Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

В 1966 году Н. В. Сова из Дубоссар (Молдавия) сообщил А. В. Иванову письмом о своем вегетарии на склоне 20°, описав его как вариант «солнечного парника» для получения рассады табака без отопления.

Оказалось, что выход рассады табака увеличился в четыре раза, а сроки снизились в два раза, по сравнению с отапливаемой теплицей. Приживаемость растений возросла в 1,6 раза, производительность труда—в три раза. Этот «солнечный парник» — точная копия солнечного вегетария А. В. Иванова—использовался круглогодично для выращивания ранних овощей (май—июль), сушки табака (июль—сентябрь), вновь для овощей (октябрь—январь) и лишь в феврале был сделан перерыв на текущий ремонт. Как отблагодарили за такое революционное начинание и прекрасные результаты подвижника Н. В. Сову? Отдали... под суд за нарушение инструкций Агропрома. Хотя закончилось беззаконие выговором с занесением в учетную карточку.

Свой первый вегетарий площадью 0,5 га Сова построил, в виде секций 50х10 м высотой 1,8 м, в разгар январских морозов, когда земля промерзла на глубину 0,5 м. Это значит, что 2500 куб. м мерзлой земли оказались под стеклом в не отапливаемом объеме. Через 4 часа солнечного облучения весь грунт оттаял, а уже на следующий день температура его достигла +9 °С при температуре воздуха в теплице +25 °С (снаружи было —2 °С). Это прекрасный результат для простейшей колхозной теплицы из стекла и дерева без какой-либо автоматики и других ухищрений.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вы меня простите, но мало в этом соображаю. в вегетариях, особенно солнечных. Думаю, что дело это хорошее, но я не инженер.

Извините, что не могу помочь.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На счет ширины есть только одно соображение:

коллектор воздуховодов который проложили под землей формирует некоторое сопротивление, которое влияет на производительность вентилятора.

Например:

для длины коллектора (д 100мм) 4 м (ширина вегетария),

высота трубы 2 м (д 160мм),

потери давления составят - 11 Па.

Для вентилятора "Домовент 150 ВКО" производительность соответственно упадет до 240 м2/час с 298 м2/час.

А у некоторых канальных вентиляторов номограмма, которая определяет кривую падения проиводительности, еще хуже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!Есть вопрос,хотелось бы услышать мнение присутствующих.Суть в следующем: живу на побережье азовского моря (пригород Мариуполя).Была давнишняя мечта по постройке теплицы и сечас осуществляю ее в жизнь.Строю теплицу 36 х 9м ,высота 3м,крыша односкатная.Долго рылся в инете по теплицам и остановился на "солнечном вегетарии".Учитывая кризис и прочие факторы по энергосбережению из рассказов Иванова , Патия и пр.. получается не теплица а просто мечта. Вопрос в следующем - у них рекомендуемая ширина теплицы 6 м,а я строю 9м.Повлияет ли ширина большая на 3м каким ли образом в худшую сторону или нет.Буду рад услышать рекомендации.В своем фотоальбоме начинаю показывать этапы моего строительства.

 

gallery_6857_93_1416273441_7944.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Алексей Куренин' date=' а Вы что думаете про солнечный вегетарий?[/quote']

В средней полосе СНГ необходимо углубиться на метр-два,т.е. сделать симбиоз вегетария и теплицы-термоса. Назвал вегетарий-термос, начну строить летом\июль\,что получится-выложу. Стены-из лего-блоков, обклеенных фольгой, думаю, чем заменить пластмассовые трубы (материал должен хорошо передавать тепло-может шифер, внутри-кирпич или гранит?) Увеличат ли освещенность вертикальные столбы, обклеенные фольгой? Затенение алюминет. Выслушаю ЛЮБЫЕ идеи-цена меня интересует в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по погодным условиям на сегодняшний день могу сказать что зиму пережил.Ветры были кошмарные,как начал дуть с ноября и вот сечас немного успокаивается.Все листы на крыше и боках - на месте.Единственная проблемка - для соединения листов поликарбоната продаются стыковочные П-образные полосы пластиковые,может мне прислали не тот размер,то ли по другой причине,но за зиму многие из них потрескались вдоль.По воздушному коллектору для отопления - лично наблюдал такую картину- на улице -15,дует хороший ветер и вероятно ветром загасило котел отопления(у меня в теплице установлен 35 квт газовый котел).А вечером на всякий случай я включил воздушное отопление,короче утром в теплице было +5. Думаю если бы не было включено воздушное отопления- хана была бы моему салату.Вот такие дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу крепления поликарбонатных листов - фирма которая поставляла мне поликарбонат,прислала рекомендации и инструкции по креплению,если следовать этим инструкциям,что я и сделал,то проблем не будет.Во всяком случае у меня все в порядке,хотя и ветры в этом году были не дай бог(до 20 м/сек)и снега у нас в Приазовье выпало на пять лет вперед.

Ссылка на комментарий
  • 0
... думаю' date=' чем заменить пластмассовые трубы (материал должен хорошо передавать тепло-может шифер, внутри-кирпич или гранит?)

[/quote']

Насчет воздушных каналов -

Китайцы выкладывают воздушные каналы из кирпича.

В одной из статей указан размер сечения 120*140 мм.

По мнению некоторых зарубежных исследователей первичен эффект конденсирования влаги, за счет которого собственно и охлаждается воздух. Поэтому нужен воздушный контакт с землей.

Для себя нашел вариант дренажных ПВХ труб д.100 мм (извините, но цена в 2 раза дешевле канализационных ПВХ).

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!Есть вопрос.У меня помещение бывшый телятник.Добротное;кирпичные стены,бетонные калоны,ригеля,панели перекрытия(по сортаменту видержывают нагрузки 600кг на 1м2)По перекрытию двухскатный деревяный каркас накрит шыфером.Один скат на Васток другой на Запад.Шырина помещения 18м длина 80м.Высата конька 8м в нижних точках(высота подмуровки 70см)Крок орешотки 50см.Хочу снять шыфер и накрыть сотовым поликарбонатом 6-8-10мм ещо незнаю.Для начала хочу зделать теплицу 300-400м2.

ВОПРОС: Как думаете может быть теплица на 2-ром етаже по панелям перекрытия и как поведут себя деревяные конструкцыи и какой нужен поликарбонат.

Будут какието соображения за ранее благодарен.

Давно неписал по руски изеняюсь за ошыбки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теплица на втором этаже может быть запросто, только Вам это удобно будет? Грунт наверх поднимать, урожай вниз носить? С 300-400 м2 там ведь не так мало вырастет. В принципе, конечно, можно и лифт сделать... Воду наверх подавать, но это не так страшно, все равно насос качать будет.

Деревянные конструкции под действием влаги и температуры (как внутри, так и снаружи) начнут деформироваться в большей или меньшей степени в зависимости от размеров конструкции, пропитки и т.д. Если накрыть пленкой, то не страшно, она это терпит. Поликарбонат, конечно, "теплее", но вряд ли кто-то может дать гарантию, что при "хождении" конструкции не начнутся проблемы в местах стыков пластин. Самое обидное, что узнать это можно только "методом тыка".

Это же не типовые конструкции, где все инженерами рассчитано.

Ссылка на комментарий
  • 0

Теплица получилась БОМБА.Хотел у Вас спросить.Пласмасовые трубы и есть воздушное отопление,електродвигатель на трубе втягивает или отдайот тоисть теплий воздух выходит из нижней части теплицы или верхней.Мне интересно так как есть мечта построить теплицу.Скажите котла 35кв достаточно если да то те ращеты которые дают в нете завышены на30%.Очень ращитываю на ответ спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Воздушное отопление - это когда вентилятор гонит по пленочным рукавам или просто так теплый воздух от какого-либо теплогенератора. В норме теплый воздух поднимается наверх и оттуда выводится наружу (в закрытой теплице система другая, но это сейчас не обсуждаем. Вентилятор втягивает воздух или выгоняет в зависимости от того, в каком направлении он смонтирован.

Чтобы расчитать необходимую теплопроизводительность котла, необходимо знать площадь ограждения теплицы, максимальную разницу температур внутри и снаружи (это зависит от географического расположения теплицы и выращиваемой культуры) и коэффициент теплопроводности материала покрытия.

Все это лишний раз доказывает, что купить готовую, рассчитанную профессионалами теплицу в конце-концов оказывается дешевле, чем заниматься народным творчеством.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я спрашивал как именно работает воздушное отопление в теплице lexmari, С Ваших слов Марите понял что теплогенератором является тёплый воздух который находится в теплице. Если можно напишите про систему в закрытой теплице.

С уважением.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теплогенератором является печка, обычно работающая на дизеле, реже электрическая, совсем редко угольная или дровяная, теплый воздух от которой направленно гонит вентилятор. Бывают газовые. Лучше, если этот теплый воздух распределяется с помощью перфорированного пленочного рукава. Рукава довольно большие, на практике их диаметр зависит от конкретного вентилятора, от 50 см и больше. Перфорация тоже бывает разная, это зависит и от величины теплицы, и от количества подаваемого воздуха итд итп, и в подобных Вашему случаях определяется методом проб и ошибок.

Воздушное отопление хорошо при выращивании зеленных и рассады. Для огурца-томата-роз оно не обеспечивает должного управления тепературным режимом (здесь трубное водяное пока надежнее). Единственный случай, где оно серьезно используется на 16,6 га при выращивании огурца-томата-перца это голландское органическое хозяйство BiJo, но там космические технологии и вообще оно такое единственное на планете.

Кстати, в этом хозяйстве тоже закрытая теплица. Что такое закрытая теплица где-то на этом сайте очень хорошо рассказано, но я потратила полчаса, чтобы найти Вам адресок, и не нашла, где именно. Возможно Админ поможет.

В двух словах это все тот же "солнечный вегетарий" на современной основе. Конструкция безумно перспективная, очень дорогая, однозначно, не для маленьких хозяйств и не во всяком месте такое можно построить. Тепло, накопленное за день (за лето)используется для нагрева воды, сама вода закачивается в подземные водоносные горизонты (где они есть), а для охлаждения теплицы используется холодная вода из грунтовых вод. Форточки вообще не открываются, температурный режим в теплице обеспечивается за счет воздуха определенной температуры, который распределяется по пленочным рукавам под лотками с растениями. У голландцев главная проблема - запасти достаточно холодной воды за зиму, чтобы летом было, чем охлаждать.

Для обогрева теплицы ночью (зимой) используют запасы теплой воды из подземных "резервуаров".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

http://www.greentalk.ru/node/401

 Там совсем чуть чуть есть. Это пока всё ещё только перспектива, уж для нашей страны точно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландцы это дело развивают семимильными шагами, на Флориаде 2002 презентовали опытный образец ()перед этим они его сколько-то обкатывали), в 2003 осенью Темато открыл первый 6-гектарник (кажется, точно не помню), а сейчас уже больше 100 га и с каждым годом все больше и больше. Но это сильно зависит от геологии. У голландцев есть подходящие водоносные горизонты, а где-то их может и не быть. Опять же в Голландии строительство этих теплиц субсидируется.

Там одна геологоразведка должна в копеечку влетать.:(((

Зато какие возможности...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, что всё так весело в Голландии.

Я сам был несколько раз в таких теплицах, у меня в альбоме даже фотки есть из одной из них. Вариантов разных много и "закрытые" они или "полузакрытые" или вообще только с элементами этой технологии сказать трудно. У меня такой информации нет.

Я о другом говорил.

Я говорил о том, что в нашем дражайшем Отечестве. Где инвесторы пытаются экономить на всём что только можно, включая персонал, реализация подобных проектов кажется мне совсем уж маловероятной. Пятый сон Веры Павловны, образно говоря.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо за ответ.НО хотел бы вернутся к моему первому вопросу на щет теплицы на 2-ром етаже.

Думаю на щет техстороны всьо получется но вот на щот вырастить думаю тяжоловато.

Скажыте вирастить томат,огурец или ище штото в ведре7-10л в грунте,кокосовой стружке,вате,древесных опилках можно, или лутше в полиетиленовых мешках.Понимаю у каждой из них своя система полива.Если да то нужны ли на дне ведра дренажные отверствия.если нет значит общая дренажная система ненужна.И наверное ето и будет решение для 2-го етажа.

С уважением.спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень долго рассказывать,для общего ознакомления - задайте в инете "солнечный вегетарий иванова" там очень все доступно написано,я в принципе идею брал отттуда,а все нюансы прорабатывал у себя сам. За зиму понял,что котла 35 квт мне вполне хватает( я зимой выращивал салат),но летом немного переделаю отопление.По поводу воздушных коллекторов- тепло в теплицу отдает земля,температура которой не опускается меньше чем 5-7 град.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

33353076. Дренаж нужен в любом случае. Мне больше нравится выращивание в мешках или лотках из пленки, т.н. "финских колбасках", но на втором этаже наверно лучше пластиковые лотки. У меня нет цифровых фотографий "колбасок", а с простых сканировать - качество плохое получается.

Но можно и в ведрах и даже в балконных ящиках, если очень уж хочется. Минвата на 400 кв.м - дорогое удовольствие и неизвестно, когда окупится. В грунте или кокосе проще.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

gurku+rene.JPGНу вот нашла несколько картинок. В любительской теплице их можно делать из той пленки, что есть под рукой, в серьезном производстве - из черно-белой.

остальные картинки в моем фотоальбоме

Ссылка на комментарий
  • 0

А что это за "устройство" или "труба", подвешенная между рядами ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полив дождеванием. До того, как капельный начал свое победное шествие по теплицам родной страны, такие трубы "верхнего полива" висели в каждой типовой Антрацитовской теплице. Две нитки на пролет 6,4 м. Сразу говорю, не хватало, не везде доставало и пр.

Но для маленьких теплиц и особенно для почвенных это очень удобное техническое решение, особенно в огуречных теплицах. Огурцу летом душ просто необходим.

А капельный в дачной теплице либо дорог, либо неудобен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1. На одно растение рассчитываем 7-10 л субстрата (около 1 ведра).

Расстояние между растениями зависит от культуры и сорта. Томаты 2,2 - 2,5 шт/кв.м., огурцы 2-2,3 шт/кв.м.(пола теплицы). Расчитываете общее количество растений и распределяете их по рядам равномерно. Проходы между рядами зависят от стройности-тучности работника и того, намереваетесь ли Вы использовать какую-то тележку. На бетонном полу это было бы очень удобно. Но ширина проходов тогда должна быть такой, чтобы тележка не травмировала растения.

2. Для дренажа и для тепла. Если положить просто на пол, грунт в колбасках дольше нагревается.

3. Идея с желобами мне нравится, действительно, лужи на полу совершенно ни к чему.

успеха!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.