Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема удобрений и полива огурца на минеральной вате при светокультуре

Оценить этот вопрос:


84mikelll

Вопрос

Здравствуйте коллеги. Хотел в этой теме обсудить схему поливов, рецепты растворов, применяемые удобрения в разные периоды выращивания. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Хорошие картинки с машиной - согласен.

Я в своем ИМХО - говорил именно о управлении рН в субстрате

то что необходимо оставлять буфер - это не обсуждается. в воде после осмоса его нет - и нужно добавлять. иначе машины часто придется извлекать из реки. 

и норм все с менталитетом. кризис компетенций - это да. не хвататет опыта у людей и вообще людей с образованием не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Хорошие картинки с машиной - согласен.

Я в своем ИМХО - говорил именно о управлении рН в субстрате

то что необходимо оставлять буфер - это не обсуждается. в воде после осмоса его нет - и нужно добавлять. иначе машины часто придется извлекать из реки. 

и норм все с менталитетом. кризис компетенций - это да. не хвататет опыта у людей и вообще людей с образованием не хватает.

Да. Я именно по этой причине обратный осмос мягко-говоря -недолюбливаю. рН срывается вниз при нем - стремительным домкратом. Если не заморочиться с подмесом воды содержащей бикарбонаты (той же скважины или даже водопроводной воды)

90% моей нелюбви к нему оттого. А стоимость осуществления осмоса в виде предфильтров и электроэнергии (1 квтч/м3), рост расхода кальциевых и магнийных удобрений (немалый весьма причем на 40-100% иногда возрастающий в зависимости от качества воды и культуры) для меня лично уже имеют гораздо меньшее значение.

И при этом от кислоты отказаться не могу совсем: пару литров фосфорки всегда оставляю в баке "В" на 2000л маточника для лучшей растворимости удобрений в нем. Да и многие удобрения нарочно имеют кислую реакцию при растворении. Как тот же сульфат калия (именно тот, который растворяется)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Grower1 сказал:

Кстати "М" - это обозначение "милимоль/л" или "мМоль/л".

"М" - это обозначение мМоль/л исключительно у Максима (Grower1)! Заглавная "М" во всех иных случаях обозначает моль вещества. Правильное написание стандартизировано задолго его до рождения:

миллимоль на литр: ммоль/л, mmol/l (mM/l);

микромоль на литр: мкмоль/л, µmol/l  (μM/l).

На русском языке любые сокращения единиц СИ однозначно запрещены.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

"М" - это обозначение мМоль/л исключительно у Максима (Grower1)! Заглавная "М" во всех иных случаях обозначает моль вещества. Правильное написание стандартизировано задолго его до рождения:

миллимоль на литр: ммоль/л, mmol/l (mM/l);

микромоль на литр: мкмоль/л, µmol/l  (μM/l).

На русском языке любые сокращения единиц СИ однозначно запрещены.

Спасибо за исправление Кирилл Борисович.

Исправил на "mM"

Что Вы там говорили насчет сокращений? Это не сокращение:

http://www.endmemo.com/sconvert/mmol_mlm.php

Понятие "молярность" (она же "молльность", "моляльность)"насколько я помню даже в школах проходят, не говоря уже об институтах

http://www.endmemo.com/sconvert/mmol_mlm.php

https://ru.wikihow.com/рассчитать-молярность-раствора

https://ru.wikipedia.org/wiki/Концентрация_смеси

Даже думаю, что можно вполне указывать не "на басурманский лад" -

"mM" и "uM", а даже - "мМ" и "мкМ"

(про обозначение микро- другим символом знаю, но нет времени сейчас искать эту латынь на раскладке)

Снимок40.PNG

1907859348_42.thumb.PNG.3ea2d09a35c52261e7c77955db6e039b.PNG

Снимок41.PNG

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Grower1 сказал:

Даже думаю, что можно вполне указывать не "на басурманский лад" -

"mM" и "uM", а даже - "мМ" и "мкМ"

Если на заборе вместо слова "***" написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс! (Известный филологический анекдот)

Так молярная концентрация обозначается на английском языке и безграмотных (прямых) переводах с него. Либо прямо указывайте язык обозначений, либо обозначайте всё на русском в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин. Иначе как половина читателей форума обязательно поймёт неправильно!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Либо прямо указывайте язык обозначений, либо обозначайте всё на русском в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин.

Это уже частности.

Изменено пользователем BKB
Высказывания не по теме.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не частности, а обязательные требования Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 № 102-ФЗ и ГОСТ 8.417-2002  "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Единицы величин."

Вам сложно писать правильно единицы измерения, чтобы всем было сразу понятно? Сколько случалось тяжелейших производственных ситуаций, когда неправильно рассчитывали концентрацию питательных растворов?

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.04.2016 в 21:18, samura сказал:

У меня уровни для светокультуры огурца есть, в них серы на много меньше.

post-4235-0-98590700-1459966687_thumb.pn

Цинка не многовато- ли ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые форумчане! Я рассказать хочу один случай, так как я часто проверяю свою работу со сторонними лабораториями, и сотрудничаю с НИОХ СО РАН, ФГБУ ЦАС Новосибирский , СЭС и т.д,  то они результаты анализов выдают именно в мг/л; мг/кг, но никак не в молях или мкМолях, и вообще не признают такой единицы измерения в России, хотя это Институт Органической химии, и заведующие лабораториями часто у меня спрашивают, а зачем вы считаете рецепты в молях, когда все проще в граммах. миллиграммах и кг, ведь удобрения вы сыпите в кг и граммах, а не в Молях. Да,  мы работаем по Голландским рекомендациям, где рецепты рассчитаны в Молях, но это очень не удобно, нужно переводить в мг, гр и т.д. Для химиков понятно, а для простых агрономов становится страшно от этих цифр и названий, поэтому многие даже и не пытаются вникать в химию. И в рецептах , которые я рассчитываю я стараюсь серой пренебрегать, т.е я знаю что для запитки матов нужно 2,55мМ серы, но при расчете в рецепт я возьму не более 1,7мМоль

 А вот в вытяжке из субстрата, что на томатах, что на огурце очень быстро накапливается и больших количествах, и лист очень старит, и факт жабьего листа на огурцах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.04.2016 в 21:18, samura сказал:

У меня уровни для светокультуры огурца есть, в них серы на много меньше.

post-4235-0-98590700-1459966687_thumb.pn

я железа на начальных этапах бы прибавил бы имхо

Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую, форумчане!

Вопрос по стратегии полива огурца на светокультуре. Весового контроля нет, датчиков влажности субстрата нет, толкового агронома по поливам тоже нет.

По Солнцу в прошлом году немного разобрался по приходящим Дж.

Как рассчитать норму полива под лампами?

Проблема из года в год- выход на шпалеру, массовое плодоношение- и потеря корневой.

Пчелка, антрацит. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, _Andrew сказал:

Весового контроля нет, датчиков влажности субстрата нет, толкового агронома по поливам тоже нет.

Тогда только по ветру, знаете, палец обмуслякать и вверх поднять, сразу все устаканится:ok:

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, _Andrew сказал:

массовое плодоношение- и потеря корневой

Это особенность огурца, с этим ничего не поделаешь, не изменив генетику гибрида. Современные гибриды, с измененной генетикой, этим мало страдают, а пчёлоопыляемые, до которых пока еще не добралась современная и всёпобеждающая наука, вынуждены переживать такой период в своей жизни. Причём, корневая уже не восстановится и будет постепенно деградировать (об этом писал Крылов, работавший в фирме "Манул").

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, olga0205 сказал:

Тогда только по ветру, знаете, палец обмуслякать и вверх поднять, сразу все устаканится:ok:

Устаканить можно и без слюнявого пальца- по 3 бульбашки в стакан.

Какие существуют рекомендации по поливу светокультуры, завязанные на Ваттах?

Если есть.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Askar сказал:

Это особенность огурца

В прошедшем сезоне в июльскую жару отлично прошел выход на шпалеру и массовое плодоношение, делая расчет полива по прогнозу погоды. Единственное, на массовое плодоношение брал коэффициент 4,5 и полив каждые 15-20 мин.

Оказалось проблема не инфекционного характера.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все же надежнее всего приобрести весы и работать по их показаниям.

Как актуальное решение проблемы - можно пересчитать установленную мощность ламп с Ватт/м2 в Дж и поливать по приходу радиации, но при этом надо еще и солнышко учитывать, и то, что фактическая светоотдача ламп со временем снижается и довольно существенно.

Снизить проблемы с потерей корневой системы могла бы нормировка завязей, но это надо искать на месте методом научного тыка. Надо уравновесить фактическую освещенность с площадью листовой поверхности, нагрузкой урожаем, температурным режимом и дозой СО2. Посоветовать легче, чем сделать :(

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Все же надежнее всего приобрести весы и работать по их показаниям.

Не могу я за свою зп приобрести весы. Да и подключить их особо некуда- работаем на музейных экспонатах. К тому же защитник я, с поливами вот пытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

то, что фактическая светоотдача ламп со временем снижается и довольно существенно.

Энергетически светоотдача не снижается, почерневшая горелка часть спектра ФАР излучает в ИК, на количественный объем полива никак не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, Олег сказал:

Энергетически светоотдача не снижается, почерневшая горелка часть спектра ФАР излучает в ИК, на количественный объем полива никак не влияет.

Олег, это Вы так думаете, но Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

Олег, это Вы так думаете, но Вы ошибаетесь.

Марите, при всем уважении, аргументируйте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, если бы часть спектра ИК была равнозначна спектру ФАР, никто бы спектрами не заморачивался! В том-то и дело, что многие светильники сплошь и рядом выделяют слишком много тепла по отношению к ФАР.

А стратегия полива строится на приходе ФАР и корректируется по состоянию растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Марите сказал:

Олег, если бы часть спектра ИК была равнозначна спектру ФАР, никто бы спектрами не заморачивался! В том-то и дело, что многие светильники сплошь и рядом выделяют слишком много тепла по отношению к ФАР.

А стратегия полива строится на приходе ФАР и корректируется по состоянию растений.

Марите, я Вас не понимаю. Полив идёт в соответствии с полученными Дж, поток светильников в Дж(вт) со временем не меняется. В чем ошибка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, Олег сказал:

Полив идёт в соответствии с полученными Дж, поток светильников в Дж(вт) со временем не меняется. В чем ошибка?

В том, что меняется приход ФАР. Это очень наглядно видно на практике, после замены светильников, отработавших сколько-то лет (даже не обязательно до конца заявленного срока эксплуатации) на новые такой же мощности. Сразу повышается урожайность.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

В том, что меняется приход ФАР.

 

23 часа назад, Олег сказал:

Энергетически светоотдача не снижается, почерневшая горелка часть спектра ФАР излучает в ИК, на количественный объем полива никак не влияет.

 

20 часов назад, Марите сказал:

А стратегия полива строится на приходе ФАР и корректируется по состоянию растений.

В том то и дело, что объёмная стратегия полива не зависит от ФАР, стратегия питания конечно должна учитывать долю ФАР в излучении.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.