Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Воздушный ТН эффективен в межсезонье. В старой теплице был установлен обычный сплит. Это самый на мой взгляд дешевый способ поддержать тепло в парнике весной, чтобы раньше высадить растения (землю нужно как то отдельно в грядке подогреть) 

Куплен был на распродаже в Кастораме за 10 тыс руб. 

Если на улице - минус 10, то мой выдает до 2 -2,5 КВт при потреблении в 3 раза меньше.

Любой сплит подойдет. 

Лучше нужна большая мощность, то лучше ставить несколько штук но меньшей мощности...

В августе, сентябре и октябре позволяет продлить сезон. За недорого...

Вот такие простые сплиты старт/стоп эффективны, пока на улице теплей чем минус 10. 

Можно ставить инвертерный. Но они дороже и в них много сложной электроники. А в теплице сыренько бывает... Жалко, если сломается...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

т.е. если раньше образовался ус, то его можно более мощно и дольше кормить в первую очередь азотом. Тогда он может заложить много цветносов... Это имели ввиду?

Вы же отдельно ус кормить практически не можете, Вы кормите розетку, которая либо снята с этого уса (когда он уже довольно длинный и на нем несколько розеток разного возраста), либо укореняется без отрыва от материнского растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

купил 1 м3 перлита. У нас в Питере есть производитель. Получается 4 тыс руб за 1м3. В 10 раз дешевле чем в розничных магазинах... 

Поболтал в дождевой воде. Подержал час. Электропроводность дождевой воды прибор показал 10 мкС/см. "Вытяжка" из перлита - 14-18 мкС/см. Ничего не выделяет можно считать. Даже если не нейтральный, в любом растворе видимо не будет влиять на PH... 

Буду использовать перлит.

На один куст если даже использовать 5 литров, получается 20 руб. Не дорого. 
Торф чуть дешевле у нас можно купить. Так что буду мешать перлит + торф.

И как советовал Игорь, отряхну нижнюю часть земли и заменю нижнюю часть ведра на новый субстрат. Торф + доломитовая мука с мелом и чуть чуть удобрений.

Видимо через месяц можно будет проверить, если вниз корни ушли, в новый субстрат, значит хуже не стало. Так, по корням нужно проверить?

 

 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

История такая. У меня есть сорт, который практически не дает усов. Иногда корешки появляются на цветоносах. Иногда мне удается их укоренить. Как лучше это делать, чтобы больше цветоносов укоренялось?

ЧТо за сорт я не знаю, но когда он "в форме", выбрасывает много цветоносов и вверх и вбок, и на каждом 5-7 цветков. Ягоды хорошие, крупные. Хочется сорт быстрей размножить. 

Сейчас основной способ размножения - это делю корень, когда много рожков нарастает. Но вот беда. Пробовал поделить в начале августа - плохо прижились. 50% как минимум засохли, а остальные сильно ослаблены. 

А вот цветоносы если получится укоренять, то без вреда основному кусту... Пусть даже процес медленный. 

 Вот такие цветоносы иногда встречаю. Листики есть, корешки...

IMG_8119.JPEG

IMG_8120.JPEG

Когда покупал перлит, на фирме сказали, что перлит у них берут для укоренения черешков... а как мне попробовать укоренять?

Сейчас просто ставлю в воду, иногда корни пускают и тогда сажаю в землю. Но обычно ничего не получается...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Прочитал в книге, видел на ютубе, что для очищения рассады от вредителей земляничные кусты подвергают термообработке в воде при температуре 45-50 градусов. 15 минут и большинство насекомых гибнет. И так же часть вирусов. А растение может выжить.

Попробовал. Мой неизвестный сорт, который хочу размножить, начал мельчать размерами листьев. То ли что то у меня с агротехникой не то, то ли вирус, то ли насекомые...

Решил один рожек искупать в теплой бане.

29 июля выдержал в воде при температуре 45-50 в течении 15 минут

IMG_8053.JPEG

Далее подержал еще какое то время в "холодной" воде (+30). И посадил в горшок.

 

 

IMG_8058.JPEG

Вот так выглядел кустик после "термобани".

 

IMG_8123.JPEG

Это фото 8 августа, считай 10 дней. Все листья, которые я не оборвал, зачернели и погибли постепенно. Но начали расти свежие...

 

IMG_8497.JPEG

Фото сделано вчера, 20 августа, через три недели после термообработки. Мокрые - дождь шел, стоял горшок на улице

Мне не нравится, что у него по прежнему маленькие листья.

Беспокоюсь. Что это значит?

Посадил после обработки в свежий субстрат. 

Отчего у земляники листья бывают маленькие? Я знаю, что когда выращивал землянику из семечек, первые листочки были размером со спичечную головку. 

То, что сейчас на кусту листья мелкие, это нормально?

И на старых кустах, если листя начинают мельчать, то что нужно проверить?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

И на старых кустах, если листя начинают мельчать, то что нужно проверить?

У меня такое было когда корни начали отмирать. Осенью "переполил".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Anatolij.lv сказал:

У меня такое было когда корни начали отмирать. Осенью "переполил".

возможно так и есть. Жара спала. перелил. корни погибли. если после этого листья мельчают, то все сходится:)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Земляника не любит "сырых ног", от этого начинается развитие ризоктонии и прочих инфекций, в результате гибнут корни.

Для борьбы с вирусом температуры ниже 90оС не эффективны, да и шампиньонный субстрат, например, пастеризуют при 60оС, чтобы избавиться от патогенных грибов, но сохранить его пригодным для шампиньонов.

Чтобы у растения были крупные листья, необходимы три условия:

  • достаточно кислорода в корнях
  • достаточно света
  • достаточно питания
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Марите сказал:

Земляника не любит "сырых ног", от этого начинается развитие ризоктонии и прочих инфекций, в результате гибнут корни.

Для борьбы с вирусом температуры ниже 90оС не эффективны, да и шампиньонный субстрат, например, пастеризуют при 60оС, чтобы избавиться от патогенных грибов, но сохранить его пригодным для шампиньонов.

Чтобы у растения были крупные листья, необходимы три условия:

  • достаточно кислорода в корнях
  • достаточно света
  • достаточно питания

Если говорить о трех условиях, то света сейчас всем одинаково много, питание скорей всего то же имеется. Значит корни. Там, где мелкие листья корни стали короткие, нет на глубине, и мало белых...

Буду работать над этим.

Спасибо.

Как я понял, ризоктонии - это грибы. У меня есть привикур фирмы Байер. Цветоносы сейчас обрываю, задача урожай попробовать получить попозже, через 2-3 месяца. Видимо можно пролить привиквур сейчас?, а после триходерму подселить, она у меня выращена. 

Про вирусы. Я полагаю, что часть их гибнет при температурах больше 40. Тот же коронавирус... или вирус гриппа.  

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Существует неразрывная связь между надземной массой и обьемом корневой системы. То есть увеличить обьем корневой системы как то отдельно нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Про вирусы. Я полагаю, что часть их гибнет при температурах больше 40. Тот же коронавирус... или вирус гриппа.  

Вирусы не гибнут, они не живые. Инактивация происходит в основном путем высушивания, нагревом в жидкой среде практически невозможна без повреждения живых клеток.

Лихорадка не повреждает вирусы, она ускоряет работу иммунной системы.

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
24.08.2021 в 01:03, Александр Васильев Спб сказал:

Я полагаю, что часть их гибнет при температурах больше 40.

Каждый из нас вправе полагать все, что угодно, однако во всех санитарно-гигиенических протоколах о борьбе с растительными вирусами говорится, что рабочую одежду следует стирать при температуре не ниже 90оС, иначе на ней вирусы сохраняются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Марите сказал:

Каждый из нас вправе полагать все, что угодно, однако во всех санитарно-гигиенических протоколах о борьбе с растительными вирусами говорится, что рабочую одежду следует стирать при температуре не ниже 90оС, иначе на ней вирусы сохраняются.

Есть смысл подвергать кусты земляники температурной обработке? Или все это так же можно отнести к "бабушкиным рецептам"?

Интересно услышать Ваше мнение. Для растения это точно стресс, практически выпущенный листовой аппарат почернел и погиб. Я полагаю, что термообработка как минимум ослабляет растение...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Есть смысл подвергать кусты земляники температурной обработке? Или все это так же можно отнести к "бабушкиным рецептам"?

Тепловая обработка помогает решить некоторые проблемы на луке-севке и посадочном материале чеснока, но и там очень важно выдержать оптимальный режим, иначе либо снижение эффективности, либо снижение всхожести.

Для земляники намного проще вырастить здоровый посадочный материал в контролируемых условиях из здоровых маточных растений.

Как раз вчера в ФБ попадалось несколько роликов из голландских земляничных питомников (теплиц), в которых именно сейчас идет ликвид маточных растений и высадка розеток в кассеты.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Тепловая обработка помогает решить некоторые проблемы на луке-севке и посадочном материале чеснока, но и там очень важно выдержать оптимальный режим, иначе либо снижение эффективности, либо снижение всхожести.

Для земляники намного проще вырастить здоровый посадочный материал в контролируемых условиях из здоровых маточных растений.

Как раз вчера в ФБ попадалось несколько роликов из голландских земляничных питомников (теплиц), в которых именно сейчас идет ликвид маточных растений и высадка розеток в кассеты.

Марите, я согласен. Можно покупать новую рассаду хорошего качества, сажать в новый субстрат и тем самым отсекать болезни. Самый действенный способ. Если рассаду брать из надежного источника...

Но. У меня есть сорт, название которого я не знаю. Он почти не дает усов. На 10 кустов 1-3 усика... Нейтрал с хорошим вкусом и вроде как с урожаем. Хочется размножить - я этим и занимаюсь... Как раз этот сорт и пытаюсь подвергнуть термообработке...

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем понятна цель, преследуемая Вами. Как уже выяснили, тот температурный режим, который Вы используете в термообработке не даёт приемлемых гарантий на обеззараживание. Тогда зачем эти издевательства над рассадой? У Вас есть 100% -я уверенность в поражениях вирусом(ми)? 

Обработки Превикуром , мне кажется, будут вполне достаточными, чтобы поддерживать субстрат в нормальном фитосанитарном состоянии...

Существуют   препараты, позицирнируемые как антивирусные - тот же Вироцид например. Все гуманнее, чем используемый Вами способ.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вас есть 100% -я уверенность в поражениях вирусом(ми)? 

нет. Просто на всякий случай, для профилактики. 

На кустах сейчас живут насекомые. Кушают листья, ягоды, цветки. Все это находится  не в закрытом помещении, а на природе, на улице. Они могут какие то вирусы разносить, насколько я в курсе...

И насекомые живут в растениях, термообработка их убивает, как я понял... 

Сейчас от насекомых начал под корень лить имидоклоприд-содержащие препараты. Прочитал на сайте фирмы Байер, что они так защищают рассаду обрабатывая Конфидор Экстра. Все цветоносы буду обрывать в течении осени, пару месяцев точно цвести не будут, чтобы не убивать опылителей. 

1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Существуют   препараты, позиционируемые как антивирусные - тот же Вироцид например.

Андрей Викторович, как использовать Вироцид для профилактики? Поищу - куплю.  Я так понял это препарат общего назначения, и для людей подходит, против вирусов вообще... 

Делать разведение и полив под корень? Или только по листу допускается?

Спасибо!

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Существуют   препараты, позицирнируемые как антивирусные

Не существует. Это не антивирусный препарат, это дезинфицирующий. Бензин дешевле :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

Делать разведение и полив под корень? Или только по листу допускается?

Ни в коем случае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Олег сказал:

Не существует. Это не антивирусный препарат, это дезинфицирующий. Бензин дешевле :)

ну у меня 80% раствор спирта есть. Выгонял дисцилят. В геотермальный контур планировал залить.  чтобы если что, утечка, - не потравил природу...

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Александр Васильев Спб сказал:

ну у меня 80% раствор спирта есть. Выгонял дисцилят. В геотермальный контур планировал залить.  чтобы если что, утечка, - не потравил природу...

Этанол действует на оболочные вирусы. Большинство растительных безоболочные. Будет больше вреда. 

Противовирусных препаратов в СХ не существует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу вирусов, мне кажется Вы преувеличиваете проблему в целом. Да, некоторые насекомые переносят вирусы. Но это в большей степени актуально при получении чистого посадочного материала, например в картофелеводстве. Вирусов, серьёзно досаждающих растениеводам не так уж и много. Про Вироцид конкретно ничего не скажу -  не пользовался. Знаю только, что в аннотации говорится о противовирусном действии.

По поводу насекомых. Не существует препаратов против любых насекомых.У насекомых различные типы питания, развития,биология. Если таковые и есть, то они, скорее всего, убьют и растение. Для того, чтобы эффективно бороться с насекомыми необходимо выяснить, какое именно вредит на ваших растениях. Вредителей земляники не так ужи много и их не сложно идентифицировать, а затем уже применять тот или иной препарат. Лить Конфидор против неизвестно кого не правильно. И совершенно не обязательно воспринимать каждое насекомое, севшее на кустик земляники, вредителем, требующим обработки инсектицидами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не получается вставить сюда видео из ФБ, посмотрите по ссылке. Это голландский питомник ФлевоПлант поливает кассетную рассаду. Просто интересно посмотреть

https://www.facebook.com/jos.goossens.33/videos/306964994517993

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16.08.2021 в 11:03, Марите сказал:

Земляника (маточные растения) начинает образовывать усы где-то в конце июня и продолжает все еще. Чем раньше образовалась розетка, тем больше у нее времени на рост и развитие, тем больше она может заложить цветоносов. Но чтобы она смогла их заложить, требуется интенсивное питание, особенно азотом (но не только).

Дозы подкормок азотом сильно меняются по неделям, а что делать с остальными элементами питания? Как составить питательный раствор, если саженцы выращивать в теплице, например, в кассетах или прямо в контейнерах? Соблюдать соотношение элементов питания и подстраиваться под азот или менять только дозы азота? Может быть есть информация как подкармливают кассетную рассаду клубники?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, у меня в AgroTops была об этом статья, кажется в 2019 году. Перевод с голландского о Лималексии. В местной библиотеке этот журнал может найтись. Они там осмокот вносили в торф (наизусть не помню состав и дозу) и дополнительно к нему еженедельно давали азот. Но Вашей рассаде, наверно, уже через неделю дополнительный азот вносить надо будет заканчивать. Я пыталась вдохновить институт Садоводства исследовать этот вопрос в условиях Латвии, но они не вдохновились :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.