Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Мучнистая роса на розах

Оценить этот вопрос:


AlexBulat

Вопрос

все добрый день , хотел бы у вас спросить совета и что бы вы предложили препараты от мучнистой росы , а именно на сортах уайт наоми, мисс пигги , фиеста .Делаем обработку чуть ли не каждую неделю , используем препараты такие как спирокс , вивандо, флексити . Может посоветуете какие препараты , есть возможность купить не только разрешенные препараты . интересует актуальная информация на 2021, здесь есть такие темы , но не свежее.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мучка проблема в первую очередь климата: влажность и перепады температур с выпадом конденсата. Во вторую: питания. 

Уайт наоми должен быть достаточно устойчив к мучке и одной обработки должно быть достаточно. 

Пигги и фиеста - да, достаточно противные на этот счет. 

Из препаратов - все луны (транквилити, привеледж, экспириенс), спироксамины, топаз, баковая смесь коллис+мелтатокс, фунгафлеш, из тяжелой артиллерии - фалькон, но надо быть готовым к его побочкам в виде приостановки роста. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы пытаетесь повлиять на последствия, а нужно искоренять причины, о чем и говорит Иван.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вы пытаетесь повлиять на последствия, а нужно искоренять причины, о чем и говорит Иван.

несомненно есть проблема с влажностью, на которую я повлиять не могу , есть нюансы которые были допущены непосредственно при постройке теплицы, и приходится теперь придумывать как и чем обрабатывать

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Обычно при перекорме азотом она сильно вредит.

Вот этого не знал... Интересная информация

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть мнение, что избыток азота вызывает истончение клеточной стенки и соответственно облегчает проникновение в неё инфекции или патогена. Источник не помню и ссылку дать не могу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Развитие мучнистой росы имеет очень мало связи с климатическими условиями и лишь в  некоторой степени с питанием. Мой вывод заключается в том, что мучниста росы просто развивается, несмотря на хороший климат и хорошо подкормленные розы. Я могу обосновать       это на примере одного из моих клиентов; там  нет системы управления и, следовательно, очень нестабильны климат с регулярными большими колебаниями температуры, с плохой водой и, следовательно, с дисбалансом в питании. Однако вода из родников содержит много кремния,        что приводит к еще большему его содержанию в матах.                                                                               В Нидерландских теплицах для роз условия оптимальны, и все же мучниста росы там встречается. Даже до такой степени, что опрыскивание часто необходимо проводить еженедельно.

Заражение роз мучнистой росы происходит круглый год. Мучниста росы  трудно контролировать климатическими мерами, поскольку споры самостоятельно добывают воду и питательные вещества. Споры перемещаются по воздуху и быстрее распространяются при низкой влажности. Поскольку споры сами по себе содержат относительно большое количество влаги, они могут хорошо развиваться при относительно низкой влажности (60-80%) и теплой температуре (оптимально около 22 C). Прорастание спор и рост мицелия все еще возможны при более высокой влажности. Во время выращивания возможно ограниченное количество профилактических мер. Избегайте сквозняков и чрезмерного движения воздуха. В теплицах первые пятна мучнистой  появляются в местах сквозняков.

Исследования показали, что удобрение может играть определенную роль в предотвращении заражения мучнистой. Четко доказано, что растения, получающие достаточное питание (особенно фосфаты), менее склонны к заражению, чем растения, испытывающие недостаток питания. Фосфат (PO4 3-) оказывает важное влияние на укрепление иммунной системы растения и устойчивость к проникновению патогенов. Устойчивость растения к мучнистой можно повысить и с помощью ряда других питательных элементов. Например, из литературы известно, что медь (Cu), кальций (Ca), марганец (Mn), бор (B) и кремний (Si) также могут оказывать положительное влияние на устойчивость растения к милдью. Кремний укрепляет клеточные стенки, затрудняя проникновение плесени в листья. Силикон можно наносить распылением или струйкой по поверхности.

Одного опрыскивания часто бывает недостаточно, чтобы избавиться от мучнистой , всегда есть места, которые вы плохо обработали, и где она может вспыхнуть снова, особенно если мучниста  также находится на нижней стороне листа. Я рекомендую проводить опрыскивание не менее двух раз с интервалом в 5-7 дней. Если в результате опыта мучнисту постоянно возвращается, я рекомендую продолжать профилактический опрыскивание с интервалом в одну неделю.   Убедитесь, что листья полностью покрыты водой. То же самое относится и к стеблям, так как на  них также может развиться мучнисту.

Следующие препараты обладают хорошим эффектом против мучнистой.

Комбинация коллиса (50 мл / 100 литров) и БАСФ Мелтатокс (100 мл / 100 литров). 

БАСФ Мелтатокс (175>250 мл / 100 литров) профилактический эффект и несколько лечебный эффект

Коллис(100 мл / 100 литров) профилактический эффект

Строби(20 грамм / 100 литров) профилактический эффект и лечебный эффект

Абир (200 мл / 100 литров) профилактический эффект и лечебный эффект. Абир может быть острым зимой.

Фунгафлеш(200 мл / 100 литров) профилактический эффект и лечебный эффект

Топаз(25-50 мл / 100 литров) профилактический эффект и лечебный эффект                           Минимальный интервал между опрыскиванием 7 дней. Может повредить рост длины. Может возникнуть фитотоксичность, особенно в условиях низкой освещенности. Низкая дозировка в зимний период и при низком инфекционном давлении.

Всегда добавляйте Сильвет, 10> 20 мл / 100 литров.

Если у вас нет опыта работы с препаратом, сначала выполните тест.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Мартейн сказал:

Мучниста росы  трудно контролировать климатическими мерами, поскольку споры самостоятельно добывают воду и питательные вещества.

Очень интересное утверждение! Откуда такая информация?

Ведь споры - это покоящаяся стадия патогена и обычно они прорастают при возникновении подходящих для этого условий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Встречалось такое в статьях. Микология довольно мутная наука, много противоречивых статей. Если нет сильных перекосов в питании и регулярные обработки, мучнистая  особо не вредит. У меня на розах лет десять не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.