Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Нитрат кальция+ нитрат магния+нитрат калия+ хеллат железа+аммиачная селитра+хеллат марганца и цинка в один бак-емкость

монокалий и все сульфаты + бура+молибд.аммоний в другой бак. ,так у нас делается. 

Посчитал соотношение NPK получилось "зверское" удобрение 5,63:1: 6,33 Я так понимаю этот комплекс подойдет для огурчиков в период плодоношения? вот уже можно вам обьяснить, что соотношение между элементами считается в миллимолях. Обычно играется на соотношении элементов питания азот-калий. Обратите внимание в коматовской рекомендации дано в мМоль.

Голова что то сегодня туго работает. Завтра проверю. И дополню ответ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Буагага, ну и где маточный?

Так я имел ввиду что три емкости будут концентратами из которых надо будет брать нужное количество и потом разбавлять водой. Если я правильно понимаю "маточный" - это концентрат, где смешаны удобрения, который потом разбавляется водой в нужной пропорции, проверяется PH  и ppm, а далее по капилярке растишкам. Если не так, пожалуйста поправьте    

Ссылка на комментарий
  • 0

Так я имел ввиду что три емкости будут концентратами из которых надо будет брать нужное количество и потом разбавлять водой. Если я правильно понимаю "маточный" - это концентрат, где смешаны удобрения, который потом разбавляется водой в нужной пропорции, проверяется PH и ppm, а далее по капилярке растишкам. Если не так, пожалуйста поправьте

В маточных растворах, если их планируется разбавлять в сто раз - количество растворенных удобрений обычно составляет от 50 до 150 грамм удобрений на один литр маточного раствора. В зависимости от исходного Ес и требуемого Ес в растворе.
Ссылка на комментарий
  • 0

Поимите,эти цифры для специалиста малоинформативны,вернее ,их еще нужно переводить в удобовариваемые уровни... Вам ,выше об этом намекнули... Вот игрушку гляньте ,версию 1.40 не меняйте на новую... https://www.dropbox.com/s/vai3p7lyshw73of/HydroBuddy-1.40-Setup.exe?dl=0

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

Поимите,эти цифры для специалиста малоинформативны,вернее ,их еще нужно переводить в удобовариваемые уровни... Вам ,выше об этом намекнули... Вот игрушку гляньте ,версию 1.40 не меняйте на новую... https://www.dropbox.com/s/vai3p7lyshw73of/HydroBuddy-1.40-Setup.exe?dl=0

Так значит у меня получается соотношение 10 ммоль:1 ммоль:4,87 ммоль

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем рекламировать сторонние ресурсы, не относящиеся к тематике форума??? Зачем хранить свои данные на чужих серваках??? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дистилят привел как пример. Чтоб легче считать. А так нужно учитывать и содержание элементов в воде, когда льешь большие объемы  300-400 кубов в день на 6 га набегает прилично. Вот про хлор зря умолчали он как раз очень плохо огурцом переносится. Я точно не помню какая концентрация его вредна.

 

вот пример грамотного расчета удобрений по бакам на 200 кубов раствора с Ес=1,8-2,0. Это для моего хозяйства расчет с учетом карбонатов в воде. По бакам в 2м*3 для того чтоб не выпадал гипс. Смешиваем только перед поливом. Когда концентрация мала и гипс не образуется. Может он особо для вашей воды не подойдет, но лучше чем ничего.

 

.....бак......А.............................бак.. В

Ca(NO3)2 -85,2 кг ................K2SO4-62кг

Mg(NO3)2-36,4кг...................MgSO4-34,3 кг

KNO3-63,44кг.........................KH2PO4-48,96кг

NH4NO3-13,12 кг ..................KNO3-56,94кг

Cuхел15%-0,2кг .....................H3BO3-0,38кг

Feхел DTPA11,8%-4 кг..........(NH4)2MoO4-0,026кг

Mnхел 1,2кг.............................ОЭДФ-1кг

Znхел-0,44кг............................Подкисление 5л 50% азотной кислоты в бак

Feхел EDDHA 4.8%-1кг

 

 

Вот от комата рекомендации

           

          https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fgidroponika.com%2Fforums%2Fdownload%2Ffile.php%3Fid%3D2029〈=ru&c=557a58d9c5ff

 

Алексей, спасибо за ссылку на рекомендации по питанию. Я их сейчас можно сказать - коллекционирую :) И пытаюсь заново переработать переосмыслить, так сказать :) Чтобы в конечном итоге реальные и выполнимые рекомендации составить.

 

Текст который идет в "ссылке" я комментировать не буду, хотя там и есть "пара жемчужин", но в целом он жуткое впечатление производит :) Да и противоречий и "взаимоисключений" полон. Но это (взаимоисключающие утверждения) уже специфика нашей работы :)

 

А вот по рецептам отметил для себя:

  Все проверять не стал, а вот "генеративный рецепт" (уровни элементов "в капле") посмотрел проверил. Анионы и Катионны не бьются совершенно :) Сумма катионов 24 мМоль, а сумма анионов 18,7 мМоль. О чем это говорит? О том, что рекомендация в принципе не выполнимая, не реальная.

 

  Но я понимаю откуда это взялось - автор явно желал притянуть пресловутое соотношение К:N, к более "высоким уровням" для генеративного периода.

 

Но! при этом он не стал повышать серу до всех мыслимых и немыслимых пределов (когда уже гипс образовываться начинает ;) и сера прихватив с собой кальций, кстати покидает раствор!).

 

А это (повышение числа других анионов) - необходимое условие, если ты хочешь "загнать азот под плинтус, то ты должен и какой-нибудь из других анионов "возвысить" на эквивалентную величину - таков закон матушки-природы, тут ничего не поделать :)) да и посчитать поленился в итоге, что цифры не бьются. А может и не забыл, а решил, что не заметит никто, как анекдоте/случае:

 

студент написал в курсовой буквально следующее: "Так как до этой страницы читать никто не станет, то для того, чтобы итоговый результат у меня сошелся, я условно принимаю, что число Пи = 6,12" !!!

 

Вот и после всего этого утверждение:

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания

 

которое меня так повеселило, отправляется также/автоматом в урну. Если "питание и полив" это лишь пять процентов от урожая, то им можно в принципе не заниматься, да и вообще удобрения не вносить, и не поливать "само же все вырастет" что мелочиться то? :)

Ах ну ну да, надо только выполнять от и до с высокой точностью ЦУ консультантов и тогда успех гарантирован. А если успеха нет - то значит исполнители плохие, неизвестно как именно, неизвестно на каком этапе, и неизвестно - где, да "накосячили"! Беспроигрышная позиция верно? :)

 

На самом деле, консультантская да и любой другая "информационная помощь" крайне важна и даже необходима, я считаю, так как у любого человека, работай находись он на одном и том же месте безвылазно - "глаз замыливается" А тут человек со свежим взглядом - Хоп! И указал тебе на ту ошибку, что ты в упор не замечаешь уже долгое время .

 

Но это, конечно, справедливо - если ты как специалист (на комбинате) - открыт и готов эти замечания и пожелания принимать и обсуждать и если считаешь правильным свою т.з. аргументировать ее, а то ведь и тупое ("баранье" даже я скажу, ведь так иногда бесит даже) упрямство бывает: а-ля "а оно всегда так было, а мы всегда так делали и ниччо как-то, растет же все! так что ничего менять не будем!" А то, что оно как-то и "не очень-то" растет таким ведь и не втолкуешь! Хоть расшибись в лепешку! Да я признаться сам ни разу и не пытался "расшибиться", т.к. по человеку обычно сразу видно - готов он "воспринимать"/слушать, или - не готов :))

 

Но считать, что у себя в предприятии местах, какие-то просто "исполнители"/статисты/"болванчики" работают, а "за бортом" все кого ни возьми - сплошь "гуру", чьи советы/рекомендации необходимо слепо выполнять/стремиться-выполнять - это крайне опасно - многие комбинаты тепличные на таком подходе очень много потеряли...

 

Тут баланс некий нужен, имхо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но считать, что у себя в предприятии местах, какие-то просто "исполнители"/статисты/"болванчики" работают, а "за бортом" все кого ни возьми - сплошь "гуру", чьи советы/рекомендации необходимо слепо выполнять/стремиться-выполнять - это крайне опасно - многие комбинаты тепличные на таком подходе очень много потеряли...

 

Тут баланс некий нужен, имхо...

Прочел вышеизложенный пост- согласен ,но вспоминается знаменитый фильм про детектива Анискина когда тот председателю говорит ,что когда дела в колхозе были плохи из района прислали толкового мужика ,а когда нормально стали идти- дурака.

Зазывать можно многих ,но слушать нужно с умом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго вечера. Считал кальций из выше указанной рецептуры 300 мг/л. Если его брать из нитрата кальция, то одновременно получается N-NO3 = 210 мг/л, это уже перебор т.к. нам его нужно 200 мг/л. Высчитывая другие элементы, например Mg и K получается либо превышение серы или нитратов. Люди добрые разъясните, где ошибка. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте, если делать не чего. Кальций пересчитал, нашел ошибку. К чему язвительность такая? Если такой "продвинутый", то посчитайте на чистые элементы эту рецептуру: аммофос 1,2 кг, карбамид 2,1 кг, хлорид калия 1,8 кг, сульфат магния 1 кг. И какое получиться соотношение N:P2O5:K2O, а также P2O5: MgO. Удачи.. :) 

PS: конечно же если не сможете, то будет либо тишина, либо какая-нибудь отписка    

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман, аммофос и карбамид для тепличных растений не годятся. Я подзабыла, в каком субстрате Вы выращиваете?

Содержание азота или иного элемента 200 мг/л или 210 мг/л принципиально не отличаются. +/- 10-15% большой проблемы не создают, важнее соотношение элементов между собой.

Вы напишите, какие удобрения Вам доступны и в каком субстрате выращиваете, мы что-нибудь придумаем :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Марите! Благодарю за понимание и стремление помочь. В настоящее время пробуем на торфянно-какосовом субстрате. Хотя рассада дала очень хороший результат на субстрате биогумус-торф-какос. Конечно для рассады может быть хватает питания биогумуса и торфа, а дальше нужны удобрения. Объясните почему аммофос и карбамид не годиться для тепличных растений? Вот список удобрений имеющихся у нас: сульфат аммония, сульфат калия, нитрат калия, нитрат кальция, монофосфат калия, сульфат магния, нитрат магния,  калимагнезия, бура, аммоний молибденовокислый, хелаты Fe, Mn, Zn, Cu. Есть даже Select PeKacid (Голландия, Everris, Р2О5-60% , К2О-20%), но очень дорогая штука. В принципе на рынке представлены удобрения Yara, Буйск и Уралхим, есть конечно польские, немецкие и д.р. миксы, но на миксах нам работать дороговато. Есть даже греческий гель,который показывает очень хорошие результаты, но опять же дорогая штука. Согласен, что важно соотношение элементов, так вот в этом-то и штука, хотелось бы знать соотношение не только NPK, но и других элементов с привязкой к какому-нибудь основному макроэлементу. Заодно подскажите как правильно считать соотношение, почему его считают в молях?  Везде пишут по разному, много всего, но самого главного нет. Понимаю они нацелены на приток посетителей и продажу рекламы, но от этого мне не легче. Пока не рискуем полностью перейти на гидропонику, знаний маловато. Хотим пока поработать на малообъемке. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, не напомните каковы данные анализа содержания элементов в вашей воде? А то, что-то в "топике" не нашел этих данных.

Дело в том, что рецепты всегда считаются с учетом данных содержания элементов в поливной воде.

Интересуют прежде всего: Кальций, магний, натрий, бикарбонаты, сульфаты, хлориды...Ес

Почему соотношение элементов в гидропонике правильнее считать в мМоль, а не в мг/л, спрашиваете? Ну...сравнивать элементы в мг/л это примерно как сказать

"в этом зоопарке у нас 2500 кг - жирафов, 10000 кг бегемотов, 1350кг - тигров, 350 кг - волков и примерно полторы тонны - птиц".

Как Вам? Понятно стало "соотношение" между ними? :) Не говоря уже о "логичности" данного предложения :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно узнать, где Вы подчерпываете знания для малообьемки, которых все же маловато для гидропоники...Какие такие ресурсы?... чтоб знать , куда ходить не нужно. К чему это я? стесняюсь просто, предложить снова сторонний ресурс...Может вам агронома нанять, что бы фобии не мучали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну зачем ? так сразу и в галоп...

Осмотритесь,прикиньте все за и против....

Просто глядя на то, как вы оперируете цифрами и советами спецов,создается стойкая уверенность,что наняв агронома, вы тем самым спасете не только себя и своих близких от не совсем полезных продуктов,а может и токсичных - вами же выращенных, но и растюх спасете, коих обойдет судьба подьопытных созданий...

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, не напомните каковы данные анализа содержания элементов в вашей воде? А то, что-то в "топике" не нашел этих данных.

Дело в том, что рецепты всегда считаются с учетом данных содержания элементов в поливной воде.

Интересуют прежде всего: Кальций, магний, натрий, бикарбонаты, сульфаты, хлориды...Ес

Почему соотношение элементов в гидропонике правильнее считать в мМоль, а не в мг/л, спрашиваете? Ну...сравнивать элементы в мг/л это примерно как сказать

"в этом зоопарке у нас 2500 кг - жирафов, 10000 кг бегемотов, 1350кг - тигров, 350 кг - волков и примерно полторы тонны - птиц".

Как Вам? Понятно стало "соотношение" между ними? :) Не говоря уже о "логичности" данного предложения :)

Благодарю за разъяснения. К моему глубочайшему сожалению в настоящее время нет возможности предоставить такие данные. А можно на примере данных по воде в вашем регионе? Хочется понимать как правильно составлять и рассчитывать растворы удобрений. Заранее благодарю за помощь 

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А чего, в Ташкенте лабораторий уже нет? Берете воду, идете туда, делаете анализ рН(кислотность), ЕС(электропроводность в мСм/см2), гидрокарбонаты, кальций, магний, для полной уверенности как вам писали натрий, сульфаты, хлориды. В милимолях/литр или в мг/л(для Гровера 1 - это все единицы Си), результаты(бумажку) в переводе на русский сканируете и выкладываете сюды, а мы вам рассчитаем.  Вы посмотрите, а потом конкретные вопросы зададите. Идет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю за разъяснения. К моему глубочайшему сожалению в настоящее время нет возможности предоставить такие данные. А можно на примере данных по воде в вашем регионе? Хочется понимать как правильно составлять и рассчитывать растворы удобрений. Заранее благодарю за помощь

Недавно как раз посчитал "по своей воде" для примера. Постараюсь "скриншот" расчета сделать и добавить сюда. Хотелось бы и в "икселе" расчет прикрепить, но пока не знаю как это сделать можно, и возможно ли вообще, чисто технически на форуме.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

мда - не бьется по валентности :)))))) пупс 

 

 

смесь какая нибудь с неграмотно написанным или переписанным составом  - кто делал то? Хайфа какая нибудь?

Ссылка на комментарий
  • 0
ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

 

ПИТАТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ

 

В настоящее время многие тепличные хозяйства перешедшие на выращивание растений методом малообъемной гидропоники, применяют в качестве субстрата торф, торф + перлит, кокос или минеральную вату. При использовании этой высокоэффективной технологии важно четко соблюдать рекомендации по питанию растений, так как в условиях ограниченного корневого объема нарушение режимов полива может привести к значительным потерям урожая. Особое внимание должно уделяться сбалансированности питательных (рабочих) растворов, которые рассчитываются на основе стандартных питательных растворов.

 

Используя стандартные питательные растворы и таблицы можно рассчитать состав раствора в зависимости от качества воды. Состав стандартных питательных растворов приведен в молях.

 

Международное определение значения моля следующее: Моль — это количество вещества в системе, которое содержит столько структурных единиц, сколько атомов углерода содержится в 0,012 кг углерода — 12. Элементарные структурные единицы должны быть обозначены как атомы, молекулы, ионы, электроны, другие частицы или специфические группы таких частиц (Ауlward, Findlеу 1974).

 

Атомные веса, необходимые для расчета приведены в табл. 7.6. Данные приводятся с округлением до десятых, что достаточно для расчетов.

 

image093.jpg

 

Рассмотрим составы питательных растворов для выращивания различных овощных культур на минеральной вате, разработанные на основе многолетних исследований в Научно-исследовательском центре по культурам защищенного грунта (Наалдвайк, Нидерланды).

image095.jpg


 

Вот ссылка от куда взято http://studopedia.net/14_105974_sposobom-maloob-emnoy-gidroponiki.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.