Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Соответственно в 4 или 10 раз больше надо взять удобрения, на самом деле немного меньше, так как масса самого удобрения тоже входит в 100% всего состава раствора. Но поскольку +/- несколько мг/л большой роли не играют, то можно просто умножить найденное количество на необходимое число литров.

 

И не заморачивайтесь Вы с этими кристаллогидратами, прислушайтесь к совету Петра.

 

Большинство производителей удобрений точную информацию о полном их составе не указывают, поскольку в процессе производства некоторые показатели "гуляют" туда-сюда. Если производителя поймают на несоответствии декларированных показателей с фактическими, у него может быть масса неприятностей, поэтому все указывают только необходимый минимум. Мы в ЕС уже почти год дискутируем, с какого содержания свинца в примесях, его следует указывать в маркировке. Страны-потребители фосфорных удобрений хотят границу пониже, страны-производители требуют повыше. Вот и торгуемся :)

Спасибо! Все предельно ясно и понятно. Краткость - сестра таланта.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кальциевая селитра от МАСТЕР. На мешке написано: СаО=24%, Са=17%, N-NO3=12%. Про аммоний ни слова. Написанному верить!!! Считается очень просто, даже если мы не слышали/знаем про кристаллогидраты. 

Если захочется проверить, 40+(14+(16*3))*2+18*4=236 относительная молекулярная масса кальциевой селитры (не нитрата кальция).

40/236*100%=16,95% Ca

14*2/236*100%=11,9% N

На пакете с буйской селитрой написано: СаО=27%, N=14,9% (общий)

Спасибо, Кристаллогидратами замарачиваются для того чтобы все до мелочей рассчитать и учесть что ли?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел формулу кальциевой селитры Yara вот формула 

5 Ca(NO3 )2 * NH4NO3 * 10 H2O Молярная масса обалдеть 1080,6352 g/mol взял http://ru.webqc.org/molecular-weight-of-*5Ca(NO3)2*NH4NO3*10H2O.html

Соответствует действительности? 

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Кристаллогидратами замарачиваются для того чтобы все до мелочей рассчитать и учесть что ли?

Как правило, просто в "справочнике" берут эти цифры. "Справочники" (Вы кстати одну неплохую статью с этими данными тоже тут приводили, на этой "ветке") в рунете как Вы уже заметили не особо то найти можно :), поэтому самостоятельно я в свое время эти молярные массы считал, через все эти "кристаллогидраты". Справочники мне потом в тепличке дали одной (как раз, когда рассчитал самостоятельно их :) ), как я говорил уже.

Петр правильно написал, что косвенно эту молярную массу можно рассчитать через "содержание элемента" на этикетке (16% там или 17% или еще чего :), правда там часто "содержание д.в. макронутриента" в разных этих "пероксидных"/"оксидных" формах пишут (К2О и Р2О5), которые имхо, только запутывают людей, а в доисторические времена, действительно д.в. удобрений именно по этим крайне неудобным, нелогичным и несуществующим-в-природе "оксидным" формам и считали. Почему? Лично я - не знаю, не понимаю! Может, чтобы жизнь медом не казалась? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

... часто "содержание д.в. макронутриента" в разных этих "пероксидных"/"оксидных" формах пишут (К2О и Р2О5), которые имхо, только запутывают людей, а в доисторические времена, действительно д.в. удобрений именно по этим крайне неудобным, нелогичным и несуществующим-в-природе "оксидным" формам и считали. Почему? Лично я - не знаю, не понимаю! Может, чтобы жизнь медом не казалась? :)

Потому, что еще в средние века алхимики открыли и широко использовали метод озоления органического образца. От них этот метод перешел в аналитическую химию и агрохимию. Все эти фотоколориметры и масс-спектрометры придумали лишь в конце 20 века, а агрохимия, как наука, возникла еще в 19 веке. Вот и пользуются озоленными оксидами калия и фосфора.

Это еще мелочи, я только что пролистала "Аргументы и факты" 28 номер, и наткнулась на абсолютный шедевр - в Иркутской области нашли повышенное содержание нитрата... (только не падайте :)) азота! :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Какая кислая тема, вот охота вам голову этим з..ть. Я , например, раз уяснив алгоритм расчета чего надо и если этим часто пользовался, переводил в экселевскую таблицу и не держал в голове.  А тут ТС думает что от того что он в мг и ммолях, кристалгидратах разберется у него лучше огурцы расти будут. Схоластикой пахнет: сколько чертей умещается на кончике иглы. А вы ему еще дров подкидываете. 

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Какая кислая тема, вот охота вам голову этим з..ть. Я , например, раз уяснив алгоритм расчета чего надо и если этим часто пользовался, переводил в экселевскую таблицу и не держал в голове.  А тут ТС думает что от того что он в мг и ммолях, кристалгидратах разберется у него лучше огурцы расти будут. Схоластикой пахнет: сколько чертей умещается на кончике иглы. А вы ему еще дров подкидываете. 

Надеялся разберусь с этими умностями и заживу... Однако, голова уже болит. Посчитал прикола ради указанные варианты состава селитры кальциевой. Три варианта молярной массы 249,2 г/моль, 236 г/моль и 1080,6 г/моль. При одинаковом искомом 120 мг/л кальция  количество общего азота 168 мг/л, 84 мг/л и 33,6 мг/л соответственно. А теперь ВОПРОС (клубу знатоков) и как вы с этим работаете????  

Ссылка на комментарий
  • 0

:) а у меня 140-160 мг/л Са в воде , плюс совсем немного Яры.

сколько это Яры, при этом какой из них яры кальценит или  Яра тропикоте

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так вам огурцы или ликбез по химии? Если огурцы то предлагаю следующее: анализ воды, его коллективно обсуждаем, я вам сделаю расчет программой "Агрохимик" по фазам роста (в ручную не хочу голову з...ть), может кто и в ручную вам сделает, х.з. И вперед на камни, т.е. на огурцы. А химия наука точная, ее надо знать в основах либо почти всю, либо ничего не знать, без этого только запутаетесь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Яра кальценит, мне достаточно знать, что в нем ~15,5% N и 19% Са.  А также достаточно знать, что в 100% HNO3 - 22%N, и при доводке до рН 5,5 в моем случае прибавляется 65-75 мг/л N.

Изменено пользователем а-ну-ка
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток. Интересный случай произошел. Растворил высчитанное количество макроэлементов в необходимом количестве воды (4 литра) получил 2005 ppm, затем добавил микроэлементы по 8 мл (буру+аммоний молибденовокислый, а также хелаты металлов) получилось 1923 ppm. По идеи электропроводность должна бы вырасти или хотя бы остаться на прежнем уровне за счет того, что на 4 л добавилось 16 мл воды. Уважаемые форумчане с чем это связано?    

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы недавно говорили, что мол вода, у Вас, когда отстоится "ррm" еще покруче меняет в процентном отношении! :)

Кстати, "автоматическая температурная компенсация" у прибора тдс-метра есть? Работает? (показывает какова температура измеряемого раствора?)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы недавно говорили, что мол вода, у Вас, когда отстоится "ррm" еще покруче меняет в процентном отношении! :)

Кстати, "автоматическая температурная компенсация" у прибора тдс-метра есть? Работает? (показывает какова температура измеряемого раствора?)

Да измеряет. Насчет, изменения ppm воды подумал так, что бочка открытая идет испарение вот типа поэтому может измнениться ppm

Ссылка на комментарий
  • 0

Если пользуетесь кислотами для корекции рН, то измерения, до и после, растворов и кислоты малой концентрации, тоже показывают интересные значения...

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

Если пользуетесь кислотами для корекции рН, то измерения, до и после, растворов и кислоты малой концентрации, тоже показывают интересные значения...

И что это означает? После добавления хелатов металлов электропроводность вместо увеличения снижается? :lol2: Пока кислотой не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это две большие разницы, (одесское выражение). Или два человека разговаривают, третий подходит, долго слушает, а потом: Да не морочьте мне голову! И уходит. Да, был в Одессе еще мальчишкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По одесски, вопросом на вопрос... а вы добавляете хелаты, или раствор хелатов?

беру 8 мл и маточного растворов хеллатов. Был в Одессе маме...

Ссылка на комментарий
  • 0

Шо хотел? Вам дали удочку и указали рыбное место - стой и рыбач... что такое хелаты?,что такое ОЭДФ?, как влияет на рН?,Ес гидрокарбонатов?,Куда они деваются? и тд...

Ссылка на комментарий
  • 0

Посчитал один рецептик, получилось NO3 на 15% больше заодно проверил баланс катионов и анионов. Действительно не бьет +10,792 против -13,662 Вопрос: какими образом это может повлиять на огурцы и томаты в малообъемке? Заранее благодарю за помощь 

Ссылка на комментарий
  • 0

Посчитал один рецептик, получилось NO3 на 15% больше заодно проверил баланс катионов и анионов. Действительно не бьет +10,792 против -13,662 Вопрос: какими образом это может повлиять на огурцы и томаты в малообъемке? Заранее благодарю за помощь

Если сумма катионов и анионов "не бьется" значит рецепт посчитан не верно. "Курим" (значит усиленно изучаем  :) ) - "принцип электронейтральности растворов" :)

Если бы в реальности катионы не были равны анионам, то величины электростатических сил одного 2000л бочонка с маточным раствором хватило бы, чтобы притянуть или оттолкнуть (в зависимости от разноименности/одноименности зарядов) от Земного шара - Луну. Если на ней "замесить" такой же чудодейственный "раствор"! :)

Забавен тот факт, что 95% "агрохимиков" не подозревают даже, что "в растворе сумма анионов ВСЕГДА равна сумме катионов". И при этом они, соответветсвенно так забавно рассуждают о том, что такое страшное произойдет, если вдруг при расчете не уравнять эти катионы с анионами! :) :) :)

Ну, хотя по приведенномму мной примеру с Луной, последствия "неравенства при расчетах" действительно катастрофичны! Прямо-таки скажем межпланетарного, галактического масштаба!

Вот такие вот "Брюсы Всемогущие" мы! :)

А на самом деле, тут как в анекдоте:

К одесситу подходит приезжий:

- Скажите, если я пойду по этой улице, там будет

железнодорожный вокзал?

- Я Вам больше скажу: он там будет, даже если вы туда не пойдете!

Так, что на деле неравенство анионов и катионов в рецепте, повторюсь говорит лишь о том, что рецепт "выдуманный" нереальный :) и что именно в нем "неучтено" или "переучтено" сказать невозможно. Проще такой "неравный" рецептик выкинуть в урну, чтобы не вводить в заблуждение себя и остальных :) Признаться редко мне встречплись среди "рекомендованных" - реальные/"выровненные по ионам" рекомендованные уровни элементов...

Я давно, думал, что в плане питания растений столько заблуждений и мифов существует, что впору открывать страницу "Удивительное - рядом!" или там "Очевидное - невероятное" или "А Вы знали, что на самом деле..." ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые ГУРУ. Рецепт по Чеснокову

Изначально рецепт написан так мг/л

N-160  (NO3-120, NH4-40)

P-80

K-330

Ca-250

Mg-50

S-80

 

Посчитал в ручную получилось:

Монофосфат калия – 351 мг/л;

Кальциевая селитра – 1350 мг/л;

Сульфат аммония – 106 мг/л;

Сульфат магния 7-водный – 417 мг/л;

Нитрат магния 6-водный – 99 мг/л;

Нитрат калия – 593 мг/л

Перебор нитратного азота 25 мг/л

 

Просьба про аммиачную селитру не упоминать, у нас в стране ее нельзя!!!  

Вижу не красиво получается, решил посчитать баланс как смог, также получилось коряво (ни есть гуд). Просьба укажите, где ошибка?! 

 

 

+NH4

+K

+Ca+2

+Mg+2

-NO3

-SO4

-H2PO4

Рец.раствора

2,86

8,46

6,25

2,08

8,57

2,5

2,58

KH2PO4

 

2,58

 

 

 

 

2,58

Ca(NO3)2

1,25

 

6,25

 

13,75

 

 

(NH4)2SO4

1,61

 

 

 

 

0,805

 

MgSO4

 

 

 

2,08

 

2,08

 

KNO3

 

5,88

 

 

5,88

 

 

 

2,86

8,46

6,25

2,08

19,63

2,885

2,58

Итого

+19,65

-25,095

Что-то таблица нормально не загружается

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.