Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Grower1

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Все ровно какой никакой бюджет нужен, даже если самостоятельно монтировать видео и звук. Нужно же и оператора, камера специальная для микросъемки, простая камера, петлички (микрофоны) для записи интервью и т.д.
Можно какую-нибудь компанию, которая продает энтомофагов, попросить проспонсировать  данный фильм, взамен прорекламировать их товар в фильме, аргументируя тем, что данный фильм будет смотреть их целевая аудитория.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Видео само по себе интересно, комментарии уместны, не достает звукового сопровождения и надо что-то делать с заглавием. Именно о биологических особенностях осы-наездника (или кто афелинус на Великом, Могучем?) в этом ролике практически ничего не говорится. То, что оплодотворенная самка избегает самца, это нормальная реакция всех самок планеты :). Не ест и то хорошо, а то у пауков... жуть берет, как вникнешь... брр...

 

Биологические особенности, это, с моей точки зрения, порог активной температуры (или как его по-русски?), продолжительносмть цикла развития от яйца до яйца, продолжительность жизни самки при той или иной температуре, количество отложенных ею яиц и прочие подробности личной жизни. Здесь мы ничего подобного не видим.

 

Кроме того, мне лично не нравится именование видов в кириллице (есть латынь и общепринятые названия), ну и борльше всего меня огорчает то, что инвадированная тля еще несколько дней питается моим урожаем :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за замечания, Марите. Они интересны, с некоторыми я не согласен. но это всё мелочи жизни. Биология изучает все, касающееся жизни, а "биологические особенности" слишком широкое понятие, включающее и то, о чём вы писали, но не только.

Меня поразила "разумность" афелинуса, она была поразительна, до тех пор пока афелинус не столкнулся с персиковой тлей. Но об этом в продолжении.

Что касается кириллического написания видовых названий, то здесь вы правы и неправы одновременно. Во-первых, они существуют вне зависимости от того, нравятся они вам или нет. Так же как существует русский язык. Я вовсе не отрицаю название зебры по-абхазски, которое звучит, как аматрос. Это их, абхазов, дело. Фильм ролик сделан для русскоговорящих людей.

У меня один знакомый получил диплом переводчика с английского языка. Не правда ли, в этом чувствуется некоторая узость, не хватает широты.

Во-вторых, латинские названия так часто и конъюнктурно меняются (мы с вами уже об этом говорили), что порой не понятно, о чем идет речь. Возьмем хотя бы кладоспориум томата (русское слово, полученное в результате транслитерации). Мы понимаем о каком виде мы говорим, а с тех пор как это название появилось латинское название менялось как минимум три раза. Последнее известное мне -  Passalora fulva, а было еще Mycovellosiella fulva, а еще Fulvia fulva, и родоначальное Cladosporium fulvum. Так вы нам предлагаете соревноваться в знании актуальной синонимики?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, я не предлагаю соревноваться в знании латыни, просто на форуме немало людей, для которых русский язык - иностранный. На запрос по афелинусу гугл выдает вполне внятные ответы, но это бывает не всегда. Все же, по-моему, в подобных случаях уместнее пользоваться латынью. Хотя, конечно, многое зависит от целевой аудитории, на которую мы ориентируемся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, Марите, буду учитывать ваше пожелание. Я как-то не подумал, что на форуме много иностранцев. Вам виднее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нас много :) Вы бы знали, как трудно порой перевести (понять!) то или иное слово, которого нет не то, что в гугле, вообще в большинстве словарей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спрашивайте, мы всегда будем рады вам помочь. Например, "инвадированная тля" - это заражённая тля. "Порог активной температуры" - это, скорее всего, температурный порог развития (бывает верхний и нижний).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте поставим вопрос к участникам форума так: какое видео о биометоде вы хотели бы увидеть? С одной стороны это действительно заставит кого-то выложить видео интересующего объекта, а с другой простимулирует кого-то сделать такое видео раз оно интересно людям.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что для практикующих участников форума было бы интересно увидеть как бы учебное пособие. Как расселять, какие создавать условия и какие основные факторы учитывать для создания устойчивой популяции наиболее часто применяемых биоагентов.  Пока чаще всего видно жизненный цикл и непосредственные "бои местного значения", хотя и этот материал познавательно ценен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Давайте поставим вопрос к участникам форума так: какое видео о биометоде вы хотели бы увидеть? С одной стороны это действительно заставит кого-то выложить видео интересующего объекта, а с другой простимулирует кого-то сделать такое видео раз оно интересно людям.

 Я думаю, нужно идти от простого к сложному, с начало сделать краткий обзор энтомофагов в следующем ключе: Вот такой то жук убивает таких то вредителей, его применяют на таких то культурах. И так кратенько по всем основным энтомофагам.

А потом уже, в других видео, можно переходить от общего к частному, и описывать поведение, особенности, как правильно применять и т.д. по конкретному энтомофагу.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю Андрея Викторовича и Евгения за предложенные темы. Правда, первая больше тянет на художественный фильм (надо говорить много слов, пояснений, дискуссий); если это может быть интересно, то постараюсь, у меня в планах было что-то такое. Второй вариант практически уже реализован. Вот только как перейти к частному, ведь даже 10-минутный фильм с афелинусом уже смотрится тяжеловато, а если его дополнить деталями, то уже будет 20 минут.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

есть энтомофаги которые очень чуствительны к искуственому свету если есть то какие?

Изменено пользователем alex18
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Персиковая тля "умнее", чем можно бы подумать :) Именно поэтому она так вездесуща и трудно искоренима :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для персиковой тли характерная также большая инкапсуляция личинок паразита. В общем, это непростой вид. А вот афидииды его хорошо бьют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал еще ролик про габробракона.

 

Изменено пользователем admin
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.