Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

Может нужно какой то датчик с записью на дренаж поставить. Полив по расписанию, сейчас ЕС дренажа плавает, значит нужно регулировать обьем, частоту полива и прочее.

Дренаж из торфяных ведер сейчас " в среднем" так же 1,5. Так что может и налажу полив... 

Саша советую чередовать,удобрил-следующий раз-пролил водой-потом опять удобрил,я когда на земле растил,пока к этому не пришёл,всё постепенно засаливалось и подгорало,а у вас аналоги земельки!!! Переходите на гидру,делайте циркуляцию,и плзвоночник пойдёт в отпуск!!! А относительно нашего админа,то я понял,что по гидре она ни в зуб ногой!!! Ни в nft,ни в двс,ни в аэропонике!!! А у меня этих знаний уже 10ти летняя практика!!! Любое растение которое я растил на гидре в 2а,а то и в 3и раза было продуктивнее,чем на земле!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Гидропоника. Персидская принцесса Сорая, или как из семян вырастить премиальную клубнику

4cb761547329020bb3b7965a3274664e.jpg

https://habr.com/ru/post/586572/

А это Альбион у меня на балконе,подсадил в систему аэро-фло в декабре на раствор для плодоношения. Получил из усов и укоренил в мин вате с керамзитом!!!неделю назад начали выкидывать цветоносы!!!

16414552687382043211466380162707.jpg

16414553102107785737503078207751.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Саша советую чередовать,удобрил-следующий раз-пролил водой-потом опять удобрил,я когда на земле растил,пока к этому не пришёл,всё постепенно засаливалось и подгорало,а у вас аналоги земельки!!! 

Дельная мысль. Можно даже с воды начинать полив. Заметил, что первый дренаж идет более концентрированный...

я пока не придумал, как чередовать полив питательным раствором, полив пустой водой. Я бы вообще разделил тогда полив на 4 этапа.

1) Полив нитратами/сульфатами/фосфатами без кальция

2) промыть водой

3) полив кальцинитом

4) промыть водой.

Чтобы капельницы заодно промывать, а не только субстрат... И меньше фосфата кальция образовывалось, нерастворимого...

Может три насоса + три бака + электромагнитные клапана?

Не могу придумать пока красивое решение...

Промывка водой может следовать через какое-то время после  полива раствором. ЕС обоих растворов выставлять одинаковые...

Заканчивать полив "фосфатным" раствором. Начинать пустой водой, а за ней кальцинит...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

 Получил из усов и укоренил в мин вате с керамзитом!!!

 

 

т.е. керамзит, а сверху обычной мин ватой, чтобы было куда ему укоренится на старте?

Хитренький:)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, stils сказал:

Гидропоника. Персидская принцесса Сорая, или как из семян вырастить премиальную клубнику

4cb761547329020bb3b7965a3274664e.jpg

https://habr.com/ru/post/586572/

лет 10 назад выращивал какой то местный сорт из семян. До сих пор вспоминаю. Напоминало компьютерную игру, почему то. Что то типа вартграф, была такая, типа застраиваешь постепенно и разрабатываешь ресурсы... А семена земляники вначале давали листики совсем крохотные, размером 1-2 мм, следующие раза в 3-4 больше и т.д....

Интересно было наблюдать, как "система локаторов", солнце сборников, разворачивается:)

Я пытаюсь найти вариант выращивания на натуральном солнце. И тогда как только выносишь на улицу - сразу все паразиты слетаются... Поэтому не вижу смысла растить с семян...

Кстати, через семена вирусы вроде как то же передаются...

А в последние годы хорошо стали продвигаться биопрепараты, может так правильней чем стерильные условия? Заселять полезной флорой/фауной. Вытеснять вредную...

Недавно поймал насекомое. Думал вот он какой долгоносик. Я его запомнил, он летом любил на ягодах сидеть, попался паразит...

А мне говорят. "бей своих, чужие боятся будут". Это клоп. Он не враг. Есть трипсов. Я думал он на ягодах летом сидит, ждет пока красные станут и после покусывает...

Оказывается трипсов ловит...

Звонил недавно в биозащиту, спрашивал, что предлагаете от  белокрылки. То же клопов предложили....Но за приличные деньги...

 

 

 

IMG_9467.JPEG

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Matiss сказал:

))))

Что этот мэн,говорит??? Про скроги что ли свои рассказывает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

лет 10 назад выращивал какой то местный сорт из семян. До сих пор вспоминаю. Напоминало компьютерную игру, почему то. Что то типа вартграф, была такая, типа застраиваешь постепенно и разрабатываешь ресурсы... А семена земляники вначале давали листики совсем крохотные, размером 1-2 мм, следующие раза в 3-4 больше и т.д....

Интересно было наблюдать, как "система локаторов", солнце сборников, разворачивается:)

Я пытаюсь найти вариант выращивания на натуральном солнце. И тогда как только выносишь на улицу - сразу все паразиты слетаются... Поэтому не вижу смысла растить с семян...

Кстати, через семена вирусы вроде как то же передаются...

А в последние годы хорошо стали продвигаться биопрепараты, может так правильней чем стерильные условия? Заселять полезной флорой/фауной. Вытеснять вредную...

Недавно поймал насекомое. Думал вот он какой долгоносик. Я его запомнил, он летом любил на ягодах сидеть, попался паразит...

А мне говорят. "бей своих, чужие боятся будут". Это клоп. Он не враг. Есть трипсов. Я думал он на ягодах летом сидит, ждет пока красные станут и после покусывает...

Оказывается трипсов ловит...

Звонил недавно в биозащиту, спрашивал, что предлагаете от  белокрылки. То же клопов предложили....Но за приличные деньги...

 

 

 

IMG_9467.JPEG

А я их ловил и в унитаз смывал! Из за них ягодки ужасные делались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Дельная мысль. Можно даже с воды начинать полив. Заметил, что первый дренаж идет более концентрированный...

я пока не придумал, как чередовать полив питательным раствором, полив пустой водой. Я бы вообще разделил тогда полив на 4 этапа.

1) Полив нитратами/сульфатами/фосфатами без кальция

2) промыть водой

3) полив кальцинитом

4) промыть водой.

Чтобы капельницы заодно промывать, а не только субстрат... И меньше фосфата кальция образовывалось, нерастворимого...

Может три насоса + три бака + электромагнитные клапана?

Не могу придумать пока красивое решение...

Промывка водой может следовать через какое-то время после  полива раствором. ЕС обоих растворов выставлять одинаковые...

Заканчивать полив "фосфатным" раствором. Начинать пустой водой, а за ней кальцинит...

Конечно нужна отдельная ёмкость для воды,в вашем случае Александр,в идеале осмотическую воду использовать именно для пролива водой,а для замеса обычная подойдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не уверен, что можно поливать чистой водой,если ранее поливали скажем 1,5 -1,8 ec,в течение дня ec не должен колебаться более 0,5, ph более 1, но могу ошибаться, рассада начнет испытывать стресс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Matiss сказал:

Я не уверен, что можно поливать чистой водой,если ранее поливали скажем 1,5 -1,8 ec,в течение дня ec не должен колебаться более 0,5, ph более 1, но могу ошибаться, рассада начнет испытывать стресс.

Вы наверное незаметили,написанного,что это доказано практикой не одного года,когда я на земле растил! Поэтому написали верно,что можете ошибаться.,это проEC,а про ph это вы верно подметили,но это всё для гидропоники,а с землёй вообще пофигу на ph,какой бы ты его не сделал,земля всё равно его начнёт по своему делать,это описано в литературе,а после того как я это узнал,я устроил эксперимент,2а растения с одинаковыми условиями,но одно я поливал отрегулированной водой с ph-5,5,а другое растение обычной водой из колодца ph-9.результат был почти что одинаковый,хотя с правильным ph результат должен быть лучше,в итоге почти пол литра понизителя в пустоту! А потом повторил этот же эксперимент,результат был тем же. Так что если морочитесь на земле,про ph не думайте вообще,а с гидрой конечно про phзабывать нельзя!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

Вы наверное незаметили,написанного,что это доказано практикой не одного года,когда я на земле растил! Поэтому написали верно,что можете ошибаться.,это проEC,а про ph это вы верно подметили,но это всё для гидропоники,а с землёй вообще пофигу на ph,какой бы ты его не сделал,земля всё равно его начнёт по своему делать,это описано в литературе,а после того как я это узнал,я устроил эксперимент,2а растения с одинаковыми условиями,но одно я поливал отрегулированной водой с ph-5,5,а другое растение обычной водой из колодца ph-9.результат был почти что одинаковый,хотя с правильным ph результат должен быть лучше,в итоге почти пол литра понизителя в пустоту! А потом повторил этот же эксперимент,результат был тем же. Так что если морочитесь на земле,про ph не думайте вообще,а с гидрой конечно про phзабывать нельзя!!!

Да и ещё, я пишу только то в чём уверен,что испытано на практике!!! Практика и ещё раз практика.

20211213_142527.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если в результате такой длительной практики, получаются такие сомнительные достижения, может быть, стоит глубже изучить теорию и следовать ей. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если в результате такой длительной практики, получаются такие сомнительные достижения, может быть, стоит глубже изучить теорию и следовать ей. 

В постах выше вы должны были подметить или увидеть,что клубникой занимаюсь,всего второй год и без шмелей!!! Так что свою вредность мог бы убрать подальше,и за всё это время дать,хоть бы какой нибудь полезный совет!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если в результате такой длительной практики, получаются такие сомнительные достижения, может быть, стоит глубже изучить теорию и следовать ей. 

Может чего получше у вас,есть показать?выращенное прямо сейчас? С большим бы удовольствием глаза порадовал!!!

20220101_124352.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 08.01.2022 в 09:25, Нельсон Манделла. сказал:

Вы наверное незаметили,написанного,что это доказано практикой не одного года,когда я на земле растил! Поэтому написали верно,что можете ошибаться.,это проEC,а про ph это вы верно подметили,но это всё для гидропоники,а с землёй вообще пофигу на ph,какой бы ты его не сделал,земля всё равно его начнёт по своему делать,это описано в литературе,а после того как я это узнал,я устроил эксперимент,2а растения с одинаковыми условиями,но одно я поливал отрегулированной водой с ph-5,5,а другое растение обычной водой из колодца ph-9.результат был почти что одинаковый,хотя с правильным ph результат должен быть лучше,в итоге почти пол литра понизителя в пустоту! А потом повторил этот же эксперимент,результат был тем же. Так что если морочитесь на земле,про ph не думайте вообще,а с гидрой конечно про phзабывать нельзя!!!

не совсем так. У меня из скважины PH~8, но вода мягкая.

 В теплице, почва из за того, что поливал 2 года без подкисления ушла выше 7...В результате на плодах начал проявляться часто дефицит кальция в виде вершинной гнили...

А рассада томатов, она вообще плохо расла в этой земле. Я пока этого не знал, не понимал. Перевожу рассаду в город, поливаю - помидоры начинают хорошо расти... У нас в Питере вода мягкая и нейтральная...

Прошлой зимой мне помогли разобраться и вырастить здоровую рассаду. Начинал с PH воды и почвы...

Так что постепенно PH поливной воды в почве накапливается... Особенно заметно, если в этой земле рассаду в комнате начал поливать усиленно из за сухости воздуха. Когда понял в чем дело - начал лить талую воду, прошлой зимой. А потом достал банку аккумуляторной кислоты и стал ей подкислять воду из скважины, отпустило томаты мои...  Перестали хиреть... Правда я их еще вытяжкой из суперфосфата отпаивал, чтобы фосфаты стали доступны сходу...А после фосфатной вытяжки все стало на свои места...

Сорт Фавори, мне начинает нравится этот сорт... ягоды мягкие, сочные сладкие. хорошо опыляется просто если потрясти... Фотография одного и того же куста с разницей в сутки... Были гости - 2 ягодки съели. Следующая на подходе. Все грам по 15 видимо...

Только что то не смог развернуть фото, Sorry!...

 

IMG_9950.thumb.JPEG.b60ea05f88003597289127e2ebe3889e.JPEG

IMG_0046.JPEG

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

 

не совсем так. У меня из скважины PH~8, но вода мягкая.

 В теплице, почва из за того, что поливал 2 года без подкисления ушла выше 7...В результате на плодах начал проявляться часто дефицит кальция в виде вершинной гнили...

А рассада томатов, она вообще плохо расла в этой земле. Я пока этого не знал, не понимал. Перевожу рассаду в город, поливаю - помидоры начинают хорошо расти... У нас в Питере вода мягкая и нейтральная...

Прошлой зимой мне помогли разобраться и вырастить здоровую рассаду. Начинал с PH воды и почвы...

Так что постепенно PH поливной воды в почве накапливается... Особенно заметно, если в этой земле рассаду в комнате начал поливать усиленно из за сухости воздуха. Когда понял в чем дело - начал лить талую воду, прошлой зимой. А потом достал банку аккумуляторной кислоты и стал ей подкислять воду из скважины, отпустило томаты мои...  Перестали хиреть... Правда я их еще вытяжкой из суперфосфата отпаивал, чтобы фосфаты стали доступны сходу...А после фосфатной вытяжки все стало на свои места...

Сорт Фавори, мне начинает нравится этот сорт... ягоды мягкие, сочные сладкие. хорошо опыляется просто если потрясти... Фотография одного и того же куста с разницей в сутки... Были гости - 2 ягодки съели. Следующая на подходе. Все грам по 15 видимо...

Только что то не смог развернуть фото, Sorry!...

 

IMG_9950.thumb.JPEG.b60ea05f88003597289127e2ebe3889e.JPEG

Саша я специально заакцентировал!осмос ведь это аналог талой воды!!! Но так или иначе приятно говорить с практиком!!! Из всего этого у вас вышел правильный вывод-земля засаливается,как и у меня в своё время,а теперь представте,что всю эту землю вам придётся заменить рано или поздно!!!представте затраты и геморои! А с гидрой это приятный рабочий процесс-сделать смену раствора,настроить ph уровень!!! И да на гидре тоже есть такая проблемка в верхнем слое,который на керамзите лежит но если впрыск форсунок настроить правильно,тоесть чтобы этот слой был сухой,тогда он не зеленеет и не засаливается,хотя немного зелени нужно и на гидропоне-для симбиоза взаимовыгодного с растением.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

 

не совсем так. У меня из скважины PH~8, но вода мягкая.

 В теплице, почва из за того, что поливал 2 года без подкисления ушла выше 7...В результате на плодах начал проявляться часто дефицит кальция в виде вершинной гнили...

А рассада томатов, она вообще плохо расла в этой земле. Я пока этого не знал, не понимал. Перевожу рассаду в город, поливаю - помидоры начинают хорошо расти... У нас в Питере вода мягкая и нейтральная...

Прошлой зимой мне помогли разобраться и вырастить здоровую рассаду. Начинал с PH воды и почвы...

Так что постепенно PH поливной воды в почве накапливается... Особенно заметно, если в этой земле рассаду в комнате начал поливать усиленно из за сухости воздуха. Когда понял в чем дело - начал лить талую воду, прошлой зимой. А потом достал банку аккумуляторной кислоты и стал ей подкислять воду из скважины, отпустило томаты мои...  Перестали хиреть... Правда я их еще вытяжкой из суперфосфата отпаивал, чтобы фосфаты стали доступны сходу...А после фосфатной вытяжки все стало на свои места...

Сорт Фавори, мне начинает нравится этот сорт... ягоды мягкие, сочные сладкие. хорошо опыляется просто если потрясти... Фотография одного и того же куста с разницей в сутки... Были гости - 2 ягодки съели. Следующая на подходе. Все грам по 15 видимо...

Только что то не смог развернуть фото, Sorry!...

 

IMG_9950.thumb.JPEG.b60ea05f88003597289127e2ebe3889e.JPEG

IMG_0046.JPEG

А EC какое в скважине?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Саша я специально заакцентировал!осмос ведь это аналог талой воды!!! Но так или иначе приятно говорить с практиком!!! Из всего этого у вас вышел правильный вывод-земля засаливается,как и у меня в своё время,а теперь представте,что всю эту землю вам придётся заменить рано или поздно!!!представте затраты и геморои! А с гидрой это приятный рабочий процесс-сделать смену раствора,настроить ph уровень!!! И да на гидре тоже есть такая проблемка в верхнем слое,который на керамзите лежит но если впрыск форсунок настроить правильно,тоесть чтобы этот слой был сухой,тогда он не зеленеет и не засаливается,хотя немного зелени нужно и на гидропоне-для симбиоза взаимовыгодного с растением.

Я специально указал, что у меня низкий ЕС (вода мягкая). Это значит, что если в почву я вношу удобрения, то я всегда могу баласт вымыть этой самой водой из скважины. 

Это гораздо проще, чем вносить выносить:)

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

А EC какое в скважине?

0,2.

Мягкая.

так что все хорошо. Можно  в межсезонье обильно промыть водой из скважины, потом кальцинитом, потом внести гипс (для снижения PH) Ну и суперфосфат, двойной, к примеру.

Строительный гипс купил, он копейки стоит.

Суперфосфат так же...

Я поэтому осмосом и не пользуюсь...

Единственное, что мне не нравится, это новые усы, чем дождевать? Нужно получается ставить отдельный бак, туда наливать воду, подкислять, а потом фогерами поливать сверху молодые саженцы рассады.

 

Купил в Леруа насосик в пределах 2 тыс руб... может займусь. А то сейчас рассаду из лейки бегаю поливаю раз в сутки... На привязи...

У меня один такой уже на 200 капельниц нагружен, все норм. Раз в сутки на пару минут включается, скорей всего вечный получился.

 

IMG_9357.JPG

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

0,2.

Мягкая.

так что все хорошо. Можно  в межсезонье обильно промыть водой из скважины, потом кальцинитом, потом внести гипс (для снижения PH) Ну и суперфосфат, двойной, к примеру.

Строительный гипс купил, он копейки стоит.

Суперфосфат так же...

Я поэтому осмосом и не пользуюсь...

Единственное, что мне не нравится, это новые усы, чем дождевать? Нужно получается ставить отдельный бак, туда наливать воду, подкислять, а потом фогерами поливать сверху молодые саженцы рассады.

 

Купил в Леруа насосик в пределах 2 тыс руб... может займусь. А то сейчас рассаду из лейки бегаю поливаю раз в сутки... На привязи...

У меня один такой уже на 200 капельниц нагружен, все норм. Раз в сутки на пару минут включается, скорей всего вечный получился.

 

IMG_9357.JPG

А с вредителями и болезнями,чем и как обрабатываешь?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

А с вредителями и болезнями,чем и как обрабатываешь?

Триходерма и сенная палочка. Оживляю/размножаю .

Насекомые. Битоксибациллин. Биоверт. Окуриваю табачной пылью. Осенью было очень много белокрылки. Сейчас практически подавил. Еще покупал свечи от комаров, ДЭТА. То же хорошо помогают. Меняю их с табачной пылью. Добиваю. Клеща видел осенью - исчез - видимо решил пока со мной не связываться. 

Осенью, пока были на улице, проливал имидаклоприд.  Что то отсек видимо

Есть препараты Оберон Рапид И Мовенто Энерджи. Может прыскал вначале осени, не помню уже...

Ягоды были корявые, было все же подозрение на грибковые. Один раз по нескольким кустам прошел Луна транквилити.

Один раз под несколько кустов полил перекисью водорода.

Не было боевой Триходермы. Сейчас поставил растить 3 штамма. Один, из Глиокладина пророс. Сейчас заселю на Чашку Петри, проверю под микроскопом, что это 100% Триходерма и наконец то начну вносить, хотя бы один штамм...

Можно будет тогда спокойно переливать торф, все скорей всего будет нормально...

Закупил ризосферных бактерий различных. Вносил - пока эффекта не ощутил заметного... Пока не научился видеть бактерии под микроскопом. Если кто то знает как это делается - дайте знать. Микроскоп у меня с иммерсионным объективом, должен увидеть под 1000х, если понять как...

Сейчас жду шмелей, сегодня должны приехать в Питер. Так что у меня сегодня гости. Верней не у меня, а у земляники.:)

Корневые гнили давил сейчас Фундазолом, в качестве эксперимента. Но это чтобы спасти определенные сорта, по ягоде нельзя.На фото мои померанцы после реанимации. Бодры и свежи:)

Основное - это создать сухость, чтобы влажность реальная была 70-75%, а не как на приборах у некоторых:_ Тогда грибковые не развиваются. Далее вносить Триходерму, каждые 2 недели как часы. Живую, боевую. Не из пакетика. Можно и по листу Триходермой работаIMG_0073.thumb.JPEG.bd146d6fd907338445addd19b7dd6f97.JPEGть - не пробовал еще...

В теории хорошо рассуждаю, а заставить себя регулярно что то делать как часы, не получается.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Триходерма и сенная палочка. Оживляю/размножаю .

Насекомые. Битоксибациллин. Биоверт. Окуриваю табачной пылью. Осенью было очень много белокрылки. Сейчас практически подавил. Еще покупал свечи от комаров, ДЭТА. То же хорошо помогают. Меняю их с табачной пылью. Добиваю. Клеща видел осенью - исчез - видимо решил пока со мной не связываться. 

Осенью, пока были на улице, проливал имидаклоприд.  Что то отсек видимо

Есть препараты Оберон Рапид И Мовенто Энерджи. Может прыскал вначале осени, не помню уже...

Ягоды были корявые, было все же подозрение на грибковые. Один раз по нескольким кустам прошел Луна транквилити.

Один раз под несколько кустов полил перекисью водорода.

Не было боевой Триходермы. Сейчас поставил растить 3 штамма. Один, из Глиокладина пророс. Сейчас заселю на Чашку Петри, проверю под микроскопом, что это 100% Триходерма и наконец то начну вносить, хотя бы один штамм...

Можно будет тогда спокойно переливать торф, все скорей всего будет нормально...

Закупил ризосферных бактерий различных. Вносил - пока эффекта не ощутил заметного... Пока не научился видеть бактерии под микроскопом. Если кто то знает как это делается - дайте знать. Микроскоп у меня с иммерсионным объективом, должен увидеть под 1000х, если понять как...

Сейчас жду шмелей, сегодня должны приехать в Питер. Так что у меня сегодня гости. Верней не у меня, а у земляники.:)

Корневые гнили давил сейчас Фундазолом, в качестве эксперимента. Но это чтобы спасти определенные сорта, по ягоде нельзя.На фото мои померанцы после реанимации. Бодры и свежи:)

Основное - это создать сухость, чтобы влажность реальная была 70-75%, а не как на приборах у некоторых:_ Тогда грибковые не развиваются. Далее вносить Триходерму, каждые 2 недели как часы. Живую, боевую. Не из пакетика. Можно и по листу Триходермой работаIMG_0073.thumb.JPEG.bd146d6fd907338445addd19b7dd6f97.JPEGть - не пробовал еще...

В теории хорошо рассуждаю, а заставить себя регулярно что то делать как часы, не получается.

Нет Александр,пока попробовать ничего не получилось,потому что на гидропонике ты избегаешь все эти болезни и вредители,им просто негде прижиться,а влажность я больше 60% не развожу. Да один раз из за клопа опрыскал раствором масла "нимб"-оно экологически чистое-но очень дорогое. Загугли про это масло очень крутое!!! А потому что ты понаписал,напрашивается вывод-что почти 50 процентов времени ты борешься с недугами и вредителями!!! Вот тебе ещё одно доказательство,что нужно менять технологию выращивания!!!

16419674631299174412679953346163.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Нет Александр,пока попробовать ничего не получилось,потому что на гидропонике ты избегаешь все эти болезни и вредители,им просто негде прижиться,а влажность я больше 60% не развожу. Да один раз из за клопа опрыскал раствором масла "нимб"-оно экологически чистое-но очень дорогое. Загугли про это масло очень крутое!!! А потому что ты понаписал,напрашивается вывод-что почти 50 процентов времени ты борешься с недугами и вредителями!!! Вот тебе ещё одно доказательство,что нужно менять технологию выращивания!!!

 

грубо говоря ищу технологию выращивания в сельской местности, а не внутри большого города. Ищу варианты, когда полевые условия помогут заработать деньги, а не потерять. В городе, где вокруг много различных агрессивных сред + стабильное электроснабжение и много еще хороших плюшек, видимо, можно строить полностью замкнутые системы, которые работают исходя из того, что электричество есть всегда.

В сельской местности есть свои преимущества, как и недостатки. В сельской местности своя "агрессивная среда". Если сегодня визуально нет грибка или белокрылки, - не верь глазам своим. Это "местные жители", и с ними нужно считаться:)

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

грубо говоря ищу технологию выращивания в сельской местности, а не внутри большого города. Ищу варианты, когда полевые условия помогут заработать деньги, а не потерять. В городе, где вокруг много различных агрессивных сред + стабильное электроснабжение и много еще хороших плюшек, видимо, можно строить полностью замкнутые системы, которые работают исходя из того, что электричество есть всегда.

В сельской местности есть свои преимущества, как и недостатки. В сельской местности своя "агрессивная среда". Если сегодня визуально нет грибка или белокрылки, - не верь глазам своим. Это "местные жители", и с ними нужно считаться:)

Про сельскую местность я с вами согласен,у самого дом в деревне на самом берегу волги. Но смысла растить,что либо по сезону,мне вообще не интэрэсно,какой смысл изголяться когда всё у всех и так растёт!!! Интерес мой в том и состоит получать,когда другие несмогут!!! А летом я отдыхаю,ну и готовлюсь к своему сезону!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.