Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Использование тепловых насосов при выращивании земляники в Англии

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Screenshot_2021_04_27_at_12.40.02.png
«Мы стремимся открыть сезон уборки урожая в Британии раньше, не используя теплицы на газовом топливе»

Будучи одним из крупнейших производителей ягод в Великобритании, команда Hall Hunter всегда ищет новые способы роста и инновации, которые развивают их рынок и поддерживают бизнес. Отопление их туннелей с помощью теплового насоса, использующего реку, как источник тепла, идеально подходит этим целям.

«Этот теплообмен оказывает очень низкое влияние с точки зрения углеродного следа и в то же время сокращает расстояние, которое продукция преодолевает, чтобы попасть на прилавки”, - говорит Брент Лоусон, управляющий директор Hall Hunter. «Продлив наш сезон в начале и в конце, мы сможем производить 800 тонн клубники в то время, когда обычно ягода импортировались из Испании весной и из Голландии осенью.»

strawberries.jpg

Неотапливаемые туннели против отапливаемых

«Вы можете сразу проконтролировать, какие туннели нагреваются, а какие нет», - показывает Брент. «Мы надеялись начать сезон к 1 апреля, но в итоге собрали наши первые ягоды 10 апреля. Это означает, что такое производство на 4-5 недель опережает наши неотапливаемыми туннели.»

С января этого года 11  из 80 гектарных туннелей  Hell Hunter отапливаются системой тепловых насосов с речным источником мощностью 8,8 МВт, в которой каскадом работают пять высокоэффективных агрегатов Hydrocat. В дополнение к более раннему началу сезона, Hall Hunter также надеется расширить своё производство в конце года. «Мы надеемся, что в конце сезона у нас будет еще 4-6 недель сбора по сравнению с обычными туннелями .»

«На рынке наблюдается большой спрос на британскую землянику, который каждый год начинается раньше и заканчивается позже. Мы видим, что разные ритейлеры придерживаются разных стратегий: некоторые предлагают много испанской земляники, поскольку это самые дешёвые варианты на рынке, в то время как другие хотят начать британский сезон как можно раньше и как можно скорее получить 100% британского продукции», - говорит Брент. «С нашей новой установкой мы соответствуем этому требованию. Мы можем предложить качественную альтернативу испанской продукции и обеспечить стабильную поставку нашим основным клиентам.»

Расширение площади посадок

Hall Hunter не единственные производители ягод, расширяющие своё производство. Площади британских тепличных производств растут, но, вопреки этой тенденции, Hall Hunter продал свои отапливаемые теплицы пару лет назад. «Мы уделяем большое внимание устойчивому развитию и экологической стороне бизнеса. Эта система теплообмена оказывает очень низкое влияние на углеродный след. Электричество, которое её снабжает, также поступает из возобновляемых источников», - говорит Брент.

Система была установлена компанией Ebtech Energy Systems. Они подсчитали, что в течение следующих 20 лет установка предотвратит выброс 44 000 тонн углекислого газа по сравнению с теплицами с газовым отоплением.

ebtech_3.jpg

ebtech_22.jpg

Тепловой насос c речной станцией

Вместе с Hall Hunter они прошли сложный процесс, который начался с того, что Carbon Zero провели тщательную оценку близлежащей реки Лодден, притока Темзы, в качестве надёжного круглогодичного источника энергии, который обеспечивал бы нагрев при пиковой нагрузке в самые холодные зимние дни.

Как только результат оценки был утверждён, Ebtech подготовила и предоставила Hall Hunter подробный проект, который затем прошёл детальную проверку голландских консультантов по садоводству, LAT и британской лаборатории Genius Energy, чтобы подтвердить соответствие проекта отраслевым стандартам. Работы по установке тепловых насосов, речной насосной станции и 160 км теплораспределительной трубы начались в июле, а система была введена в эксплуатацию только через пять месяцев, в декабре.

Используя технологию 3D-проектирования, Ebtech смогла спланировать изготовление 80% инфраструктуры производственных помещений за пределами площадки, что значительно сократило время установки. В течение первых шести недель тепловые насосы обеспечивали мощность 5000 МВт, при этом пиковая нагрузка поддерживалась, несмотря на то, что в последнее десятилетие наблюдались одни из самых холодных температур. Для заказчика это стало большим успехом.

ebtech_1.jpg

Hall Hunter планируют удлинить используемую систему теплообмена и построить дополнительный проект на другой ферме в преддверии сезона 2022 года. «Если мы расширимся до 20 гектаров отапливаемых туннелей, снабжаемыми системами с возобновляемой энергией, это обеспечит нам значительное сокращение как пищевых миль, так и выбросов углекислого газа для британских потребителей.


Перевод статьи с сайта https://www.freshplaza.com выполнила Мария Чайкина для GreenTalk.ru

Благодарность за ссылку на статью Марите Гайлите.

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.