Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство»

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В тепличном комплексе Хабаровска планируют вырастить до 5 млн сеянцев деревьев

В прошлом году в тепличном комплексе Хабаровского специализированного лесного хозяйства, расположенном в пригороде краевой столицы, было выращено более 3 млн сеянцев лиственницы даурской с закрытой корневой системой. В новом сезоне специалисты попробуют довести эти объемы до 5 млн штук. В теплицах заранее увеличили посевные площади. Выращенное количество саженцев станет самым крупным на Дальнем Востоке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского края.

– Сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой – наиболее востребованный и качественный посадочный материал. Для его выращивания важно строгое соблюдение всей цепочки технологического процесса. Как раз сейчас заканчиваются работы по прореживанию лиственницы, затем начнется вторая прополка от сорняков. В оборудованных теплицах ежедневно осуществляется полив сеянцев через поливальную систему с инжекторной установкой. Это позволяет вносить необходимое количество комплексных удобрений и проводить необходимые обработки, – рассказала главный инженер КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство» Елена Табакаева.

Тепличный комплекс Хабспецхоза – самый крупный на Дальнем Востоке, он включает 27 теплиц общей площадью 1,66 га. В каждой выращивают до 150–200 тысяч штук сеянцев лиственницы. По достижении стандартных размеров сеянцы выкапывают и используют при осенней посадке леса. Часть посадочного материала будет использована при выполнении лесокультурных работ следующей весной.

Кроме лиственницы, специалисты Хабспецхоза выращивают сосну кедровую корейскую, в том числе и для декоративных целей. На территории лесного питомника еще в 2003 году в качестве эксперимента была создана маточная плантация кедров для получения семян с улучшенными наследственными и генетико-селекционными признаками.

– В прошлом году мы заложили «школу» из трехсот кедров семилетнего возраста, к которым планируется в 2022 году привить материал из маточной плантации. Привитые деревья дают ранний урожай. Так, например, в 2019 году нами было реализовано более 500 привитых кедров, – рассказала ведущий инженер КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство» Татьяна Кя.

Напомним, лесовосстановительные работы начинаются весной, но основной объем посадок проходит летом и осенью. Лес высаживают в первую очередь там, где насаждения погибли от пожаров или были вырублены. В настоящее время лесовосстановление уже проведено на площади 5,6 тыс. га. Всего же в этом году сеянцами засадят 6,6 тыс. га. Для этого во всех 17 питомниках региона к посадочному сезону вырастили 13,3 млн сеянцев. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» проведение лесовосстановительных работ запланировано на всех территориях, где деревья были вырублены или погибли от пожаров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.