Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Цикл статей Годфри Дола о выращивании в полузакрытой теплице

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Взаимосвязь между температурой, количеством света и густотой стояния растений

Годфри Дол, перевод мой

Одной из наиболее сложных задач для агронома является определение оптимальной среднесуточной температуры. Сколько света получили растения сегодня и какую температуру следует при этом поддерживать? В этой статье Годфри Дол (в настоящее время он работает консультантом Райк Цваан в Объединенных Арабских Эмиратах) делится своим опытом управления этими тремя параметрами с целью поддержать рост растений и получить максимально возможный урожай.

668307589_.thumb.jpg.2dc647dbaa3c970a8b9ea5bb6868ef32.jpg

В современных теплицах в Нидерландах (и в других странах) агрономы придерживаются стандартизованной густоты стояния растений при выращивании томата. Больше света означает большее количество стеблей растений. Зимой в Нидерландах света очень мало, поэтому агрономы начинают выращивание с низкой густоты стояния растений и увеличивают количество верхушек за счет оставления части пасынков с увеличением поступления естественного света. Но что насчет климата в условиях высокой освещенности зимой? Какой должна быть густота стояния растений при той или иной температуре? Как следует регулировать густоту стояния растений, чтобы получить максимально возможный урожай? Что, если рынок требует продукцию в те периоды года, когда света мало?

Приведенная выше таблица составлена на основе личного опыта Годфри Дола. Она показывает оптимальное соответствие между количеством света, среднесуточной температурой и густотой стояния растений при выращивании кистевых и крупноплодных томатов. Ее цель – помочь агрономам принять правильное решение в управлении микроклиматом и растениями. Таблица отражает баланс между температурой воздуха, светом и густотой стояния растений с целью обеспечить достаточно сильные растения. (МГ: это актуально для многих теплиц в южных регионах и почти для всех теплиц в летнее время.) Основываясь на исторической (накопленной) информации о количестве света в тот или иной период, агроном может планировать густоту стояния растений. Например, для растений в зимний период при приходе света в самый короткий день в среднем на уровне 800 Дж при оптимальной среднесуточной температуре 18 оС следует поддерживать густоту стояния растений 3 стебля/м2. В некоторых регионах температура летом настолько высока, что среднесуточная температура превышает 22оС в течение длительного времени. Таблица показывает, что даже в том случае, когда суммарная радиация превышает 2000 Дж густота стояния растений должна быть приведена к 3,1 стебля/м2. Таким образом эта таблица может помочь агроному cоставить годовой план формирования растений.

Эта же таблица может помочь выбрать оптимальную среднесуточную температуру воздуха в актуальных условиях на основе прихода солнечной радиации. Например, при приходе 1300 Дж весенним днем с переменной облачностью и густоте стояния растений 3,8 стебля/м2 среднесуточная температура должна быть 18 оС. Если фактическая температура в таких условиях выше, возникает риск снижения силы роста и снижения диаметра верхушки. Разумеется, таблица является только ориентировочной и в данном случае относится только к кистевым и крупноплодным томатам. Ее можно использовать и для снековых томатов и черри, но тогда к среднесуточной температуре во всех окошках следует добавить 2 оС (МГ: то есть повысить среднесуточную температуру на 2оС). Несомненно, верхушка растения  скажет агроному, была ли среднесуточная  температура слишком высокой, но таблица может оказаться полезной подсказкой.

Также важно заметить, что при среднесуточной температуре выше 19оС растение расходует больше ассимилятов на дыхание и это происходит в ущерб урожаю. Если внешние погодные условия или технологический уровень теплицы позволяет обеспечить среднесуточную температуру на уровне 18-19оС, возможно получить максимально высокий урожай. Фиолетовые числа в таблице соответствуют этой «золотой середине» и густоту стояния растений следует планировать в соответствии с ними.

Молодые растения

Молодые растения требуют меньше света. В регионах теплого климата агрономы могут учитывать это и блокировать часть света, чтобы снизить температуру в теплице. В обычных теплицах предпочитают забеливание, в полузакрытых теплицах лучше работает система Par-Perfect (МГ: я не знаю, что это за система и существует ли она во всех полузакрытых теплицах или только в ModulAIR).

Насколько следует сократить поступление света? «Правило большого пальца» гласит, что самому растению требуется 200 Дж плюс 200 Дж на каждую кисть. Поскольку на растении обычно висят 8 кистей, то требуется максимально 200 х 8 + 200 = 1800 Дж. Приведенная ниже таблица учитывает это уравнение.

1823500423_.thumb.jpg.0b5508080bc9d21d7a3b0fd0034093a5.jpg

(По вертикали номер кисти, по горизонтали густота стояния растений)

Например, если на растении четыре кисти и густота стояния растений 3 стебля/м2, то растениям требуются 750 Дж. Если суммарная радиация достигает 1800 Дж в сутки, это количество можно снизить за счет затенения до 750 Дж без снижения урожайности. (МГ: математика не сходится, но идея понятна.)

Источник: www.glasshouse-consultancy.com

Изменено пользователем BKB
Несколько опечаток.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

И немного информации, граничащей с рекламой. В настоящее время готовится к печати книге Годфри Дола «How to grow in a ModulAir Glasshouse”. На английском языке. Цена пока не известна (я интересовалась), автор пытается определиться с тиражом и предлагает всем желающим  обращаться к нему лично на его сайте www.glasshouse-consultancy.com

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Книга вышла из печати, приобрести ее можно на сайте автора по ссылке в предыдущем сообщении.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.