Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Субстраты в теплицах

Оценить этот вопрос:


Adviser

Вопрос

  • 0

Кокос до недавнего времени активно применялся на розах.

Однако, было замечено, что с течением времени органика начинает слеживаться и разлагаться, и качество цветка падает и урожайность тоже.

Итог: площади под розой на кокосе в Голландии резко сокращаются, практически нет новых посадок, так как урожаи не гарантированы и банки не дают кредиты под новые проекты на кокосе.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, мне вот тоже кажется, что навозу мало - в округе все коровы перевелись. Но ничего. Приспособились, перешли на компост, лузгу, листья.. Иначе с нашей тяжёлой почвой никак.

А ""нитратная директива", лимитирующая внесение навоза на поля." - это как?

Ссылка на комментарий
  • 0

Агроном' date=' который всерьез агитирует только за органику и ругает "химию", это уже не агроном, а диагноз :))[/quote']

Ну Москва-Питер вполне возможно, и этого действительно немало.

А агрономов, всерьез ругающих "химию" и ратующих исключительно за "органику" мне не встречалось (или не встречалИсь). И думаю таких не существует:).

А вот зато "инженера", ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да и про попытки добавить "полезный" селен в удобрения Алексей писал. И про то, что оставили эту идею из-за опасности селена.

Селен эсенсиальный (т.е. жизненно необходимые)элемент и это даже не факт, а так есть на самом деле.http://sarcoidosis.by.ru/other/selen.htm

Ссылка на комментарий
  • 0

Ставя в кавычки слово "полезный", я имел в виду повышенные риски связанные с использованием этого элемента, обусловленные его низким ПДК:

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/130/10_02

 

Для предотвращения появления болезней, связанных с недостатком селена, ежедневное потребление этого элемента должно составлять 30 мкг в сутки, однако для нормального функционирования организма минимальная ежедневная потребность взрослого человека в селене составляет 90 мкг. Существует и верхняя граница потребления селена, так как в высоких концентрациях он способен проявлять токсические свойства. Так, хронический токсикоз проявляется при ежедневном потреблении 5000 мкг. Отравление селеном приводит к ломкости ногтей, утончению волос, покраснению и изъязвлению кожи, гниению зубов и поражению нервной системы. В связи с такими опасными свойствами повышенных концентраций селена ученые установили уровень его безопасного потребления, который варьировал от 1000 до 1500 мкг/сутки в зависимости от его усвоения, уровня питания и общего состояния здоровья людей. Официально принятый допустимый уровень потребления селена составляет 500 мкг/сутки

Т.е. мягко говоря последствия в случае бесконтрольного его применения могут быть гораздо "ярче", чем если бы не употреблять "обогащенную" продукцию.

Такие сильнодействующие "вещи", должны применяться исключительно индивидуально и под постоянным "наблюдением  специалистов" а не "солить от души" поля.

Кстати в корма селен добавляют? Если да, то это стоящее действие (так как как наука по составлению рационов - кормопроизводство, кормление и т.д.  у нас, да и в мире, - гораздо больше развита чем диетология:() И опять же: за животными регулярно наблюдает ветеринар, а "человекам" лень на профосмотр какой-нибудь сходить, да и проводятся они для галочки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, нитратная директива определяет, что внесение навоза на поля допускается постольку, поскольку не вызывает содержания нитратов в воде естественных водоисточников выше 50 мг/л. Каждая страна определяет лимиты сама. В Польше 40 т/га, в Латвии - не больше 170 кг N/га. То есть анализируем навоз и определяем максимальную дозу. Каждый год до 15 мая в службу защиты растений сдаются пданы внесения удобрений (всех- минеральных и органических)рассчитанные по определенной методике (я с ней не согласна, но меня не спросили :))), а инспекторы при проверке хозяйств сверяют истории полей с планами. Правда, не по всей Латвии а только в зоне риска, но там 80% наших овощных хозяйств.

Что касается селена, господа, а избыток микроэлементов на огурцах или розах вам видеть не приходилось? Извините за дурацкий вопрос, но ведь знаете же, что такое токсикоз от микроэлементов!

А картофель и лук, обогащенные селеном, под брендом "Селенелла" итальянцы продают уже лет 8 на мировом рынке, и хорощо идет, и ни один врач не противится.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так можно и хлоридом натрия отравиться, если постараться конечно. Для человека оптимально это селенсодержащие аминокислоты, лучше селеноцистеин. А в удобрения его только такая богатая страна как Финляндия вбухивает. Но эффекта передозировки не будет по 2 причинам: большинство культурных растений к накопителям селена не относятся, а скорее наоборот.Да и микробы почвы его быстро в летучие формы переводят. Селен не ртуть и не кадмий - не накапливается где-либо. У меня просто кандидатская по селенорганическим соединениям, на грибах их исследовали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А вот зато "инженера"' date=' ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))[/quote']

 СмехСмехWinkWink Гы Гы Гы     в точку!!!

Хотя потихонечку ситуация меняется. Точно говорю. Естественные причины. Уход на пенсию и т д.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо большое за объяснения. Если не трудно, подскажите пожалуйста где можно почитать о стыке органического и классического земледелия (Курдюмовские книжки уже не отвечают на возникающие вопросы)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей давно хочу спросить, как в России решается вопрос утилизации отработанного Гродана? У нас никак не решается и это становится проблемой. В Голландии/Дании есть вариант "сдай нам отработанный Гродан и купи у нас новый со скидкой". А как в России?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никак не решается. Пока нет желания у потребителей серьёзно решить эту проблему мы бессильны, пока все его выбрасывают на свалку.

Нужно заметить, что последний год, начали проявлять интерес с этому. Реальный интерес а не " просто поболтать". Посмотрим, что из этого выйдет. Мы готовы участвовать и помогать, но пока всё так как есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А сухую, распотрошённую вату вывезти на поля (грядки) - это просто, чтобы было куда её деть без вреда для полей, или она как-то улучшит те поля?

И ещё вопрос о ней - лучше высадить растение (розы) в грунт с тем кубиком, где она росла, или оторвать перед посадкой "лишнее" (где ещё нет корней)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, лучше ничего не отрывать, сажайте, как есть!

По части ваты, все зависит от мехсостава почвы и состояниф ваты. Тяжелую почву или те же торфяники вата может улучшить, если ее измельчить и внести равномерно. Должным образом измельченная вата это практически песок. Другое дело, что до состояния песка ее не так просто измельчить. А в суглинки ее можно вносить, чтобы было, куда деть. На самом деле хуже не будет, но крестьяне - народ консервативный и их можно понять.

Ссылка на комментарий
  • 0

До уничтожения у нас ПО Лето вату помню складировали вокруг шестигектарников ,вдоль фундамента ,как утеплитель.Но это от невозможности найти решение по утилизации.Потом приехала тяжелая техника и утилизировали все вместе ,и теплицы,и вату.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока не появится действительно "стабильный" кокос вата будет выигрывать. Независимо от вопросов утилизации, риски связанные с непостоянством качества органических субстратов будут склонять производителей к работе с минватой. Иностранные специалисты ,почти, единогласно говорят о более активном росте растений на кокосе , НО при этом предпочитают использовать вату :). Стабильность в производстве пока важнее проблем с отходами, а договориться с экологами о классе опасности можно всегда, особенно когда у поставщика есть соответствующий сертификат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На какую любопытную цитату я наткнулась в книге А.К.Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" (кстати, очень интересная книга, хотя местами и спорная):

"Выбор того или иного субстрата зависит от нескольких причин: от его доступности, стоимости, возможности утилизации, продолжительности использования, влаго- и воздухоёмкости, кислотности, изученности и настойчивости представителей торгующих организаций".

Лично мне кажется, что порядок приоритетов неверен.

Я бы начала с изученности (освоенности), влаго- и воздухоёмкости, кислотности, доступности, стоимости, а все остальное решала по ходу дела. Самый дешевый да и известный субстрат - почва, как есть, но мы от нее ушли давным давно...

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, привет!

В соседней темке вот на такую фразу наткнулась(переводная статья про внесения ядов с капельным):

"Гидрофильные пучки в матах Гродана нового поколения обеспечивают дополнительное капиллярное действие и улучшают распределение рабочего раствора по высоте и ширине мата."

Что это за "пучки" такие? Давно меня не было на работе, уже столько нового появилось;)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пиривет :) Опять на работе? Оля ля.

Это перевели так. Имелись в виду, видимо, просто волокна.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, так было дословно. Если Вы считаете, что правильно "волокна", я исправлю. Надо было сразу сказать :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я считаю это не принципиальным, так тоже вполне понятно, Вы всё очень хорошо перевели. к тому же я оригинал текста или фразы не видел. И вообще, я не считаю правильным сильное углубление в технические детали и физические характеристики, типа плотности, диаметра волокон, размера пор и химического состава связующего вещества. Мы же субстрат делаем, а не резисторы, транзисторы всякие. Важно, как там растения растут, как реагируют, как он управляется, как работает.

ИМХО

Татьяна, она просто осведомлена хорошо о технологии производства минваты, вот и бросилось ей в глаза.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Специалисты скажите пожалуйста, используется ли рубленная солома льна в качестве субстрата для томата?


Ссылка на комментарий
  • 0

А подробней можно? Процент влагоемкости, скорость гниения, необходим ли процесс ферминтации перед закладкой растения?


Ссылка на комментарий
  • 0

 А вот теперь самое интересное .Михаил пожалуста опишите ,что Вам надо в рекомендациях.( где,когда и почем).


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.