Перейти к содержанию
ЛиС

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

• Модераторы
43 минуты назад, Александр Васильев Спб сказал:

Меня еще гложет мысль, что у земляники есть рожек, в котором имеются запасы питательных веществ. Если чего то сейчас не хватает в корневой зоне, возможно земляника может компенсировать это из своих запасов?

Может, но за счет будущего урожая. Тут вопрос, чем вы занимаетесь - исследуете стрессоустойчивость растений или хотите получить урожай?

• Нравится 2
5 часов назад, Марите сказал:

Может, но за счет будущего урожая. Тут вопрос, чем вы занимаетесь - исследуете стрессоустойчивость растений или хотите получить урожай?

ох, если бы я был опытным земляникаводом:) Мне кажется я все время стресс устраиваю. 

Ничего у вас не выйдет. Вы всё время сворачиваете с пути. Это какой то зуд изобретательства. Прежде чем затевать реформу правописания, изучите азбуку.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
50 минут назад, Игорь . сказал:

Это какой то зуд изобретательства. 

Вот сейчас это о чем? 

Вчера провел замер дренажа саженцев Бравура, которые 2 недели отпаиваю нитратом кальция и нитратом аммония. Наконец то вышел на более менее ровный дренаж. И калий уменьшился, и азот уже 6,5 ммоль/литр. Анализ показывает, что и дальше нужна усиленная подкормка нитратом кальция. 2 недели исправлял перекос питания! Кормил до этого не абы как, а по паспорту от Фавори, как соседний куст Фавори. Иными на словами - питательный раствор один, и подходит Фавори. А Бравуре не подходит. 

В одном из чатом показывал кусты Бравуры, спрашивал, чем подкормить. Советовали азот и калий. Приборы показали азот и кальций. Калий противопоказан.

За 2 недели кустики похорошели, листья стали более мягкими и влажными, не говоря о том, что позеленели. То, что дефицит азота можно определять по ощущениям от листа - меня там научили. Я же учусь!

Томаты. Вчерашние замеры показали избыток азота в дренаже. При этом по прежнему заметный избыток кальция и очень мало калия. Значит сегодня разведу калиймагнезию и буду корректировать питание дальше. Уже поправил немного ситуацию с калием, но его по прежнему мало. 

Эксперимент с томатами показал, что так растить у нас можно. В зимней теплице я могу держать томаты до начала июня, пока не уйдут нулевые температуры по ночам. Дальше в больших ведрах на улицу, уже цветущие во всю и с плодами. Большие ведра - это 7л, не тяжелые. И дальше 2 месяца на свежем воздухе, только навес от дождя. И все. В этом году пробовал на 30 ведрах, в следующем может томаты только в ведрах и буду сажать... Буду уходить от грядок в теплице

По крайней мере в зимней теплице буду убирать центральные грядки, ровный пол гораздо удобней. План разработать стеллажи, чтобы землянику прямо на стеллажах вкатывать/выкатывать в теплицу на зиму, а на улицу на лето. 

А сейчас... На натуральном солнце все растет. Солнце прощает многие огрехи. Пока есть солнце - время пробовать разные штучки! В Питере не каждый год солнце бывает:) 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб

По большому счету, все о чем Вы здесь рассказываете, понятно только Вам. Анализ и корректные правки по элементам возможны только на полностью инертных субстратах. Торф - совсем другая тема в этом смысле. Что там поглощает растения, а что сам торф, выяснить невозможно, даже при Вашей оснащенности. Да и на инертных- более информативен анализ сока, как уже говорила Марите. 

• Нравится 1
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

По большому счету, все о чем Вы здесь рассказываете, понятно только Вам. Анализ и корректные правки по элементам возможны только на полностью инертных субстратах. Торф - совсем другая тема в этом смысле. Что там поглощает растения, а что сам торф, выяснить невозможно, даже при Вашей оснащенности. Да и на инертных- более информативен анализ сока, как уже говорила Марите. 

Понятно. Анализ сока я сам не способен делать. Оснащенность у меня слабая, могу только неорганические соединения в растворах измерять.

А платить за исследование...

Сижу в чате земляничных фермеров, кто то обращается в лаборатории и выкладывает анализы источника воды, в основном, что дальше делать спрашивает. Смотрю я на эти анализы и вижу, что цифры не сходятся. По общему pH, жесткости, осадку и т.д. с тем, что они же указывают для конкретных ионов. Измеряют разными методиками и дальше этими результатами не воспользоваться, так как где вранье а где правильные цифры у них - не понятно. И таких примерно 50% анализов. Люди платят деньги и что реально намерили можно только догадываться. Если данные от 50% анализов не сходится на уровне здравого смысла, то что реально? Говорю, найдите у себя другую лабораторию, пусть вот эти и эти параметры по новой измерят, а дальше идите, устройте скандал и заберите свои деньги. Услуга не оказана, а деньги потрачены.

К примеру, сейчас способен проверять качество удобрений. Вижу появился натрий в питательном растворе. Похоже какое-то удобрение заметно загрязнено натрием... Есть повод разобраться. 

Насчет подбора питания, чтобы было понятней о чем я писал. Работаю по методичке, которую нашел на этом сайте. В ней кратко и доходчиво изложено как подбирать питание. Мне показалась весьма познавательной и полезной. Прилагаю. 

nutrient_solutions_and_water_quality_for_soilless-wageningen_university_and_research_456342.pdf

Да, это методичка для беспочвенного выращивания, т.е. для гидропоники. Ваш вариант можно назвать условной гидропоникой, по вышеоговоренным обстоятельствам. Торф - не является инертным субстратом. Поэтому в промышленных тепличных комплексах не используется. Вам нужно переходить на вату. Будет намного проще и Вам и землянике. Но только с баками А и Б. А с анализами, да Вы правы, получить корректные данные удается не у всех и не всегда. Очень часто нет ионного баланса.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
50 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да, это методичка для беспочвенного выращивания, т.е. для гидропоники. Ваш вариант можно назвать условной гидропоникой, по вышеоговоренным обстоятельствам. Торф - не является инертным субстратом. Поэтому в промышленных тепличных комплексах не используется. Вам нужно переходить на вату. Будет намного проще и Вам и землянике. Но только с баками А и Б. А с анализами, да Вы правы, получить корректные данные удается не у всех и не всегда. Очень часто нет ионного баланса.

Весной, когда собрал лабораторию, убедился, что если Фавори кормить как рекомендует автор сорта - будет более менее роно. Возникающие перекосы улетают в дренаж. Так что если питание подобрано, то похоже достаточно следить за ЕС, объемом дренажа, а так же, чтобы  pH дренажа не отклонялся сильно от рекомендаций.

Лаборатория может и не нужна тогда вообще. Так, раз в месяц для контроля.

Либо для экспериментов. Вот сейчас посадил новые кусты в новый субстрат, насыпал туда много кальция в виде мела. Нужно проконтролировать. Если получится, значит сокращу расходы на питание. И даже не цель сократить расходы. С сортом Фавори не хватает возможности растворимых удобрений дать столько кальция, сколько требует сорт.

Все сорта одного ботанического вида будут нормально развиваться и плодоносить на одном сбалансированном растворе. Чем должен отличаться сорт от другого сорта той же самой земляники, чтобы потребление какого то элемента ( в вашем случае кальция) кардинально отличалось. Он выше , шире, крупнее в ягоде в 2-3 раза что ли. Листья у него гораздо больше? Размер чего требует такого количества кальция?Можете объяснить?

• Нравится 1
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вам нужно переходить на вату. Будет намного проще и Вам и землянике.

Вот именно. Освойте для начало то, что весь мир использует, а если результат не устроит, изучайте глубже. От ваших процентов торфа через пару месяцев мало что останется, а значит изменятся свойства субстрата, опять подстраиваться.

• Нравится 1
7 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Все сорта одного ботанического вида будут нормально развиваться и плодоносить на одном сбалансированном растворе. Чем должен отличаться сорт от другого сорта той же самой земляники, чтобы потребление какого то элемента ( в вашем случае кальция) кардинально отличалось. Он выше , шире, крупнее в ягоде в 2-3 раза что ли. Листья у него гораздо больше? Размер чего требует такого количества кальция?Можете объяснить?

я не знаю, почему так происходит, почему разные требования к мин составу. Разная вегетация. К плодоношению все они становятся более терпимы к питанию, все одинаковые, гораздо меньше различий чем на стадии вегетативного развития.

Тот же Бравура и Фавори. Листья совершенно разные. И по структуре и по мягкости и т.д... И развиваются по разному.

Зимой у меня было порядка 30 разных сортов, из них 20 - ремонтантные. Вроде условия одинаковые для всех сортов, а развиваются по разному. Первое, бросилось в глаза, Мурано не хватало калия, а Фавори кальция на одном и том же питании. Если я правильно помню, при засоле у Фавори в дренаже было очень много калия  и нитратов, у Мурано по моему кальций. 

Засол устравивал не специально. Кусты, которые сильней проветривались, обдувались теплым воздухом, быстро засаливались. Еще засол возникал из-за засора капельниц, фильтр засорялся... Бывали  засолы, и при засоле особенно заметно, что растению не хватает, а что избыток...

Фавори, Свитт Энн и еще несколько сортов хорошо переносят засол.

Фавори быстро растет, может поэтому требует больше кальция. особенно если не докормил солями, то лист крупный и начинают рваться сосуды при резкой смене климата.

Даже сейчас видно, что Фавори больше испаряет чем Бравура. Значит видимо Бравуре нужен ниже ЕС в корневой зоне, могу предположить.

Интересно было бы увидеть паспорт автора сорта.

Сейчас собираю питательный раствор для Бравуры. Буду давать конкретный питательный раствор и смотреть по дренажу,  куда править.

40 минут назад, Игорь . сказал:

Вот именно. Освойте для начало то, что весь мир использует, а если результат не устроит, изучайте глубже. От ваших процентов торфа через пару месяцев мало что останется, а значит изменятся свойства субстрата, опять подстраиваться.

Может Вы и правы.

В горшках проще выращивать. Переваливаешь из маленьких в большие. Плохие кусты убираешь. У земляники рожек. Загнил один - поразятся все в мате. И нужно, чтобы все более менее ровненько развивались.

Свежий пример. Закупил 300 саженцев 2,5 недели назад. 100 Бравура и 200 Фавори.  Продали мне рассаду фирменную, от автора сортов, трей. Пока везли - на дне ящика подгнила. Пока не разовьется, не поймешь, что данный куст отстанет от всех. Вроде выпадов пока нет, но пару кустов может так и не стартанут, у них точки роста может погибли...

Хорошо анализы сока сдавать в лабораторию и пользоваться фирменной рассадой. Но похоже это не наш случай.

В 16.08.2022 в 14:25, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вам нужно переходить на вату.

А ведь верно, на мин вате проще подбирать питание. Тем более можно взять вытяжку шприцом прямо из корневой зоны. Сегодня только сообразил, что у меня все почти имеется в готовом виде после зимних выращиваний. 

Пошел поковырялся в старых кустах. Нашел отдельный мат со Свит Энн и отдельный с Бравура. Сейчас их тогда буду реанимировать и через пару недель начну подбирать питание...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...