Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Как часто принято проводить анализ листьев растений?Речь идет о выращивании клубники в кокосе, а также в торфе.одинаковы ли контрольные значения для всех сортов клубники?

Я никогда не делал анализ листьев растений, в этом году понял, что без них не обойтись.

Казалось, что у каждого сорта будут свои референтные пределы.?

идея, пока клубника все еще выращивается, чтобы провести анализ листьев лучшего растения, чтобы узнать пределы нормы в следующем году.

Кажется, что пока нет ясности с подкормкой лучше делать каждую неделю. Как только система налажена, можно будет один-два раза в каждой фазе развития растений.

PS. Спасибо за предыдущую помощь.

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут вопрос, где Вы собираетесь проводить эти анализы. Если в NovaCropControl, то результаты будут одни, а если а лаборатории Минерального питания растений (Augu minerālās barošanas laboratorija), то иные. Оптимальные значения для каждого сорта свои (особенно по сере и, видимо, хлору), но боюсь, что они не известны не только мне, но и сотрудникам лаборатории Минерального питания. У NovaCropControl на эту тему информации больше, они с земляникой работают уже несколько лет.

Оптимально было бы проводить анализ каждую неделю, хотя бы вначале, но это дорого, поэтому хотя бы раз в две-три недели.

Ссылка на комментарий
  • 0

Большое спасибо за ответ. Я даже не думал ни о какой другой лаборатории как о лаборатории Минерального питания растений. существенно ли отличаются результаты анализа лаборатории Минерального питания растений от NovaCropControl? одна услуга стоит 40+ евро. Другая, если не ошибаюсь 150. где-то одним глазком прочитал про 150 EUR

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Они существенно отличаются, поскольку NovaCropControl анализирует растительный сок, а лаборатория Минерального питания - содержание элементов в листьях и тканях растений. Разный подход, разные методы определения. Цена анализа, конечно, играет большую роль.

Ссылка на комментарий
  • 0

В принципе, если бы могли справиться с лабораторией Минерального питания Было бы здорово.В связи с тем, что все время работаю на глаз, думаю, что с помощью лаборатории это было бы как день против ночи, даже если бы это лаборатории Минерального питания растений.

жаба давит

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0

Рядом еще один производитель клубники, в контейнерах в торфе. Если местная лаборатория ему подходит, то и мне тоже. По крайней мере, на первый год.Денег будет больше, смогу попробовать дорогие лаборатории.

Еще раз спасибо за ответ.

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Matiss сказал:

Рядом еще один производитель клубники, в контейнерах в торфе

Это Вы о Lepšas? Очень хорошее хозяйство.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Пока еще есть ягоды на одной из нейтральных клубники думаю, стоит провести анализ листьев растений? Так что в следующем году будет на что опереться. может быть, в моей идее есть ошибка

 

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
"Lepšu"Хозяин сказал, что был плохой торф ,жженый торф ,весь туннель пострадал

 

В следующем году он будет выращивать клубнику на кокосовом субстрате.

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0

Результаты анализа листьев на каждой стадии развития растений различны или должны быть одинаковыми?

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.09.2021 в 09:49, Марите сказал:

Потому что, этот нитрат кальция производится именно для гидропоники и хорошо растворяется. Все остальные удобрения на основе нитрата кальция предназначены для открытого грунта и содержат добавки, препятствующие слеживанию удобрения. Оно должно быть сыпучим, причем рассыпаться равномерно. Нитрат кальция для открытого грунта при растворении засоряет систему капельного полива.

Спасибо. 

Марите, я имел ввиду почему именно нитрат и почему именно кальций?

Кальций менее подвижный ион чем ионы натрия, калия, магния... Его избыток не опасен, так как может связываться в нерасторимые слабо расторимые соединения... Ну и то же натрий будет вытеснять в дренаж

Могу предположить с точник зрения химии из субстрата нужно вымывать хлориды, сульфаты... Нитратный остаток видимо менее подвижный ион чем хлориды и сульфаты... 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.09.2021 в 17:34, Matiss сказал:

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Как часто принято проводить анализ листьев растений?Речь идет о выращивании клубники в кокосе, а также в торфе.одинаковы ли контрольные значения для всех сортов клубники?

Я никогда не делал анализ листьев растений, в этом году понял, что без них не обойтись.

Казалось, что у каждого сорта будут свои референтные пределы.?

идея, пока клубника все еще выращивается, чтобы провести анализ листьев лучшего растения, чтобы узнать пределы нормы в следующем году.

Кажется, что пока нет ясности с подкормкой лучше делать каждую неделю. Как только система налажена, можно будет один-два раза в каждой фазе развития растений.

PS. Спасибо за предыдущую помощь.

Очень интересная тема.

1) И пока меня гложет мысль, что нужно найти лабораторию, которая будет выдавать результаты как можно дешевле, но выдавать нужные результаты....

И мне кажется, что нам нужно знать не абсолютные концентрации, а соотношения. Т.е. просить мерить содержание  К, N, P, S, Zn. Si, Mg, Mn, Mo, Fe, Cu и концентрацию т.д. не в абсолютных цифрах, а в относительных. Например Молибдена принять за 1, а остальное относительно этого микроэлемента... Мне кажется, что лабораторные измерения очень трудоемки с точки зрения количественных замеров, особенно микроэлементов... 

2) Второй вариант, про который слышал, это метод функциональной диагностики по листу. На сайте "Буйские удобрения" видел, что предлагают сравнительно недорогую установку "себе в дом". Фактически, как мне показалось, этот метод помогает определить, какие микро/макро элементы при добавлении или снижении позволят увеличить фотосинтез. Понятное дело, что кроме фотосинтеза растения еще много чем занимаются... но все же...

Кто-нибудь реально пользуется самостоятельно методом функциональной диагностики по листу? По большому счету какая разница, сколько в абсолютных цифрах сейчас, к примеру,  Mg в листе, если его добавление улучшает усвоение света растениями. В условиях искусственного освещения это может быть особенно полезно, улучшать усвоение фотонов листьями...

3) Еще для себя решил, что можно попробовать такой способ. Купить внекорневые подкормки. И по 1-5 кустиков опрыскивать разными подкормками и пытаться оценить влияние, особенно микроэлементов, величину которых трудно оценить.

Имею ввиду, что пункт один (точные лабораторные измерения) вроде бы хорош но не дает руководства к действую. Предположим, заплатил деньги за спектральный атомный анализ. Ну дали они какие то цифры, типа (утрирую) Мg 100 шт, Mn 10 шт, а Mo 1 шт. И что дальше с этой бедой делать? Справку получил, а куда с ней бежать не понятно:) 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

N %

слишком мало <1,6  оптимальный  2,8... 4,2 слишком >4,6

P
<0,2    0,3...0,6  >0,8
K
<1,4    2,2...3,5 >4,5
Ca

<0,7     1,2...2,0 >2,5
Mg
<0,2   0,3...0,6   >0,7
S
<0,2  0,3...0,6  >0,7
Fe mg/kg

  <80  100...250  >300
Mn

<25  30...80  >100
Zn
<25  30...80  >100
Cu
<6  8...15  >20
Mo
<0,5  1...5  >10
B
<20  25...60   >80

вот что я нашел

по В. Ноллендорф

Предполагаю, что аналогичный список получен из лаборатории.

насколько это применимо на практике не знаю

поливная вода требует корректировки , если чего-то не хватает немного ,можно через листья сделать добавку

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мой совет провести один цикл выращивания, делая анализ выжимки из субстрата раз в две недели. За основу взять некий общепринятый состав. Затратно, но это позволит сэкономить годы колупания вслепую. Возникнет понимание, потом можно оптимизировать под себя состав. Мне помогло. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Игорь . сказал:

Мой совет провести один цикл выращивания, делая анализ выжимки из субстрата раз в две недели. За основу взять некий общепринятый состав. Затратно, но это позволит сэкономить годы колупания вслепую. Возникнет понимание, потом можно оптимизировать под себя состав. Мне помогло. 

Игорь, Вы имеете ввиду, что можно взять какой то готовый "питательный рецепт", к примеру, набор из солей для выращивания в матах. Скажем, для земляники... Самому составить или купить готовый, не важно... И далее раз в 2 неделе делать почвенную вытяжку... (или это только для матов?).

Далее сдать на хим анализ свой питательный раствор и каждые 2 недели сдавать на анализ почвенную вытяжку. При этом наблюдать за развитием растений...

Вопросы сразу возникли. Анализ проводили по макро/мезо элементам или микро так же?

Коррекцию питательного раствора проводили по факту накопления какого то вещества в субстрате, избавлялись от него. А если при развитии биомассы растения чего то становилось меньше, то наоборот увеличивали? А если накапливался какой-нибудь сульфатный остаток, то просто промывали?

Во время исследований, никаких листовых подкормок соответственно не проводили?

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Matiss сказал:

N %

слишком мало <1,6  оптимальный  2,8... 4,2 слишком >4,6

P
<0,2    0,3...0,6  >0,8
K
<1,4    2,2...3,5 >4,5
Ca

<0,7     1,2...2,0 >2,5
Mg
<0,2   0,3...0,6   >0,7
S
<0,2  0,3...0,6  >0,7
Fe mg/kg

  <80  100...250  >300
Mn

<25  30...80  >100
Zn
<25  30...80  >100
Cu
<6  8...15  >20
Mo
<0,5  1...5  >10
B
<20  25...60   >80

вот что я нашел

по В. Ноллендорф

Предполагаю, что аналогичный список получен из лаборатории.

насколько это применимо на практике не знаю

поливная вода требует корректировки , если чего-то не хватает немного ,можно через листья сделать добавку

как мне сказал один хороший химик, который пытался изучить необходимость хим анализа по листу, не факт, что в книгах указаны верные соотношения. Он замечал, что многие по простому перепечатывают друг с друга. И это приводит к тому, что все нужно перепроверять. Вопрос как? Поэтому чтобы начать доверять каким то результатам измерений нужно накопить эти результаты и уже потом начать ими пользоваться. Действительно похоже на научный труд, затратный по времени и деньгам. И не ясным практическим выхлопом... К тому времени, когда выйдешь на понимание, какие факторы как влияют на наличие/отсутствие тех или иных концентраций, можешь научится и так получать хороший результат... Много факторов могут влиять на хим состав... Например (фантазирую), при яркой освещенности нужно меньше микроэлементов, участвующих в фотосинтезе. Ну и как дальше понять, что у нас их маловато в листе, но для листа достаточно, если ярко светим? :)

Ссылка на комментарий
  • 0

На кокосе есть типовые гидропонные растворы, выращивание на торфе с перлитом тоже можно с некоторыми упрощениями рассматривать как выращивание на гидропонике. Для начала можно анализ только на макроэлементы делать, микроэлементы вносить стандартную норму. Важно понять принципы основные. Ну и насколько глубоко копать, зависит от задачи. Можно остановится, достигнув приемлемых результатов, а можно и в научные изыскания удариться.  Гидропоника достаточно простая модель выращивания, проще почвы. Но параметров много, и на глаз оптимизировать всё не получится, что бы некоторые фанатики не писали.

Если что, я не по клубнике. Но принцип универсальный.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Марите, я имел ввиду почему именно нитрат и почему именно кальций?

Кокосовые пальмы растут на беоегу океана и поливаются практически морской водой. Кокосовое волокно содержит очень много хлорида натрия (поваренной соли), что для наших растений неприемлемо. Поэтому кокосовое волокно после сушки промывают сначала раствором хлорида кальция, чтобы убрать/вытеснить натрий, а затем нитратом кальция, чтобы убрать хлор. Кальция много не бывает. Поскольку поставщиков кокосового субстрата много и неизвестно, насколько тщательно они промыли субстрат, агрономы промывают его дополнительно в несколько приемов, сначала нитратом кальция, затем насыщают питательным раствором для определенной культуры в начальном периоде выращивания. Позже состав раствора изменяется с учетом фазы развития растений и погодных условий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

И мне кажется, что нам нужно знать не абсолютные концентрации, а соотношения. Т.е. просить мерить содержание  К, N, P, S, Zn. Si, Mg, Mn, Mo, Fe, Cu и концентрацию т.д. не в абсолютных цифрах, а в относительных. Например Молибдена принять за 1, а остальное относительно этого микроэлемента...

Нет, важно знать как абсолютное содержание, так и соотношения элементов между собой. Иначе очень легко передозировать отдельные элементы, а в случае микроэлементов это может быть фатально. Например, избыток бора в торфяном субстрате устранить очень трудно, а именно для бора граница между "мало" и "много" очень узкая. Торф обладает огромной влагоудержиывающей способностью до 8-10 собственных объемов (1 л торфа способен удержать до 10 л воды), поэтому промыть его не так-то просто. Скорее утопите растения в болоте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

как мне сказал один хороший химик, который пытался изучить необходимость хим анализа по листу, не факт, что в книгах указаны верные соотношения. Он замечал, что многие по простому перепечатывают друг с друга.

Да, очень многие авторы просто копируют чужие утверждения и даже не всегда указывают авторов цитат. Но что касается данных, приведенных Matīss, то это результаты исследований самого В.Ноллендорфа. Он вместе с Ринькисом были первыми агрохимиками в стране Советов, которые вообще начали изучать влияние микроэлементов и проводить анализы листьев растений. И это он организовал лабораторию Минерального питания растений в институте Биологии Латвийского государственного университета. Ему уже за 80, но лаборатория работает.

Что касается условий Спб, то надо бы попробовать пообщаться с лабораториями крупных тепличных комбинатов, например, Выборжца. Могут отказать, конечно, но ведь могут и помочь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, не могли бы вы сказать, применимы ли на практике названные мной показания норм анализ листьев растений?

Если я правильно понял, в производственном процессе используется хлорид кальция, но гроверы должны использовать нитрат кальция.?

Я беру воду из реки / пруда с ЕС 0,7. Изначально при дренаже субстрата воды нужно получить 0,7, а потом 2 раза промыть нитратом кальция?Может быть, вы порекомендуете EC с нитратом кальция.

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0

По первому впечатлению кажется, что кокосовый субстрат впитывает меньше воды, чем торф, но больше воздуха для корней.

Интересный субстрат, ожидания высокие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.