Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Скручиваются и вянут верхушки томата

Оценить этот вопрос:


N1eves

Вопрос

Добрый день. Подскажите, что это может быть. Вдруг стали скручиваться верхушки, молодые листья. Теплица новая. Грунт привезли с завода. Но проблема и у тех, кто на улице растёт.

20210628_065622.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да я бы не сказала, стараемся наоборот поменьше поливать, так как, видимо, из-за питательного свежего грунта они жируют. Поливали, когда совсем жара была(в теплице, даже полностью открытой с обеих сторон, ну очень жарко). Правда, сейчас неделю холодно и они ещё больше закудрявились

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, N1eves сказал:

Вдруг стали скручиваться верхушки, молодые листья.

Гербициды. Вы или кто-то другой травили вероятно различный бурьян. Это ветром разнесло. Томаты очень чувствительны к гербицидам. 

Diagnosing Suspected Herbicide Damage in Tomatoes

https://ag.tennessee.edu/herbicidestewardship/Pages/Herbicide-Damage-in-Tomatoes.aspx

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

А чем подкармливаете?

МагБор, железный купорос . Заказала ещё плантофол, завтра приедет, думаю им обработать

Ссылка на комментарий
  • 0

А ведь я обрабатывала гербицидами дорожки, но совсем чуть-чуть и недели 2-3 назад, неужели из-за этого( самый пострадавший находится в самом центре теплицы, как ни странно

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, N1eves сказал:

неужели из-за этого( самый пострадавший находится в самом центре теплицы, как ни странно

Сомневаетесь?

Цитата

Помидоры очень чувствительны к гербицидам, и повреждения могут быть серьезными. В крайних случаях простое прикосновение к растениям томатов руками или одеждой, загрязненными гербицидами, может вызвать травму. 

http://ncsupdicblog.blogspot.com/2011/04/herbicide-injury-to-tomatoes.html

Смотрите за пасынками. Если они будут нормальными то еще урожай будет. Ну, а если нет, то будет хорошо усвоен урок использования гербицидов на огороде.

Симптомы растений при применении некоторых часто неправильно применяемых гербицидов

https://extension.umd.edu/resource/herbicide-damage-vegetables

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, N1eves сказал:

Подскажите, что это может быть.

Для вас есть одно утешение, что эта проблема с гербицидами в этом году носит массовый характер у огородников. Почти каждое второе сообщения на форумах огородников о проблемах с томатами, это повреждения томатов гербицидами. Красота дорожки, газона требует жертв. Вы не одиноки!

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я очень сомневаюсь, что в любительской теплице применяли 2,4-Д, а это именно вызванные им повреждения похожи на проблему автора темы.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Марите сказал:

Я очень сомневаюсь, что в любительской теплице применяли 2,4-Д, а это именно вызванные им повреждения похожи на проблему автора темы.

Не сомневайтесь. Это именно гербициды.

11 часов назад, N1eves сказал:

друг стали скручиваться верхушки, молодые листья. Теплица новая. Грунт привезли с завода. Но проблема и у тех, кто на улице растёт.

Поражения томатов носят массовый характер в различных средах выращивания. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Это в Германии.

42a058b459d5.jpg

Сосед "признался", что использовал гербицид Dicamba для борьбы с сорняками на газоне.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, stils сказал:

Это в Германии.

42a058b459d5.jpg

Сосед "признался", что использовал гербицид Dicamba для борьбы с сорняками на газоне.

Применение Дикамбы на соседском газоне не имеет отношения к повреждению томата в теплице. у него, что, все двери были нараспашку, а сосед опрыскивал газон в ветреную погоду7

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, N1eves сказал:

Подскажите, пожалуйста,чем можно будет подкормить, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию?..

А каким именно Плантнафолом Вы собирались подкармливать растения?

Такие повреждения бывают, как уже говорилось, от перелива, от дефицита цинка на фоне избытка фосфора и при вирусной инфекции.

Сейчас (в это время года при жаркой погоде) томаты следует кормить поочередно каким-то комплексным, содержащим микроэлементы и нитратом кальция. В Вашем случае их можно чередовать, а можно и растворять по отдельности, но соединять эти растворы с водой при поливе.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Такие повреждения бывают, как уже говорилось, от перелива, от дефицита цинка на фоне избытка фосфора и при вирусной инфекции.

Марите, ну это не серьезно. Одновременно повреждения томатов в теплице и на улице от перелива? От перелива совсем другие симптомы. И называется это Little leaf.

Little leaf

Symptoms
Little leaf symptoms include interveinal chlorosis of young leaves, distortion and failure of leaves along the midrib to expand, radial cracks of fruits extending from the calyx to the blossom scar and failure of blooms to set; symptoms progress to increased leaflet distortion and more pronounced interveinal chlorosis.

image_5.jpg?1429023913

image_3.jpg?1429023827

Comments
Three conditions appear to pre-dispose plants to little leaf. 1) high soil temperatures 2) high soil moisture and 3) presence of predisposing population of bacterial/fungal microorganisms in the soil.

Management
Little leaf is usually associated with water-logged areas of fields, subsequent drying out of affected areas usually resolves the problem and subsequent plant growth is normal; controlling the soil pH may also help the problem.

Источник: https://plantvillage.psu.edu/topics/tomato/infos.

5 часов назад, Марите сказал:

у него, что, все двери были нараспашку, а сосед опрыскивал газон в ветреную погоду7

А летом в теплице разве двери и форточки должны быть закрыты? Движение воздуха есть в любое время года. Тем более это не поля с га, а дачи по паре соток которые находятся рядом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, я по опыту знаю, как выглядит перелив томата в грунтовой теплице, меня картинки из интернета в данном случае не убеждают.

А картинки из РФ наводят на мысли о вирусе, или Вы считаете, что огородники в РФ массово применяют гербициды?

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Марите сказал:

Петр, я по опыту знаю, как выглядит перелив томата в грунтовой теплице, меня картинки из интернета в данном случае не убеждают.

Я тоже знаю как выглядят томаты после перелива. Стебель треснет, но листья и крутить не будет. Я однажды забыл выключить водопровод. На грядку длиной 8м вылилось 8 кубов воды. Томаты плавали, стебель разрывало, но листья не крутило.

36 минут назад, Марите сказал:

 Вы считаете, что огородники в РФ массово применяют гербициды?

Это реально гербициды. Фото взято с форума. Огородники подтвердили применение гербицидов.

К сожалению применяют массово. Травят газоны, потом скошенную траву укладывают в теплицы на грядки, привозят грунт в теплицы с остатками гербицидов, соседи помогают травить одуванчики. Просто Вы мало посещаете форумы огородников и не в курсе, что сейчас происходит.

36 минут назад, Марите сказал:

А картинки из РФ наводят на мысли о вирусе

Вирусы выглядят по другому. 42 куста томатов в теплице не могут одновременно заболеть вирусом в одной теплице. Плюс к этом все кусты в ОГ.

Зайдите в любой садоводческий магазин и спросите что нибудь от бурьяна,одуванчиков. Вам предложат целый набор гербицидов. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
25 минут назад, stils сказал:

Это реально гербициды. Фото взято с форума. Огородники подтвердили применение гербицидов.

Согласен, очень и очень сходные симтомы часто видел на томатах в начале 1990-х, когда на Овощную опытную станцию ТСХА стали регулярно завозить торф, растительность на котором перед заготовкой убирали какими-то гербецидами. Насколько помню, это началось, когда перестали завозить высококачественный верховой торф из Прибалтики (в огромных красивых мешках :cray:), и начали пользоваться российским (насыпным)?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, N1eves сказал:

Кстати, быть может, что грунт купленный как раз был после обработок (( потому что его как раз везде раскидали

У вас бы уже после высадки рассады томаты крутило. На улице уже конец июня.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, stils сказал:

У вас бы уже после высадки рассады томаты крутило. На улице уже конец июня.

Да мы их поздно высадили как раз, было холодно, да и теплицу строили долго новую... 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, N1eves сказал:

Да мы их поздно высадили как раз, было холодно, да и теплицу строили долго новую... 

Возьмите несколько пасынков от томатов у соседей и посадите их в различных местах на огороде и в теплице. Если это грунт то Вы увидите такие же томаты как у вас, если это от вашей обработки то они будут расти нормально.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброе утро. Хочу поделиться.В общем, в итоге дела странные. Помидоры настолько скрутились, что у некоторых почернели кончики. А потом... Вдруг пошли в рост. Выросли другие ветки. Здоровые, крепкие, на них цветение обильное. Сейчас растут во всю, не знаю, успеют ли хоть зелёные плоды вырасти, всё-таки я в Сибири. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.