Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

В 22.11.2019 в 23:05, Марите сказал:

но вот всходы мангольда меня смущают. Они вытянуты.

Пересмотрел несколько раз, мангольд как он есть обычный, может ошибки по посеву. По освещению там уж точно все нужды закрыты.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нет, Вы знаете, этот мангольд наводит на очень интересные размышления.

В норме семена свеклы, в том числе мангольда, заделывают в грунт на глубину не меньше 2 см. А при этом к проростку попадает больше дальнего красного света, чем на незаделанные семена. Это нам еще Гуннар на лекциях по физиологии растений рассказывал. Именно этим - дальним красным светом - объясняется торможение прорастания семян сельдерея и некоторых других культур.

Однако у ряда растений дальний красный свет вызывает вытягивание стеблей и черешков листьев. Это как раз сейчас исследуется в ряде стран именно в связи с ледами. Но вот исследования именно реакции мангольда мне пока не попадались. 

В обсуждаемом случае дело может быть и в повышенной относительно света температуре, но гипокотили мангольда явно вытянуты.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Марите сказал:

 

В обсуждаемом случае дело может быть и в повышенной относительно света температуре, но гипокотили мангольда явно вытянуты.

На всех фото микрозелеги мангольда в интернете именно та же картина. Возможно связано с загущенностью посева. Не думаю, что мангольд определяет загущенность по спектру, доля дальнего красного в этом случае очень мала.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот еще один контейнер для выращивания зелени. Хорошо видно, что все растения вытянувшиеся. То ли со спектром что-то не так, то ли жарко. Кассеты было бы лучше взять жесткие, из этих рассада может и выпрыгнуть на пол. Форму ячейки кассеты можно было согласовать с формой отверстия в плотике (или наоборот). Но ребра на дне лотка мне понравились, они обеспечивают воздушную прослойку (если надо) между плотом и водой.

 

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Марите сказал:

Вот еще один контейнер для выращивания зелени. Хорошо видно, что все растения вытянувшиеся. То ли со спектром что-то не так, то ли жарко.

Наконец эти китайские стеллажи засветились :) Достаточно неплохо.

Тут не только с долей красного в спектре переборщили но и с общим количеством: листовые пластины скручены, у рукколы хлороз. Спектр предназначен только для некоторых видов салата (ну и каннабис). Вытянувшиеся растение - понятие субъективное, некоторые просят именно такой результат.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Цитата

Еженедельно «РИАТ» собирает от 2,7 кг до 3,2 кг огурцов с м2, томатов – 1,7 кг/м2. Товарность продукции – показатель, отражающий отношение количества качественных плодов к их общему количеству – составляет 99%.

"Компания Signify и компания «РИАТ», расположенная в Ивановской области, реализовали проект освещения первого в мире производства по выращиванию томатов и огурцов в условиях закрытого пространства без доступа естественного света. В 2019 году компания достигла показателей урожайности на уровне передовых тепличных комбинатов" – http://www.lumen2b.ru/signify-tomaty-i-ogurcy-v-usloviyah-zakrytogo-prostranstva/.

Маловато будет... Хотя, конечно, молодцы – для локальной (областной) сети магазинов, самое лучшее решение. 

Справка: «РИАТ» – холдинг в Ивановской области, в состав которого, кроме прочего, входит первая в мире производство в закрытом помещении по выращиванию томатов и огурцов, а также 10 супермаркетов в г. Иваново и 2 в Ивановской области (в городах Плёс и Кинешма).

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Понравилось про светильники с 20:30 : (особенно про разводилово)...

 

Изменено пользователем Вокси
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Болезненный вид какой-то у паренька, наверное свою продукцию активно потребляет.

Сити-фарминг похоже можно уже регистрировать как новую секту))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, на удобрениях можно сэкономить. Наши, наверно, подешевле будут. От серьезных производителей. Хим. элементы одинаковы, независимо от места производства...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Товарищ молодец, но меня смущают короткие цветоносы. Все-таки это влияние света - либо спектр, либо общее количество света.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Мне кажется, на удобрениях можно сэкономить. Наши, наверно, подешевле будут. От серьезных производителей. Хим. элементы одинаковы, независимо от места производства...

Расходы на удобрения минимально влияют на себестоимость, не стоит экономить.

30 минут назад, Марите сказал:

Товарищ молодец, но меня смущают короткие цветоносы. Все-таки это влияние света - либо спектр, либо общее количество света.

Это общее количество света, первый цветонос всегда короткий, на второй волне будет в норме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.