Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Вопрос

В 1966 году Н. В. Сова из Дубоссар (Молдавия) сообщил А. В. Иванову письмом о своем вегетарии на склоне 20°, описав его как вариант «солнечного парника» для получения рассады табака без отопления.

Оказалось, что выход рассады табака увеличился в четыре раза, а сроки снизились в два раза, по сравнению с отапливаемой теплицей. Приживаемость растений возросла в 1,6 раза, производительность труда—в три раза. Этот «солнечный парник» — точная копия солнечного вегетария А. В. Иванова—использовался круглогодично для выращивания ранних овощей (май—июль), сушки табака (июль—сентябрь), вновь для овощей (октябрь—январь) и лишь в феврале был сделан перерыв на текущий ремонт. Как отблагодарили за такое революционное начинание и прекрасные результаты подвижника Н. В. Сову? Отдали... под суд за нарушение инструкций Агропрома. Хотя закончилось беззаконие выговором с занесением в учетную карточку.

Свой первый вегетарий площадью 0,5 га Сова построил, в виде секций 50х10 м высотой 1,8 м, в разгар январских морозов, когда земля промерзла на глубину 0,5 м. Это значит, что 2500 куб. м мерзлой земли оказались под стеклом в не отапливаемом объеме. Через 4 часа солнечного облучения весь грунт оттаял, а уже на следующий день температура его достигла +9 °С при температуре воздуха в теплице +25 °С (снаружи было —2 °С). Это прекрасный результат для простейшей колхозной теплицы из стекла и дерева без какой-либо автоматики и других ухищрений.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Lexmari,спасибо за ответ, но вопрос был - "какова температура воздуха в вегетарии сейчас, летом, и какова разница температур внутри и снаружи?" Меня это действительно интересует.

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото видите вверху затеняющую сетку,она у меня была внутри теплицы на струнах,(особого эффекта не наблюдалось)теперь я ее постелил на крышу снаружи,сразу появился ээфект с разницей температуры приблизительно градусов на 10.Без сетки начался кошмар- при температуре на улице 40 - в теплице было 45.Сейчас порядок- 30-32.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот это-то - перегревы при такой конструкции - меня и смущало, хорошо, что удалось найти решение. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите к Вам вопросик имеется!

Уже не помню в каких-то Ваших коментариях Вы говорили о количествах растений на 1м2,допустим огурец.Я до сих пор не могу сорентироваться.Вот моя тепличка - 350 м2,если отминусовать дорожки,получится где-то 300м2.Согласно Вашим коментам(могу ошибиться,может не Вашим, не хочется рыться в форумах)получается 700 кустов.Но смотрю на сегодняшнюю мою ситуацию- наверно и этого много.Слишком сильно загущивается.И вопрос номер2:

Знаете ли что нибудь о сорте огурца Эколь.Я его в этом году по совету друзей высадил- кажется просто идеал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Lexmari, именно этот сорт до нас не дошел. Как мне кажется, они его только в России и предлагают, но вообще и Сингентовские, и многие другие корнишоны у нас выращивают одинаково. Высаживают 2-2,5-3 растения на кв.м., в Вашем случае не меньше 700, а то и 800. Чтобы не загущались, ослепляют до 5 листа включительно, то есть удаляют все бутоны и пасынки (отплетки) из пазух листьев. Затем в зависимости от высоты горизонтальной шпалеры и длины междоузлий (она зависит от освещенности и температуры) примерно до высоты 1 м от пола удаляют только отплетки, а цветы оставляют. Дальше по ситуации. В старых книжках рекомендовали сначала оставлять отплетки на 1 лист, затем на 2 и на 3. Я сейчас нашим рекомендую не ломать голову и все оставлять на 2 листа, но удалять отплетки следующего порядка. Верхушку можно перебросить через проволоку и пустить вниз, а можно просто в одном направлении всему ряду обвивать верхушки вокруг шпалеры. Это зависит от местных условий. У нас в августе рост отплетков практически останавливается и весь урожай идет с верхушки (немножко еще на земле из следующей волны укороченных отплетков в пазухах нижних листьев), поэтому, чем лучше она освещена, тем больше урожай.

Кроме того лучше удалять все нижние отплодоносившие отплетки, они тоже лишнее загущение создают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Вам за ответ Lexmari.

Просто то, что я понял из информации по вегетарию чем больше уклон крыши к югу тем больше поступает солнечной радиации, что согласитесь, имеет принципиальное значение. То же самое по отношению и к земле. Ну да Бог с ним.

Можете ли сказать какое получилось потребление газа у Вас за отопительный сезон. И сроки начала-окончания отопления?

Температура в вегетарии поддерживалась на уровне 10-12 градусов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Lexmari, подскажите пожалуйста по конструктиву каркаса, как вы делали, выглядит красиво и прфессионално!

- шаг между столбами,

- шаг обрешетки,

- какую трубу профильную использовали для стоек, прогонов и обрешетки

- раскосы на фермах из прута?

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Сетку нашел на одной нашей агрофирме,она так и называется затеняющая сетка(задайте в поисковиках-найдете)правда дороговато стоит.Она разных степеней затенения,я брад 30%.Но скажу Вам,попробовал забелить теплицу-эффект еще лучше.Берешь обыкновенный мел,добавляешь немного жидкого стекла и обыкновенным пульверизатором забеливаешь- дешево и сердито.Вообще красота.Кстати домашняя теплица -под поликарбонатом.А еще достраиваю большие теплицы на 1 га,они у меня под пленкой, попробовал забелить пленку- тоже очень хорошо получилось.

Предыдущим авторам вопросов- ширину между стойками делал 1,2 м.Думаю что полтора метра - будет тоже нормально.Фермы варили сварщики из профильной трубы 20х20, толщина стенки не помню- кажется 1 или 1.5 мм.Конструкция получилась довольно устойчивая.По поводу расхода газа зимой- так как не было досветки(довольно дорогое удовольствие)выращивал зимой салат, он не требователен к свету и температурам- но скокойно в -20 держал в теплице +14-15.За месяц тратил около 1.5 тыс.м3.Салат все окупил с лихвой.Вообще зелень- как я понял очень классная штука.Все бросаю огурцы(намучился с ними- кошмар,то убираешь пасынки,то им чего не хватает,то болеют)перехожу на зеленые,сейчас в теплице высажен салат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Lexmari, имейте в виду, что сейчас-то салат и правда лучшее решение, но уже весной начнутся проблемы с перегревом. Салат от жары страдает куда больше, чем огурец. И болезней у салата тоже хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток. у меня вопрос к Lexmari- я планирую соорудить вегетарий и недавно приобрел участок с очень похожим, на ваш, склоном.теперь сам вопрос- хватает ли естественное освещение для выращивания зелени в период с ноября по февраль и какие сроки созревания(с момента посадки до среза) у салата. и если можно скажите какова урожайность(кг/м2) в этот период.заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлом году мы высадили салат в ноябре ,вырос он на срез где-то в феврале, т.е. я так думаю из-за недостатка освещения растет месяца 3-4.А летом - около 2 месяцев.Высаживали 30х30 см. Выход получился в среднем около 3кг с м2.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите как всегда права (кстати, а где Куренин) ))). )

Читая Ваши рекомендации (Марите,Куренин и др.), сделал вывод,пока сам не пройдешь путь, ни кому не веришь и пытаешься сам сделать вроде бы очень простое дело, посадить семечку и вырастить растение, но как только начинается бизнес-процесс ( растение-выращивание,ухаживание,сбор,упаковка,транспортировка, и самое на мой взгляд наиглавнейшее в любом бизнесе----сбыт продукции)- приходит понимание- что это тяжелый и серьезный труд.

Два года назад,когда я начинал строить свой вегетарий (см.фотоальбом Alex), мечталось так: -морозное зимнее утро, просыпаешься, делаешь себе чашку горячего кофе, и идешь с сигаретой в зеленый оазис, где все бурно цветет, журчат ручьи и поют соловьи (сегодня в принципе у меня все это есть, кроме сигареты и соловьев (Куренин не рекомендует), ребята труд конкретный, мозгов нужна уйма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

lexmari,в перспективе мы планируем часть крыши или всю(ещё вопрос, что лучше)в летней (=растительной) половине магазина заменить прозраччной. Площадь 6х6м, сплошные окна, но не от пола а, как в домах,вдоль двух стен - южной и западной. Две другие - тёмные. Как по вашему мнению лучше -спасаясь от летней жары, крышу из поликарбоната равномерно забелить, крупно забрызгать зелёным (как делают некоторые), или сразу ставить цветной лист?

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос к практикам!Неужели в вегетарии не требуется дополнительного обогрева?Мне кажется это не реально!Я учусь на теплоэнергетика и у меня возникает вопрос почему тогда по сей день используют отапливаемые теплицы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Денис, если Вы учитесь на теплоэнергетика, то наверное знаете, что для разных регионов нужны разные теплицы. Вегетарии в том виде, как это описано в начале темы, не нашли широкого применения в крупномасштабном именно из-за проблем с перегревами. Все зависит от того, как Вы собиораетесь теплицу использовать - в каком месте, под какую культуры, круглый год или пару месяцев в году. Изначально речь шла о выращивании рассады табака в Молдавии ранней весной и о сушке его листьев в конце лета. Вполне здравое и практичное решение.

В определенном смысле вегетарии - прототип сегодняшних закытых теплиц, мы уже об этом говорили.

А расчеты, как я понимаю, это как раз Ваша задача, боюсь, что списать не удастся (не обижайтесь, я шучу).

Кстати, и вентиляция и водоснабжение здесь должны расчитываться, как под любую обычную теплицу, исходя из требований выращиваемой культуры.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алекс, ухожу в Мае на пенсию. Хочу посмотреть на Ваш Вегетарий воочию. сам живу в г. Днепродзержинске, я хотел бы с Вами связаться. Сообщите способ контакта с Вами могу, оставить свой номер телефона. Если не против сообщите результат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Проект, способный совершить революцию в тепличном растениеводстве –Биосферный вегетарий– альтернативная форма развития семейного фермерства, отказ от глобализации, возврат к малым эффективным домашним хозяйствам в поселениях. Биосферный вегетарий - проект инновационного автономного, энергоемкого тепличного хозяйства  нового поколения. Предназначен для размещению на личных приусадебных хозяйствах жителей деревень для круглогодичного выращивания крупных урожаев на сравнительно малых площадях овощей, фруктов, зелени, грибов. Который позволяет начинающему фермеру (жителю села), не имеющему опыта, создать высокоэффективный бизнес.

Биосферный вегетарий создается в рамках программы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на обеспечение населения продуктами питания. Поддержан министерством Сельского хозяйства Тульской области. Биосферный вегетарий актуален для сельской местности всех регионов России. Особенно важной, по нашему мнению, реализация проекта необходима на территориях с суровым климатом в Сибири, Камчатке и даже Арктике для развития круглогодичного растениеводства.

Биосферный вегетарий строится на принципах влияния симбиотных связей и станет отличным продолжением и энерго накопительным дополнением для растений открытого грунта. 
Проектирование основано на принципах Биосферы и создается в декартовой системе координат трех измерений с учетом уровня активности внешних пространств, а также варианты посадок, яруснось и последовательность. 

Быстро-сборная автономная конструкция собирается из энерго-эффективных материалов по технологии «тепловая крепость», что позволяет эффективно использовать тепловую энергию солнца. Для поддержания микроклимата в холодные и пасмурные дни предусмотрено использование биотоплива. Применение «климат-контроля», малообъемного культивирования, капельного орошения и светодиодной подсветки многократно повышает урожай и сокращает издержки. Дождевая вода собирается в резервуары, где после очистки идет на содержание рыбы (аквакультура), капельное орошение и поение домашних животных, в т.ч. дождевых червей. Светодиодные светильники обеспечивают снижение затрат на электроэнергию в несколько раз. Автоматическая система позволяет контролировать микроклимат в помещении.

В отличие от обычной системы, теплица вегетарий позволяет обеспечивать процессы воздухо- и теплообмена одним замкнутым циклом.

Сборка конструкции будет проходить в режиме открытого семинара. На котором любой делающий может познакомится с технологией:

- актуальность новейших экологических материалов, использование альтернативных форм энергии;
-  как сформировать компактный плодоносящий огород;
- какие овощи и фрукты можно выращивать в закрытом грунте и какие наиболее плодоносящие сорта растений стоит приобрести для выращивания в вегетарии;
- как сформировать многоуровневый вегетарий в котором в комплексе будут существовать грибы, растения, животные - секреты выращивания экзотический овощей и фруктов.

Изменено пользователем admin
реклама
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хотела удалить откровенную рекламу, но оставила, пусть все повеселятся :) над этими Нью-Васюками.

При чем тут Декартова система координат? А уж "поение домашних животных, в т.ч. дождевых червей" просто шедевр!

Дождевые черви отдельно не пьют, им хватает влаги из корма.

 

Очередная попытка вытянуть деньги за участие в семинаре из доверчивых сограждан, увы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2010 в 23:22, farmer сказал:

Всем здравствуйте!Есть вопрос,хотелось бы услышать мнение присутствующих.Суть в следующем: живу на побережье азовского моря (пригород Мариуполя). Была давнишняя мечта по постройке теплицы и сечас осуществляю ее в жизнь. Строю теплицу 36 х 9м ,высота 3м,крыша односкатная.Долго рылся в инете по теплицам и остановился на "солнечном вегетарии".Учитывая кризис и прочие факторы по энергосбережению из рассказов Иванова , Патия и пр.. получается не теплица а просто мечта. Вопрос в следующем - у них рекомендуемая ширина теплицы 6 м,а я строю 9м.Повлияет ли ширина большая на 3м каким ли образом в худшую сторону или нет.Буду рад услышать рекомендации.В своем фотоальбоме начинаю показывать этапы моего строительства.

gallery_6857_93_1416273441_7944.jpg

Добрый день.Меня зовут Евгений из Ростова-на-Дону. Скажите планирую себе построить вегетарий как ваш вегетарий  оправдал ваше желание и если да то возможно у вас купить проект.

Суважением Евгений nikolaevx009ka@yandex.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.