Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на субстрат (минеральноватный, кокосовый и прочий)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Благодарю за внимание к моим чаяниям! Экспериментировать на разных субстратах - это слишком ЖИРНОЕ удовольствие. Это как врачи с начало пропишут одно лекарство, а если не поможет другое и до тех пор пока больной либо не излечиться каким-то чудом, либо не отбросит коньки!((( Эксперимент за счет больных - это ни есть ГУД!!! Согласен с Андрей Викторовичем, нужно понимание субстрата, а что бы понимать, надо получить хотя бы "начальное образование" - это и есть аргументированное мнение бывалых, на что абсолютно в точку указала уважаемая Марите. Мы же, люди, прежде чем задвигать свои умозаключения используем знания живших до нас (бывалых), написавших книги и учебные пособия. Форумчане прежде чем стали грамотным в своей области изначально, к примеру, читали книги по физиологии растений, которые были написаны другими людьми (бывалыми), изучали химию и таблицу незабвенного Менделеева (опять же бывалый). Разве не так??? Так поэтому я интересуюсь мнением бывалых, причем обоснованным, с тем что бы у новичков, в т.ч. у меня, были первичные понятия и знания по субстратам. Как ведут себя маты в тех или иных условиях, ка развивается корневая система в горизонтальных и смешанных волокнах матов и т.п. На сайтах производителей написано, что их маты самые классные и на них все шикарно растет и все, более ни чего! Вы скажите - "свяжитесь с производителем, они вам все объяснят". Ну да, объяснят, при условии покупки огромной партии их товара с их же технологией. Согласен технология т.е. знания стоят денег, НО прежде чем сделать выбор между производителями надо же иметь понятие о товаре и фирме. А играть в лотерею думаю ни кому не хочется, особенно в настоящее время! Да и обмен мнениями уверен будет полезен и профессионалам.:bye:  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не хочу переходить на личности, но, возможно, г-н Собкалов, Вы чего-то не заметили или забыли. Наших тепличников гродановцы учили еще в конце девяностых, когда только начался переход на минвату, да и потом периодически семинары проводили. На их сайтах много информации. И вот эту информацию с их сайтов другие производители субстратов радостно переписывают, поэтому я и говорю о плагиате.

А фирма постоянно проводит исследования и их результаты публикуются. Иногда для всех, иногда только для своих клиентов. Последнее время и Cultilene начал проводить исследования. Некоторые кокосники проводят. В прошлом году один производитель кокосового субстрата проводил семинар в Латвии, но я на него не попала, к сожалению.

Об исследованиях, проводимых другими производителями минваты, я не слышала. А кто-нибудь слышал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всегда будет потребность в овощах и фруктах, потому что с каждым годом количество людей и продолжительность жизни увеличиваются!!! У у нас у всех будет сбыт. Не переживайте!!!:biggrin::good:

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, plumbum сказал:

Всегда будет потребность в овощах и фруктах, потому что с каждым годом количество людей и продолжительность жизни увеличиваются!!! У у нас у всех будет сбыт. Не переживайте!!!:biggrin::good:

Сбыт будет, а вот экономическая целесообразность производства под вопросом.

Ссылка на комментарий

Марите, невозможно. Я живу в России и работаю сейчас и в этом измерении.  Не в прошлом.

Заслуги Гродана в 90-е меня не пронимают настолько, чтобы я согласился платить 170 рублей за мат

вместо 72. В Академии AMG Мерседес, Швеция, научившись дрифтовать и проходить трассу в сплошном дрифте,

я могу это делать на любом заднеприводном автомобиле. И никто меня не ограничивает в применении этих навыков

за рулем иного авто. Компания Фуджицу 20 с лишним лет ухлопала на плазму, после десятки компаний производили

продукцию на их разработке, порой превосходя во многих моментах разработчика. Их тоже в "плагиат" запишите?

Ход мыслей меня беспокоит, Марите. Ваше отношение упрощенно - жесткое.  "Херманским порьядком" так и веет...   

Если покупать субстрат по 170 - 210 руб./мат, удобрения самые-самые, семена по 45-50 руб./шт.,

теплицы строить только 4-5 поколения, да на максимальной досветке, при наших ставках кредита и сроках до 8 лет целесообразность исчезает уже на стадии расчетов. Остается уповать на субсидии 20-25% и загонять в цену теплиц

подольше, чтобы в абсолюте эти 25% превратить в 50%, да по процентам субсидию получить, а после когда конкуренция новых и крутых достигнет точки кипения - поговорить с Правительством о снижении цены на электроэнергию, газ, налоги...

Только вот беда в том, что все эти неплохие мероприятия будут доступны исключительно избранным и приближенным.

Уверен, это беда не только в РФ, в Узбекистане, Казахстане - все еще более "подкожно".

Эксперименты с лучшим субстратом стоят, как минимум в два раза дороже, чем эксперименты с отечественным.

1, 2 год - это эксперименты. Взлет-посадка, по коробочке. Высший пилотаж - последние капли эффективности

выжимать - гродан, привитая рассада - это когда коллектив будет все    б а з о в ы е  технологические моменты выполнят на 5 балов.  

Сейчас собрался заложить такой вот эксперимент:

нарезать из матов Гродана и Изовола пластины и провести высев семян зеленных культур из одной и той же упаковки.

Многие зеленушки, не одну - две. Опыт совмещенный. Ищу новые товарные позиции. 

Собираюсь довести растения до сроков "минизелень" - моя новая задумка. Не микрозелень, а именно минизелень.

Заодно, оценить, а есть ли разница в свойствах ваты в таком виде?  Так как после придется таки закупать субстрат.

Также собираюсь нарезать стаканчики из таких же матов и проращивать в них саженцы, укоренять пасынки.

Сдается мне, что отличий особых по вате я не увижу. Так же, как и не увидел отличий при выращивании на гродане и изоволе огурца и томата. Много большее влияние оказывают внешние факторы, наибольшее влияние - солнечная радиация, насколько она достаточна, насколько она мягко "ложится" в период, когда может быть уже избыток и т.д.

И в этом плане, только одновременное выращивание одной культуры на разных клапанах и на разном растворе может дать полноценное сравнение. Когда есть возможность организовать стратегию полива под каждый субстрат.

Все варианты "рядок попробовать" - пустая затея.  Так вот скажите, коллеги, кто из комбинатов хоть раз так заморачивался с опробованием субстратов? Знаю, что ОКК так проводил сравнение агроперлитовых матов и

гродана виталл (на огурце). Блоки по 2,5 га. Результаты есть. Не сказать, что однозначные, но удивили многим.

   

 

Ссылка на комментарий

А вот мы как раз и заморачиваемся. Уже второй год и огурец, и томат выращиваем на разных субстратах-есть и волга рост, и кокос ,и наши "любимые" мешки со смесью торфа и щепы...и все это на разных гектарах с возможностью работать на разных растворах и с разной стратегией полива. Вот так, очень-очень плавно переходим на другие субстраты, сравниваем, анализируем, но, честно говоря, так еще и не пришли к чему-то одному, т.к., все-таки, на конечную урожайность  влияет комплекс факторов, а не только субстрат...

Изменено пользователем yulia
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Окромя собственно "мороки", нужен еще анализ собираемых данных, и "прийти к выводу". 

Иначе,  зачем тогда "морока". Процесс перехода от торфа к вате и кокосу "по кускам чиссо по жизни" - это одно,

а вот работать на всем этом раади опыта и не "определиться", что же в итоге Вам больше подходит для чего -

это отсутствие собственно наиболее важной части эксперимента. 

Мы, например, после двух лет на гродане и года на агроперлите присели на изовол.

Два сезона уже отработали. Никаких экспериментов более не планируем.

Постоянно предлагают попробовать кокос, но стоит он более 200 за мат.

Причем никакой отсрочки, сроки поставки - атомные.

Прислушиваюсь к мнению некоторых успешных частников, что на кокосе в жарком климате 

проблемы с вершинкой минимальные, но пока как-то вот не вдохновило попробовать 

томатный блок полностью запулить на кокосе.  Реально не вижу смысла заморачиваться.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Полностью с Вами согласна, Владимир. В итоге, я думаю, мы все-таки определимся, просто не так быстро у нас это происходит в силу многих причин. На данном этапе пришли к выводу, что кокос нам не подходит ,или мы просто не научились на нем работать...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yulia сказал:

А вот мы как раз и заморачиваемся. Уже второй год и огурец, и томат выращиваем на разных субстратах-есть и волга рост, и кокос ,и наши "любимые" мешки со смесью торфа и щепы...и все это на разных гектарах с возможностью работать на разных растворах и с разной стратегией полива. Вот так, очень-очень плавно переходим на другие субстраты, сравниваем, анализируем, но, честно говоря, так еще и не пришли к чему-то одному, т.к., все-таки, на конечную урожайность  влияет комплекс факторов, а не только субстрат...

Уважаемые Коллеги! Вам памятник уже при жизни можно ставить...Догадываюсь я о каком тепличном предприятии идет речь...Гораздо более правильно остановиться на каком-то одном субстрате и отрабатывать технологию, сконцентрировав ВСЕ силы на нем...Год прошел...Ошибки проанализировали...Наметили путь на следующий год для их исправления...И двигаетесь дальше...И урожайность повышаться начнет...А в Вашем случае на каждый вид субстрата для каждой культуры нужно отдельных специалистов иметь...Универсализация в этом случае результатов не дает! Удачного Вам выбора и всем большой привет!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Касаемо промышленных ТК, совершенно с Вами согласен, Ольга Анатольевна. У Абдурахмана, насколько я помню, небольшая любительская теплица, в которой соблюсти технологию, скорее всего, невозможно. Но повторюсь, понимание происходящих в мате процессов необходимо независимо от размеров теплицы.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Касаемо промышленных ТК, совершенно с Вами согласен, Ольга Анатольевна. У Абдурахмана, насколько я помню, небольшая любительская теплица, в которой соблюсти технологию, скорее всего, невозможно. Но повторюсь, понимание происходящих в мате процессов необходимо независимо от размеров теплицы.

Вот именно необходимо понимание происходящих в мате процессов. Где взять такую информацию??? Вот вопрос!!! Про физиологию растений есть материал, читал не однократно, вернее вчитывался и старался понять, а также отработать теорию на практике. Очень интересно, можно рассуждать вслух что и как происходит в растишке, что не усваивается и по каким причинам. Самому приятно осознание что ты тоже что-то понимаешь и когда тебе что-то рекомендуют понимаешь о чем идет речь и кде-то можешь вставить свои кровные 3 копейки:biggrin:. Однако, по матам читаю и хлопаю глазами. Понятно ли высокая водоемкость, направленность волокон, а дальше... темный лес. Кто-то изготавливает горизонтальные маты, кто-то смешанные, кто-то с беспорядочным расположением волокон, у некоторых вертикальные! Упс, а в чем прикол? Зачем такое разнообразие, корни куда растут, по моему растут туда куда легче и где есть питание. Может ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Чем больше влагоемкость мата тем, меньше число поливов, так? Выше было отмечено, что в РФ малообъемка изучена вдоль и поперек, но простите за наивность и некоторую наглость, а что и где почитать? Мнда цена за Гродан меня шокировала 170 рубчиков это 2,6 доллара, это по какой цене надо продукцию продавать???:crazy: У нас огурчики в розницу 0,25 бакса, а томаты самые дорогие 1 бакс:mega_shok:  

Ссылка на комментарий

Абдурахман, корни всегда растут вниз, если только они не "бешенные". Вода (питательный раствор) ведет себя по разному в матах с различной направленностью волокон. Хотя в конечном итоге и она уйдет вниз по физическим законам. Поэтому различные части мата (например Гродана) имеют различную плотность. Частота поливов зависит не от влагоемкости мата, а от состояния культуры и микроклимата в теплице. Не думаю, что Вам попадется литература, где расписано что и как делать пошагово применительно к тому или другому субстрату,очень все зависит от конкретных условий. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

На любом субстрате, за счет частоты поливов, количества и качества подаваемого раствора, необходимо обеспечить потребность растения в питании и влаге.  Мат субстрата не только место обитания корней, но еще и "кормушка". Ну а далее по законам физиологии с учетом физических качеств мата. Тепло и светло- больше увлажнения, холодно и темно- меньше. Общая схема.

Ссылка на комментарий

Большое мерси Андрей Викторович! Не пожадничали своими знаниями! Мои мысли нашли подтверждение в более простой и лаконичной форме. Еще раз спасибо! Почему и зачем у различных частей мата Гродана различная плотность? Что это дает? Спрашиваю для понимания процессов. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, DINECO1 сказал:

Дыни у Вас вкусные...:good:

И не только. Вот уже наелись, клубничкой, тутовником белым и черным, черешней, яблоки наровят заполонить рынок, малиной балуемся, урюк поглащаем, персики появились, дыньки и арбузики уже есть на рынке. Кукуруза тоже есть. У нас даже киви растут. Благодать. Приезжайте! Будем рады!  

Ссылка на комментарий
8 часов назад, DINECO1 сказал:

Согласен... Рейс Ташкент-Краснодар есть вроде. :bye:

В какой пропорции будем менять. кг на кг?:biggrin:

Ссылка на комментарий

На схеме- да, все просто. Но уверяю Вас, если начнете работать на субстратах,  скоро поймете, что все гораздо сложнее...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.