правильно рассчитывать смеси. Или просто забивать название удобрение в гугл "и плавать в его просторах до изнеможения". Благодаря раннему посту узнал что медный купорос и другие купоросы являются кристаллогидратами. Например, сегодня с утра уже часть переварил. Развитие идет. Благодарю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.