Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Производители тепличной продукции действительно хотят светодиоды

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Производители тепличной продукции действительно хотят светодиоды - фото

Таковы результаты опроса одной из компаний по выпуску светодиодного освещения, проведенного среди тепличных предприятий

Светодиод - это популярный продукт, и определенно это уже не будущее. Это стало очевидным, среди прочего, из опроса производителей, проведенного Hortilux. Уровень интереса к светодиодам кажется очень высоким. В то же время остаются некоторые вопросы и проблемы.

Компания Hortilux заметила резкий рост числа светодиодных проектов и, поставив на рынок два новых светильника, сопроводила их анкетой, где покупателям предлагалось ответить на несколько коротких вопросов. Подведение итогов анкетирования показало, что светодиодные лампы для выращивания растений, действительно, востребованы.

Почти 63 процента респондентов указали, что хотят инвестировать в светодиодное освещение в течение года. Почти 69 процентов респондентов хотят оптимизировать свою существующую установку освещения. Другими словами, лампы для выращивания растений HPS (натриевые лампы высокого давления) все-таки уступят место светодиодным или гибридным (комбинированным) системам.

Впрочем, существуют и определенные проблемы. Ответы на вопрос «Какая ваша основная задача по выращиванию света?» прояснили понимание целей производителей.

Основные важные моменты касаются желаемой экономии энергии, большего количества света или урожая, спектра и теплового баланса, оптимального распределения света и необходимых инвестиций.

Один директор питомника горшечных растений, например, сказал, что использование ламп HPS при более чем четырнадцати часах освещения в день приводит к появлению желтых пятен на листьях. «Вот почему я ищу светодиодный спектр дневного света», добавил он.

Производитель хризантем указал, что он в основном интересуется оптимальной температурой для растений при сочетании 75% LED и 25% HPS.

Производитель томатов, который инвестировал в HPS восемь лет назад, отметил намерения перейти к гибридной системе в ближайшие несколько лет: «Наш план состоит в том, чтобы заменить половину ламп HPS на светодиодные, что должно дать 260 мкмоль света».

Харм Аммерлан, коммерческий директор Hortilux, не удивлен стремлением к инвестированию и вопросами производителей: «Почти все наши разговоры с клиентами касаются использования светодиодов. На основе их отзывов мы разработали два новых светильника собственными силами для решения наиболее важных проблем. Мы сознательно выбрали очень гибкий дизайн и выгодную цену, кажется, что это должно сработать. Также мы стараемся быть источником информации для производителей, постоянно обсуждая с ними желаемую экономию, спектр, тепловой баланс и так далее. Наша сеть знаний и консультации очень важны в продвижении бизнеса».

Изменено пользователем Марите
поправила неточности
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
46 минут назад, Редактор сказал:

Один директор питомника горшечных растений, например, сказал, что использование ламп HPS при более чем четырнадцати часах освещения в день приводит к появлению желтых пятен на листьях. «Вот почему я ищу светодиодный спектр дневного света», добавил он.

Наш опыт работы с цветоводами это подтверждает. ЛЮБОЙ отличимый от солнечного спектр видоизменяет сорта цветов, чаще в худшую сторону. Поэтому мы предлагаем использовать в теплицах (и не только цветоводам) спектр, приближенный к солнечному. Примерно такой.

1127_2.png.0762fa7392e3c0c136b03fd06e050fdb.png

Кто бы чего не доказывал, но под сонцем растет все, и растет правильно. 

С 1 мая все наши светильники получат такой спектр. В апреле будет готова первая партия наших матриц с этим спектром, пробная. Пока 10000 штук.

1270575030_RPUZGU2.thumb.jpg.3ac22c8158be278855dd38ceceb347bb.jpg

Автору статьи скажу, что действительно, тепличники выбирают led.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.