Перейти к содержанию
ЛиС

Выгодна ли реконструкция теплиц?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Я не специалист в этом, но смотрите сами.

Постройка нового современного комплекса - 1,5 - 2 млн американских рублей за гектар (так ? или кто то может точнее сказать?) Вы там можете получать урожай томатов, ну скажем на уровне 50-55кг\м2 довольно реально.

Скока стоит реконструкция? я не знаю. Энергопотребление будет однозначно больше, урожай выше 40 кг\м3 там получить практически невозможно. Себестоимость будет выше.

Считайте.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вопрос к знатокам:

выгодно ли реконструировать старые тепличные комплексы, построенные лет 10-20 назад.

Может у кого есть какие-то цифры?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

получить можно и более 50кг на малообъемке с микроклиматом. Есть показатель 51кг/м2 в антрацитовских(6,4х3). Высота от 2,7 до4м(есть такие проекты), рентабельность таки 35-40%.стоимость реконструкции теплового оборудования, ско с фильтрами и баками,компьютер и т.д.-от 350 до 500 тыс американских Убитых Енотов+НДС+растаможки. Окупаемость от 3 до 5лет.Как кто сработает.

С уважением,

Игорь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень много зависит от климата той местности где расположено хозяйство. 50 кг (томатов) в старых теплицах, конечно можно получить, я сам в таких хозяйствах бывал (даже больше получают) Но есть несколько больших "НО". Состояние даже старых теплиц может быть разным. Вы говорите с микроклиматом. Что бы микроклимат управлялся нормально в антрацитовской теплице, она должна быть как минимум в нормальном состоянии. Таких ОЧЕНЬ мало.

Рентабельность 35% - 40% Сюрприз Мне бы так жить Смех.

Опять же возвращаясь в начало - смотря какой климат. В Украине  в Киеве в новых теплицах получают 60-62 кг\м2 томата. Что бы такое получить под С-Петербургом, надо быть полубогом.  

СО2 надо обязательно.

И всё таки антрацитовские теплицы обогревают небо, а уже потом растения. Поэтому газа туда нужно больше. 

Мы может просто говорим о разных вещах. В Украине ситуация немного другая по сравнению с Россией.

Я остаюсь при своём мнении относительно 40кг\м2. Я бы не рассчитывал на большее. Думаю и это слишком оптимистично

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Насколько я понимаю мы с Вами живем в одном городе и Вы выполняете СМР по реконструкции теплиц, построенные по тип. проектам 810-99 (Антрацитовские). Заходите ко мне-пообщаемся. У нас есть опыт замены ограждающих конструкций на двойное боковое остекление с использованием алюминиевых профилей и резиновых уплотнителей. Полная реконструкция (с учетом разделения контуров сиситемы отопления, устройством капельного орошения и др. мероприятий) по цене составляет ориентировочно 65-75% от строительства новой современной теплицы.Стоит ли вкладывать деньги в эту реконструкцию, если кроме того, что я написал выше, есть еще ряд других факторов (напр. усталость металла)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1,5-2 миллиона - это полностью на голом месте и со всем оборудованием и коммуникациями, "под ключ".

Сами конструкции стоят около 300-320 тысяч евро за га, то есть примерно 450 вечнозеленых, но стремительно падающих...

Если были конструкции уже, то мое личное мнение, что проще и выгоднее гораздо снести старое, использую инфраструктуру и часть оборудования, ставить новое. И оформляется это как "реконструкция", это в разы проще, чем согласовывать новый проект!

А если говорить про розу или про светокультуру, так и вообще разница огромна, так как тут появляются такие факторы, как распределение света и его доступность, а также затененность, которая значительно снижает урожайность в старых конструкциях!

Да, мне знакомы несколько теплиц на украине, где из "антрацита" выкачивают максимум и пока что живут не плохо, но что будет в этом году, с новыми ценами на газ и снегом на югах???

СУВЖ, Антон

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Реконструкция теплиц, это вопрос непростой, но думаю актуальный, так как бОльшая часть теплиц в СНГ строилась в основном в 70е годы и реально их ресурс выработан, есть и значительные повреждения несущих конструкций от коррозии, усталость металла, практически негодное покрытие, а про оборудование наверное и говорить не стоит.
Я считаю, что в каждом конкретном случае, нужно совместно со специалистами знающими современные теплицы и технологии, обследовать имеющуюся тепличку, определиться с вариантом реконструкции и только после этого приступать к решению о реконструкции, строительстве новой, объеме раконструкции и т.д.
Для максимально объективного подхода к решению вопроса по реконструкции и ее составу, как мне кажется, целесообразно приглашать для обследования и консультаций - двух независимых специалистов, между собой не связанных, а затем сопоставить данные ими предложения и выбрать наиболее оптимальный вариант.
Как это ни печально, но нормальные специалисты бесплатно не работают. Придется оплатить их труд. Однако, лучше затратить несколько тысяч на оплату услуг специалиста, чем потом принять неправильное решение и понести убытки в десятки или сотни тысяч...

Казаки бывают и в Израиле Cool

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В России есть предприятия, которые получают в антрацитовских теплицах (ок. пусть относительно не старых - арр. 20 лет) около 45 кг томата, а есть предприятия с новыми теплицами, получающие менее 50кг. Так что, все слова о том, что все случаи сугубо индивидуальны, абсолютно правильны. Только вот при всей индивидуальности я не вижу НИКАКОГО смысла в серьёзной реконструкции теплиц старого проекта. Я конечно не говорю о капельном поливе, малообъёмке или разделении контуров, ну и тому подобном. Да, и не делает это почти никто. У кого есть возможность строят по 1-3 га.

Я не строитель. Но смотрите, даже из того, что есть в этой теме можно прикинуть:

Стоимость строительства 1 га "под ключ"??? 1,5 млн долларей. Реально?

Стоимость "тотальной" т.е. серьёзной реконструкции 75% то есть 1.125 тыс тех же долларей.

Разница = 375.000 USD Это 37,5 USD на м2 это много или мало?

Разница в 10 кг\м2 вполне реальная, плюс экономия тепла и других вещей. Это что же значит? Что разница между строительством новой теплицы и реконструкцией старой окупится за 1 год? - Очень на то похоже.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.