Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комбинат "Белореченский" в Белореченском районе Краснодарского края

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, samura сказал:

С ГПУ чуть напутал.  1 МВт мощности стоит 499250 Евро с НДС.

На 1 Га нужно 1,8 для томат и 2,2 МВт мощности для огурца.

В стоимость не включены проект и монтаж.

Итого по заниженному курсу в 70 руб/евро только мощности ГПУ на 1 Га обойдутся 63 - 77 млн.руб.

Плюс светильники и уже  10 тысяч на 1 м2.

Плюсуем остальное, вот 14, и даже больше тысяч рублей на 1 м2 выходит досвечивание.

Во первых ГПУ есть разные... 

Во вторых не во всех регионах есть смысл в своей ГПУ, при 3-4р. сетевого тарифа сумма капитальных затрат значительно меняется. Но это точно не про КК (уже 11рублей).

Даже если считать ДНАТ1000 сумма уже выходит почти в 2 раза меньше. После запуска LED она упадет еще на 30-50%.

Достаточно привел примеров когда сумма капитальных будет в разы отличаться от средней? То же самое и по выручке.

 

24 минуты назад, samura сказал:

Жду ответа эксперта по всем вопросам :)

Некрасиво для модератора.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
8 часов назад, Tasso сказал:

Евгений, для корректности, Ваши цифры так же требуют пояснений.

ГПУ – цена на гектар?
Если учитывать, что в РФ 7 (семь) световых зон, а уровень досветки у каждой культуры разный, то корректно указывать стоимость ГПУ из расчета на 1 МВт, цена ГПУ на га или м² в каждом регионе разная. Подбор установок ГПУ сильно зависит от того, как запроектирована система досветки и от ТХ самих установок ГПУ.

При озвучивании стоимости за 1 га тепличного комплекса, стоит упоминать так же итоговую площадь тепличного комплекса и количество культур, как минимум, так как 3 га на 3 культуры и 10 га на монокультуре не могут иметь одинаковую стоимость за га.

Прочитаете сообщение 

В любой зоне России, досветка должна быть не менее 140 Вт/м2, а лучше не мене 150. Очень зимы темные, туманные, с коротким днем.

Не вижу смысла тут говорить о деталях проекта. Светокультура все-равно мене 24000 за 1 м2 не стоит.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 17.10.2020 в 13:41, samura сказал:

Мне лень все калькулировать. 

ГПУ на Га 40 млн. руб. 

Арматура 25-30 млн.

Крепления, кабеля, щиты, КПТ, трубы, ГРС, бак аккумулятор, градирни, энергоцентр, фундаменты под ГПУ, работы). 

Евгений, у меня есть несколько проектов ТК с калькуляцией. Немного вкурсе, что цены там "отбалды".

В 17.10.2020 в 15:15, samura сказал:

Светокультура все-равно мене 24000 за 1 м2 не стоит.

Кризис  банки  рынок заставит пересмотреть цены значительно.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, M23 сказал:

Во первых ГПУ есть разные... 

Во вторых не во всех регионах есть смысл в своей ГПУ, при 3-4р. сетевого тарифа сумма капитальных затрат значительно меняется. Но это точно не про КК (уже 11рублей).

Даже если считать ДНАТ1000 сумма уже выходит почти в 2 раза меньше. После запуска LED она упадет еще на 30-50%.

Достаточно привел примеров когда сумма капитальных будет в разы отличаться от средней? То же самое и по выручке.

 

Некрасиво для модератора.

Извините Олег. 

Теперь по теме.

Олег, сетевая энергия 3 -4 рубля за 1 кВт это очень не дешево, это дорого, против 2,5 с учетом амортизации ГПУ.

Второе, что для использование сетевой энергии нужна понижающая подстанция, которая стоит 0,3-0,6 ярда+плюс ЛЕП.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, M23 сказал:

Евгений, у меня есть несколько проектов ТК с калькуляцией. Немного вкурсе, что цены там "отбалды". 

У кого то от болды, а кто-то сам все считал по актуальным ценам, оценивая разных поставщиков по всему и вся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, samura сказал:

сетевая энергия 3 -4 рубля за 1 кВт это очень не дешево, это дорого, против 2,5 с учетом амортизации ГПУ.

Привел этот уровень тарифов согласно моим расчетам затрат, приплюсуйте процент при покупке ГПУ в кредит.

9 минут назад, samura сказал:

У кого то от болды, а кто-то сам все считал по актуальным ценам, оценивая разных поставщиков по всему и вся.

Поделитесь если найдете :)

К сожалению всегда все с таких запасом... для перестраховки. Уменьшение подводимой мощности (не представляете какие расходы закладывают на стартовые токи ДНАТ) вполне экономически выгодно уже при замене ЭМПРА на ЭПРА.

Но у нас принято вешать ЭМПРА со свалки и компенсировать это тоннами меди т.к. дешевле 24000 за м2 агроном сказал не надо.

12 минуты назад, samura сказал:

для использование сетевой энергии нужна понижающая подстанция, которая стоит 0,3-0,6 ярда+плюс ЛЕП.

Копейки в сравнении с ГПУ. 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, суть всего этого диспута в чем?  За обилием доводов и мнений суть обсуждения почти потеряна. Вам так не кажется?

Учитывая, что ветка по "Белоречку" и ее плачевную историю, а также про "выживаемость только свето-культуры", мои пять капель:

В ЮФО свето-культура должна быть свето-диодной. Другая не подойдет по температурным параметрам. Это квинт-эссенция опыта.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 16.10.2020 в 16:04, samura сказал:

Да, это план, но цифры в нем обслужено реальные 2019 года. В этом году по урожайности будет рост на томате в отделениях без света - 51 кг/м2, хоть и были проблемы с пустотелостью. А это значит есть куда расти.

По поводу минусов и минусовых месяцов. Они есть всегда, и везде не зависимо, светокультура это или нет - это специфика ЗГ.

На светокультуре тоже самое, недобрал немного, и все. 

 

Евгений, насчёт светокультура vs несветокультуры я готов обсудить отдельно. Хотя более ранние мои расчеты и говорят, что "без света жизни в РФ нет". Вероятно паритет (соотношение) цен на овощную продукцию и затрат на ее вырпщивание сильно изменились с тех пор (что-то мне подсказывает, что нет, не изменились ;)

Вернёмся же однако к топ-теме.

А именно к данному ТК (Белореченский, если кто ещё помнит ;)

Вот здесь коротко и без лишних эмоций по делу публикация:

https://www.google.com/amp/s/www.kommersant.ru/amp/4020164

В 2017 году в нем было реализовано продукции на сумму 362 миллиона рублей. С 15 га это 2,4 тысячи рублей. В принципе похоже на правду при проектной мощности в 7000 тонн (на сайте указано их) это 50 руб. за 1 кг. Средняя цена, тоже вполне реальна для тепличного комбината.

В дальнейшем, согласно отчётности выручки только и делали что падали, опустившись до 300 млн.руб. за год. За счёт чего падали выручки я не знаю, однако могу предположить, что не за счёт снижения урожайности, а за счёт снижения летних цен.

То есть теперь уже выручка с метра квадратного была лишь 2 тысячи рублей.

Что там у них было с затратами я не знаю, так как по моим прежним расчетам меньше 2 тысяч рублей на 1м2 за год очень сложно умудриться потратить. Однако согласно твоим расчетам выходит, что если очень сильно постараться можно и в 1,5 тысячи уложиться. Допустим (хотя, конечно, продавцы энтомофагов и сзр плачут просто горючими слезами глядя на эту твою смету ;) раз в 5 наверно у тебя там меньше получается, чем нередко выходит у овощеводов, а у нас розоводов и вовсе в 10 раз больше тратилось на сзр и 20-30 раз на биозащиту ;))

Но даже если коллегам удалось уложиться в 1,5 т.р. (в чём я сильно сомневаюсь, ведь там не только томаты, но и огурцы). То на оплату процентов по кредиту и на гашение тела долга остаётся всего 0,5 тысяч рублей (спойлер: а скорее всего ничего не остаётся).

Вот и ответ. Не потянули. И не могли потянуть. И нет потребности искать тайных заговоров :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Посмотрел сейчас данные по Белореченскому ТК.

Все ещё грустнее, чем я думал:

2019 год:

Доходы 316 млн.руб

Расходы 496 млн.руб

Хотя, что-то я запутался. Коллеги, если кто вдруг разбирается в отчётности, то просьба посмотреть и разъяснить:

https://www.list-org.com/company/5079283/report

Кстати, глядя на отчётность я вспомнил, что у тепличного производства есть далеко не только "производственные расходы". И эти "другие расходы" совсем не стоит сбрасывать из расчета, так как они также существенны...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
9 часов назад, Grower1 сказал:

Допустим (хотя, конечно, продавцы энтомофагов и сзр плачут просто горючими слезами глядя на эту твою смету ;) раз в 5 наверно у тебя там меньше получается, чем нередко выходит у овощеводов, а у нас розоводов и вовсе в 10 раз больше тратилось на сзр и 20-30 раз на биозащиту ;))

Максим, не пробовал посчитать? :) Чтобы горючими слезами никто не плакал...

На томате выселяется 3 особи макролофуса на 1 м2 в год. Мы покупаем по цене 9 рублей особь. 27 руб/м2 год. Пару месяцев макрика нужно кормить, но корм копейки.

Далее, если биометод работает, то отработки по листу не нужны. Из СЗР остается только препараты в корень от бактериальных и грибковых заболеваний.

А вот на огурце энтомофаги обойдутся от 100 руб/м2 в год, до 160 руб/м2 в год.

 

Я абсолютно согласен, что в РФ на 95% территории ТК без света трупы, это вопрос времени, мантры не работеют, все нужно считать, и быть на опыте, т.е. считать реально, из практике. Если в третьей световой можно вырастить 50 кг/м2, то в пятой-седьмой  световой зоне, думаю 50 кг/м2 среднеплодного томата тоже самый средний показатель, хотя выращивать в жаре, дело не простое.  И поэтому LED на юге имеет место быть, но не все так просто LED досветкой, как обычно, все нужно считать.

Менее 125 Вт/м2 леда ставить не стоит на огурец. Лучше 135 Вт/м2, тогда можно 3,7-4,2 кг/м2 брать в неделю, без сбросов и с сильной культурой.

Но когда все просчитаешь, цену LED, меньшую стоимость энергоцентра,экономическую модель, в общем все, то выходит далеко все  не однозначно. Не по теме понесло.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, DINECO1 сказал:

Коллеги, суть всего этого диспута в чем? 

Как обычно, пляски на костях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, M23 сказал:

Кризис  банки  рынок заставит пересмотреть цены значительно.

вообще то у производителей ГПУ как и тепличного оборудования кризиса и близко нет, вы о чем? По всему миру бум тепличный, когенерация растет на 15% в год. Банки тоже вполне комфортно себя ощущают зарабатывая на ликвидных биржевых инструментах и не рвутся демпинговать на рискованных кредитах в с/х. Если вам конкретно плохо это не значит что кому то это интересно увы-(

Изменено пользователем ЛилияД
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Навел справки, чтобы мантры, оставались мантрами.

ТК Прогрес Краснодарский край, выращивает только томат на продленке, есть старые и новые теплицы (новым около 7 лет) без досветки  - 58 кг/м2.

ТК Хутер Ленина  Краснодарский край -56 кг/м2.

Долина солнца г.  Кисловодск собирают 64 кг/м2 

Экокультура в Ставрополье, г. Пятигорск на данный момент 53 кг/м2, план по году 62 кг/м2.

Все без досветки на юге России живут не хуже светокультурников, при услрвии только томат на продленке, никаких огурцов.

И чтобы развенчать еще одну мантру Максима и Олега, все забеливаются от излишнено Солнца.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, samura сказал:

Навел справки, чтобы мантры, оставались мантрами.

Мне за справками ближе :) 

1 час назад, samura сказал:

ТК Хутер Ленина  Краснодарский край -56 кг/м2.

Отгрузил под эксперимент им в пятницу домик рассадного на томат и домик на огурец led досветки...

Что то на переизбыток солнца жалоб не слышал.

Ссылка на комментарий

Зимой - да, "переизбытка" нет. :biggrin:  В октябре - тоже. С температурой за бортом как? Днем 25-28? Как и чем светить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так, что коллеги?

Возражений не возникло и я полагаю тема исчерпана: никакого тайного заговора не случилось (естесственно), а случилось банальное - "ни_шмогла". Ну, - ничего. я думаю, что все будет в порядке как всегда это обычно бывает. Обанкротятся. Создадут фиктивную фирму и выкупят сами у себя за 1/10 от стоимости. "Обнуление" по-нашему, по-тепличному так сказать произойдет :)

А насчет экономики светокультуры или несветокультуры. Я почитал посчитал еще раз. И да, вывод по огурцу все тот же: несветокультурный огурец - не жилец (ох сейчас пчеликолюбы налетят :)) в нынешних экономических реалиях. Светокультурный огурец - "финансовый локомотив" любого ТК (хотя так будет не всегда, но еще на 5 лет его хватит). Свои расчеты может приведу позже в отдельной теме. А может и не приведу:bye:. Желающим вникнуть в тему советую прочитать статью в журнале "Теплицы России" №1 за 2019 год.

Расчеты заняли на самом деле не так и много времени. Банки-банкеры тоже явно давным-давно все посчитали и попросту не выдают кредитов на несветокультурные объекты (ах, да " миллионы мух не могут ошибаться" и вообще они это делают, чтобы "Россиюшку посильнее закабалить в кредитах и потом все себе забрать" :crazy:).

И действительно Евгений тоже прав оказался в том, что по томату на самом деле все не так безнадежно для несветокультурья и не так "сладко" светокультуры, так как на несветокультры урожайность у него повыше чем у огурца, и цены не так сильно и не так безнадежно проседают в сезон.

Так по данным той же статьи (Рефлакса многими нелюбимого ;)) на светокультуре томат выдал 97 кг/м2 при средней цене 91,3 рубля выручка составила 8 870 руб/м2, а без светокультуры 55 кг/м2 по средней цене 65,8 руб./кг с выручкой 3 624 руб./м2 (совсем как у Евгения, так что наши сомнения оказались напрасными).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 16.10.2020 в 14:32, Grower1 сказал:

И раздувать из этого и читать, а затем и "шерить" (делиться, распространять) какие-то сраненькие дешёвые желтушные статейки заказные это не подобающее действие для серьезного интеллегентного уважаемого человека, коим без сомнения является Кирилл Борисович (BKB).

Интеллегентный уважаемый человек BKB акцентировал для внимательных, что это "литературная версия" событий. Также известную газету "Совершенно секретно" трудно отнести к "жёлтой прессе", и поэтому статья "Нетепличные условия" была перепечатана в журнале Ассоциации "Теплицы России" (№ 02/2020) в разделе "Официальная информация".

:tongue: Неудивительно, что у нас эта статья вызвала дискуссию, занявшую аж три страницы форума.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, Grower1 сказал:

Возражений не возникло и я полагаю тема исчерпана:

Никакого тайного заговора не случилось (естесственно), а случилось банальное - "ни_шмогла". 

Как говорится, молодо-зелено, Максим.

20 часов назад, Grower1 сказал:

Ну, - ничего. я думаю, что все будет в порядке как всегда это обычно бывает. Обанкротятся. Создадут фиктивную фирму и выкупят сами у себя за 1/10 от стоимости. "Обнуление" по-нашему, по-тепличному так сказать произойдет :)

Да, так и будет, только купят это предприятия за бесценность далеко не Муравьевы..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

Интеллегентный уважаемый человек BKB акцентировал для внимательных, что это "литературная версия" событий. Также известную газету "Совершенно секретно" трудно отнести к "жёлтой прессе", и поэтому статья "Нетепличные условия" была перепечатана в журнале Ассоциации "Теплицы России" (№ 02/2020) в разделе "Официальная информация".

:tongue: Неудивительно, что у нас эта статья вызвала дискуссию, занявшую аж три страницы форума.

Газета с названием "Совершенно Секретно"? Что это? Название уже очень сомнительное - "желтушное". Сейчас загуглю, конечно, но скорее всего желтая пресса из разряда "Тайны человечества" на Рен-ТВ :crazy:

По показателям "желтизны" опять Вы не совсем поняли - язык изложения явно пропагандистский. Минимум фактов, максимум домыслов, инсинуаций. (Ооо, загуглил про газету, лучше бы я этого не делал, как теперь "это" развидеть" это какой-то "трэш угар и содомия" а не газета, полнейшая "дуропанорама" в чистом виде. Она даже не желтая она даже экстра-желтая!!! :crazy::crazy::crazy: (Рен-ТВ оттдыхает на ее фоне):

Насчет перепечатки пока не проверял. Ан нет - проверил, действительно перепечатали. Напишу им пожалуй на эту тему свое "Фи" :) (Но это неточно ;)) Ссылаться на пропогандона Леонида Млечина и тирана, устроившего геноцид целых народов это, знаете так себе занятие.

Ладно, коллеги я Вам привел и доводы и факты (доходы ниже расходов - вот и банкротство, странно да? :biggrin:) - рассматривать их и опровергать их (если получится). Судя по последующим постам вы их так и не опровергли,  а начали использовать "демагогические приемы", а именно 1."ссылка на авторитеты" и 2."хмыкание" :)

Что ж. Решать каждому: думать головой или надевать на эту голову шапочку из фольги, опасаясь чипирования вышками 5G и боясь навернуться с "плоской Земли".

Но всякие распространения подобной чуши я буду "клеймить" как желтуху, глупость ибо считаю их вредными. По мере сил разумеется.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, BKB сказал:

Интеллегентный уважаемый человек BKB акцентировал для внимательных, что это "литературная версия" событий. Также известную газету "Совершенно секретно" трудно отнести к "жёлтой прессе", и поэтому статья "Нетепличные условия" была перепечатана в журнале Ассоциации "Теплицы России" (№ 02/2020) в разделе "Официальная информация".

:tongue: Неудивительно, что у нас эта статья вызвала дискуссию, занявшую аж три страницы форума.

А, ну понятно. Это то есть был такой сознательный "наброс"! Тогда бы говорили яснее, не "литературная версия", а "тепличная беллетристика":biggrin:. То есть такая своеобразная "Дарья Донцова о теплицах" :crazy: 

"Литература" лично для меня, хотя я и не гуманитарий – это нечто имеющее положительную эмоциональную окраску понятие :). А то уж слишком "тонко" (если это "наброс", конечно ;)) троллите (издеваетесь:sarcastic_hand:) однако ж :dry:...(статейка - г..но, но в качестве "наброса" мол сгодится)

Изменено пользователем Grower1
Ненужные картинки; знаки припинания (поелику возможно).
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редактор

Активы тепличного комплекса «Белореченский» оценили в 612 млн рублей

Российское общество оценщиков провело оценку рыночной стоимости недвижимого и движимого имущества ООО ТК «Белореченский». Его стоимость составила 612,1 млн рублей, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Обанкротившемуся тепличному комплексу на праве собственности или аренды принадлежат земельные участки на общую сумму — 33,6 млн. руб, в том числе земельный участок категории «Земли сельскохозяйственного назначения», его кадастровая стоимость 2, 8 млн руб.

Так же ООО «Белореченский» принадлежат недвижимое имущество — на сумму 372,5 млн руб, движимое имущество — на 199,8 млн руб и товарно-материальные ценности — на сумму более 6 млн руб.

В состав имущественного комплекса входят блок теплиц общей производственной площадью 13,71 га, собственный энергетический центр, зона погрузки, основной и два дополнительных склада, а также блок административно-бытовых помещений для работников и руководства тепличного комбината.

Рядом с теплицей площадью 0,4 га есть объект незавершенного строительства — свайное поле под продолжение строительства 4-ой очереди тепличного комплекса. Этот объект незавершенного строительства не зарегистрирован в ЕГРН.

ООО ТК «Белореченский» — это тепличный комплекс для выращивания овощных культур защищенного грунта (огурцов, помидоров и баклажанов), расположенный в Белореченске Краснодарского края.

Тепличный комбинат «Белореченский» начал функционировать в конце 2015 года, когда первая очередь тепличного комплекса производственной площадью 9,16 га была введена в эксплуатацию. Вторую очередь площадью 4,15 га ввели в эксплуатацию во 2-м квартале 2016 года.

Как сообщал РБК Краснодар, 18 июня 2019 года в Арбитражный суд Краснодарского края поступило заявление банка-кредитора о банкротстве ООО ТК «Белореченский» в связи с неисполнением обязательств по кредитным договорам. Возможность реструктуризации задолженности прорабатывалась, однако ООО «ТК Белореченский» был не в состоянии исполнить свои обязательства по обслуживанию долга.

Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редактор

Тепличный комплекс Белореченский задолжал по кредитам 1,5 млрд рублей

Предприятие объявлено банкротом и выставлено на торги

wr-960.jpg

Стали известны сведения о доходах и имуществе руководства прокуратуры Краснодарского края за прошлый год (читать далее)

Визитная карточка Кубани теперь, по сути, зарыта в землю.

Известный на всю страну тепличный комплекс ООО “ТК Белореченский” признан банкротом и выставлен на торги. Сама компания зарегистрирована еще в 2007 году. В 2019 году количество сотрудников комплекса доходило до 300 человек.

Но с каждым последующим годом предприятие показывало устойчивый убыток вместо прибыли. В конечном итоге "ТК Белореченский" задолжал Сбербанку 480,5 млн рублей, а остальным кредиторам - 1 млрд рублей.

Краевая администрация не отреагировала на решение арбитражного суда. Работники тепличного комплекса могут пополнить ряды безработных Белореченска.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор

Имущество тепличного комбината «Белореченский» продали более чем в 2 раза дороже начальной цены

thumb__720_405_0_0_auto.jpg
На торгах имущество тепличного комбината «Белореченский» реализовали за 1,3 млрд рублей

Конкурсный управляющий ООО «Тепличный комбинат «Белореченский» сообщил о продаже имущественного комплекса предприятия-банкрота. Об этом сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На торгах реализовали имущество комбината, в которое входят земельные участки, машины и оборудование, инвентарь хозяйственно-бытового назначения и прочее. Победителем стал предприниматель, предложивший за лот максимальную цену по сравнению с другими участниками.

Как  сообщал  сайт «Деловая газета.Юг», ранее в начале марта 2021 года имущество тепличного комбината «Белореченский» было выставлено на торги за 612,1 млн рублей.

В декабре 2019 года арбитражный суд Кубани по иску «Сбербанка» ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Тепличный комбинат «Белореченский». Финансовая организация обратилась в суд в связи с неисполнением обязательств на сумму 528,2 млн рублей. Несостоятельным комбинат признали в июне 2020 года.

ООО «Тепличный комбинат «Белореченский» было зарегистрировано в Белореченском районе в 2007 году. Основной вид деятельности - выращивание однолетних культур. Учредителем и генеральным директором является Аркадий Муравьев.

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

«Белореченский» продали в двадорога

Андрей Викторов , 6 августа 2021, 16:00 260
«Белореченский» продали в двадорога

Тепличный комбинат «Белореченский» (Краснодарский край) продан с торгов за 1,2 млрд. руб., что в 2,3 раза выше его начальной цены. Покупателем выступила Варвара Герасименко, действовавшая в интересах индивидуального предпринимателя Тимура Алекскендерова.

В состав «Белореченского» входят земельные участки, теплицы и сопутствующие им инфраструктурные объекты (мини-ТЭЦ, трансформаторная подстанция и др.).

Инвестором строительства «Белореченского» выступала компания «Агротип». Его первые две очереди заработали в 2016 году, возведение третьей стартовало в 2017 году. Однако в 2020 году «Белореченский» по иску «Сбербанка» был признан банкротом — его долг перед ним составил почти 530 млн. руб.

Источник: https://www.fertilizerdaily.ru/20210806-belorechenskij-prodali-v-dvadoroga/?_se=aXJpbmFAcmttYXJrZXRpbmcucnU%3D&utm_campaign=Fertilizer_Daily_RU_-_20210809&utm_medium=email&utm_source=sendinblue#.

Изменено пользователем BKB
Текст заметки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.