Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Интерплантинг на огурце и томате

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Добрый день! Вопрос от коллег с Казахстана.

Тепличное хозяйство, частное, 0,5 га, теплицы пленочные, Ришель,4-я световая зона, капельный полив Нетафим, досветки нет. Выращивают огурцы, в 2 оборота. Первый оборот с середины декабря сеют в кубики, рассаду в середине января, начало плодоношения – начало февраля. Гибрид среднеплодный, гладкий от Гавриша, только вот название не сказали. Второй оборот семена сеют прямо в мат (кубик) после дезинфекции, в начале июля, гибрид Кураж.

Дезинфекция (мойка, очистка, опрыскивание) примерно продолжался месяц). Из болезней за первый оборот появилась мучка в конце оборота, во втором обороте напал клещ, но быстро справились.

Вовремя ликвида второго оборота на одном растений появилась белокрылка. За первый оборот собрали урожай 100 тонн, за второй оборот 50 тонн, итого 150 тонн. Вся продукция разошлась на местном рынке. Ожидали со второго оборота больше, но из-за аномальной жары, растения пострадали.

Вопрос такой: возможен ли частичный интерплантинг (не в чистом его виде, а приспособленный), чтобы избежать жару? Как это сделать?

Предложение было такое – один мат оставить с растениями, следующий мат – срезать. Промыть маты с пониженным ЕС, затем по оптимальному ЕС в матах, подсадить на пустые маты новые растения, полив и удобрение настроить и ориентироваться на молодые растения. Во-первых, корни взрослых растений не будут конкурировать с новыми (при разных матах), во-вторых, не будет перерыва в 1 месяц, в-третьих, следующая (третья) подсадка растений как раз дотянут до Нового Года. И самое главное – затенение и увлажнение воздуха от старых растений.

Теперь вот по гибридам – какие выбрать для этих целей? Какие есть подводные камни?

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 11.03.2018 в 19:59, Юлианна сказал:

И Томатджио в том же ЛипецкАгро сегодня думаю выглядит не хуже, чем под ледами в Людиново. Не исключаю, что и лучше.

Покажите фото, сравним. А то опять "думаю... не исключаю" это же все предположения, а обсуждать имеет смысл только факты.

В 12.03.2018 в 06:28, Юлианна сказал:

В Людиново,  если Вы внимательно посмотрите на фото, 6 голов на посадке и 8 голов после отпускания дополнительных стеблей на мат.

Процитируйте, пожалуйста, фото, о котором Вы говорите, я его как-то не нашла :(

В 12.03.2018 в 06:28, Юлианна сказал:

Марите, фитосанитарное состояние лучше там, где агроном по защите лучше. Имхо,  технические приемы тут не причем.

Вот тут Вы очень сильно ошибаетесь. УК, как концепция, изначально создавалась для предотвращения попадания вредителей и инфекций извне внутрь теплицы. Все остальное пришлось придумать и спроектировать, чтобы обеспечить приемлемый для растений климат в закрытой теплице. А один агроном-защитник на фоне общего разгильдяйства ничего сделать не сможет и его квалификация тут не при чем.

В 12.03.2018 в 06:28, Юлианна сказал:

роллтрапы в таком юном возрасте и абсолютно новых теплицах вызывают вопросы.

Это вполне грамотный профилактический прием, свидетельствующий о хорошей работе защитника.

В 12.03.2018 в 06:28, Юлианна сказал:

Внутриценозная досветка призвана повлиять на фотосинтез в нижнем ярусе листьев, продлить их жизнь (опять же что на фото Георгия увидела)? В листьях, где фотосинтез уже не столь активно протекает ввиду их "почтенного возраста" и их роль скорее сводится к тому, чтобы отдать то, что накопили плодам?

Фотосинтез в этих листьях не столь активен не в силу возраста, а в силу недостатка света в этом ярусе. Вся теория удаления молодых листьев из верхушки растений стоит на том, чтобы улучшить освещенность выросших листьев и отдачу от них вместо того, чтобы тратить ассимиляты на рост новых листьев. Этот прием появился в 2007, если не ошибаюсь, и за пару лет распространился по всему миру потому, что эффект виден сразу. Внутриценозная досветка этих листьев повышает эффективность фотосинтеза и урожайность, и параллельно играет роль ростовой трубы. Правда, там есть различия по гибридам, кисти разные и их расположение относительно светильника тоже разное.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 минуту назад, Марите сказал:

Вся теория удаления молодых листьев из верхушки растений стоит на том, чтобы улучшить освещенность выросших листьев и отдачу от них вместо того, чтобы тратить ассимиляты на рост новых листьев. Этот прием появился в 2007, если не ошибаюсь, и за пару лет распространился по всему миру потому, что эффект виден сразу.

Этому "новшеству" на самом деле сто лет в обед (для томата), и оно хорошо там, где нет технической возможности или экономических предпосылок увеличить установленную мощность светильников. Это как раз прижимистая Голландия, но никак не "весь мир".

P.S. Приём весьма эффективен там, где выращивают вообще без искусственного досвечивания :wink:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Процитируйте, пожалуйста, фото, о котором Вы говорите, я его как-то не нашла :(

Марите, по ссылке субподрядчиков по освещению зайдите и посмотрите фото.

3 часа назад, Марите сказал:

Внутриценозная досветка этих листьев повышает эффективность фотосинтеза и урожайность, и параллельно играет роль ростовой трубы.

Марите, Вы фото видели, где по уровню расположена внутриценозная досветка? Чуть выше ростовой трубы и на уровне листьев, которые должны быть удалены на неделе. Почему и зачем, мне хотелось бы конечно знать, но... Поэтому и написала  скобках о том, что может что другое "невидимое" приборы показывают?

3 часа назад, Марите сказал:

Вся теория удаления молодых листьев из верхушки растений стоит на том, чтобы улучшить освещенность выросших листьев и отдачу от них вместо того, чтобы тратить ассимиляты на рост новых листьев.

Что только не слышала, но данную версию впервые... Но самым "загадочным" остался вопрос, какой лист удалять - над кистью или под кистью?))) Вы не знаете? Может от задачи как-то зависит?

3 часа назад, Марите сказал:

Правда, там есть различия по гибридам, кисти разные и их расположение относительно светильника тоже разное.

Марите, если существует некая закономерность размещения внутриценозной досветки и связь между гибридами и кистью, то любопытно какая? И какая связь с фотосинтезом? 

 

3 часа назад, Марите сказал:

Вот тут Вы очень сильно ошибаетесь. УК, как концепция, изначально создавалась для предотвращения попадания вредителей и инфекций извне внутрь теплицы.

 

3 часа назад, Марите сказал:

Это вполне грамотный профилактический прием, свидетельствующий о хорошей работе защитника.

Марите,  мы не обсуждаем концепцию создания УК. Концепция, увы, не гарантирует непроникновение внутрь теплицы извне патогенов и вредителей. А проникнув, все живет по законам природы - размножается. 

Не нужно "передергивать". Если применяется на ТК интерплантинг, то априори это говорит о самом высоком уровне агротехники,  фитосанитарного состоянии и квалификации специалистов. Если это "хай-тек", а не УК... и интерплантинг, то уже скорее "круто" и "вау". Профилактический это прием или нет, не важно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Юлианна сказал:

Не нужно "передергивать". Если применяется на ТК интерплантинг,

Юлианна, к сожалению, передергиваете Вы, не случайно возникла тема о Шекспире :).

И если Вас просят привести ссылку, так и приведите, а не отсылайте собеседника еще раз просматривать всю дискуссию.

Я что-то пропустила, мы говорим об огурце или о томате? В каких ТК применяется интерплантинг на томате? Помнится, его обычно применяют на огурце.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Марите сказал:

Я что-то пропустила, мы говорим об огурце или о томате? В каких ТК применяется интерплантинг на томате? Помнится, его обычно применяют на огурце.

Мы говорим о томате... ледосвещении в промышленном тепличном производстве. .. и теперь в теме о ТК"Агроинвест" в Людиново, куда Вы как модератор перенесли комментарии из другой более нейтральной темы.

На огурце интерплантинг применяют многие, на томате меньше. Тему перечитайте,  два ТК названы мною, о третьем есть тема на форуме и по фото также можно это понять. Может кто еще в России. Кто применяетв мире не скажу, не знаю. Хотя видео попадалось на томате, на черри. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Мы говорим о томате... ледосвещении в промышленном тепличном производстве. .. и теперь в теме о ТК"Агроинвест" в Людиново, куда Вы как модератор перенесли комментарии из другой более нейтральной темы.

На огурце интерплантинг применяют многие, на томате меньше. Тему перечитайте,  два ТК названы мною, о третьем есть тема на форуме и по фото также можно это понять. Может кто еще в России. Кто применяетв мире не скажу, не знаю. Хотя видео попадалось на томате, на черри. 

 

И опять Вы все путаете! Я ничего лишнего в эту тему не переносила, наоборот, собиралась ее разделить, но руки не дошли.

Я уже говорила, мне некогда перечитывать всю тему. Назовите, пожалуйста, хозяйства в РФ, в которых применяется интерплантинг томата.

Только, пожалуйста, те, о которых достоверно известно, а не "мне кажется" и "можно предположить".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.03.2018 в 18:26, Марите сказал:

Назовите, пожалуйста, хозяйства в РФ, в которых применяется интерплантинг томата.

ЛипецкАгро,  УГМК-Агро Екатеринбург, Агроинвест Людиново...

Изменено пользователем BKB
Редактирование после переноса.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, постараюсь узнать у агрономов названных хозяйств, как именно и зачем это делается.

Видите ли, с интерплантингом огурца все просто. Это делается, как уже объяснил Максим, для обеспечения регулярных поставок в сети, прежде всего. Кроме того, огурец, как растение, не способен долго и интенсивно отдавать урожай - лиана длинная, а корни относительно слабые. Очень мало гибридов, пригодных к продленному обороту. Интерплантинг позволяет менять гибриды по сезонам, в зимне-весенний оборот важна тенеустойчивость, в летне-осенний и осенний - устойчивость к настоящей мучнистой росе. Да еще и то, что в зимне-весенний период можно продать и гладкий длинно- или среднеплодный огурец, а летом выше спрос на короткоплодный бугорчатый.

А зачем нужен интерплантинг томата? Насколько я в теме, этого никто в ЕС, США и Канаде не делает. Растение томата (определенных гибридов) способно отдавать урожай 10-11 месяцев в году. Хотя бы раз в год даже идеальную в фитосанитарном отношении теплицу надо просто помыть. Смыть пыль с ограждения и конструкций, отпустить персонал в отпуск...

Я вполне допускаю, что некоторые хозяйства хотят выращивать томаты несколько лет подряд без перерыва. При идеальном фитосанитарном состоянии это возможно, только сколько таких хозяйств мы знаем? Но главное не в этом.

Огурец начинает отдачу урожая 3-4 недели спустя высадки, томат - 7-8 до 11 недель. И все это время необходимо вести приспускание старых растений. А куда их укладывать? Между старыми растениями молодые не посадишь, там света нет, сажать надо рядом в дополнительный лоток и маты. Хорошо, а как при этом старые растения приспускать? Я бы очень хотела видеть фото с места событий. Это и молодым специалистам было бы полезно.

Главная проблема интерплантинга, как я это вижу, в дополнительных затратах труда на ликвид старых растений, да еще таким образом, чтобы не пострадали молодые.

Хотя для огурца летом интерплантинг лучше, чем полная замена всех растений в один прием. Просто потому, что старые растения помогают молодым справиться с жарой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, интерплантинг огурца и интерплантинг томата -это две разные культуры и совершенно разные темы.

Весьма странно видеть, как Вы будучи "не в теме" применения интерплантинга на томатах публично пытаетесь убедить окружающих в моей некомпетентности. Интерплантинг томата применяется для тех же целей, что и интерплантинг огурца - уйти от перерыва в поступлении овощей и увеличение урожайности. Да, и возможно это было до этого технологически в условиях России на светокультуре и только в УК. Теперь вот и при применении ледосвещения и внутриценозной досветки в Людиново. Но в зимнее время условия одни, а летом будут иные и насколько "легко" будет возможным держать фитосанитарную "чистоту" и "сухую макушку" в открытых теплицах и в условиях неактивного микроклимата, время покажет.

Я обратила Ваше внимание на то, что увеличение урожайности в Людиново в большей степени будет объясняться увеличением плотности посадок и интерплантингом, и в меньшей степени уникальностью светильников и спектра.

Для этого достаточно внимательно посмотреть на фотографии из Людиново и увидеть (специально для Вас вырезали крупным планом и отметила важные моменты), что капельных линий две, шпалер четыре, используются короткие высокие маты, расположенные через 50 см на лотке, по два больших прямоугольных кубика и четыре растения на мат (6 голов на посадке и дополнительном увеличении до 8 в будущем). Не нужно для интерплантинга двух лотков, как Вы себе нафантазировали.  И ничего не мешает делать припускание,  тем более что проводится интерплантинг после плановой прищипки растений, а прирост растений и связанное с этим "затенение" определяется особенностями культуры. Каков прирост огурца в неделю, а каков у томата? Вы никогда не слышали об интерплантинге томата, никогда не видели и не проводили интерплантинг в реальности, но при этом считаете что этого невозможно сделать другим специалистам-практикам в России. Считайте, что российские агрономы используют самые современные технологии в мире, и Вам как иностранному консультанту смело можно об этом говорить на международном уровне.

И было это в  теме о спектре света для томатов. Не я переношу комментарии из темы в тему. Мне просто удивительно видеть, как Вы публично делаете замечания тем, кто к этому не причастен.

2018-03-15 08.22.48.png

2018-03-15 08.37.11.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.03.2018 в 08:59, Юлианна сказал:

(специально для Вас вырезали крупным планом и отметила важные моменты),

Cпасибо, именно об этом я Вас и просила несколько дней назад. К сожалению, я все равно не вижу дополнительной шпалеры, ну да ладно. Попросим агрономов хозяйств поделиться фото самого процесса интерплантинга томатов. Думаю, это будет интересно не только мне.

В 15.03.2018 в 08:59, Юлианна сказал:

Интерплантинг томата применяется для тех же целей, что и интерплантинг огурца - уйти от перерыва в поступлении овощей и увеличение урожайности.

Что касается томата, то в августе как раз неплохо сделать перерыв и продезинфицировать теплицу. Все равно в это время томаты никому особо не нужны, у значительной части потребителей в это время плодоносят томаты в огороде. Но самим хозяйствам виднее, в какие сроки что выращивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Марите сказал:

я все равно не вижу дополнительной шпалеры

Я не обязана что-ли Вам доказывать, используя ссылки и копируя фото ранее опубликованые другими авторами. Я вижу ровно столько же, что и все остальные. Обращаю правда внимание на технологические моменты, которые знать для меня много важнее, чем "бодаться" с Вами в части компетентности.

Руками все делается. При желании в инете можно найти видео интерплантинга томата от иностранных специалистов, о чем я уже Вам писала. 

А так видно?

2018-03-15 09.55.11.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Марите сказал:

как раз неплохо сделать перерыв и продезинфицировать теплицу.

Марите, я уже обращала Ваше внимание на то, что в хозяйствах с высокой агрокультурой и специалистами высокой квалификации по защите растений могут себе позволить и интерплантинг томата.

Возможно в Латвии томаты в августе не кушают. А в России производители томатов заинтересованы в работе с крупными сетями, беспрерывном поступлении томата на рынок и продаже собственной продукции. Тем более что размеры страны таковы, что есть районы, где в открытом грунте мало что растет, и есть города миллионеры. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, так видно лучше!

В 15.03.2018 в 10:03, Юлианна сказал:

При желании в инете можно найти видео интерплантинга томата от иностранных специалистов,

Юлианна, Вас не затруднит привести хоть одну ссылочку? Боюсь, что ни мне, ни читателям форума некогда рыться по просторам интернета в поисках этих видео.

Я не цепляюсь лично к Вам, когда прошу подтверждения прозвучавшей информации. Дело в том, что в отрасли сейчас острый дефицит кадров и в тепличные хозяйства приходят новые люди. Они ищут информацию, в том числе, на нашем форуме, поэтому я считаю своей задачей гарантировать им, что здесь, на профессиональном форуме размещена только объективная и достоверная  информация.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я зарегистрировалась на данном ресурсе чуть больше года назад, как тот самый "новый человек", который готов был связать свою жизнь с теплицами. И в поисках информации для самообразования использовала просторы инета. Здесь на форуме с каждым днем достоверной и гарантированной информации становится все  меньше и  меньше из-за огромного количества любителей, когда специалистам просто некогда копаться в  поисках ответов на свои вопросы. Все, что по моему мнению достойно было внимания, по мере возможностей я публиковала ссылки в блоге. 

Сохранять ссылки, пользы от которых для меня лично по минимуму, я не ставила своей задачей. А тем более использовать ссылки в спорах с кем-либо на форуме в доказательство своей правоты и компетентности. Я не знаю многого, но если нет уверенности, то обычно молча созерцаю.

У меня нет ни времени, ни желания искать повторно ссылку на видео интерплантинга томата. Интерплантинг как интерплантинг, ничего особенного... автор видео на примере черри-томата рассказывал, как он его проводит. 

Кто ищет, тот всегда найдет.

Интерплантинг томата имеет место быть, несмотря на скептическое мнение тех, кто считает его использование нецелесообразным. Если Вам недостаточно было фото, на которых Вам на пальцах объяснили, что все признаки технологические на лицо, и Вы далее ищите доводы в доказательство, что это не так. То Вам следует тогда публично объяснить, для чего нужно такое количество поливных линий, шпалер, специфичный размер матов под "заточенный спектр" на томат на фулледе? Деньги и в России умеют считать.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.03.2018 в 14:37, Юлианна сказал:

Здесь на форуме с каждым днем достоверной и гарантированной информации становится все  меньше и  меньше из-за огромного количества любителей, когда специалистам просто некогда копаться в  поисках ответов на свои вопросы.

Поддерживаю !  и добавлю к вашему предложению из контекста " А рекламы больше и больше" не рекламных банеров, а хорошей завуалированной рекламы.

Изменено пользователем BKB
Сокращена ссылка.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
33 минуты назад, Юлианна сказал:

Интерплантинг как интерплантинг, ничего особенного...

Ничего особенного для огородников-любителей. А представьте себе, что вот Вы лично пришли на работу в новое хозяйство и Вам начальство сообщает, что оно-де где-то там, в каком-то хозяйстве этот интерплантинг видело и хочет, чтобы Вы его организовали. Ваши действия? Вряд ли Вы побежите смотреть любительские видео.

А ведь таких агрономов и бригадиров немало.

37 минут назад, Юлианна сказал:

Вам следует тогда публично объяснить, для чего нужно такое количество поливных линий, шпалер, специфичный размер матов под "заточенный спектр" на томат на фулледе? 

Нет, мне не нужно. Я сразу сказала, что надо подождать хотя бы до конца года прежде, чем обсуждать результаты работы на фулледе.

Из названных Вами дополнительных поливных линий и шпалер, я так и не увидела, что их больше, чем обычно. Хорошо, что вообще увидела на фото, что они там есть :)

А вот о специфическом размере мата я могу сказать (недавно читала их рекламу :) ), что он лучше, чем стандартные, обеспечивает соотношение вода:воздух, поэтому растения лучше переносят жару. (Обычно в жару приходится поливать часто, поэтому воздуха в корнях недостаточно.)

А то, что под ледами поливать следует иначе, я заметила еще два года назад, правда, понятия не имею, как это делать правильно. А вот Ditto на эту тему знает больше меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

http://churilovo-agro.ru/process/interplanting/ В Чурилово придумали третий вариант интерплантинга.

Используем два метода интерплантинга — подсаживание огурцов к огурцам и томатов к огурцам. К примеру, благодаря второму способу, который опробовали в этом году, в течение месяца, пока подрастала рассада томатов, мы получили дополнительно по 10 кг огурцов с квадратного метра (стандартный урожай — 12-16 кг с кв. м). То есть, с каждого 1 га теплицы — дополнительно 100 тонн продукции в месяц. Если же не использовать эту технологию, то теплица во время роста рассады томатов не давала бы урожая вовсе.

http://agroinvest-kuban.ru/тепличные-помидоры/ Компания ООО «Аргоинвест» выращивает томат самых разных сортов... Компания применяет технологию интерплантинга. Суть её заключается в посадке молодой культуры под старой. Это позволяет существенно увеличить нашу урожайность. Старые растения еще плодоносят, а новые уже начинают приносить плоды. Это позволяет нам быть стабильным и предсказуемым поставщиком овощей.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

В Чурилово придумали третий вариант интерплантинга.

Используем два метода интерплантинга — подсаживание огурцов к огурцам и томатов к огурцам.

Здравствуйте, Аскар Камбарович.

Думаю, подсадку огурца в томат, томата в огурец, огурец в огурец, томат в томат придумали не в Чурилово, эти приемы известны давно, но не во всех хозяйствах осуществимы и целесообразны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

А представьте себе, что вот Вы лично пришли на работу в новое хозяйство и Вам начальство сообщает, что оно-де где-то там, в каком-то хозяйстве этот интерплантинг видело и хочет, чтобы Вы его организовали. Ваши действия?

Марите, мне не нужно ничего "представлять", и интерплантинг в том числе. Отношения с руководством я предпочитаю строить по принципу, начальство поставило задачу - подчиненные выполнили.

Но если мне руководство заявит, что оно "не увидела, что их больше, чем обычно"(их - поливных линий и шпалер), то мне останется руководству сказать, что "хорошо что вообще увидела..., что они там есть". Другое дело, что "такое" возможно только в Ваших фантазиях, Марите. 

17 часов назад, Марите сказал:

А вот о специфическом размере мата я могу сказать (недавно читала их рекламу :)

А в рекламе ничего не было про рекомендуемое количество "специфических" матов на лотке? Может через метр или через лоток лучше? Экономнее же...

Если же по сути и применимо к современным комплексам, то в условиях регулируемого микроклимата, когда возможно поддерживать температуру плюс/минус один градус, то поливать что "в жару", что "в холод" в 24 градуса приходится примерно одинаково. Другое дело день/ночь.

17 часов назад, Марите сказал:

А то, что под ледами поливать следует иначе, я заметила еще два года назад, правда, понятия не имею, как это делать правильно. А вот Ditto на эту тему знает больше меня.

17 часов назад, Марите сказал:

надо подождать хотя бы до конца года прежде, чем обсуждать результаты работы на фулледе.

Марите, не надо рекламы... и не читайте рекламу. Во избежание "жертв".

Увеличение урожайности через интерплантинг и увеличение плотности посадки имеет к фулледу косвенное отношение. Об экономических показателях вряд ли станет известно,  если только в "переработке" маркетологов производителей ледсветильников. 

Дитто знает, и молчит. Но я не думаю, что российские специалисты не разобрались бы. Реакция у растений одна.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович,  "интерплантинг" в овощеводстве известен давно. Если не вдаваться в сложности перевода с английского, то изначально это было применимо к "уплотненным" посадка в русском изложении. На гидропонике использовать стали много позднее. И цели стали несколько иные. Преследовалась цель не столько эффективного использования площадей, сколько уход от временных промежутков в поступлении продукции.

Есть интересный материал, например, по Финляндии: http://www.actahort.org/books/711/711_63.htm. До возникновения новых гибридов томата, которые стало возможным выращивать чуть "дольше" и на своем корне, широкого применения прививки, появления новых технологий, позволяющим решить проблемы микроклимата данный прием имел не столь высокую экономическую эффективность,  чтобы заморачиваться. А теперь с возникновением крупных сетей, в условиях санкций, при поддержке государства российских производителей даже один дополнительный месяц может сыграть большую роль.

Изменено пользователем BKB
Ссылка.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Если же по сути и применимо к современным комплексам, то в условиях регулируемого микроклимата, когда возможно поддерживать температуру плюс/минус один градус, то поливать что "в жару", что "в холод" в 24 градуса приходится примерно одинаково

Юлианна, это может быть применимо только к закрытым теплицам, да и то условно, потому что водопотребление растений связано с приходом солнечной радиации. Несмотря на бурный рост площадей УК в РФ, большая часть новых комплексов все же не обладает возможностью поддерживать летом температуру плюс/минус 1 оС. Не обижайтесь, но Вам было бы полезно хоть месяц постажироваться в работающем современном ТК.

Что касается Вашей ссылки на опыты в Финляндии 2001-2002 гг, то Вы очевидно не обратили внимания на то, что интерплантинг томата по томату оказался нерентабелен и принес убыток в размере 9 евро/м2. Как раз примерно столько финские хозяйства получают в виде национальных субсидий на компенсацию сложных почвенно-климатических условий.

" The entrepreneur's loss is about -9 €/ m2 according to farm model. This means that entrepreneur family must settle for 30% lower wage and interest on capital than the pre-set values calculated. However, the remaining wages are still about 8.6 €/hour and the interest on capital is 3.6 %. Pressures on the profitability of the short cultivation of tomatoes are caused by both the production costs and the variation in the producer price. "

Подсадка томата в огурец еще может иметь смысл, но зачем подсаживать томат в томат? Перерыв в плодоношении томата в один и даже четыре месяца на отношения с сетями никак не влияет, во всяком случае у нас. А наши хозяйства работают в условиях гораздо более жесткой конкуренции с производителями других стран, чем коллеги в РФ.

Кроме того, хозяйства сейчас большие, им ничто не мешает заменять растения в теплицах поочередно, как это делает с огурцами эстонское хозяйство "Grune Fee" в Тарту (я о них как-то писала). И рынок не теряется, и затраты труда ниже, и фито-санитарное состояние не страдает.

Интерплантинг томата по томату может иметь смысл только при выращивании полудетов, но кто их сегодня выращивает в современных теплицах?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,  а Вы давно "стажировались" в современных тепличных комбинатах? Вы вообще "вживую" видели УК, интерплантинг и прочие "прелести" современного производства? Я так полагаю в Латвии такого еще не строят, поэтому Ваше мнение имею право считать чисто субъективным, не соглашаться с ним, как далеким от реалий российской действительности.  Давайте, Вы не будете мне давать советов. И не будете мне рассказывать про зависимость между "жарой" и "приходом солнечной радиации". Любителям садоводам это будет на пользу, но специалистам современного ТК вряд ли.

Читать я умею, и отвечая Аскару Камбаровичу ( не Вам) как раз и уделила внимание тому, что есть объективные причины, которые интерплантинг томата позволяют рассматривать как целесообразный прием в сегодняшнем российском производстве. К Латвии это не относится.

Руководители российских комбинатов,  как-нибудь сами разберутся с конкуренцией на российском рынке, с сетями на территории России, технологиями и рентабельностью... с интерплантингом или без.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, я довольно долго  работала в реальном тепличном производстве, поэтому очень хорошо представляю себе организацию рабочих процессов.

Интерплантинг огурца я видела, а томата - нет, поэтому и интересуюсь, как это происходит в реальных условиях.

УК в Латвии нет, а вот первую в мире теплицу Full-Led построили именно в Латвии. Да и гибридное досвечивание на томатах в Латвии применяют, и много что другое тоже. Я довольно регулярно бываю в хозяйствах и общаюсь с агрономами, поэтому в курсе проблем и их решений. Но эта тема посвящена интерплантингу, а никак не моей персоне :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Интерплантинг огурца я видела, а томата - нет, поэтому и интересуюсь, как это происходит в реальных условиях.

Аналогично.

 

20 минут назад, Марите сказал:

Но эта тема посвящена интерплантингу, а никак не моей персоне :)

И не моей персоне. Если я не могу "похвастать" долгим опытом работы  в реальном тепличном производстве, это вовсе не значит, что плохо представляю рабочие процессы и должна соглашаться с Вами во всем.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Юлианна сказал:

Марите, мне не нужно ничего "представлять", и интерплантинг в том числе. Отношения с руководством я предпочитаю строить по принципу, начальство поставило задачу - подчиненные выполнили.

 

 

Возможно и даже полагаю что при обычных условиях такой подход верен.

Но при работе с "биологическими объектами" такая ретивая исполнительность и "ручное управление" чревато лютым звиздецом.

Что я регулярно и наблюдаю: там где работают "просто исполнители", а не профи - самостоятельные спецы, имеющие собственное видение и способные принимать решение и брать на себя за него ответственность) там все очень и очень плачевно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.