Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Минеральное питание садовой земляники (клубники)

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

Господа, у кого есть данные по уровням питательных растворов для земляники на минвате? Поделитесь, пожалуйста! Начало вегетации, цветение и плодоношение. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Эта программа для сортов короткого дня, начиная от высадки рассады. Ее можно использовать и при выращивании в малообъемной культуре, но для рассады в период от всходов до высадки на постоянное место она не годится.

Ссылка на комментарий
  • 0
15.01.2021 в 16:18, Марите сказал:

Эта программа для сортов короткого дня, начиная от высадки рассады. Ее можно использовать и при выращивании в малообъемной культуре, но для рассады в период от всходов до высадки на постоянное место она не годится.

Подскажите рецепт, как кормить маточник. И кассетную рассаду от пикировки в кассеты до высадки. Может кто знает?

Ссылка на комментарий
  • 0
On 6/9/2009 at 12:24 PM, igorsamusenko said:

Игорь Самусенко

А мне уже прислали добрые люди в лице Алексея Куренина, дай Бог ему здоровья! А что Горб разве выращивает землянику?

Не могли бы поделиться данной информацияей ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Smuglyanka сказал:

Не могли бы поделиться данной информацияей ?

На первой странице этой темы в сообщении Игоря Самусенко от 7 ноября 2015

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, нашел еще одну программу питания клубники, но опять для короткого дня. Все глаза просмотрел но для нейтральных сортов не могу найти программ.

Из этой статьи я понял что нужно изменить соотношение К:Са, но уровень моих знаний не позволяет сделать это правильно. И вопрос к амидному азоту, я думал что он нужен только в инертных субстратах, для удержания правильного ph. Получается при работе на торфе, амидный азот можно не использовать, и его уровень опустить до нуля?

Прошу помочь в корректировке питательного раствора, точнее его уровней. Для клубники нейтрального светового дня. 

Так же есть вопрос, возможно ли выращивать рассаду из семечек на готовых торфогрунтах, а уже затем переносить ее в нейтральный с более "правильным" питанием? Я почти уверен что это неправильно, но пока вижу только такой вариант.

сонсейшн питание.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

NH4 это не амидный, а аммонийный (ион аммония) азот. Амидный (NH2) в гидропонике вообще не применяют.

Минеральное питание сортов нейтральной реакции плохо изучено. Там важно обеспечить вегетативно-генеративный баланс, как при выращивании томата и огурца. А на этот баланс влияет не только питание, но и динамика тепературы.

При выращивании из семян посев следует производить в тот субстрат, в котором растения будут расти и после высадки на постоянное место. Обычно используют торф, потому, что затем пересаживают в кокосовое волокно или в торф с перлитом.

Если намереваетесь выращивать в минвате, то сеять надо в минватные пробки. Вопрос, как правильно выращивать землянику в минвате, в настоящее время изучается в ряде исследовательских учреждений, толком пока никто не знает. Поэтому можно взять стандартный огуречный раствор с ЕС около 1,1-1,2 и действовать по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за рекомендации, я действительно перепутал амидный и аммонийный азот. Просто очень много новой информации для меня, и могу путаться в названиях.

Я собираюсь выращивать в торфе с перлитом. Думаю для новичка это будет наиболее разумно. Конечно я видел безумные ютуб эксперименты, но из той информации что узнал, бросаться на кокосовый субстрат, а уж тем более на мин вату, сразу не стоит. Тем более с моим уровнем. 

И большое спасибо за такие статьи. Очень сильно помогает в понимании, как должны выглядеть и происходить основные этапы.

Ссылка на комментарий
  • 0
17.02.2021 в 20:46, NikolayBor сказал:

Здравствуйте, нашел еще одну программу питания клубники, но опять для короткого дня. Все глаза просмотрел но для нейтральных сортов не могу найти программ.

Из этой статьи я понял что нужно изменить соотношение К:Са, но уровень моих знаний не позволяет сделать это правильно. И вопрос к амидному азоту, я думал что он нужен только в инертных субстратах, для удержания правильного ph. Получается при работе на торфе, амидный азот можно не использовать, и его уровень опустить до нуля?

Прошу помочь в корректировке питательного раствора, точнее его уровней. Для клубники нейтрального светового дня. 

Так же есть вопрос, возможно ли выращивать рассаду из семечек на готовых торфогрунтах, а уже затем переносить ее в нейтральный с более "правильным" питанием? Я почти уверен что это неправильно, но пока вижу только такой вариант.

сонсейшн питание.png

Ec от 2.6 до 3.3 это не много для земляники 

Ссылка на комментарий
  • 0
17.03.2021 в 19:14, Денис 198 сказал:

Ec от 2.6 до 3.3 это не много для земляники 

Это очень много передозы вылезут полюбасу.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

Это очень много передозы вылезут полюбасу.

1,8-2,2 оптимум.для GHE

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17.03.2021 в 18:14, Денис 198 сказал:

Ec от 2.6 до 3.3 это не много для земляники 

Много. При ЕС выше 2,3 земляника начинает тихо страдать. Кричать-то она не может :(

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Много. При ЕС выше 2,3 земляника начинает тихо страдать. Кричать-то она не может :(

Главное что бы не давал , такую  концентрацию . Жалко растишки . Марите,  вопрос как к специалисту.  Допустимый ec дренажа,  при выращивания земляники.  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ведь ЕС дренажа не так и важен! Важен ЕС вытяжки из корневой зоны. Именно он показывает условия, в которых находятся корни!

Другое дело, что практически проще измерить ЕС дренажа, чем взять вытяжку из субстрата. :(

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Да ведь ЕС дренажа не так и важен! Важен ЕМ вытяжки из корневой зоны. Именно он показывает условия, в которых находятся корни!

Другое дело, что практически проще измерить ЕС дренажа, чем взять вытяжку из субстрата. :(

Дак вы бы таблицы на русском языке выдавали?а то человек то ЕС дренажа принял заЕС раствора. Кипишь из за ошибки перевода. Воду льём? Я смотрю вам гидропоника не интересна,как таковая,с земелькой да с песочком поинтереснее что ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.