Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

пересчитал, получилось + 30,56 и -30,56 баланс есть! Только не совсем понял почему в итогах подсчета кальция, магния и сульфата (SO4) значения в таблицы т.е. ммоли которые мы закрываем рецептурную потребность надо умножать на 2? 

Ссылка на комментарий
  • 0

пересчитал, получилось + 30,56 и -30,56 баланс есть! Только не совсем понял почему в итогах подсчета кальция, магния и сульфата (SO4) значения в таблицы т.е. ммоли которые мы закрываем рецептурную потребность надо умножать на 2?

С самого начала, а особенно сейчас захотелось воскликнуть: "Толсто!" :)
Ссылка на комментарий
  • 0

С самого начала, а особенно сейчас захотелось воскликнуть: "Толсто!" :)

Максим! Что значит "Толсто!". Я не русский некоторые словообороты не знаю! Если умножение из-за валентности, то так и скажите! А SO4 умножаем почему? 

Изменено пользователем plumbum
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да так... Ничего особенного :) проще говоря значит "прикидываетесь "ну совсем уж простачком" (совершенно несведущим в обсуждаемой теме то есть) шутки ради. Т.е. чтобы посмеяться над нами" такое примерно значение :)

Так точно! "Валентность" или "заряд"! У сульфата какой заряд?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да так... Ничего особенного :) проще говоря значит "прикидываетесь "ну совсем уж простачком" (совершенно несведущим в обсуждаемой теме то есть) шутки ради. Т.е. чтобы посмеяться над нами" такое примерно значение :)

Так точно! "Валентность" или "заряд"! У сульфата какой заряд?

Во первых я действительно только изучаю это направление. С начало если вы читали эту ветку мне показали как надо считать элементы. Начал считать и кое-что понимать. В частности, мне объяснили, что существуют гидрокарбонаты и их формулы включают в себя воду соответственно молярная масса другая и в конечном расчете количество вещества так же другое. (читал в нете, мне указывали направление где читать и что изучать) В частности, вы сами давали направления для изучения и пищу для ума. Если заметили также, что некоторые здесь просто прикалывались надо мной с высоты своего познания в агрохимии и т.п. Затем изучал материалы сайта. В частности, скачал пример расчета по катионам и анионам, который любезно выложил уважаемый Алексей Куренин!!! Изучил, как правило удобрение состоит из двух составляющих, одна часть получается катионы вторая анионы, есть перевод ммоль в граммы, значит предварительно подсчитанные мною удобрения можно обратно перевести в ммоли и подставить в таблицу. Что я и сделал, потом посчитал баланс не вышло "не бъет" в ответ получил что, вопрос "током не бъет, искры не летят?" это уж точно вы читали! Кто над кем прикалывается??? Дали удочку, показали где рыбу ловить вот и ловлю как получается и выставляю на общее обсуждение результаты ловли...  Еще раз просмотрел таблицу вижу по математике умножили на 2, тоже умножил на 2 упс! баланс-то есть! Начал соображать почему на 2 по логике кальций и магний двух валентные значит на два, но почему конкретно еще не понял. Ведь в таблице их ммоли уже указаны зачем еще их умножать на два?

Во вторых, заряд у SO4 (судя по таблице) отрицательный сверху стоит циферка 2, что она означает не знаю, поэтому и спрашиваю у знатоков!!!

В третьих, если слишком быстро учусь, то извините не рассчитал свои силы. Очень хочу изучить это дело. Мне за 40 уже, раскачиваться нет времени, надо обеспечить семью, время летит быстро не за горами дочь выдавать замуж!!! Вот и стараюсь изучить, вникнуть и понять что к чему. Привык все делать сам. Местным так сказать агрономам не верю, да не хочу зависеть от них. Они как врачи, будут экспериментировать за мой счет (если эта таблетка не поможет, тогда в следующий раз выпишу вам другую и т.д.)!!!   

Не оправдываюсь, не за что. Только должно быть все по честному, по совести. Человека испачкать грязью проще простого, а вот понять и помочь не у каждого хватить мудрости...

PS: до недавнего времени считал, что мы детей уму разуму учим, а оказывается и они нас также многому учат, просто надо "открыть глаза"! :)    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Рассматривайте -SO4** как одно целое, по иному,анион двувалентный.

Фосфор может быть одно- , двух-, и трехвалентный, но особо значения не имеет, так как уравновешивается своим же ионом водорода.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.07.2015 в 09:00, а-ну-ка сказал:

Рассматривайте -SO4** как одно целое, по иному,анион двувалентный.

Что-то тяжело понимаю. Понял что агрохимики SO4 принимают как одно целое. Как понять что анион двухвалентный еще ни как не соображу. Знаний по химии не хватает. Знаю что,  сера и кислород 6-ти валентные элементы. Только что прочитал про циферки сверху - это степени окисления. Однако, откуда и почему еще не въехал. Пока для себя просто запомнил, как в таблице расчетов катионов и анионов. Вот теперь думаю как к имеющейся рецептуре добавить азот, т.к. огурчикам видимо не хватает его родненького (зеленцы желтеют), чем добавить и не нарушить баланс катионов и анионов? 

В 29.07.2015 в 09:09, а-ну-ка сказал:

Фосфор может быть одно- , двух-, и трехвалентный, но особо значения не имеет, так как уравновешивается своим же ионом водорода.

Хоть здесь полегче :)

Ссылка на комментарий
  • 0

В начале своей вегетации огурец интенсивнее других элементов усваивает азот, затем усиливается потребление калия (в это время активно растут плети), затем вновь потребляется больше азота, что связано с наступлением плодоношения и ростом новых побегов. Исходя из вышесказанного, оптимальное соотношение питательных элементов азота, фосфора, калия для огурца составляет 2:1:3 (2 части азота, 1 часть фосфора и  3 части калия). У меня азота-160, фосфора-80, калия -330. Судя вышеуказанному калия много. Неужели к съеденному калию не хватает азота? Как в борще, воды больше чем капустки и д.р.? Хотя по расчетам нитратного азота на 25 мг/л больше выходит? При этом баланс катионов и анионов правильный -30,56 на +30,56 Одним словом проблемс :scratch_one-s_head: Рецептик Чеснокова

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваше стремление к познанию агрохимии безусловно похвально, Абдурахман. Но начинать это дело,  когда уже за 40 очень сложно. Если у Вас нет необходимой базы ( судя по постам это именно так), то Вы будете постоянно загонять себя в тупик или всё равно зависеть от знающих людей. Как Вам уже советовали, гораздо проще взять на вооружение уже готовые рецепты и уделить больше внимания другой не менее важной стороне - климату и формированию растения. Для получения реального урожая- это гораздо важнее чем незначительные перекосы в анионно-катионном балансе в расчетах.

Удачи Вам!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваше стремление к познанию агрохимии безусловно похвально, Абдурахман. Но начинать это дело,  когда уже за 40 очень сложно. Если у Вас нет необходимой базы ( судя по постам это именно так), то Вы будете постоянно загонять себя в тупик или всё равно зависеть от знающих людей. Как Вам уже советовали, гораздо проще взять на вооружение уже готовые рецепты и уделить больше внимания другой не менее важной стороне - климату и формированию растения. Для получения реального урожая- это гораздо важнее чем незначительные перекосы в анионно-катионном балансе в расчетах.

Удачи Вам!

Спасибо за внимание. Действительно проще с готовыми рецептами. Только полезно для дела знать откуда ноги растут. В принципе понятно и могу посчитать. Практика поставит все на свои места. Уже обращались к "знающим" людям у нас тут. Просили просто посмотреть на растение и сказать что не так. А в ответ ... тишина. Теперь следующий этап климат и формирование растений. Только осталось разобраться как через каркулятор считать. В ручную расход времени. Понять бы еще как азотную кислоту учитывать и считать, если это конечно возможно. И вам удачи и благополучия! 

PS: дорогу осилит идущий

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то тяжело понимаю. Понял что агрохимики SO4 принимают как одно целое. Как понять что анион двухвалентный еще ни как не соображу. Знаний по химии не хватает. Знаю что,  сера и кислород 6-ти валентные элементы. Только что прочитал про циферки сверху - это степени окисления. Однако, откуда и почему еще не въехал. Пока для себя просто запомнил, как в таблице расчетов катионов и анионов. Вот теперь думаю как к имеющейся рецептуре добавить азот, т.к. огурчикам видимо не хватает его родненького (зеленцы желтеют), чем добавить и не нарушить баланс катионов и анионов?   

Сера "+6", кислород "-2" (школьный курс химии, 8-й класс вроде) Считаем:

 

"+6" + "-2" *4 равно "-2"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не так уж трудно взрослому человеку осилить школьный курс химии. Все-таки в 40 лет отношение к учебе совсем иное, чем в 13-14.

Абдурахман, поищите вои эту книгу http://www.alleng.ru/d/chem/chem18.htm, возможно, ее перевели на узбекский. Она довольно старая, я сама по ней готовилась к приемным экзаменам, так что вполне возможно, что ее переводили.

 

Формула серной кислоты H2SO4, поскольку на один сульфат-анион SO4 требуется два иона водорода Н2 (а водород одновалентен), то логично, что сульфат двухвалентен. Кальций и магний тоже двухвалентны, поэтому на один сульфат-анион требуется один кальций или один магний. А вот калий (К), как и водород, натрий, аммоний, серебро, одновалентен, поэтому на один сульфат-анион требуются два иона калия.

 

Что касается Чеснокова, то при всем моем огромном к нему уважении, его рецепт сегодня устарел, поэтому лучше пользоваться более современными рекомендациями, например, Райк Цваана или Сингенты, их можно искать на сайтах этих фирм в листовках-рекомендациях по выращиванию. Соотношение "азота, фосфора, калия для огурца составляет 2:1:3 (2 части азота, 1 часть фосфора и  3 части калия). У меня азота-160, фосфора-80, калия -330. " вообще с сегодняшней точки зрения некорректно. Сейчас принято принимать за единицу азот, поэтому Ваше соотношение будет выглядеть как 1:0,5:1,5, не так и страшно, особенно, если учесть, что Чесноков фосфор и калий использовал в форме оксида.

 

Однако я лично тоже считаю, что для корнишонного партенокарпического огурца в течение всего периода выращивания соотношение азота-калия должно быть близко к 1:1, поскольку огурец все время интенсивно растет и одновременно плодоносит.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

не так и страшно, особенно, если учесть, что Чесноков фосфор и калий использовал в форме оксида.

Буагага....дайте такую книжку почитать....

Ссылка на комментарий
  • 0

Да не так уж трудно взрослому человеку осилить школьный курс химии. Все-таки в 40 лет отношение к учебе совсем иное, чем в 13-14.

Абдурахман, поищите вои эту книгу http://www.alleng.ru/d/chem/chem18.htm, возможно, ее перевели на узбекский. Она довольно старая, я сама по ней готовилась к приемным экзаменам, так что вполне возможно, что ее переводили.

 

Формула серной кислоты H2SO4, поскольку на один сульфат-анион SO4 требуется два иона водорода Н2 (а водород одновалентен), то логично, что сульфат двухвалентен. Кальций и магний тоже двухвалентны, поэтому на один сульфат-анион требуется один кальций или один магний. А вот калий (К), как и водород, натрий, аммоний, серебро, одновалентен, поэтому на один сульфат-анион требуются два иона калия.

 

Что касается Чеснокова, то при всем моем огромном к нему уважении, его рецепт сегодня устарел, поэтому лучше пользоваться более современными рекомендациями, например, Райк Цваана или Сингенты, их можно искать на сайтах этих фирм в листовках-рекомендациях по выращиванию. Соотношение "азота, фосфора, калия для огурца составляет 2:1:3 (2 части азота, 1 часть фосфора и  3 части калия). У меня азота-160, фосфора-80, калия -330. " вообще с сегодняшней точки зрения некорректно. Сейчас принято принимать за единицу азот, поэтому Ваше соотношение будет выглядеть как 1:0,5:1,5, не так и страшно, особенно, если учесть, что Чесноков фосфор и калий использовал в форме оксида.

 

Однако я лично тоже считаю, что для корнишонного партенокарпического огурца в течение всего периода выращивания соотношение азота-калия должно быть близко к 1:1, поскольку огурец все время интенсивно растет и одновременно плодоносит.

Спасибо большое! Как всегда все ясно и понятно!!! Обязательно изучу это пособие, только я учился на русском языке и переведенное на узбекский для меня будет темный лес :lol2: Есть некоторые вещи, которые невозможно перевести. Желательно читать в оригинале. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Огурчик растет во все стороны, зеленцев навалом, только много желтеет. На форуме пишут и других сайтах, что макс 20-25 плодов на одном растении. Интересно, а если огурчики кормить в соответствии с количеством зеленцев получиться их все вырастить пригодными к употреблению с товарным видом?   

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для огурца нормально какое-то количество потерянных (абортированных) завязей. Тут дело не только в питании, но и в освещении, СО2 и подобных вещах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Буагага....дайте такую книжку почитать....

Да вот, например, http://www.ponics.ru/lib/chesnokov.pdfгде-то в самом начале говорит об озолении образцов и окислах элементов. В наши дни госагрохимлаборатории, в том числе, в Ваших краях, в результатах анализа указывают К, Р, а подразумевают оксиды. Методики-то у всех старые, советские, если бы я с нашей службой не дружила, тоже не знала бы... Не зря я последние годы то и дело с лабораториями связываюсь, чтобы узнать, что именно они имели в виду в том или ином случае.Учите матчасть, Вам полезно :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.07.2015 в 21:00, Марите сказал:

Да вот, например, http://www.ponics.ru/lib/chesnokov.pdfгде-то в самом начале говорит об озолении образцов и окислах элементов. В наши дни госагрохимлаборатории, в том числе, в Ваших краях, в результатах анализа указывают К, Р, а подразумевают оксиды. Методики-то у всех старые, советские, если бы я с нашей службой не дружила, тоже не знала бы... Не зря я последние годы то и дело с лабораториями связываюсь, чтобы узнать, что именно они имели в виду в том или ином случае.Учите матчасть, Вам полезно :)

Да, обязательно, без нее радимой не куда! Вот тут на форуме и учусь. :) Кстати здесь на форуме "слямзил" рецептик от Райк Цваана, что-то он соответствует вашим рекомендациям. Не принимайте близко к сердцу. Просто хочу понять и если возможно узнать ваше мнение. http://www.greentalk.ru/topic/1557-gorech-plodov-ogurtca/.

Марите! Скажите пожалуйста! В реалии если создать максимально хорошие условия для огурчиков начиная питанием заканчивая микроклиматом, можно добиться, что все плоды на пасанках и т.п. будут качественными? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Давиче писал об этом. Желтые зеленцы. Второе фото - это то, что вырастает :D Спасибо, эта книга у меня есть. Очень интересная

post-3866-0-83769300-1438194918_thumb.jp

post-3866-0-06539500-1438194968_thumb.jp

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В зависимости от гибрида. Длинноплодные специально нормируют по разным схемам, корнишонные все в какой-то степени образуют "сиамских близнецов"- такие забавные сросшиеся вместе огурчики, но относительно немного...

Какое-то количество продукции всегда будет уходить в нестандарт, главное, чтобы оно не превышало 3-5%.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман,а как Вы формируете свои растения? Мне мнится, что им света не хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.07.2015 в 21:43, Марите сказал:

Абдурахман,а как Вы формируете свои растения? Мне мнится, что им света не хватает.

Касательно освещения нет проблем, по середине двора стоят, освещение ООООО дай бог каждому. От восхода до заката. Формировки растений практически нет. Боковые побеги раскинул в разные стороны. Зеленцев масса. Первые плоды горчили, вот очередной плод, завтра хочу срезать и попробывать. Первые срезал и припарировал по серидине, что-то похожее видел на форуме не ахти получалось у меня.

Конечно я не спец, но кажется мне с поливом у меня проблемка + питание хромает. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может быть и с поливом, и с питанием, но то, что снаружи теплицы света много, вовсе не означает, что его достаточно внутри ценоза, то есть между листьями растения.

 

Латвия - северная страна, у нас летом освещение очень хорошее, но сколько я видела огурца, страдающего от недостатка свете просто потому, что его не формировали... :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.