Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Саша я ведь написал фракция любая,суть не во фракции,от неё суть керамзит не теряет. По простому ,подбери такой чтобы из дырочек в горшочках в раствор не вываливался и не засорял систему.

ок, у меня есть керамзит разных фракций:) Пора расчехлить закрома:)

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Уважаемая маритэ,я ещё не одного коммента вашего не прочитал,что бы вам чего то пондравилось,то лист,то цветоносы,то это,то сё. А сама то можешь чего нибудь показать- вынести так сказать на суд общественности!!!???

Интересно, как ответить на такую "предъяву", не нарушая правила форума. А ведь дай волю- начнут свои законы тут устанавливать...

Нас в армии командир взвода величал -"малограмотные внуки Дзержинского" 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных. В коммерческом производстве собственные ляпы обходятся очень дорого.

И убедительная просьба не хамить, я ведь и рассердиться могу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Интересно, как ответить на такую "предъяву", не нарушая правила форума. А ведь дай волю- начнут свои законы тут устанавливать...

Нас в армии командир взвода величал -"малограмотные внуки Дзержинского" 

Претензии вместо просьбы, здесь увидел тот, кому нечего выложить, помимо диванной болтовни? А форум этот, позволю себе заметить, не по русскому языку и орфографии!!! И создали его, как я понимаю, для практиков, а не для теоретиков!!!

20210603_093634.jpg

Изменено пользователем Марите
исправила орфографию
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Марите сказал:

Василий, всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных. В коммерческом производстве собственные ляпы обходятся очень дорого.

И убедительная просьба не хамить, я ведь и рассердиться могу.

Я понял то ,что смысла общения с вами-нету,от слова соовсем!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.12.2021 в 14:17, Александр Васильев Спб сказал:

картинка не подробная. Скорей всего у них проблемы. видно же по листьям. Я думаю у меня через пару месяцев все будет гораздо приличней, картинка в том числе. И вопрос что снимать. Самое ужасное или самое красивое. Я ищу помощи, поэтому снимаю самое ужасное:) 

Кстати, по ягодам, по их виду, как красятся, и т.д. так же оказывается можно корректировать питание... учусь:)

Саша привет и с новым годом, тоже хочется добавить сравнение по нашей любимой теме!!!на фото ягоды,те что крупные красивые,это я сам опылил кисточкой,а те что мелкие и страшненькие,они просто на самоопылении выросли!!!Вывод: надо нанимать шмелей-пчёл,это того стоить будет!!! Или париться с кисточкой самому потому, как от вентиляторов-обдува толку процентов на 15-20. Одно дело на лоджии а другое совсем,когда у тебя площадь пол гектара!!!

20220101_114514.jpg

20220101_114538.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.01.2022 в 12:04, Нельсон Манделла. сказал:

Саша привет и с новым годом, тоже хочется добавить сравнение по нашей любимой теме!!!на фото ягоды,те что крупные красивые,это я сам опылил кисточкой,а те что мелкие и страшненькие,они просто на самоопылении выросли!!!Вывод: надо нанимать шмелей-пчёл,это того стоить будет!!! Или париться с кисточкой самому потому, как от вентиляторов-обдува толку процентов на 15-20. Одно дело на лоджии а другое совсем,когда у тебя площадь пол гектара!!!

20220101_114514.jpg

20220101_114538.jpg

Всех с новым Годом! Пусть у всех в этом году будет в 2 раза больше того, что пожелаете. Очень много двоек в наступившем, 2022 году.

У меня заказаны шмели Коперт, они начали с частниками работать. Обещали привезти улей смарт к 10 января. Нужно будет еще придумать как в Питер доставить. Никто не едет? У них офис на площади 3х вокзалов...:)

Вот нашел фотографию прошлого года. Зреет пока по 1 кг в неделю. Сейчас ягод нет. Приехали дети и все съели.

Прилагаю как доказательство, что были ягоды фото прошлого года, декабрь:)

Сейчас резко увеличил объем полива. Наконец то до меня стало доходить, что имела ввиду Марите, когда говорила, что нужно определиться со стратегией полива.

Сейчас даже дренаж из минеральной ваты пересолен. ЕС>2,2 был. Сейчас подаю ЕС=1,1. Дренаж 1,9. И нужно снижать через увеличение дренажа... Пока плавно увеличиваю полив. Немного плавает температура воздуха в теплице. Она все же зависит от температуры на улице. Было -22, и в теплице ночью было заметно холодней, чем в оттепель. Увеличил световой день до 12 часов. Для НСД говорят нужно 16 часов на период плодоношения, пока не спешу, у меня ночной тариф только 8 часов, экономлю (все равно урожая пока нет).

А сегодня на улице -7, и в теплице уже +22... Скоро перегреваться начнут, если потеплеет еще, нужно будет искать, куда лишнее тепло сбрасывать...

Получается так. Если теплей, быстрей растет и больше испаряется. нужно больше поливать.... Пока работаю над тем, чтобы снизить ЕС дренажа до 1,5. После этого начну мерить сколько ЕС и какой объем при конкретном поливе. Далее попробую "транслировать" этот подход на ведра с субстратом. Посмотрю... 

При поливе ведер с субстратом получился засол, работал без дренажа и похоже без дренажа очень трудно подобрать режим "диетического" питания...

КСД сорта начинают наливать ягоды. Которые осенью без охлаждения были внесены в теплицу...

В общем появляется просвет в конце туннеля. Может через месяц кусты станут более мощные, засол уберу. Да и шмели качество и размер ягод поднимут...

Понаблюдаю...

IMG_9597.thumb.JPEG.1525a2359e3e038fcfc043c1ed71a912.JPEG

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще ведра сейчас стоят просто на полках. Начал поливать с дренажом - начали лить сверху на нижние. Прям как в курятнике, по законам курятника:)

Видимо придется изготовить лотки и ведра поместить в лотки... Мне это не сложно. Для верхней полки изготовил за несколько часов... Летом закупил ПНД листы 1,5х3 метра (3 мм) и разрезаю и дальше гну в лотки на горячей нихромовой проволоке...

Так что климат почти под контролем. У меня есть геокотнур, встроен в теплицу. Думал ТН поставлю вода/вода. А сейчас смотрю ТН не нужны, может наоборот туда лишнее тепло в режиме день буду сбрасывать, землю греть... Форточку на период фотосинтеза не открыть - СО2 распыляю...

Так что с климатом разберусь, полив под контроль возьму, настрою, план такой на ближайший месяц. После этого можно будет дальше думать что еще нужно доделать...

До лета время есть, может еще успею на урожай выйти...

На фото верхний ряд ведер уже в лотках, достраиваю по мере необходимости. Если что, можно еще выше полку организовать...

Заказал горшков на 3/5 литров более компактных чем ведра, можно будет попробовать расстояние между полками сократить...

Заказал кокосовый субстрат с "чипсами". Сравню на объемах с торфом...

IMG_9384.JPG

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

При поливе ведер с субстратом получился засол, работал без дренажа и похоже без дренажа очень трудно подобрать режим "диетического" питания...

Сколько  бы там Марите не говорила про волшебный торф из святых болот, который всё прощает, ничего он не прощает. Возможно, если делать полный анализ раз в неделю, и по результатам поливать и кормить, то можно и без дренажа выращивать. 

Вообще, без анализов, это метод тыка. Можно долго подбирать режим. А с анализами за один цикл станет понятно. 

Изменено пользователем Игорь .
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
  • 0

метод тыка это хорошо, но еще лучше тыкать все анализы, я уже дотыкался, в дальнейшем только по госту

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Всех с новым Годом! Пусть у всех в этом году будет в 2 раза больше того, что пожелаете. Очень много двоек в наступившем, 2022 году.

У меня заказаны шмели Коперт, они начали с частниками работать. Обещали привезти улей смарт к 10 января. Нужно будет еще придумать как в Питер доставить. Никто не едет? У них офис на площади 3х вокзалов...:)

Вот нашел фотографию прошлого года. Зреет пока по 1 кг в неделю. Сейчас ягод нет. Приехали дети и все съели.

Прилагаю как доказательство, что были ягоды фото прошлого года, декабрь:)

Сейчас резко увеличил объем полива. Наконец то до меня стало доходить, что имела ввиду Марите, когда говорила, что нужно определиться со стратегией полива.

Сейчас даже дренаж из минеральной ваты пересолен. ЕС>2,2 был. Сейчас подаю ЕС=1,1. Дренаж 1,9. И нужно снижать через увеличение дренажа... Пока плавно увеличиваю полив. Немного плавает температура воздуха в теплице. Она все же зависит от температуры на улице. Было -22, и в теплице ночью было заметно холодней, чем в оттепель. Увеличил световой день до 12 часов. Для НСД говорят нужно 16 часов на период плодоношения, пока не спешу, у меня ночной тариф только 8 часов, экономлю (все равно урожая пока нет).

А сегодня на улице -7, и в теплице уже +22... Скоро перегреваться начнут, если потеплеет еще, нужно будет искать, куда лишнее тепло сбрасывать...

Получается так. Если теплей, быстрей растет и больше испаряется. нужно больше поливать.... Пока работаю над тем, чтобы снизить ЕС дренажа до 1,5. После этого начну мерить сколько ЕС и какой объем при конкретном поливе. Далее попробую "транслировать" этот подход на ведра с субстратом. Посмотрю... 

При поливе ведер с субстратом получился засол, работал без дренажа и похоже без дренажа очень трудно подобрать режим "диетического" питания...

КСД сорта начинают наливать ягоды. Которые осенью без охлаждения были внесены в теплицу...

В общем появляется просвет в конце туннеля. Может через месяц кусты станут более мощные, засол уберу. Да и шмели качество и размер ягод поднимут...

Понаблюдаю...

IMG_9597.thumb.JPEG.1525a2359e3e038fcfc043c1ed71a912.JPEG

Александр до 1,8 даже не переживай,а если больше 2,2 начинаются траблы,у меня лично! Но надо что бы ph был 5,5-5,7.если ниже или выше тоже траблы. Я раз в три дня его подкорректировываю и нет проблем. Но это в гидрапонике.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Matiss сказал:

метод тыка это хорошо, но еще лучше тыкать все анализы, я уже дотыкался, в дальнейшем только по госту

Метод тыка он для новичков,я сам такой был! Познавательность растягивается на очень большие сроки! Пока не поймёшь,что все велики придуманы,и не обратишься к хорошим источникам!!! Чтение рулит и практика!!!20210603_093634.thumb.jpg.0b4214a3f8eaf06445a284d57efc028b.jpg

20220101_124211.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь . сказал:

Сколько  бы там Марите не говорила про волшебный торф из святых болот, который всё прощает, ничего он не прощает. Возможно, если делать полный анализ раз в неделю, и по результатам поливать и кормить, то можно и без дренажа выращивать. 

Вообще, без анализов, это метод тыка. Можно долго подбирать режим. А с анализами за один цикл станет понятно. 

с одной стороны, агроном Чистой Ягоды говорила, что они работают практически без дренажа, в торфе. Либо я не понял.

С другой стороны, удобрения - дешевый продукт химической промышленности, там явно примеси есть. И если без дренажа - будут накапливаться.

А вот чтобы воспользоваться дренажем, нужно подобрать так субстрат, чтобы не было слишком сыро. Либо постоянно подселять Триходерму и ризосферные бактерии постоянно...Бороться, с корневыми гнилями, подавлять патогенов... Я прошлой весной вырастил Харзианум из Гликокладина и Вериде из маленькой зеленой пачки, но внес только весной и все на этом. А наверняка на жаре +35 градусов Триходерму задавили конкуренты... 

А во всем нужна система... Сейчас остались засохшие банки с культурами, но живы они или нет? Похоже нужно по новой выделять на Чашке Петри чистые препараты и по новой разводить... Ну и бактерии изучать. Я пока не понял, как их под микроскопом увидеть и убедится, что вырастил именно то, что нужно. Если кто знает как подкрасить бактерий, дайте знать. Спасибо!

Вы правильно сказали, что агроном по защите растений - отдельный работник должен быть:) Упустил...

Минеральная вата пересыхает если засушить и перестает часть объема работать. То же самое и торф. Похоже кокосовый торф чуть получше торфа... 

Тут нужно еще разбираться, чем и как "вносить" воду в малообъемку, чтобы с одной стороны был дренаж, с другой равномерное смачивание и не было пересыхания... Пока не понял до конца...

Возможно моя идея окунать ведра в поливочный раствор вполне рабочая. Может нужно раз в месяц окунать в воду с заселенной туда полезной биосредой. Промывать от солей, восстанавливать субстрат, и полезную биосреду...

Наблюдаю...

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Нельсон Манделла. сказал:

Метод тыка он для новичков,я сам такой был! Познавательность растягивается на очень большие сроки! Пока не поймёшь,что все велики придуманы,и не обратишься к хорошим источникам!!! Чтение рулит и практика!!!

 

источники знаний без багажа практики не всегда приводят к хорошим результатам. Начал изучать землянику, начал читать литературу, многие вопросы уже изучены и ответы даны, согласен.

Про обмен опытом. Консультируюсь во многих местах. К примеру, на этом сайте не нашел сходу помощи по защите земляники осенью, получил знания из нескольких других источников.

О другом хотел сказать...Я долго не мог сформулировать. что мне не нравится, когда Вы, образно говоря, как то неуважительно отзываетесь о нежелании Марите "поддержать беседу".

Сейчас попробую. Марите обладает академическими знаниями, опытом практической работы, наставнической в том числе. И еще многим, о чем мы не догадываемся:)

Опираясь на свой обширный опыт и знания, она понимает, что нет смысла выдавать "плоские", простые советы как решения. Смысла нет, не так все работает в жизни, в  обучении и т.д. 

Скажите лучше спасибо, что она русский язык правит. На то язык и дан человеку, чтобы правильно формулировать свои мысли и делать их доступными остальным:) Искренне завидую тем, кто обладает этим. 

Марите, следите за нами!

Василий, если что - тон дружелюбный.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь . сказал:

Вы должны пройти свой путь и понять, надо это всё вам или нет.

мой позвоночник еще летом мне сказал, что это не его путь. Травма с армии, пришлось МРТ сделать и узнать, что все же во мне такого внутри плохого:)

Меньше стал таскать ведра, не могу пока. Пришлось в басейн записаться, нужно восстановится. Когда что то болит - и настроения нет, и сил.  

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В отличие от других субстратов торф нельзя поливать до выхода дренажа. У него умопомрачительная водоудерживающая способность (до 10 объемов), поэтому к тому моменту, когда из него что-то потечет, субстрат превратится в болото и корни останутся без воздуха. Надолго! Это одна из причин, по которой землянику чаще выращивают в кокосе, чем в торфе, и только мы в Балтии и Финляндии продолжаем выращивать в торфе.

Из опыта выращивания огурца и томата известно, что поливая торфяные колбаски так же, как и кокосовые маты, торф очень быстро минерализуется, теряет структуру и превращается в кашу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

и только мы в Балтии и Финляндии продолжаем выращивать в торфе.

Так расскажите нам, как правильно поливать и подкармливать в торфе. По результатам анализов, на зуб, по запаху или как?

А если половина перлита, можно с дренажём или всё равно низзя?

Пора бы эту тему с торфом довести до полной ясности.

Вот по вашему совету  выращивать без дренажа человек засолил субстрат, поясните, что он делал не так, дайте правильный алгоритм действий. Или не давайте половинчатых советов. 

Или как там вы писали, и при ЕС 12 всё растёт?

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Торф следует поливать без фанатизма,в прошлый год я превратил волокнистый торфяной субстрат в менее волокнистый,больше похоже на грязь,но из-за того, что с самого начала был очень волокнистым (0-40mm), даже с кусочками веточек,надеюсь саженцы там мариновать этот и следующий сезон.

Я скажу о себе было бы разумно, если бы  сдать анализ торфа,и полить клубнику в зависимости от анализов.

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Игорь . сказал:

дайте правильный алгоритм действий

Игорь, а где волшебное слово? Я никому ничего не должна! Хочу делиться информацией, делюсь, но что-то требовать от меня и любого иного консультанта / агронома могут только те, кто платит деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вариантов уж не так много, +-250 мл на растение,чтобы не было дренажа,регулярно проверять субстрат,следует контролировать, чтобы ЕС не был слишком высоким,если ЕС субстрата повышается, уменьшит ЕС полива.

где-то упоминалось, что выращивание растений на торфе -малообъёмка с проблемами почвы.если необходимо промыть субстрат,тогда кокосовый субстрат однозначно легче.Торф хорошо впитывает воду, летом хорошо, то весной и осенью это не совсем хорошо.

Остался туннель с ведрами и торфом и теплица с ящиками и торфом, следует сдать анализ субстрата и после этого полить рассаду.только пока не понятно, как анализ субстрата превратить в рецепт полива.Я предполагаю, что при желании можно найти агронома, который выпишет рецепт.Если я правильно понял, анализ субстрата для кокоса не так актуален, как для торфа.

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.01.2022 в 17:32, Игорь . сказал:

Так расскажите нам, как правильно поливать и подкармливать в торфе. По результатам анализов, на зуб, по запаху или как?

А если половина перлита, можно с дренажём или всё равно низзя?

Пора бы эту тему с торфом довести до полной ясности.

Вот по вашему совету  выращивать без дренажа человек засолил субстрат, поясните, что он делал не так, дайте правильный алгоритм действий. Или не давайте половинчатых советов. 

Или как там вы писали, и при ЕС 12 всё растёт?

Игорь, я засолил все что попалось под руку. Тупо лил ЕС~2 и без дренажа. Не проверил ЕС-метр.  Получил ожоги на листах, видимо как следствие корневых ожегов. 

Сейчас кормлю с ЕС=1. Дренаж постепенно ползет к 1,5. Листики становятся более зелеными и крупными. Начал добавлять Фульмувин... 

Часть кустов были загублены еще осенью. Схлопнулись корни, измельчал лист...

И сверху пересол...

В принципе, можно часть кустов сейчас выкинуть на улицу, не возится. Но место есть. На улице зима. Отопление светом, все равно нужно греть. Решил растения в ужасном состоянии попробовать восстановить. В качестве профилактики корневых гнилей применял биопрепараты различные, перекись водорода, и даже фундазол. 

Лучше всего работает, если растения поливать дождевой водой... Где то 3 недели как убираю пересол, и вижу растения оживают. 

Вообще, если малообъемка, и торф с перлитом, то вроде структура остается очень рыхлой. Можно лить много, чтобы все смачивалось и вытекало... 

Игорь, Ваш совет хорошо разбавить торф перлитом сильно помог... Если много перлита, то по ощущению даже суховато бывает, можно поливать по нескольку раз в день. Сколько в процентах сказать затрудняюсь, но возможно 40-50% от всего объема... Горшки легкие остаются, воздух хорошо поступает...

Я думаю сейчас наращу несколько штаммов Триходермы и буду пару раз в месяц ее довносить, чтобы подавить грибковые... Ну и бактерий закупил, когда пересол был я их пробовал лить, особо результата не было... Через пару недель снова начну вносить....

Осушители влажность держат в объеме всей теплицы в пределах 70%, грибковые в таких условиях и без обработок у меня не развиваются... Некоторые ягоды только загнивают, перезревшие... Или которые на земле сырой лежат...

Читаю форумы, некоторые пишут, что они влажность держат 50%. Удивляюсь, а как? Это же не один куст на комнату, а тысяча... Решил, что измерять не умеют. Ну и ладно. 

Есть одна проблема, листья на некоторых кустах друг на друга накладываются, нижние испаряют и там полно капель, некуда испарять, сверху листом другим закрыт... Пока гнилей нет. Может обойдется. Не смог пока светильниками решить эту проблему, а вентиляторы не хочу применять... 

Сейчас первая волна плодоношения на НСД сортах заканчивается, пообрываю листья, усы, посвечу, до лета еще раз можно будет попробовать на урожай выйти.

Климат настроил, питание настрою, не идеально, но хоть как то... Должен выйти на урожай.... Нужно будет еще хим анализами заняться, если ничего не будет получаться на мин вате... Я нашел несколько паспортов на НСД сорта, рецепты очень похожи... так что может и без анализов можно растить землянику, если дренажа побольше... 

Мне интересно понять, какой урожай могут давать кусты. Пока вижу маленький. Возможно нужно разбираться с тем периодом развития куста, когда НСД сорта цветоносы закладывают... 

Очень много еще вопросов.

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Matiss сказал:

Вариантов уж не так много, +-250 мл на растение,чтобы не было дренажа,регулярно проверять субстрат,следует контролировать, чтобы ЕС не был слишком высоким,если ЕС субстрата повышается, уменьшит ЕС полива.

Может нужно какой то датчик с записью на дренаж поставить. Полив по расписанию, сейчас ЕС дренажа плавает, значит нужно регулировать обьем, частоту полива и прочее.

Дренаж из торфяных ведер сейчас " в среднем" так же 1,5. Так что может и налажу полив... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.