Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Абдурахман, тема о применении удобрений :) Борьба с минерами относится к защите растений. Сейчас уже поздно, личинки закончили цикл развития, остались только ходы в листьях.

Бороться надо было в самом начале появления ходов, внося под корень системный инсектицид или биометодом. Наши хозяйства массово выпускают Dacnusa sibirica, Diglyphus isaeus.

Спасибо. Да конечно вопрос был не по теме, по ходу пьесы как говориться. А вот касательно тематики, какое соотношение K:Ca должно быть в растворе для плодоносящего томата что бы не было вершинной гнили остался как бы открытым. Помню "уменьшить калий", да, а на сколько? Не ясно. Простите за резкость, но вопрос не решен  

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратите внимание: насколько нагляден график прихода солнечной радиации по неделям на широте 52.

 

Разумеется он условный. Сделанный так как будто погода всегда ясная.

 

В реальности конечно облачность вносит свои коррективы и один год или месяц никогда не бывает по "подчерку" или я бы даже сказал "профилю освещенности" похож на все остальные.

 

И тем не менее: разница очень заметная в приходе радиации. Именно это график и призван показать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то про хелат Железа 6% и томаты:

 

 

http://www.idosi.org/wasj/wasj27%285%2913/8.pdf


А это что-то еще. Не сочтите за рекламу, я впрервой вижу этих ребят.

А вот картинку устойчивости хелатов еще давно видел у Хайфы в Линкедине и публиковал. https://www.linkedin.com/pulse/activities/0_2jopCQumtLXBw7jF9wVLU6?trk=hp-identity-wvmu

 вот так примерно это выглядело:

 

 

 

 

doctoferro52-EDDHA-graphic-2.png

 
gallery_681_459_127173.jpg
 

http://www.doktortarsa.com/products.aspx?page=doctoferro52

 


Кстати ребяты молодцы: очень доступно для несведущего в химии описан принцип работы хелата микроэлемента. В частности железа:

Тут вам и про поглощение и превращения железа внутри растения:

gallery_681_459_207957.jpg
 

Image 2

 
И про саму формулу в том числе и пространственную, или как сейчас говорят 3D-формулу :)
gallery_681_459_69701.jpg
Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь вот тоже много чего понаписано. И много бреда предполагаю. Но красиво оформлено. Да и наверняка можно что-либо полезное найти: мне вот про содержание элементов в листьях и плодах томата снова в глаза бросилось.

http://agroplus-group.ru/inf/recomendacii_po_tomatam

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ага :) при урожайности в закрытом грунте более 100 т/га, то есть более 10 кг/м2 :)

 

Вынос элементов с урожаем зависит от величины урожая и ряда сопутствующих факторов. Да и разброс значений у авторов этого текста очень большой.

Вот за что не люблю ресурсы такого рода - если и есть что-то полезное, то сколько мусора надо отсеять... а менее образованные/опытные производители всему этому верят :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посмотрите, какое интересное явление. http://www.greentalk.ru/gallery/image/4378-vliyanie-kachestva-vody-na-okrasku-tcvetka-primul/

Давно известно, что рН раствора влияет на окраску растений, но я не устаю удивляться, сталкиваясь с этим явлением в жизни :)

Неделю назад купила в супермаркете розовую примулу, меня привлекла именно окраска лепестков - розовая с темно-красными глазками. Я знакома с хозяйствыом, которое ее вырастило, они очень грамотно работают. После того, как в течение недели я поливала ее водой из-под крана (рН ~7, ЕС 0,7-0,9) в центре соцветия появились желтые цветки. Это не другое растение, нет. Это изменение окраски вызвано именно более высоким рН, мы с нашими цветоводами это явление обсуждали неоднократно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот.

Фермерам решившим выращивать на гидропонике, и просто спецам далеким от агрохимии, но желающих хотя бы что-то о ней узнать - я бы посоветовал посмотреть данное видео:

 

 

А профессионалам и вообще специалистам агрохимикам - нет. Так как для них тут ничего нового ;)

 

Часть вторая:

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Про железо.

 

http://blog.brightagrotech.com/iron-in-aquaponics/

 

 

https://youtu.be/E4_hCAnymFw?list=UUdNLE33fcMMW3uYINssFKBQ

 

И вот обо всем на свете в плане питания.

http://ag.arizona.edu/ceac/sites/ag.arizona.edu.ceac/files/Water%20Quality%20in%20Aquaponic%20Systems%20-%20Shultz.pdf

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то древнее про железо в том числе

 

https://books.google.ru/books?id=53LyCAAAQBAJ&pg=PA155&lpg=PA155&dq=chelated+iron+destroy+low+ph&source=bl&ots=U0SKrlgNF2&sig=ComWXK393Zwu-rlkW3kkjK7iXGU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwih4YeJjNXKAhWBDywKHcVyAFIQ6AEIODAE#v=onepage&q=chelated%20iron%20destroy%20low%20ph&f=false

 

gallery_681_459_25710.jpg


А это вот со 155 страницы:

 

gallery_681_459_77920.jpg


Ну вобщем понятно, что при низком рН хелат железа разрушается, за счет того, что супермногочисленные/активные водороды  (низкое рН) выбивают железо из хелата. Что логично, для всех, кто учил химию в институте, а именно раздел "лиганды/хелаты" :) Но слегка подзабыл :)

 

Можно в этом наглядно убедиться, добавив немного кислоты в ведерко ядрено-красным раствором рексолина Q40 

 

Еще какое-то другое исследование

https://www.researchgate.net/publication/263101292_Assessment_of_iron_chelates_efficiency_for_photo-Fenton_at_neutral_pH

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Для уровня гидропоники примитив, конечно, но есть там про содержание элементов в листьях и про листовую диагностику, как аналитическую так и визуальную.

 

http://asprus.ru/blog/?s=%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+

 

Из идей понравилась сама схематичность картинки.

Думаю данные упрощения использовать как раз более оптимально при обучении и рассказывании...

 

gallery_681_459_42403.jpg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нее, это довольно убого. Не учитывается средний ярус листьев, автор путает основание листа и его кончик (где у листа начало-то? :) ), да еще какие-то мистические "дырочки" будто-бы при дефиците калия :) Это на каком растении?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток уважаемые форумчане! возник вопрос о применении кобальта и кремния в качестве микроэлементов для питания огурцов и томатов. На просторах паутины нашел сульфат кобальта (кобальт сернокислый 7-ми водный Co-21%) и хлорид кобальта (два кобальт хлор 6-ти водный Co-47%), которые якобы применяются в качестве удобрения в гидропонике. Можно ли в действительности использовать этим химикаты при составлении рецептуры раствора? Если да, то как правильно их вводить и в каком количестве? Также есть момент  лучше ли будет использовать хлорид кобальта ввиду большего количества в нем кобальта? Особая сложность возникла с поиском кремния, растворимого в воде, отдельного от других микроэлементов! Бывает якобы хелат кремния, но... где его взять и чего производства, в тех же просторах нашел НаБиКат - АГРО биодоступный кремний разработка Новосибирских ученных... Одним словом еще одна ступенька, которую надо преодолеть. Огромная просьба помочь в этом вопросе :russian_ru: Заранее благодарю за помощь 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абдурахман, в обычных ТК кобальт и кремний в раствор не добавляют, а урожаи получают очень неплохие. Я думаю, что они в Вашем случае вообще не нужны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, в обычных ТК кобальт и кремний в раствор не добавляют, а урожаи получают очень неплохие. Я думаю, что они в Вашем случае вообще не нужны.

Благодарю за внимание. Это получается, что я себе усложняю жизнь? Или ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен! Можно всю жизнь экспериментировать и не получить готовой продукции. Надо делать, а все остальное уже в рабочем порядке. Еще раз большое СПАСИБО :thank_you2:

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.06.2015 в 17:47, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

А чего, в Ташкенте лабораторий уже нет? Берете воду, идете туда, делаете анализ рН(кислотность), ЕС(электропроводность в мСм/см2), гидрокарбонаты, кальций, магний, для полной уверенности как вам писали натрий, сульфаты, хлориды. В милимолях/литр или в мг/л(для Гровера 1 - это все единицы Си), результаты(бумажку) в переводе на русский сканируете и выкладываете сюды, а мы вам рассчитаем.  Вы посмотрите, а потом конкретные вопросы зададите. Идет?

Не прошло и года как добрался до лаборатории и получил анализ воды. Едренная водичка карбанатов навалом. Попробовал посчитать, т.е. нейтрализовать карбонаты фосфорной кислотой, так у меня фосфора слишком много получилось. Считал стандартный раствор для томатов. прикрепляю анализ воды. Надеюсь уважаемый Павел Аркадьевич не забыл про обещание помочь начинающему! Амиачную селитру не предлагать ее у нас нет и не надо! Буду очень благодарен всем, кто откликнется. 

анализ воды.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оказывается, томаты могут испытывать дефицит хлора, при его содержании в корневой зоне менее 2 ппм. Очень любопытная заметка (и видео) на английском языке о роли хлора и натрия в питании.

Помнится, летом в одной из тем мы обсуждали похожие симптомы на листьях томата.

http://www.pthorticulture.com/en/training-center/role-of-sodium-and-chloride-in-plant-culture/

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой ситуацией в последнее время в рабочем растворе хелат железа стал выпадать в осадок. Ph 5,5 при приготовлении раствора цвет светло коричневый на следующий день раствор светлеет и на дне тары уже коричневый песочек. Хелат DTPA приготовление раствора (технология, последовательность и т.п.) не меняется. С чем это связано? Может ли это зависеть от производителя хелата. Заранее благодарю за помощь. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А состав воды не изменился? Возможно, дожди прошли или наоборот, длительная засуха?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А состав воды не изменился? Возможно, дожди прошли или наоборот, длительная засуха?

Нет вода не менялась она из под крана, стабильно

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы проверяли? Вода из-под крана тоже может изменяться в зависимости от погодных условий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Проверяли, без изменений. Может это быть связано что хелат железа от другого производителя?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.