Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите - я вас начинаю боятся, доходит до курьезов. «В процессе работы на меня садится божья коровка - я к ней поворачиваюсь и говорю: Марите - что опять я делаю не так?»  :)

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
35 минут назад, Venom сказал:

Марите - я вас начинаю боятся, доходит до курьезов

Не надо меня бояться, я добрая :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Venom сказал:

Вспоминая себя  - пришёл к выводу. Вначале лучше по стандартизированной технологии выращивать (хоть гидропоника, хоть капельный полив с торфом). Обкатать процесс до максимального результата (кг/куст) с лучшими вкусовыми параметрами. И только тогда начинать экспериментировать. Многие нюансы станут понятны и сегодняшние идеи совсем по-другому воспримутся, от многих откажетесь, некоторые внедрите. 

Я 3 года внедряю аэропонику - и поверьте, если бы вернуть время вспять, я бы растил базилик на гидропонике. Технология перспективная, много плюсов но….. один оооогромный минус, время. Нет специалистов на каждую мою хотелку. Вместо того, чтобы деньги зарабатывать, я решаю очередную технологическую сложность. ТРИ года, и только теперь я развиваю бизнес. 
К сожалению, это сложно понять - в своё время меня не смогли убедить. Теперь я вряд ли смогу вас убедить, но слова мои через годик другой вы вспомните, если ещё будете заниматься этим бизнесом. 
В любом варианте успехов, напоследок - выжимка знаний. Любому выращиванию с полностью искусственным  освещением необходимо подбирать технологию которая максимально раскроет потенциал растения, чтоб каждый киловатт электричества  был использован растением на 100%. И поверьте, это не выращивание в горшках.
 

Спасибо. К сожалению, не знаю, где взять рабочую систему-технологию под землянику. Чтобы росло хорошо. Там то же нужно вкладываться и изучать. я думаю над тем, чтобы этой зимой запустить в параллель 2-3 стенда. Может посажу в маты пару десятков кустов... И в ведрах 100-200 кустов. Место позволяет...

Выращивание в матах - это видимо как ч/б и цветная фотография мокрым способом. Хочешь хорошо делать черно- белые снимки - научись вначале на цветной. 

Лотки, которые изготовил под ведра, позволяют заполнить если что торфом и посадить туда собственную  рассаду, укоренившиеся усы, "аля- трей". 

Так что может в ведрах, в лотках на торфе и в матах попробую... Если сил хватит все осилипть... 

А в аэропонике сложно создать надежную систему высокого давления, засоряются? 

Трубки медные можно использовать?

Ссылка на комментарий
  • 0
08.08.2021 в 13:46, Марите сказал:

Коллеги, чтобы получить урожай, тем более коммерческий, нужны не ардуины с контроллерами, а знание физиологии растения и немного - агрохимии. Ардуины, контроллеры и прочие "порожденья Иблиса" нужны, чтобы облегчить жизнь агронома/ гровера.

да, главное основа, как правильно организовать жизнь растениям. :)

автоматика - это мелочь, помогает выполнять рутину. 

 

08.08.2021 в 13:46, Марите сказал:

При использовании торфа, дренаж не обязателен, он нужен лишь для того, чтобы вода не застаивалась в местах понижения рельефа грядки/ лотка.

Вот видите, насколько я далек от агротехники. Сейчас начал задумываться над тем, как там сейчас корни. Вытаскиваю. 

Вы правы, внизу корни погибают, живут средней частью.

Залил..

Поискал агроперлит. Он оказывается дешевле даже вермикулита и доступней. Закуплю и намешаю внизу ведер, чтобы суше было, пусть корни живут на всю глубину... Понаблюдаю...

08.08.2021 в 13:46, Марите сказал:

Больше торфяного субстрата поможет нивелировать ошибки (торф в этом смысле очень великодушный субстрат), но увеличит затраты. Для получения урожайной рассады нужно не столько естественное солнце, сколько грамотный режим питания растений, а он для каждого сорта отличается.

Марите, а где берут грамотный режим питания? Например для Эльсанты, Клери, Мурано...

 

08.08.2021 в 13:46, Марите сказал:

Это совершенно ненужные телодвижения. В нейтрализованном торфе кальция и так на порядки (в математическом смысле) больше, чем растению необходимо. Чтобы он был доступен растению, нужен рН 5,5-5,7 до 6,5, и достаточный полив. Для растений с коротким циклом выращивания (до двух месяцев) в торфяном субстрате можно кальций вообще не вносить, им хватит того, что уже есть в торфе. В более длительных циклах дополнительный кальций необходим.

если я снизу подтапливаю - я больше кальция могу вымывать из торфа. Плохо я придумал.

Видимо и тут Вы правы. Если сверху лить и так, чтобы без дренажа... Кальция действительно много вносится с мелом или доломитовой мукой... 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

Спасибо. К сожалению, не знаю, где взять рабочую систему-технологию под землянику. Чтобы росло хорошо. Там то же нужно вкладываться и изучать. я думаю над тем, чтобы этой зимой запустить в параллель 2-3 стенда. Может посажу в маты пару десятков кустов... И в ведрах 100-200 кустов. Место позволяет...

Выращивание в матах - это видимо как ч/б и цветная фотография мокрым способом. Хочешь хорошо делать черно- белые снимки - научись вначале на цветной. 

Лотки, которые изготовил под ведра, позволяют заполнить если что торфом и посадить туда собственную  рассаду, укоренившиеся усы, "аля- трей". 

Так что может в ведрах, в лотках на торфе и в матах попробую... Если сил хватит все осилипть... 

А в аэропонике сложно создать надежную систему высокого давления, засоряются? 

Трубки медные можно использовать?

1) в России нет тепличных комплексов у которых можно подсмотреть методику выращивания в зимнее время?? Приезжайте на Украину - по старым знакомствам сделаю экскурсию. У меня такое ощущение что вы не сильно пробывали искать доступ к таким местам. 
2) форсунки пластиковые (как и шаровые краны и остальная фурнитура) и конечно засоряются, чтоб система работала нужно много чего учесть (резервная поливная мощность с учётом возможного засорения, антидренажные клапана на открытие от 2 атмосфер, давление равномерное от 3 атмосфер, каскад дисковых фильтров, сточные очистные ёмкости и периодичная профилактика во избежания проблем). 

Изменено пользователем Venom
Марите - для тебя стараюсь правлю орфографию!!!!
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Venom сказал:

1) в России нет тепличных комплексов у которых можно подсмотреть методику выращивания в зимнее время?? Приезжайте на Украину - по старым знакомствам сделаю экскурсию. У меня такое ощущение что вы не сильно пробывали искать доступ к таким местам. 

В теплице, зимой, в России? Россия большая. У меня с ноября по февраль нет солнца. И нужно греть.... Топить улицу. Получается дорого...

В тепличных хозяйствах у нас в Санкт-Петербурге томаты не растят зимой, очень дорого. Либо я чего то упустил... Землянику так же, только летом на натуральном солнце...

Я одну зиму попробовал растить томаты, два парника внутри дополнительных собрал... И все равно удержать + 20-24 очень дорого... Отапливаю тепловым насосом по ночному тарифу. Получается 1 цент за 1 КВтхЧас, и то томаты золотые выходят. Где-нибудь под Иркутском много солнца. Где то в Краснодаре теплее. У нас ни солнца ни тепла.

Ищу вариант как растить в темнице в зимний период. 

А как появляется солнце - превращаю в теплицу. У меня теплица на зиму превращается в теплый дом .. "Допилил" 2 зимы назад:)

И в этом году, в конце октября накрою 10 см слоем утеплителя и до апреля на искусственное солнце...Расходов на отопление нет, только на досветку... 

Томаты кстати получалось выращивать. Но себестоимость за 2 тыс руб за кг получается. И вроде вкусные, но к нам из Узбекистана похоже научились возить. Зимой есть, и по тысячи... 

А вот землянику нужно собрать спелую и сразу съесть:) Хочу попробовать землянику зимой получать... 

Зимой, возможно, перспективно в вертикальной ферме растить... А летом на натуральном солнце... Хочу как то скрестить...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Это всё тупик. Вам в одном лице надо стать агрономом, спецом по защите растений, строителем, электриком, продавцом, чернорабочим. Лет десять займёт. На малых площадях без капитала это неоправданно. Как хобби да.

Ну и цены премиум сегмента привлекают? А если уменьшить их в раза в три и посчитать рентабельность?

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Игорь . сказал:

Это всё тупик. Вам в одном лице надо стать агрономом, спецом по защите растений, строителем, электриком, продавцом, чернорабочим. Лет десять займёт. На малых площадях без капитала это неоправданно. Как хобби да.

Ну и цены премиум сегмента привлекают? А если уменьшить их в раза в три и посчитать рентабельность?

Почему тупик? 3 года без сна и отдыха и бизнес набирает обороты. Просто надо давать себе отчёт - вы спланировали посчитали проект и умножили на 5-10 затратную часть, вас это устраивает? Стройте. Мой детальный проект с привлечением многих специалистов «подорожал» в 5 раз. Причём в конце пришлось самому во всем разбираться, и переделывать все в ручную. Никому такой путь не желаю - но все равно смысл есть, главное по пути не сломаться и иметь супер понимающую семью - на работе прийдется жить (во всем прийдется разбираться подтверждаю слова Игоря.). Готовы к такому? Вперёд. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр теплицы строят укрывные на севере. Солнце есть раскрыли - нет укрыли. Тоже выращивают землянику. Это же одна страна - поехали, пообщались,  посчитали, решили. Нет денег, хотите начать с чего-то бизнес? Начните с микрогрина - легко выращивать, не нужна серьезная агрономия, куча материалов в интернете, попробуете себя в роле реализатора продукции. Получится? Пробуйте выращивать дополнительно клубнику,  на готовый рынок сбыта потихоньку несите ее реализовывать. 
Хотя если у вас за киловатт потраченного электричества страна вам доплачивает - беру свои слова обратно. У нас киловатт в переводе на рубли - до 10 рублей свыше лимита (а этот рубеж вы пролетите за 10-15 дней). Дальше экономика никак не играет, работать за покушать - совсем не ваш вариант. 

Насчет продаж - рынок благоволит регулярности. Сложно продавать продукцию с большими интервалами. Нужен стабильный минимальный объём - вы учитесь, стабильностью будет пахнуть года через 3, до этого делите расчетную прибыль на 3-5.

анализируйте рынок не по цене за килограмм, а по объёму продаж. Например у нас на рынке шувар (рынок украинского значения) продали в декабре 2 полёты клубники. Смешно. Цена интересная - объём сбыта нет. 

С моей точки зрения клубника зимой это дополнительный бизнес, рискованно с него начинать (сам хотел выращивать клубнику но слава богу меня отговорили, по этому знаю о чем говорю). 

Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Игорь . сказал:

Это всё тупик. Вам в одном лице надо стать агрономом, спецом по защите растений, строителем, электриком, продавцом, чернорабочим. Лет десять займёт. На малых площадях без капитала это неоправданно. Как хобби да.

Ну и цены премиум сегмента привлекают? А если уменьшить их в раза в три и посчитать рентабельность?

У меня был опыт борьбы за жизнь томатов прошлой осенью. Сложно. Помочь практически некому. Сейчас есть база для экспериментов. 

Кстати, томатов в прошлом году вырастил 200 кг. В своей заглубленной теплице. В этом году ставил цель - 500 кг (запахло интенсивным земледелием), но увлекся земляникой и скорей всего будет меньше, 300-400. Даже вешать перестал. Сейчас по 50 кг+ зреет в неделю. Посадил весной около 20 разных новых сортов. Сейчас запутался до того, что не знаю какой где вырос. Интересуют вкусные южные сорта, набрал по рекомендации... 

С другой стороны с томатами как то становится мне более понятно, как их растить. Попробую в след году в ведрах растить, на гидропонике, на улице...

Поскольку опыт есть и успешный - есть надежда, что за пару лет что то научусь и с земляникой.

Кстати, когда томаты вкусные, на уровне "азербайджанских", берут хорошо. 

С томатами попробовал прошлой зимой получать зимний урожай и стало понятно, что очень дорого. Обошлось в несколько тысяч рублей. Всю зиму были свои помидоры.

Нужно этой зимой посмотреть на землянику. Зима покажет скорей всего, экономику...

Сейчас нужно как то подготовить кусты к зиме. Подкормить как то, опрыскать от насекомых... Еще не изучал вопрос как надо... 

Вот тут мне помощь нужна. Как правильно кормить и готовить к зиме, чтобы урожай заложила...

Цветоносы обрываю...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Venom сказал:

Александр теплицы строят укрывные на севере. Солнце есть раскрыли - нет укрыли. Тоже выращивают землянику. Это же одна страна - поехали, пообщались,  посчитали, решили.

Не хочу выращивать салаты. Землянику интересно, потому что сложно:)

Я не нашел вокруг кто так растит землянику. У меня под боком Утконос (Чистая Ягода, Марите недавно статью в новостях про них публиковала), был я там. Они только летом растят. 

Посчитать энергопотери/теплопритоки я сам могу. У меня теплица закопана в землю 

+ главный отопительный элемент - грядки. 

Посчитал, сделал. Когда делал то же говорили, что так никто не делает. 

Зато теперь есть база для опытов, бесплатная. 

Электричество у меня по тарифу сельской местности, Ночной тариф 1,95. День - 3,62. Это с 1 июля, после подорожания. Так что можно тратить деньги, много не получится, в пределах 10-20 тыс руб

17 часов назад, Venom сказал:

Насчет продаж - рынок благоволит регулярности. Сложно продавать продукцию с большими интервалами.

Чистая ягода выращивает нейтральные сорта по причине того, что сетям нужны регулярные поставки,тут Вы правы.

Я думаю КСД так же интересны, их можно планировать на урожай, к примеру к 20-30 декабря. Делать большие объемы к праздникам. НСД сложней регулировать

Поэтому рассматриваю все варианты.

17 часов назад, Venom сказал:

анализируйте рынок не по цене за килограмм, а по объёму продаж. Например у нас на рынке шувар (рынок украинского значения) продали в декабре 2 полёты клубники. Смешно. Цена интересная - объём сбыта нет. 

Питер зимой вкусную ягоду по 1 тыс руб за кг на мой взгляд может тоннами потреблять (оптом). Нужно проверить этой зимой хотя бы ориентировочно, что можно снять с куста и с какими затратами на свет.

Прошлой зимой у меня были посажены несколько кустов, но они почему то не дали урожай. "нахрапом" не получилось.

Вообще хотелось бы агротехнику обсуждать, а не финансы:)

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Игорь . сказал:

Это всё тупик. Вам в одном лице надо стать агрономом, спецом по защите растений, строителем, электриком, продавцом, чернорабочим. Лет десять займёт. На малых площадях без капитала это неоправданно. Как хобби да.

Я на эту тему уже пару месяцев хожу и причитаю. Что нужно одновременно работать и головой и руками. И практика показывает, что так нельзя.

А варианты?

Мне сейчас агронома и специалиста по болезням не хватает. Все остальное вроде как легче:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Посадил весной около 20 разных новых сортов. Сейчас запутался до того, что не знаю какой где вырос.

Александр, я боюсь, что и с земляникой будет то же самое, запутаетесь, где что растет.

 

9 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Прошлой зимой у меня были посажены несколько кустов, но они почему то не дали урожай. "нахрапом" не получилось.

Потому и не получилось, что у земляники сложная физиология, а Вы еще и находитесь в такой географической зоне, где в открытом грунте сложно получить рассаду земляники с высокой потенциальной урожайностью.

Вот нашла в своем архиве слайд из моей презентации на форуме "Тепличные комплексы России и СНГ" в 2019 году. Посмотрите, как голландцы подкармливают рассаду азотом, чтобы получить заданное количество цветоносов. Сейчас у нас 31 календарная неделя, они вносят азот до 46 недели, но в Ленинградской области осенью иная динамика освещенности и температуры воздуха, поэтому Вы не можете просто перенять их стратегию. Надо разрабатывать свою собственную агротехнику, но это должны делать агрономы-профессионалы. К сожалению, большинство из них пока еще сами не понимают, что урожай земляники закладывается в период выращивания рассады, а потом либо мы его получаем полностью, либо не добираем.

Программирование потенциального урожая земляники происходит в период выращивания.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
02.08.2021 в 10:28, Олег сказал:

Марите, объём продаж гомеопатии не добавляет ей научного веса и эффективности. "Гораздо более высокие урожаи" предпочитаю в цифрах.

Извините за офф-топ, но специально для Олега. При выращивании традиционными методами в современной теплице англичане получили около 7 кг/м2 в первом обороте и уже высадили рассаду на второй оборот.

https://www.hortidaily.com/article/9342700/as-the-first-crop-ends-a-new-one-begins/

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Извините за офф-топ, но специально для Олега. При выращивании традиционными методами в современной теплице англичане получили около 7 кг/м2 в первом обороте и уже высадили рассаду на второй оборот.

https://www.hortidaily.com/article/9342700/as-the-first-crop-ends-a-new-one-begins/

Что то не так с математикой. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь . сказал:

Олег с Патиевым готовят ответку, Антрацит в темницу переделывают.

Это про эту компанию которую они создали он тут писал?)

Конечным пунктом наверняка будет открытый грунт, где они усердно будут доказывать несведущим бедолагам-фермерам, что и там без мин. ваты просто никак, и крайне необходима досветка супер-пупер секретным спектром от М23.)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
11.08.2021 в 09:58, Марите сказал:

Александр, я боюсь, что и с земляникой будет то же самое, запутаетесь, где что растет.

 

Потому и не получилось, что у земляники сложная физиология, а Вы еще и находитесь в такой географической зоне, где в открытом грунте сложно получить рассаду земляники с высокой потенциальной урожайностью.

Вот нашла в своем архиве слайд из моей презентации на форуме "Тепличные комплексы России и СНГ" в 2019 году. Посмотрите, как голландцы подкармливают рассаду азотом, чтобы получить заданное количество цветоносов. Сейчас у нас 31 календарная неделя, они вносят азот до 46 недели, но в Ленинградской области осенью иная динамика освещенности и температуры воздуха, поэтому Вы не можете просто перенять их стратегию. Надо разрабатывать свою собственную агротехнику, но это должны делать агрономы-профессионалы. К сожалению, большинство из них пока еще сами не понимают, что урожай земляники закладывается в период выращивания рассады, а потом либо мы его получаем полностью, либо не добираем.

5 ц

Уехал на несколько дней. Сейчас в Апатитах. Почти белые ночи на Кольском полуострове:)

Марите, я правильно понял. Голландцы берут рассаду. И если им нужно получить в дальнейшем 5 цветоносов, то больше кормят азотом. А если 3 цветоноса, то меньше азота?

Видимо дальше можно рассаду сажать либо более плотно, если под 3 цветоноса... Либо осенью, когда мало света и 5 цветоносов рассада не потянет... Об этом речь?

Ссылка на комментарий
  • 0
11.08.2021 в 09:58, Марите сказал:

Александр, я боюсь, что и с земляникой будет то же самое, запутаетесь, где что растет.

не, все отмаркировано. Немного запутался в усах, которые сам собираю... Но в целом уже есть понимание...

Алба. Хороший сорт ягода крупная была даже на слабых тонких рожках. Хороший вкус.

Меце Шиндлер. Ягоды мелкие. Очень десертные... Но не для пром производства. Хотя ягоды на вкус имеют совершенно сахарный вкус. Потрясные. Самые вкусные

Кабрило. Урожайный. Но ягоды трава травой.

Мурано. Очень интересный сорт. И вроде урожай есть.

Виваро. Вкус есть. Урожай у меня хуже чем Мурано. 

Но Мурано в тени почти не дает урожай. Может не подойдет для выращивания под светодиодами, похоже солнцелюбивый и вполне хорошо в жару в парнике переносит и развивается...

Шарлота Хороший вкус, ягод не много.

Флорентина. То же самое.

Элис Делайт Хороший сорт, вкус вполне. Листьев не очень много.

Мальга. Вкус есть. Урожай есть.

Магнус. Оказывается это КСД сорт. Хотя на розетках выбрасывает цветоносы и на старых кустах по немногу ягоды образуются. Очень мощный как куст, зелень так и прет.

Свит Энн. Вкус хороший. Почему то у меня плохой урожай.

Как и Сант Андре.

Азия. Крупные ягоды. Не самый вкусный КСД.

Клери, Мальвина, Сальца, Элиани, Сенсейшен, Соната, Ранняя пташка, ... Все эти КСД сорта достойны по вкусовым качествам... Отличаются друг от друга... Нужно смотреть, что будет зимой под светодиодами.

Шарлота -КСД сорт но вкус не очень мне показался... Может выкину...

Шарлота и Ранняя пташка покупал как местные авторские сорта у одного фермера. Земляничное королевство. Но на самом деле заплатил стесняюсь сказать бешенные деньги, и смысла нет их растить. Но все такие посмотрю. Может неприхотливы...

Фурор, Альбион. Пока не плодоносили...

Приз, Бравура. Вроде не плохие. Нужно смотреть урожай.

Флорида Бьюти. Вкус не очень.

Мара де Буа. Не плохо... 

В итоге пока отбраковал 2-3 сорта... Вкус, размер ягод не подошел

Далее какой то сорт не имеет яркой окраски. Ягоды вкусные но покупать не будут - выглядит как не спелый. 

То же нужно будет выкинуть...

А помидоры... Мне просто не до них было. Самые важные новые сорта как то успел заметить. У меня просто наклейки поотваливались... Поэтому запутался. Казуля 179. Очень урожайный и десертный. Гарвард Сквер понравился. Я их сравниваю со своими постоянными сортами, которые выращиваю уже несколько сезонов... Некоторые сорта быстро поражаются гнилью плоды, некоторые не вкусные, кисловаты, часть заметно поражаются вершинной гнилью, часть не урожайные и т.д. Сортов много, есть из чего выбирать. В этом году было посажено много биколоров и прочее... Очень хорошо, когда на одной кисти зреют 4-5 томатов по 300-500 г и еще и с сладким хорошим вкусом...

К примеру нравится голландский сорт "Мармейд". Тем, что мало пасынков и прочего... При хорошем вкусе. Не самый вкусный. Но зато меньше ухода и плоды могут пару недель полежать или повисеть на кусту и не сгнить...

Чем меньше нужно обрывать, чем меньше ухаживать - то же нужно учитывать...

То же самое и с земляникой нужно выяснить...

Скажем Мурано, пусть даже урожай и ягоды... Но очень много усов, нужно все время обрывать...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

А еще вспомнил сорта, которые покупал в Оби. Эльсанта. Хороший букет вкуса. Не зря признают эталонным. Рад, что купил. Хоть буду знать что такое Эльсанта... Но очень много усов. Хотя зелень мощная, рожки очень быстро толстые становятся... Азия этим схожа...

Гирлянда. Хороший сорт.

Вива Рима. То же дальше нужно понаблюдать...

Самое интересное, что реально, каждый сорт имеет свои какие то "плюшки"...

пока не посадишь разнообразие, не поймешь, что все они разные...

Под ту технологию, которую пытаюсь нащупать, возможно нужен КСД сорт, который очень жирует летом на натуральном солнце.

 А зимой сможет выдать неплохой урожай на исскуственнном...

Но может тот же Мурано есть смысл доводить до завязывания ягод осенью, пока есть солнце. А дальше в октябре ставить на досветку и снимать урожай под светодиодами. А зимой его убирать с теплицы и занимать вертикальную зимнюю ферму КСД сортами...

Вот пока не понимаю, насколько высокий стресс для растений. Если они развивались отлично на натуральном солнце. А потом "вжиг", и они в темнице... Может на этом этапе выяснится, что так нельзя с растениями обращаться... 

 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Venom сказал:

 

да, спасибо. Толщина одеяла не позволяет хорошо экономить тепло. Так как его толщина 1-2 см. Плюс оно сгибается, значит не самый эффективный утеплитель.

Безусловно, лучше когда есть одеяло.

И в континентальном климате хорошее подспорье проходить мороз

Мобильное тонкое одеяло хорошо в солнечные дни. Когда днем много солнца и за счет парникового эффекта днем идет отопление теплицы. За счет солнца что то удается (тепло) накопить на ночь.

В моем климате, когда даже в марте бывают недели без солнца такой вид покрывала мало эффективен, так как и днем и ночью нужно  тратить энергию на свет и тепло. У нас много влаги в атмосфере...

Поэтому себе выбрал вариант с толстым утеплителем. 

Сейчас читал про климат в Мурманске. Для сравнения. Среднегодовая норма осадков в СПб - больше 65 см. Мурманск - меньше 50 см... А зимы в Мурманске сравнимы по температуре с питерскими... 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10.08.2021 в 01:45, Александр Васильев Спб сказал:

Отапливаю тепловым насосом по ночному тарифу

Александр, расскажите, пожалуйста поподробнее о Вашем тепловом насосе. Это земля-воздух или воздух-воздух? Какая мощность?

15.08.2021 в 01:48, Александр Васильев Спб сказал:

Если они развивались отлично на натуральном солнце. А потом "вжиг", и они в темнице... Может на этом этапе выяснится, что так нельзя с растениями обращаться... 

Не "может", а так и есть, это уже исследовалось. На растения начинает влиять спектр света.

15.08.2021 в 00:51, Александр Васильев Спб сказал:

Марите, я правильно понял. Голландцы берут рассаду. И если им нужно получить в дальнейшем 5 цветоносов, то больше кормят азотом. А если 3 цветоноса, то меньше азота?

Видимо дальше можно рассаду сажать либо более плотно, если под 3 цветоноса... Либо осенью, когда мало света и 5 цветоносов рассада не потянет... Об этом речь?

Не совсем так. Земляника (маточные растения) начинает образовывать усы где-то в конце июня и продолжает все еще. Чем раньше образовалась розетка, тем больше у нее времени на рост и развитие, тем больше она может заложить цветоносов. Но чтобы она смогла их заложить, требуется интенсивное питание, особенно азотом (но не только). Где-то при продолжительности дня около 14 ч начинается переход в генеративную фазу. Точная дата зависит от сорта, актуальных климатический условий и еще некоторых пока неизвестных факторов. Профессиональные производители саженцев земляники определяют этот момент в лаборатории, просто каждую неделю сдают образцы растений. С началом дифференциации цветочных почек дозы азота снижают, чтобы не препятствовать генеративному процессу. Чем дольше стоит теплая осень, тем больше цветоносов могут заложиться, но в СПб холода приходят раньше, чем в Бельгии/Голландии и даже в Польше, поэтому в открытом грунте просто невозможно получить саженцы земляники с такой же потенциальной урожайностью, как в более южных странах. Именно поэтому я и считаю, что крупным ягодным теплицам в конце-концов придется самим выращивать рассаду земляники в вертикальных установках в полностью закрытых помещениях. Все к тому идет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Не совсем так. Земляника (маточные растения) начинает образовывать усы где-то в конце июня и продолжает все еще. Чем раньше образовалась розетка, тем больше у нее времени на рост и развитие, тем больше она может заложить цветоносов. Но чтобы она смогла их заложить, требуется интенсивное питание, особенно азотом (но не только). Где-то при продолжительности дня около 14 ч начинается переход в генеративную фазу. Точная дата зависит от сорта, актуальных климатический условий и еще некоторых пока неизвестных факторов.

т.е. если раньше образовался ус, то его можно более мощно и дольше кормить в первую очередь азотом. Тогда он может заложить много цветносов... Это имели ввиду?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Александр, расскажите, пожалуйста поподробнее о Вашем тепловом насосе. Это земля-воздух или воздух-воздух? Какая мощность?

Отопление в теплице организовано теплой водой. Поэтому ТН(тепловой насос) греют воду. До сих пор работают только воздух/вода, хотя предполагал на морозы поставить земля/вода.

Были взяты внешние блоки от старых кондиционеров и они греют воду. Снаружи установлены внешние блоки кондиционера. Внутри змеевик, в котором конденсируется фреон и отдает энергию в воду. Управляет дешевый итальянский контроллер от холодильных камер. Вот и весь ТН

Поставил 2 независимых ТН воздух/вода. Они простые, на капиллярке. Где то на 1 КВт потребления дают 2.5-3,5 КВт тепловой энергии... 

Мощность. Один блок на 7 КВт, второй на 5 КВт. Это характеристики самих внешних блоков. Реально мощность воздушного ТН падает с падением температуры на улице и они у  меня работают не на полную мощность. ТН простые блоки. Подал напряжение - работает. Снял - стоит ничего делает. Поэтому поставил два ТН, чтобы ступенчато регулировать мощность... 

И еще. Чем холодней, тем больше нужно тепла на обогрев. Но. Чем холодней, тем меньше мощность выдает воздушный ТН. Поэтому если минус 10 - работают сразу два. Если +10 - работает один, и то в основном стоит.

Как утюг. Нагрелся - и лампочка погасла, пока не остынет нагреватель...

Система простая и надежная. Каждый блок в пределах 10тыс. Контроллеры - 2-3 тыс рублей. Конденсатор - змеевик - медная трубка. Итого один ТН в пределах 20-25 ыс руб. 

Далее ТН работают на ТА (тееплоаккумулятор). В качестве ТА - грядки теплицы. Поэтому получается использовать ТН в основном по ночному тарифу, и тогда это получается меньше 1 руб за КВтхчас.

Привожу старое видео как это выглядит. Снаружи стоят два блока от кондиционеров.

Внутри теплицы черный бак, в котором греется вода до температура 25-30 градусов.... Дело в том, что потребление ТН в первую очередь зависит от температуру в баке. Чем холодней вода в баке, тем выше КПД ТН. 

У меня воду сильно греть не нужно. Она чуть теплая подается в грядки, чтобы корни не страдали... Поэтому все получилось просто и экономично...

На старом видео видно, что на зиму я пытался организовать парник в парнике. Внутри висит пленка...

Позже я отказался от этой затеи и на зиму закрываю теплицу 10 см слоем хорошего утеплителя...

Ниже видео уже этого года, на морозах в минус 20 теплица прошла с воздушными ТН.

если что то не понятно - спрашивайте, подробно объясню, "постараюсь на пальцах".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.