Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Интерплантинг на огурце и томате

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Добрый день! Вопрос от коллег с Казахстана.

Тепличное хозяйство, частное, 0,5 га, теплицы пленочные, Ришель,4-я световая зона, капельный полив Нетафим, досветки нет. Выращивают огурцы, в 2 оборота. Первый оборот с середины декабря сеют в кубики, рассаду в середине января, начало плодоношения – начало февраля. Гибрид среднеплодный, гладкий от Гавриша, только вот название не сказали. Второй оборот семена сеют прямо в мат (кубик) после дезинфекции, в начале июля, гибрид Кураж.

Дезинфекция (мойка, очистка, опрыскивание) примерно продолжался месяц). Из болезней за первый оборот появилась мучка в конце оборота, во втором обороте напал клещ, но быстро справились.

Вовремя ликвида второго оборота на одном растений появилась белокрылка. За первый оборот собрали урожай 100 тонн, за второй оборот 50 тонн, итого 150 тонн. Вся продукция разошлась на местном рынке. Ожидали со второго оборота больше, но из-за аномальной жары, растения пострадали.

Вопрос такой: возможен ли частичный интерплантинг (не в чистом его виде, а приспособленный), чтобы избежать жару? Как это сделать?

Предложение было такое – один мат оставить с растениями, следующий мат – срезать. Промыть маты с пониженным ЕС, затем по оптимальному ЕС в матах, подсадить на пустые маты новые растения, полив и удобрение настроить и ориентироваться на молодые растения. Во-первых, корни взрослых растений не будут конкурировать с новыми (при разных матах), во-вторых, не будет перерыва в 1 месяц, в-третьих, следующая (третья) подсадка растений как раз дотянут до Нового Года. И самое главное – затенение и увлажнение воздуха от старых растений.

Теперь вот по гибридам – какие выбрать для этих целей? Какие есть подводные камни?

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Евгений пошагово описывает 100%-ный интерплантинг: 2 капельные линии полива, сдвоенные лотки или использование полметровых матов на одном локте и так далее... Это все в идеале!

А как назвать метод выращивания растений при наличии одной капельной системы, выращивание на одном мате (подсадка молодых растений к старым на один мат, т.е. на момент завершения посадки на 1 мате 8 растений: 4 старых растения и 4 молодых). Некоторые форумчане называли это "кривым" или "дешевым" интерпланингом, но по факту это просто технологический прием для максимального и беспрерывного получения продукции в условиях какого-нибудь определенного предприятия.

Такой техприем практиковала 2 года с первого на второй оборот, третий оборот уже на новых матах. за год 3 оборота.

Рассаду высаживали с 3-4 листами в возрасте 3 недели.

Катушки со старыми растениями не перевешивали на 1 шпалеру, а для того чтобы было светло для молодых растений убирали листья со старых растений до уровня трубы роста. 

В первый год сборы проводили на гидротележках это очень затруднительно и занимало много времени, приходилось дополнительно выводить людей в ночь для сборов; во второй год сборы проводили с помощью обычных тележек для сбора продукции, растения приспускали постепенно и по необходимости убирали лист для лучшего освещения молодых растений.

При таком выращивании очень много нюансов:

повышается влажность - количество растений в 2 раза больше на 1 кв.м. необходимо правильно управлять системой вентилирования;

питание - за счет стратегии полива (при одной капельной системе полива необходимо следить, чтобы молодые не стрессовали и старые не голодали, так как на старых еще урожай собирать продолжать, а на молодых будущий урожай закладывается);

защитный фон должен быть хорошим, все болячки и вредители со старых перейдут на молодые если ничего не предпринимать;

а самое главное правильная организация работы овощеводов, так как работы становиться в 2 раза больше в связи с увеличением нормы растений на кв. метр. правильный и своевременный уход за растением - это залог дальнейшего урожая.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0
  • Модераторы

Читали и вы выкладывали уже. Но дело в том, что статья эта имеет мало общего с реальностью  и написана поставщиками субстрата для его рекламы :))) не более

Субстрат я не ругаю - он хороший. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей - спасибо за комментарий к данной статье.Дело в том что на форуме при обсуждениях ,часто присутствует некая недосказанность в обсуждениях некоторых вопросов.Вероятно это следствие высокого профессионального   уровня   специалистов.Новичкам кто только пробует переход на малообъемное выращивание растений ,уж не интерпллантинга  ,освоить бы принципиальные методы работы.Уходя немного от темы скажу о проблеме приобретения субстратов.Невозможно приобрести продвинутые субстраты  и поэтому используются  доступные для покупки в малом объеме .Почему бы не предоставить небольшим хозяйствам эту  возможность .Ведь Вы являетесь представителем известной компании или для Вас это мелочь ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это конечно не мелочь Юрий, но продают в основном дилеры, с ними надо договариваться, у некоторых есть на складах. Но! Каждый субстрат имеет свои требования к окружающему, так сказать пространству;) . Должна быть определенная система полива и управления им. Квалификация специалистов тоже должна быть определенная. И т д.

Купить велосипед могут многие, не все умеют ездить;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Проектируем новый ТК, возник вопрос о интеплантинге. скажите пожалуйста кто его использовал, реально ли он приносит высокие урожаи и покроют ли они расходы на доп оборудование для него. Каковы его плюсы и минусы. Вообщем стоит ли овчина выделки? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а какое доп оборудование необходимо для интерплантинга. 

Джебджеб, урожаи приносят люди, которые работают на конкретных теплицах с конкретными условиями. В связи с этим у кого- то этот прием дает больше, у кого то меньше. Точно ответить на Ваш вопрос- невозможно. Но сказать, что при правильном применении этого приема, он очевидно экономически оправдан- так это вполне.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, этом прием оправдан, и считаю применение  данного приема обязательным для огурца в новой теплицы. 
Дополнительного из оборудования - вторая капельная сеть, подвесные лотки широкие -  24-25 см, два узла фертигации на единицу площади, но можно сделать и с одним узлом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ну покидайтесь теперь тапками в меня (не все же в Гровера кидаться :)) - я считаю, что нет в нем ничего хорошего.

вернее так- сам по себе прием этот интересный и в умелых руках даже что то приносит и приносит немало. 

только две аксиомы:biggrin:

1) умелых рук вы не найдете - даже спорить не буду на эту тему.

2) риск увеличивается многократно  - подумайте сами почему. 

Все имхо - готов обсуждать детали. :)

 

у Евгения был положительный опыт - здорово!

у Андрея видимо не очень 

я таких штук видел массу

работатет = да

но далеко не у всех :) 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

и в умелых руках даже что то приносит и приносит немало. 

18 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

1) умелых рук вы не найдете - даже спорить не буду на эту тему.

 

Вооооот! Ключевое слово - умелые руки. Не думала что такой объективный комент увижу, обычно видно бравирующие реплики типа :  - Молодцы! Мы в вас верим и всё получится ну и т.д. 

Хотела сама написать да как-то не решилась, вдруг снова пораню всё агрономическое сообщество и председатель правления опять будет требовать извинений.:bye:))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, jebjeb сказал:

Проектируем новый ТК, возник вопрос о интеплантинге. скажите пожалуйста кто его использовал, реально ли он приносит высокие урожаи и покроют ли они расходы на доп оборудование для него. Каковы его плюсы и минусы. Вообщем стоит ли овчина выделки? 

Я против интерплантинга.

Аргументов было сказано достаточно. Здесь были такие темы. Надо бы порыться модераторам (меня исключили за политику, ну я ничуть не в обиде просто к сведению) и присоединить эту ветку к той/исходной. 

И дело вовсе не в оборудовании (оборудование лично я бы заложил: две капельный линии и широкий лоток). 

Дело в низкой технологичности:

1.Усложняются ликвидные работы.

2.Новая культура сильно затормажвается.на одном из важнейших этапов "становления". 

3.Рост зараженности новой культуры.

4.Оптимального питания не получают ни старички ни новички.

И все это ради "крох урожая в виде кривулек от древних растений"?

Лучше уж тогда домучить старичков. А потом срезать и вынести. И посадить новые.

На все про все от 6 до 9 дней.

Искушение, конечно великое. Особенно для тех, кто не видел как мучается молодое растение под покровом/тенью "доходяги" и как резко потом оно ускоряется в росте и развитии после избавления от такой "опеки"...

Но правда жизни такова: либо одно растение, либо - другое.

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Искушение для тех Максим, кто не видел, как мучаются тепличницы и агроном иже с ними, а у инженера одни матюки на бархатных устах:). А растения. что растения?  они безмолвствуют обычно. :GTSMILE:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Искушение для тех Максим, кто не видел, как мучаются тепличницы и агроном иже с ними, а у инженера одни матюки на бархатных устах:). А растения. что растения?  они безмолвствуют обычно. :GTSMILE:

 

Не ну я видел, где народ в этом плане четко выдрессирован, а точнее вышколен и вымуштрован.

И ни слова матюка ни откого. Да какого матюка? Ни шороха ни роптания даже.

И Евгений видел такой комбинат. И все остальные. Имя ему Новосибирский, что под протекторат ом Людмилы Ивановны :)

К слову большей дисциплины/культуры труда я нигде не видел. И наврядли увижу :)

Во всех остальных ТК - "нерешаемую проблему" вызывают куда менее трудные/сложные задачи. В них и речи об интерплантинга не может идти!!!

Я даже больше скажу:

Для остальных ТК - интерплант это ...это все равно что:

Хаос! Армагеддон! Великое Переселение Народов и падение Вечного Рима!

:)

Да и Новосибе, лично я бы без интерплантинга работал. Так как именно там увидел, как круто стартуют молодые растения, после удаления "старых-покровных".

А растения - да. Они молчат. В том-то и проблема... Вот и наблюдаешь почти в каждом ТК некую жуткую картину, триллер: Молчание ягнят, т.е. просто "Молчание растений"...(тут музыка идет создающая саспенс).

Точнее они не молчат. А кричат! Но на своем - на "растительном языке". И так громко, так пронзительно кричат, что хочется закрыть ладонями уши и открыть рот, дабы спастись от невыносимого этого вопля...

Ну как на картине "Крик" (многие думают, что там на картине человек кричит, а на самом деле - наоборот...)

:)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Тимур вы для себя решите, нужен ли вам интерплантинг, да, да лично вам. Далее два варианта

1 Коллеги как правильно организовать интерплантинг

2 Коллеги как убедить руководство в ненужности интерплантинга.

 

У меня вопрос кто это в Максима "тапки кинул" ? Неужели в теме про ужасные три буквы? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Этот элемент технологии не только в Новосибе работает. есть и другие места.

Но дьявол в деталях. 

я например, не удивлюсь, что даже удачно организованный процесс интерплантинга, при детальном экономическом рассчете будет не такой уж удачный. 

я не знаю, я просто говорю, что не удивлюсь. 

ли допустим, что он будет удачным - до поры до времени - тоже ведь вариант.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы. 

По минусам и плюсам начинает вырисовыватся картина,

Хотя бы примерно, в круглогодичном ТК с досветкой, по огурцам можете назвать примерные цифры средней или же процентное соотношение урожайности на интерплантинге и без него? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, jebjeb сказал:

Спасибо за ответы. 

По минусам и плюсам начинает вырисовыватся картина,

Хотя бы примерно, в круглогодичном ТК с досветкой, по огурцам можете назвать примерные цифры средней или же процентное соотношение урожайности на интерплантинге и без него? 

 

Да урожайность зависит от многих факторов, поэтому в конечном счете окажется приблизительно равной.

,Сверхзадача интерплантинга в бесперебойной поставке урожая на рынок. Все остальное вполне реализуемо при обычной смене культурооборотов. Если хозяйство работает только с сетями, да еще в условиях конкуренции, то интерплантинг очень заманчив. Существует еще и несколько иной способ интерплантинга, его применяют некоторые финские хозяйства - каждую неделю какая-то площадь занимается новыми растениями и такая же площадь ликвидируется. В таком случае отсутствует конкуренция между молодыми и старыми растениями, но все остальные, названные выше риски, конечно сохраняются :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, jebjeb сказал:

Спасибо за ответы. 

По минусам и плюсам начинает вырисовыватся картина,

Хотя бы примерно, в круглогодичном ТК с досветкой, по огурцам можете назвать примерные цифры средней или же процентное соотношение урожайности на интерплантинге и без него? 

 

Очень не простой для ответа вопрос. Марите, как то уже описала ситуацию.

Лично я думаю, что ответа нет точного и правильного. Только ориентировочные.

ЕСЛИ! сделать и то и другое в хорошо отлаженной и гладко работающей компании, то разница вохможно и будет. ну 5% ну -10% (у меня нет расчетов, только предположения) 

Теория - пальцем в небо, без практической привязки, не пинать!! - только корректировать, если есть практические данные ( так как собирают по 3,0- 4,0 кг\м2 в неделю в зависимости от света и гибрида и кондиций) и если взять 50 недель сборов ( тоже очень оптимистичный вариант)  - пусть будет 3 кг в неделю и 50 недель = 150 кг в год с м2 

допустим при 5 оборотах и общей урожайности в 150 кг , с каждого оборота можно "дополнительно" взять по 3 кг - то есть из, например, 10 дней присутсвия и той и другой культуры и неизбежного снижения сборов при переходе на плодоношение молодой культуры вы получаете "дополнительно" 3х5=15 кг на м2 это 10% 

но и затраты будут выше и не всегда выращиваются гибриды дающие по 3-4 кг в неделю и т д и тп

 

и если Вы строите крупный проект и там будут несколько отделений - то можно чередовать смету культуры по отделениям. (см пост выше опять же)

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И не всегда гибриды, потенциально способные дать 3-4 кг/м2 в неделю, их действительно дают. На фактический урожай влияет столько факторов одновременно...

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Юлианна, дело в том, что под натриевыми лампами увеличение густоты стояния стеблей увеличить не удается, а под ледами, да, появляется место для дополнительных стеблей.

Некорректно сравнивать УльтраКлиму с обычными хай-тек теплицами. При выращивании томата в продленном обороте интерплантинг возможен только при очень хорошем фитосанитарном состоянии. В УК фитосанитарное состояние лучше за счет ряда технических приемов, которые в обычной теплице недостижимы.

1. За счёт чего удается увеличивать густоту посадок? Распределение света? Так и у ДНАТ есть и реализованы системы "внутриценозного освещения" (ТК Круглый год"

2. В УК разве интерплантинг в понимании "подсадка молодых между старичками"? Насколько мне известно с таким интерплантинг справляются только в одном ТК - Новосибирском. И то я полагаю, что от него там отойдут скоро и в итоге добьются ещё более высоких результатов. Фитосанитария конечно важна. Но основной лимитирующий фактор здесь - свет. При подсадке молодых к старикам его им (молодым) катастрофически не хватает. Затем идёт питание. Сделать одновременно подходящий раствор для молодых и стариков невозможно (уже объяснял не раз почему и как) поэтому необходимо:

1. 2 (две) капельные линии с отдельными магистралями (как правило раствора в трубе достаточно много "умещается", как минимум на один полив (в зависимости от длины пути в трубн) поэтому смысла пускать по одной трубе два раствора нет никакого) 

2. Достаточное количество с достаточной производительностью в пиковые моменты ОТДЕЛЬНЫХ миксеров под них (то есть тут нельзя просто поменять тупо Ес полива, нужен отдельный расчет и отдельный рецепт и соот-но комплект баков маточных растворов).

3. Специальные маты для интерплантинга (более короткие и широкие). 

4. Специальные лотки под них (широкие).

Как минимум одного/двух из этих необходимых компонентов в ТК недостает. Хотя по правильному и по результативному две самостоятельных поливных системы в ТК должны быть обязательно. Ведь тогда мы можем не прерывать выращивание и проводить смену по клапанам. Я понимаю что в современных ТК научились делать культуросмену очень быстро (от 7 до 9 дней на одно отделение в 2-3 га в том же Круглом Годе). Но при такой производительности даже 6-8 дней простоя теплицы это большая упущенная выгода. Тем более что таких культуросмен ну как минимум 2, а то 4 (чаще всего 3). Вот и считайте: сколько мы недополучим в год за этот 21 день (три смены по семь дней в среднем). Чисто теоретически, да и практически это порядка 5,4% от выручки которая могла бы быть (21/365 дней в году * 100%) или 6%  (21/ (365-21))    от той выручки, которую мы получаем сейчас. Ну или в деньгах  порядка  675 руб/м2 (6% / 100% * 150 кг/м2 * 70-80 руб/кг в среднем по году в зависимости от региона, ассортимента, упаковки и т.д). Что при среднегодовом уровне "переменных издержек на выращивание 1кг огурца" в 13-20 руб/кг (4000 часов досветки по 150 Вт/м2 да по 2,5 рубля/квтч (при выработке своей электроэнергии на своих миниТЭЦ) / 150кг/м2 за год + 3-10 руб./кг на доработку продукции (сбор, упаковка, хранение, доставка, возвраты, официальные и "неофициальные" платы за вход в сети и "присутствие на полках" и т.д и т.п) составляет 12,9 млн. рублей!!! с каждого комплекта на 2,5 га (675 руб/кг с м2 в год доп.выручки - (17,5 руб./кг * 6%*150 кг/м2 в год/100%) * 10000 м2/га * 2,5 га размер отделения (сейчас из-за гигантомании уже и по 5га отделения есть и встречаются все чаще, но и с такой нагрузкой один стандартный Миксер (и набор насосов к нему и от него ;)) справляется неплохо).

Это за один год только!!! То есть окупаемость затрат, срок возврата инвестиций в одну эту систему не превышает одного года!

Тут надо конечно у строителей, поставщиков уточнить, сколько стоит комплект всего этого оборудования  и с учетом стоимости его монтажа.

 

Но предполагаю что что она не превысит указанной доп прибыли ежегодной.  А именно выше рассчитанных порядка 180 тысяч евро ( 12 900 тысяч / 70 руб. за евро если брать).

 

А при строительстве "с нуля" стоимость монтажа вообще снижается в разы по сравнению с отдельной эпопеей ее установки в действующую теплицу.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Юлианна, дело в том, что под натриевыми лампами увеличение густоты стояния стеблей увеличить не удается, а под ледами, да, появляется место для дополнительных стеблей.

Дело в том, Марите,  что в УК под Днатами возможно увеличение густоты стояния стеблей, причем сразу с момента посадки без дополнительного отпускания и забегов, потому что микроклимат обеспечивает "сухую" макушку и ширина междурядья позволяет. В Людиново,  если Вы внимательно посмотрите на фото, 6 голов на посадке и 8 голов после отпускания дополнительных стеблей на мат. Те же 8 голов. Междурядье вероятнее всего поменьше, точнее не скажу,  не знаю. А что будет, когда верхней досветки уже не будет, а микроклимат не столь "активный" как в УК, останется ли макушка "сухой" при естественном свете и такой плотности посадки?

7 часов назад, Марите сказал:

Некорректно сравнивать УльтраКлиму с обычными хай-тек теплицами. При выращивании томата в продленном обороте интерплантинг возможен только при очень хорошем фитосанитарном состоянии. В УК фитосанитарное состояние лучше за счет ряда технических приемов, которые в обычной теплице недостижимы.

 Марите, фитосанитарное состояние лучше там, где агроном по защите лучше. Имхо,  технические приемы тут не причем.

Я не думаю, что интерплантинг (в планах) в Людиново (в обычных хай-тек теплицах) мне "померещился" на фото, посмотрите там 2 линии полива. Про фитосанитарное состояние в Людиново не знаю, хотя роллтрапы в таком юном возрасте и абсолютно новых теплицах вызывают вопросы. Но соглашусь с Вами, что до интерплантинга еще дожить надо. К тому же данных по поведению энтомофагов и вредителей под ледами я не встречала. А с опылением могут быть проблемы.

Внутриценозная досветка призвана повлиять на фотосинтез в нижнем ярусе листьев, продлить их жизнь (опять же что на фото Георгия увидела)? В листьях, где фотосинтез уже не столь активно протекает ввиду их "почтенного возраста" и их роль скорее сводится к тому, чтобы отдать то, что накопили плодам?(Фото плохое, и может мне так показалось. К тому же я не знаю чем именно Георгий руководствуется, возможно приборами замеряется качество света и регулируется высота подвеса ледов. А может на данные фитомониторинга по фотосинтезу ориентируется.) Конечно же в зимнее время это теоретически должно повлиять на отток питательных веществ, размер плодов и их качество. Но в УК климат активный и позволяет регулировать температурой данный процесс оттока, создавать практически любой и весьма точный температурный переход. А в хай-тек теплицах? Это я к тому, Марите, что увеличение урожайности засчет внутриценозной досветки на фоне прочих технологических приемов, которые стали возможны, будет... но не 20 %. А факт хорошего фотосинтеза еще не гарантирует,  что и плоды будут выровненнее,  крупнее, а урожаи заоблачно высокими, от агрономов зависеть будет больше, чем от ледов. И самое неприятное, если в случае не достижения результатов в не профессионализме обвинят агрономов, с пометкой "не умеют пользоваться ледами".

Для того, чтобы производственники поверили, что леды это  хорошая альтернатива Днатам уже сегодня, и именно леды дают прибавку, нужно получить урожаи в 100 кг с квадрата. Получится у коллег, будем аплодировать стоя, радоваться их результатам. Мне бы очень хотелось, чтобы пренепременно получилось задуманное и запланированное.  И в любом случае, столь смелые и решительные шаги достойны уважения. Кто не рискует - тот не пьет шампанского.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, olga0205 сказал:

Не интерлайтинг - а интерплантинг! 

Интерлайтинг = внутриценозная досветка.

Интерплантинг = подсадка в ряд.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Интерлайтинг = внутриценозная досветка.

Мне знакомо понятие  внутриценозная досветка, всё остальное - новомодная болтовня, чтоб придать пафоса и иметь основание щёки подуть перед публикой. Уши от этой болтологии уже заворачиваются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.