Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Тепличное освещение от китайских производителей, хорошо или плохо?

Оценить этот вопрос:


ТамараLux

Тепличная досветка от китайских производителей  

12 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к китайским производителям осветительного оборудования для промышленных теплиц?

    • Не рассматриваю китайских производителей
    • Не очень доверяю качеству
    • Слышал плохие отзывы
    • Привлекательная цена
      0
    • Думаю, что качество ничем не уступает европейскому


Вопрос

Уважаемые друзья, сейчас очень многие китайские компании пытаются выйти на русский рынок со своим осветительным оборудованием. Хотелось бы узнать мнение экспертов и людей, которые сталкивались с китайской продукцией. Доверяете ли вы досветке от китайских производителей или предпочитаете наших русских или европейских производителей? И есть ли у вас чем поделиться в плане опыта использования? Как вообще воспринимается Китай в кругах профессионалов тепличного дела?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Солнечные батареи на кровлях складов и даже стенах теплиц давно уже устанавливаются.

Так в чём проблема?

Давно бы перешли на "зеленую" энергетику и ЛЕДы, чего зря небо коптить.)

Ссылка на комментарий
  • 0

В 2018 году летали в Пекин на завод светильников, так вот там были коробки не только с оборудованием собственного бренда на отгрузке, там еще были огромные партии именитых наших голландских брендов. На вопрос нашего коллеги откуда сие добро? С неохоткой и уклончиво китайские коллеги объяснили, что голландцы постоянно размещают заказы, т.к. у них не хватает мощностей. Выводы делайте сами. Мы их сделали. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Для LED нужно делать отдельную тему. Если кому интересно.

Натрий еще долго будет использоваться в теплицах, но LED также уже на подходе. Я уже писал ранее, что решения на LED дороже в 5-8 раз чем решения на натрии.  LED решения уже есть и их цена обоснована с нескольких точек зрения:

1. LED кристаллы  для агросветильников  достаточно специализированные  изделия, их достать на открытом рынке обычным потребителям проблематично. Вообще кристаллы для Агро отдельная тема, о ней нужно рассуждать в другом разделе

2. Пока я знаю 3х производителей, которым можно доверять по LED оборудованию Signify (Philips), Fluence (Osram), Oreon (Gavita). по первым двум есть подтвержденные результаты выращивания, по последнему информация только , что они есть, хотя фирма очень известная и как говориться "веников не вяжет!" Главные характеристики LED светильников - поток ммоль/Вт, падение потока за условные 50000 часов и срок службы.

3. LED решения уже можно применять в промышленных теплицах, но это отдельные навыки и компетенции. При определенных условиях LED решения по цене сопоставимы с решением на натриевых светильниках, по эксплуатационным характеристикам конечно существенно ниже. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Всеволод Никифоров сказал:

Для LED нужно делать отдельную тему. Если кому интересно.

 

43 минуты назад, Всеволод Никифоров сказал:

1. LED кристаллы  для агросветильников  достаточно специализированные  изделия, их достать на открытом рынке обычным потребителям проблематично. Вообще кристаллы для Агро отдельная тема, о ней нужно рассуждать в другом разделе

Миф и маркетинг. Osram заявляет что может производить 200+ лм на вт, но произвести для продажи в заметном для рынка количестве не может. Просто у всех технологии разные, с разным процентным выходом.

45 минут назад, Всеволод Никифоров сказал:

2. Пока я знаю 3х производителей, которым можно доверять по LED оборудованию Signify (Philips), Fluence (Osram), Oreon (Gavita).

)))

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Всеволод Никифоров сказал:

Я уже писал ранее, что решения на LED дороже в 5-8 раз чем решения на натрии. 

Полно уже. Почитайте хотя бы здесь на эту тему.

Не смешите...:blush:

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Вокси сказал:

Полно уже. Почитайте хотя бы здесь на эту тему.

Не смешите...:blush:

Напишите, что Вас так смешит? Понимаю, что Вы на какой-то своей волне идете. Когда я говорю о стоимости LED решений,  я говорю об  оборудовании для досветки промышленных теплиц, а не для ситифарминга, или досветке небольших фермерских теплиц, длиной 100 метров и шириной 8м. Из Ваших сообщений складывается ощущение, что у Вас уже готово LED решение, но.... вот тут то все и начинается, либо это пока голая теория из знаний   подчерпнутых в сети, либо  теория подкрепленная   макетами образцов LED светильников из условно китайских светодиодов :).  

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Всеволод Никифоров сказал:

Ваших сообщений складывается ощущение, что у Вас уже готово LED решение, но.... вот тут то все и начинается, либо это пока голая теория из знаний   подчерпнутых в сети, либо  теория подкрепленная   макетами образцов LED светильников из условно китайских светодиодов :). 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Всеволод Никифоров сказал:

Из Ваших сообщений складывается ощущение, что у Вас уже готово LED решение, но.... вот тут то все и начинается, либо это пока голая теория из знаний   подчерпнутых в сети, либо  теория подкрепленная   макетами образцов LED светильников из условно китайских светодиодов :).  

Переделать все ТК РФ на сеть 24в, как вам, чем не решение.) А еще, подозреваю, что у этого г-на имеются секретные разработки совместно с Илоном Маском, о котором он частенько здесь упоминает...)

12 минут назад, Олег сказал:

 

Здесь все на коленке из условно корейских.))

Вы зачем который год показываете одну и ту же делянку? Ну да, разрешили развесить, с кем не бывает. Покажите что этот ТК с радостью отказался от натрия. Неужели не видно, что не того человека пытаетесь впечатлить.)

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, olga0205 сказал:

Переделать все ТК РФ на сеть 24в, как вам, чем не решение.)

Низковольтные системы досвечивания на нашем форуме обсуждаются в отдельной теме – https://greentalk.ru/topic/22732/.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, BKB сказал:

Низковольтные системы досвечивания на нашем форуме обсуждаются в отдельной теме

Я не о низк. системах, я о решениях. Меня существующие устраивают.)

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.11.2021 в 16:44, Олег сказал:

 

Почитал про этот опыт. Интересно, увлекательно, здорово, но когда начали писать про экономию электроэнергии в сумасшедшие%, сразу понял..... писал СВЕТОТЕХНИК! Предполагаю, что примененная установка принесла минус 15% к урожайности культуры ну и болезни всякие (это только мои предположения :) ).

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Всеволод Никифоров сказал:

Почитал про этот опыт. Интересно, увлекательно, здорово, но когда начали писать про экономию электроэнергии в сумасшедшие%, сразу понял..... писал СВЕТОТЕХНИК! Предполагаю, что примененная установка принесла минус 15% к урожайности культуры ну и болезни всякие (это только мои предположения :) ).

 

Болезни на салате?  Урожайность возросла, появилась возможность увеличить время досветки. До этого включить весь ДНАТ одновременно не было требуемой мощности.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Урожайность возросла, появилась возможность увеличить время досветки

А кто-то кроме вас может сказать тоже самое? С циферками

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.11.2021 в 12:11, Мария Буторина сказал:

В 2018 году летали в Пекин на завод светильников, так вот там были коробки не только с оборудованием собственного бренда на отгрузке, там еще были огромные партии именитых наших голландских брендов. На вопрос нашего коллеги откуда сие добро? С неохоткой и уклончиво китайские коллеги объяснили, что голландцы постоянно размещают заказы, т.к. у них не хватает мощностей. Выводы делайте сами. Мы их сделали. 

То же самое видел в Китае у своего поставщика. Вся европа делается в Китае.

Ниже – ТК Тверь. Второй год, полет нормальный. 

тверь.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Игорь Олегович сказал:

То же самое видел в Китае у своего поставщика. Вся европа делается в Китае.

только на одном заводе могут поставить в светильники в соседних ящиках разные конденстаторы, транзисторы и да же будет одна печатная плата, но некоторые компоненты не будут впаяны и в итоге надежность и долговечность будут ооочень отличаться 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, юрийче сказал:

только на одном заводе могут поставить в светильники в соседних ящиках разные конденстаторы, транзисторы и да же будет одна печатная плата, но некоторые компоненты не будут впаяны и в итоге надежность и долговечность будут ооочень отличаться 

Что закажешь, то и поставят. И приёмку никто не запрещает делать. Ставишь задачу, потом проверяешь!

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.11.2021 в 09:34, Игорь . сказал:

Что закажешь, то и поставят. И приёмку никто не запрещает делать. Ставишь задачу, потом проверяешь!

Абсолютно точно. Когда берешь у производителя постоянно и много, он сам будет следить за качеством. Любое отклонение от нашего ТУ обсуждается с нами. Это на Алиэкспресс могут предложить одно, а прислать другое. Мы,кстати, на Алиэкспресс тоже продаем. Но продаем честно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.