Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Преимущества динамического освещения для тепличных культур

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Игра в дальний красный для лучшего освещения в теплице - фото


«То, сколько нужно растениям дальнего красного света, меняется в течение сезона и даже в течение дня», рассказывает Коэн Вангорп из компании MechaTronix.

Освещение с регулируемым частичным спектром позволяет осуществлять такой контроль: стандартный спектр остается неизменным, а интенсивность красного и дальнего красного света можно регулировать.

Динамическое освещение на данный момент востребовано, в основном, в науке: сотрудники исследовательских центров могут тестировать различные рецепты освещения, не покупая каждый раз новые лампы.

«Этот подход применим и к широкому производству, например, когда речь идет о вертикальном земледелии, и у производителя избыток всего: слишком много красного, синего и зеленого. Имея возможность регулировать интенсивность части спектра (скажем, более дальний красный или зеленый, или только дополнительный синий), вы можете дать растению то, что ему нужно в данный момент», - объясняет Коэн Вангорп.

«А то, что нужно растению во многих культурах, - это дальний красный свет. Вы получаете лучший урожай, когда играете с ПСС: баланс фитохромов или количество дальнего красного света по сравнению с красным светом. Это означает, что в свой основной спектр вы не всегда добавляете дальний красный свет, а даете его только тогда, когда это необходимо», говорит он.

«Идея подсмотрена у природы. С помощью переменного света мы можем подавать сигналы растениям разными способами. Хорошим примером является окончание светового дня -  обработка, при которой дается очень дальний красный свет, а красный цвет вашего рецепта должен немного снизиться. В результате растение получает сигнал о том, что оно находится в тени другого растения, и происходит естественное растяжение, которое обеспечивает более длинные междоузлия и открытое растение», добавил Коэн Вангорп.

«Когда нужен этот дополнительный красный цвет, зависит от урожая и даже от сорта. С разными сортами базилика можно увидеть, что некоторым он нужен, а другим - нет. И не в течение всего сезона», - продолжает эксперт.

Чтобы узнать больше об этом, компания участвует в различных бельгийских и голландских исследованиях со своим динамическим светодиодным решением Coolstack MAX. «Для различных растений, в том числе для земляники при многоуровневом выращивании, дальний красный свет может быть полезен в части цикла выращивания, чтобы «вытянуть» растение, а также известно, что транспортировка сахара к плодам стимулируется дальним красным светом. Таким образом, динамичный подход обещает ряд преимуществ», заключил он.
 

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.