Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Matiss сказал:
Здравствуйте, есть ли отзывы на сорт "Soprano" и "Verdi"?

Здравствуйте! По этим сортам инфы у меня нет. Это ремонтантные сорта,ксд или нсд? Я рощу на данный момент-маджестик,мурано и флорида бьюти,альбион.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.01.2022 в 12:53, Matiss сказал:

Здравствуйте, есть ли отзывы на сорт "Soprano" и "Verdi"?

Посадил несколько кустов Verdi в августе, брал у местного фермера. Есть предчувствие что сорт будет хорошим. Удалось попробовать несколько ягод в конце сентября. Несмотря на то что погода в тот период была пасмурная, вкус ягоды был сладкий, цвет насыщенный, тёмный. Одновременно пробовал ягоды сорта Rendevouz, по сравнению с Verdi просто кислятина. Кусты средней высоты, хлорозов не было. Минус в том что поначалу созревал пятнами, но возможно это из-за погоды.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
 

Спасибо. По идее новые сорта не должны быть плохими, не логично было бы 4-6 лет разводить слабый сорт. Мы заказали Verdi, Malling Centenery ,Твист (FE20105), Сопрано, Альбион посмотрим что вырастет.

Больше нигде не подошло, поэтому выложу сюда. В одной из тем про клубнику упоминалось, что "... Серьезным производителям ягод в серьезных теплицах ее надо выращивать самим.'' В связи с этим кое-что вспомнилось, в связи с размножением растений.

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То, что их рассада хорошо раскупается, еще не означает, что они умеют эту рассаду выращивать. То есть, я хочу сказать, что они не умеют выращивать рассаду, запрограммированную на определенную урожайность. "Что выросло, то выросло". Так сейчас работает большинство земляничников, в том числе, и в Латвии :(((

И в большинстве случаев она действительно пиратская, ведь никто из них не платит роялти авторам сортов.

Азамат Жексембиев допустил серьезную ошибку, как и большинство тех владельцев теплиц, кто планирует строить бизнес на выращивании земляники в современных теплицах. Решил, что достаточно построить теплицу, а земляника вырастет сама, как розу у Золушки. Он признал свои ошибки и честно ими делится, предупреждая коллег о возможных граблях. Кстати, урожай у него в теплице не такой уж и низкий, насколько можно судить по нагрузке растений. Просто затраты на построенную теплицу оказались выше, чем (пока) доход от ягод.

В любом случае, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

То, что их рассада хорошо раскупается, еще не означает, что они умеют эту рассаду выращивать. То есть, я хочу сказать, что они не умеют выращивать рассаду, запрограммированную на определенную урожайность. "Что выросло, то выросло". Так сейчас работает большинство земляничников, в том числе, и в Латвии :(((

Мне показалось, что в первую очередь сложность с КСД сортами. Нужен не только хороший уход, но и подходящие условия, чтобы конкретный сорт успел заложить и сформировать цветоносы до зимы. А это зависит часто зависит от погодных условий конкретной осенью. Урожайные южные сорта могут не давать урожая на севере. Могут вымерзать зимой в континентальном климате. И т.д. 

Азамат я полагаю строил теплицу чтобы показать, что если хочешь получить хороший урожай - работай на покупной рассаде, современные сорта. Но. В теплице не просто справится с солнцем и обеспечить нужные условия для земляники. Северная ягода, не любит тепло - что с нее взять:) Попробуй летом на солнце удержи температуру +20-25 в теплице:)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Азамат построил теплицу, чтобы зарабатывать деньги на выращивании земляники. Начал с импортной рассады, получил меньший доход, чем рассчитывал, решил найти рассаду подешевле и обжегся на ней.

В современной теплице легче защитить растения от перегрева или дождя, чем в открытом грунте. Выращивая короткодневные сорта, можно уйти от периодов жары (просто пропустить их и все). Но каждый раз нужна свежая рассада, а это затраты. Да и для зимнего выращивания рассаду в открытом грунте без затенения просто не успевают вырастить, мешает длинный день. А хранение в холодильнике чуть не 11 месяцев приводит к снижению жизнеспособности рассады.

С нейтральными сортами в этом смысле сложнее, попали под жару, так попали, зато затраты на рассаду значительно ниже.

Ссылка на комментарий
  • 0

у Азамата крутые теплицы,в IG stories сказал, что температура была даже на 10 градусов ниже, чем снаружи, есть затенение,вероятно также форсунки высокого давления,в этом году установил охлаждение. клубника росла в NGS,но если я правильно понял ,сеичас выращиват будет на матах.

Не знаю как в других местах, но в Италии все сурово с  с пиратской рассадой,''в случае поимки будет оштрафован на 1 евро за растение.Последний «пират» был пойман несколько лет назад. был даже в газетах''

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Matiss сказал:

температура была даже на 10 градусов ниже, чем снаружи, есть затенение,вероятно также форсунки высокого давления,в этом году установил охлаждение.

Это понятно, что в условиях сухого горячего воздуха  пропустить через форсунки или испарительные маты воздух и дальше подать вентиляторами вниз охлажденный влажный вохдух - реально. Чем суше и чем горячей, тем на большую температуру можно охладить... При этом насытить влагой, чтобы растения продолжали заниматься фотосинтезом, а не закрывали раньше времени устицы из за очень сухого воздуха...

И чем крупней растения, тем они лучше справляются с жарой, так как сами испаряют/кондиционируют дополнительно помещение...

Вот только что делать, если на улице уже за 35-40 в тени? С солнцем трудно бороться. Томаты могут и при +35 развиваться, если сыренько сделать. У меня этим летом в теплице было очень долго под +40 на солнце, больше месяца. Хороший урожай томатов... А вот земляника северная ягода, ей нужно холодней...Вообще встала в развитии...

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

В современной теплице легче защитить растения от перегрева или дождя, чем в открытом грунте. Выращивая короткодневные сорта, можно уйти от периодов жары (просто пропустить их и все).

 

Жара и солнце связаны между собой. Жара конечно наступает с задержкой, так как земле, воздуху и водоемам нужно время, чтобы прогреться... Но все равно. Жара и солнце идут вместе в нашем климате. Пропустишь жару - пропустишь и солнце. Проще может быть на юге где то в горах строить теплицы под землянику. Солнца больше, так как слой атмосферы тоньше, воздух холодней... Вот Найроби, столица Кении, 2 тыс метров над уровнем моря, плоскогорье. Солнце круглый год, климат - 18-25 днем:) 

Как я понял, в Армении солнца круглый год почти хватает на выращивание без досветок...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 01.02.2022 в 18:51, Александр Васильев Спб сказал:

Жара и солнце идут вместе в нашем климате.

Для профессиональных теплиц существуют специальные покрытия Редухит. Любительские теплицы можно спокойно забелить мелом., земляника обходится меньшим количеством света, чем томат.

В 01.02.2022 в 17:48, Matiss сказал:

в Италии все сурово с  с пиратской рассадой,''в случае поимки будет оштрафован на 1 евро за растение.

В Италии в 2020 и 2021 были серьезные неприятности у крупных питомников, которых Дрисколл уличил в несанкционированном (пиратском) размножении. Суммы штрафов измерялись миллионами евро.

Ссылка на комментарий
  • 0

в прошлом году ставили затеняющую сетку для клубничной теплицы, нравится, поставим и в этом году,только с некоторыми изменениями.

Если я правильно понял, у Дрисколла есть свои сорта клубники, интересно какие использовались.Учитывая, что питомники размножают десятками, а то и сотнями миллионов саженцев , иногда проще попросить прощения a не разрешение.

Но что делать с теми сортами, которые просто не купишь. Если я правильно понял то у NIAB EMR принадлежит сорт "Sweetheart",но уже нигде она не в предложении, хотя, я специально не спрашивал, если есть, я предполагаю, что нужно заказывать большие партии.

Говоря о питомниках, ошибаются даже те, кто выращивает десятки миллионов саженцев, одного производителя антракноз уничтожил несколько гектаров саженцев. В некотором смысле большие питомники они такие же "фермеры", есть пираты и антракноз, только объемы серьёзные.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.01.2022 в 09:59, Марите сказал:

что-то требовать от меня и любого иного консультанта / агронома могут только те, кто платит деньги.

Озвучте же прайс на свои услуги. Если потянем, мы скинемся и заплатим, а вы выложите здесь информацию. Возможно, это выведет форум на новый уровень. Если окажется, что и за деньги вам нечего сказать, кроме общих слов как обычно, так хоть посмеёмся!

Изменено пользователем Игорь .
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Игорь . сказал:

Озвучте же прайс на свои услуги

Вопросы коммерческого характера следует обсуждать в личной переписке.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.10.2021 в 10:15, Марите сказал:

Читаем листы безопасности:

Calcium nitrate tetrahydrate

phosphoric acid

calcium bis(dihydrogenorthophosphate) monohydrate

По сути нитрат кальция, фосфорная кислота и монокальций фосфат

Марите, не подскажите, а какой может быть состав у препарата для листовых подкормок Агробор Ca и может ли быть вреден?

Вот наткнулся на ролик, где автор продвигает мысль, что в период налива ягоды не нужно давать листовые подкормки азотсодержащими препаратами но кальций обязательно нужен. И говорит, что разработали препарат под это.

Смотреть можно с 14 по 17 минуту, если времени нет...

Правда на 16 минуте ролика дает программу подкормок, где предлагает нитрат кальция лить в корень, а агробор сверху. Что немного странно...

Далее в конце ролика, он говорит, что основа препарата - лингосульфонат кальция. В промышленности есть такая пищевая добавка Е565 как я понял.

С другой стороны, в википедии написано, что лингосульфоновые кислоты - ингибиторы для растений. 

В общем как то вначале захотелось купить такой препарат на пробу. Позже  сделал паузу и задумался, что то не понятно, когда все целиком на это смотришь. 

К примеру, можно ли на НСД таким прыскать?

В препарате, которые они продвигают много бора, а Вы говорили, что с ним можно и переборщить и уйти в токсичные дозы... То же вопрос...

Что скажите? 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эта (очень хорошая) презентация для открытого грунта. Если мы хотим внести кальций внекорневой подкормкой, то я бы использовала хлорид кальция, так как хлор повышает устойчивость земляники к серой гнили.

Но при выращивании с капельным поливом гораздо эффективнее вносить кальций с питательным раствором.

Вот схема удобрения земляники на минвате - азот дается на всех фазах развития, но в разных количествах. (Manual Nutrient Solutien, это пособие уже обсуждалось на форуме.)

2034851102_.png.b1b890900168ab371b8adef22ca227d5.png

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Вот схема удобрения земляники на минвате - азот дается на всех фазах развития, но в разных количествах. (Manual Nutrient Solutien, это пособие уже обсуждалось на форуме.)

 

Что то я не видел где обсуждалось. Пошел в Яндекс смотреть.

Вы имеете ввиду пособие Yara - Manual "Nutrient Solutions for greenhouse crops"?

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Что то я не видел где обсуждалось. Пошел в Яндекс смотреть.

Вы имеете ввиду пособие Yara - Manual "Nutrient Solutions for greenhouse crops"?

Спасибо!

Саша салют!!! У яры есть кальций в линейке,он меня устраивает,но я его замешиваю в раствор по мере надобности,а если по листу то замешивай,что бы ррм был в районе 400-500 и должно быть нормально,но я так не делал,небыло надобности!!! А в растворе если рн будет выше 5,7 то он не усваивается-это проверено точно!!! Но эти наблюдения для мин ваты,для земли с рн не заморачивайся всё должно быть нормально!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

Саша салют!!! У яры есть кальций в линейке,он меня устраивает,но я его замешиваю в раствор по мере надобности,а если по листу то замешивай,что бы ррм был в районе 400-500 и должно быть нормально,но я так не делал,небыло надобности!!! А в растворе если рн будет выше 5,7 то он не усваивается-это проверено точно!!! Но эти наблюдения для мин ваты,для земли с рн не заморачивайся всё должно быть нормально!!!

Купил себе простенький PH-метр, за пару тысяч рублей - pH метр Milwaukee pH 600.

Оказалось полезное приобретение. Не замечал до этого, что иногда слишком сильно закислен оказывается питатательный раствор... У меня есть ортофосфорная кислота, я ее добавляю в воду из скважины, понижаю PH с 8 до 6, "на глазок" кислоту доливаю, так что видимо иногда перекисляю. 

Дальше удобрения чуть кислят...

В общем неделю назад начал не только ЕС выставлять, но и PH питательного раствора. 

Если приготовленный раствор сильно кислый получается, то есть К2СО3, развел и корректирую. 

Хуже не будет.

Обнаружил молодой кустик. Он на фото. Куст, на котором завязалось больше 50 ягод. Теперь забота как бы их вырастить до 15 г хотя бы и чтобы кустик их не сбросил.

Скорей всего не смогу. Но. Быстро начал собирать собственную хим лабораторию для анализа и сравнения питательного раствора и дренажа. Планирую к марту запустить измерения. 

IMG_0690(1).JPEG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Купил себе простенький PH-метр, за пару тысяч рублей - pH метр Milwaukee pH 600.

Оказалось полезное приобретение. Не замечал до этого, что иногда слишком сильно закислен оказывается питатательный раствор... У меня есть ортофосфорная кислота, я ее добавляю в воду из скважины, понижаю PH с 8 до 6, "на глазок" кислоту доливаю, так что видимо иногда перекисляю. 

Дальше удобрения чуть кислят...

В общем неделю назад начал не только ЕС выставлять, но и PH питательного раствора. 

Если приготовленный раствор сильно кислый получается, то есть К2СО3, развел и корректирую. 

Хуже не будет.

Обнаружил молодой кустик. Он на фото. Куст, на котором завязалось больше 50 ягод. Теперь забота как бы их вырастить до 15 г хотя бы и чтобы кустик их не сбросил.

Скорей всего не смогу. Но. Быстро начал собирать собственную хим лабораторию для анализа и сравнения питательного раствора и дренажа. Планирую к марту запустить измерения. 

IMG_0690(1).JPEG

Возьми литр своей воды и шприцом добавляй по 0,1 мл и замеряй когда будет 5,5 ты будешь знать сколько надо понизителя. А потом арифметика если у тебя 100 литров например,то умножаешь это значение на сто и всё будет в ёлочку! Охотой случайно не увлекаешься? Я сегодня чистил для профилактики своих подопечных!

20220115_111401.jpg

20220210_132932.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Купил себе простенький PH-метр, за пару тысяч рублей - pH метр Milwaukee pH 600.

Оказалось полезное приобретение. Не замечал до этого, что иногда слишком сильно закислен оказывается питатательный раствор... У меня есть ортофосфорная кислота, я ее добавляю в воду из скважины, понижаю PH с 8 до 6, "на глазок" кислоту доливаю, так что видимо иногда перекисляю. 

Дальше удобрения чуть кислят...

В общем неделю назад начал не только ЕС выставлять, но и PH питательного раствора. 

Если приготовленный раствор сильно кислый получается, то есть К2СО3, развел и корректирую. 

Хуже не будет.

Обнаружил молодой кустик. Он на фото. Куст, на котором завязалось больше 50 ягод. Теперь забота как бы их вырастить до 15 г хотя бы и чтобы кустик их не сбросил.

Скорей всего не смогу. Но. Быстро начал собирать собственную хим лабораторию для анализа и сравнения питательного раствора и дренажа. Планирую к марту запустить измерения. 

IMG_0690(1).JPEG

Только сначала рн ,а потом удобры,и после удобр контрольное измерение рн.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

Только сначала рн ,а потом удобры,и после удобр контрольное измерение рн.

Да и ещё я за свой многолетний опыт всякие рн-метры юзал электронные,незабывай их постоянно проверять и калибровать,потому что каждые примерно 2-3недели сбиваются,я пришёл к тому что самое эффективное и точное аквариумные измерители рн-капельки,сначала с ними проверял електронные,а потом на них перешёл и вовсе!!! Так дешевле и про калибровку думать не надо.

16446208700001590821953085964787.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Возьми литр своей воды и шприцом добавляй по 0,1 мл и замеряй когда будет 5,5 ты будешь знать сколько надо понизителя. А потом арифметика если у тебя 100 литров например,то умножаешь это значение на сто и всё будет в ёлочку! Охотой случайно не увлекаешься? Я сегодня чистил для профилактики своих подопечных!

Это я делал летом, когда использовал емкость сразу на 500 л. Нужно было всего 30г кислоты... Сейчас 3 бака разного размера, под разные стадии и сорта, наполняю емкости не до верха а по ЕС...  И потом, после добавления солей (я их растворяю в заметно подкисленной воде) иногда приходится окончательно настраивать PH.

Вот мои успехи, эта самая крупная, начало годаIMG_0488.thumb.JPEG.ccfc7facd82d5afb90235484a9306163.JPEGIMG_0489.thumb.JPEG.f491c34a1a5ccb0741662d6fdc93cc18.JPEG:

а это на днях сорвал:

IMG_0566.thumb.JPEG.91d6f293f9eff1595d05757ad5a3315d.JPEG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Купил себе простенький PH-метр, за пару тысяч рублей - pH метр Milwaukee pH 600.

Оказалось полезное приобретение. Не замечал до этого, что иногда слишком сильно закислен оказывается питатательный раствор... У меня есть ортофосфорная кислота, я ее добавляю в воду из скважины, понижаю PH с 8 до 6, "на глазок" кислоту доливаю, так что видимо иногда перекисляю. 

Дальше удобрения чуть кислят...

В общем неделю назад начал не только ЕС выставлять, но и PH питательного раствора. 

Если приготовленный раствор сильно кислый получается, то есть К2СО3, развел и корректирую. 

Хуже не будет.

Обнаружил молодой кустик. Он на фото. Куст, на котором завязалось больше 50 ягод. Теперь забота как бы их вырастить до 15 г хотя бы и чтобы кустик их не сбросил.

Скорей всего не смогу. Но. Быстро начал собирать собственную хим лабораторию для анализа и сравнения питательного раствора и дренажа. Планирую к марту запустить измерения. 

IMG_0690(1).JPEG

И да Саша забыл добавить!!! Кислят те удобры в которых присутствует фосфор,если вносишь фосфор большими дозами,то рн регулируй не до 5,5 а до 6 единиц,удобрения подкислят до 5,5 примерно сами!но проверять рн и корректиповать после замеса всёравно надо,потому что может перекислить или не докислить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.