Перейти к содержанию
ЛиС

Увеличение тепличных площадей и технологий для закрытого грунта в мире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В мире становится больше теплиц и технологий для закрытого грунта - фото

Индустрия тепличного растениеводства активно развивается, так как риск столкнуться с климатическими аномалиями намного ниже в контролируемом пространстве, чем в открытом поле

Rabobank оценивает глобальный рост рынка компаний, занимающихся строительством и установкой теплиц, в следующие пять лет в среднем на уровне 6 процентов в год. Пока что в этой отрасли продолжают лидировать Нидерланды, сообщает Лиза Схоутен.

В ходе вебинара, организованного недавно Rabobank для предпринимателей, занятых в индустрии закрытого грунта, специалисты RaboResearch озвучили текущие события на рынке с акцентом на важность инноваций.

Во всем мире насчитывается около 600 000 гектаров тепличных культур (стекло и пластик). Стекло используется чуть менее чем на 10% покрытых площадей, более 90% покрыто пластиковой пленкой.

В ближайшие годы число теплиц в мире увеличится с интересом к здоровым, безопасным продуктам питания местного происхождения как фактору продовольственной безопасности. Имеется капитал и финансирование для необходимых инвестиций.

Ламберт ван Хорен, отраслевой специалист по свежим продуктам в Rabobank отметил: «Мы ожидаем, что рынок тепличных компаний по всему миру вырастет в среднем на 6 процентов в течение следующих пяти лет. Для продолжения роста кардинально важны инвестиции в исследования и разработки».

Голландские компании по строительству и установке теплиц конкурируют не только на внутреннем рынке, но и занимают лидирующие позиции в международном пространстве.

Успех объясняется тем, что голландские компании готовы вкладывать серьезные деньги и тестировать новые технологии.

Кроме того, для этих компаний характерна открытая культура обмена знаниями. «Делясь знаниями, голландцы защищают друг друга от ошибок. За границей принят другой подход и предприниматели неохотно открывают двери для соседа», - объясняет Эдвард Вербакель, генеральный директор VB Group, поставщика высокотехнологичной тепличной техники.

Голландские проекты дома и за рубежом увеличиваются в размерах и стоимости, зачастую – для реализации крупных проектов на более удаленных рынках многие компании сотрудничают друг с другом. Однако, сохранят ли они ведущие позиции и в будущем, большой вопрос.

Анни ван де Рит, председатель торговой ассоциации AVAG, считает, что ситуация скоро изменится, поскольку из-за коронавирусной пандемии многие страны стремятся стать самодостаточными, в том числе, по тепличным технологиям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.