Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

1200 м2 на тепличницу , но также обслуживающий персонал это охрана , слесаря , механизаторы и т.д и кого больше:excl:

Ссылка на комментарий

Татьяна, а сборы по субботам-воскресеньям кто то делает? Или у томатов тоже выходные.

Ссылка на комментарий

Сборы понедельник, среда, пятница) , Вторник -удаление листа, четверг- можно кистедержатели снимать, подчистить низ, подмести...

Ссылка на комментарий

Ваш подход, Наркис, мне представляется более разумным. Режим работ необходимо ориентировать прежде всего под растение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А мне правильным представляется организация работ под нужды человека. Иначе тепличным хозяйствам грозит дикая нехватка рабочих рук. Ничего с томатами не сделается, если убирать урожай три раза в неделю, а кистевые можно и реже. Не созревают обычные томаты так быстро, разве что черри.

А растением надо управлять, иначе зачем строить суперсовременные теплицы? Другое дело, что нерационально гонять людей намного проще, чем учиться использовать все возможности, которые сегодня имеются в распоряжении агронома.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Согласен с Марите, за помидорами можно ухаживать по пятидневки. А вот огурец в пятидневку не укладывается - или шестидневка, или скользящий график. 
Но на самом деле, хотелось бы услышать мнение передовиков,  ведь тот кто собирает больше, тот и правильней делает ;)
Мне бы было интересно услышать мнение уважаемой Ольги Анатольевны.
По мне, на интенсивной светокультуре огурца (от 180 Вт/м2) - сборы 6 дней в неделю, т.е. шестидневка.
На томате мало где высокая интенсивность досвечивания, поэтому (мне кажется), пятидневка - самое то.
 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Суперсовременные теплицы и строятся для того, чтобы больше и чаще собирать.

А вовсе не для того, что "запланированного тормозить" созревание урожая.

Знаю, что те кто так пытался "запланированного тормозить сбор урожая" все в минусах жутких оказались. Некоторые - банкроты.

И не удивительно: как говорил Миронов: "Надо все стараться сделать - хорошо! А плохо оно и само получится". 

А "хорошо" для агронома это только "много" и при этом "качественно". Как говорится : "Даёшь стране угля!!!" (Огурцов, томатов, зелени, цветов)

Все остальное заботы ком.директора (в том числе и выбор ассортимента в войнах с агрономами) и исполнительного директора, и экономического директора (ведь нередко высокий урожай это и высокие издержки) и ген.директора.

А агроном должен свою линию гнуть ни смотря ни на что...

"Остролокальное перепроизводство" при грамотной логистике, реализации/ценовой политике в принципе невозможно. Повторяю это ещё раз.

А до отраслевого/регионального/"макро регионального" читай настоящего/"всамделишного" перепроизводства как в Европе нам ещё очннь-очень-очень далеко...

Даже с учётом рекордного падения платежеспособного спроса на свежие овощи (особенно "неснзонные"/зимние) в последние года два..

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Татьяна23 сказал:

Сборы понедельник, среда, пятница) , Вторник -удаление листа, четверг- можно кистедержатели снимать, подчистить низ, подмести...

А вообще по мне так: "выходные по субботам воскресеньям" да ещё и "для рабочих сборщиков урожая"...

Для теплиц это звучит как сладкая/прекрасная сказка, в которую трудно (но очень хочется) - поверить :).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 08.06.2016 в 05:54, Татьяна23 сказал:

У нас 10 человек на га, плюс 1 человек подменный на случай болезни, отпуска. Томаты: на пятигектарнике 10 верховых (подкручивание, нормировка кистей, удаление пасынков, приспускание растений) и 40 низовых. На на каждую низовую 1250 м2, на каждую верховую 5000 м2. Успевают за 5 дней. Суббота, воскресенье - выходные. Расценки зависят от финансовых возможностей руководителя и системы оплаты.

а какая же плотность растений у вас? И какая высота до шпалеры? очень уж вы фантастические цифры называете.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр Зеличенок сказал:

а какая же плотность растений у вас? И какая высота до шпалеры? очень уж вы фантастические цифры называете.

Да никакой фантастики! все реально. 2,5 растения на м2 вначале и 3,1 после запуска доп. побега. Всё как у всех.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

...тогда  фантастика у нас:

плотность 3.4, и говорят руководители, что мало. на одного верхового 2500м2, и он в  мыле..., низовые похоже на ваши, они бедные и собирают, и сортируют. и убирают мусор с дорожек и конечно обслуживают растения... При этом систему подменных только пытаются вводить, а при работе на грядках отсутствующих доплату наше руководство не делает. А как у вас насчет этой мотивации?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, подскажите есть ли нормативы по трудозатратам. и еще не мало важный вопрос по сортировке используете линии сортировки и упаковки 450г-500г продукции с нынешними требованиями крупных торговых точек. Благодарю!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.