Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В Бельгии производители роз на срезку установившие в прошлом году в свои теплицы досветку LED (70%), пришли к выводу о эффективности данного решения. ДнаТы теперь выключается раньше, светодиодные светильники при этом остаются включенными. Таким образом LED светильники светили на 1100 часов дольше (видимо по году). Уровень освещенности составил 200 мкмоль/м2*с, а нужную температуру при этом обеспечивают теплообменники OPAC (что за зверь, кто знает?). 

Собственно о такой комбинации я и говорил выше, предлагая высвобожденную от дополнения/замены ДнаТ энергию(средства) тратить на стабилизацию температурного режима.

http://hortinext.com/2016/12/meerproductie-door-hoger-lichtniveau-gemiste-warmte-goed-te-compenseren/

0002.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А в Казани наоборот отказались от использования ЛЕД мотивируя это высокой стоимостью и недостаточной эффективностью. Лично мне Казань ближе.))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Побольше бы информации относительно неэффективности в Казани. Известны ли технические параметры использованных светильников  условия эксплуатации? Чего не хватило или что конкретно не устроило?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

   Часть баков суточного запаса воды может размещаться вне ограждающих ( теплоизолирующих ) конструкций ТК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Про поливы и разные уровни поддержания влажности мата и влиянии на урожайность нашел исследование.

https://docplayer.ru/50674032-Azieva-irina-aleksandrovna-kapelnoe-oroshenie-roz-v-zimnih-teplicah-nizhnego-povolzhya.html

Пока нет времени позже изучу.

Урожайности написаны близкие к производственным 160-220 шт/м2.

Интересные выводы есть. Например, в том что увеличивать мощность досветки до 160 Вт/м2 с нынешних 80Вт/м2 я почти абсолютно точно уверен, правда график на стр.98 вызывает сомнения у меня (больше похоже, что взяли другой известный мне график (тоже "липовый"/нарисованный) и поставили туда другие значения)

 

 

Надо еще раз почитать про условия опыта. На предмет "притянутости за уши" чтобы проверить.

И тогда уже пытаться или не пытаться построить некие теории.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.