Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Субстраты в теплицах

Оценить этот вопрос:


Adviser

Вопрос

  • 0

Кокос до недавнего времени активно применялся на розах.

Однако, было замечено, что с течением времени органика начинает слеживаться и разлагаться, и качество цветка падает и урожайность тоже.

Итог: площади под розой на кокосе в Голландии резко сокращаются, практически нет новых посадок, так как урожаи не гарантированы и банки не дают кредиты под новые проекты на кокосе.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

«Утро России» рассказывает о том, как при помощи каменной ваты можно вырастить миллион алых роз. Съёмочная группа отправилась в подмосковную теплицу, площадью 11 Га, где цветы посажены не в грунт, а в субстрат из каменной ваты. Конечно, он немного отличается от привычного строительного материала – утеплитель отталкивает воду, субстрат для растений, напротив, её задерживает. В год с одного квадратного метра субстрата срезают 300 роз – вчетверо больше, чем когда цветы растут в обычной почве. Сам материал инертен, поэтому всегда можно экспериментировать с подкормкой и точно регулировать водный режим. . Возможность применения каменной ваты для выращивания цветов и овощей еще раз подтверждает экологичность данного материала.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Неплохой вариант "обясняловки по субстратам" для популярного применения.

Интересно было узнать, как пришла в голову идея выращивать на вате что-то.

Ссылка на комментарий
  • 0

вряд ли в Пермской академии чем то вам помогут

хотя...

К моему и наверное Вашему удивлению нам именно они и согласились помочь))) Чайковские теплицы включают открытое "динамо" непонятно с чем связанное (у нас разный продукт для рынка), остальных и вовсе как-будто (ПЛК и Картофельный край) не существует. ПГСХА согласились дать студентов и оборудование и на нашем предприятии под нашим чутким руководством :wizard:  будем осваивать современную технологию. Чему очень очень рада))) Они  кстати применяют мин вату в образовательном процессе, много экспериментируют с различными составами удобрений. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня, подскажите, в горшечках рассадных перлит в перлите зелень, горшечки в лотках, в лотках раствор 1-2 см? Как будут зеленые расти? Имею ввиду доступ кислорода к корням, загнивание в зоне 1-2 см там где раствор?
Спасибо

Изменено пользователем Viktorius
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати!

Вот нашел на гродановском( http://grodan101.com/knowledge-center/rockwool-growing-substrate-hydroponic-systems какая-то расцветка необычная правда, другая "линейка продуктов" что ли? )как изучают, делают испытания по распределению воды/раствора по минеральному мату:

 

Class%20RW%20Pic7.jpg

 

Class%20RW%20Pic6.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго дня, подскажите, в горшечках рассадных перлит в перлите зелень, горшечки в лотках, в лотках раствор 1-2 см? Как будут зеленые расти? Имею ввиду доступ кислорода к корням, загнивание в зоне 1-2 см там где раствор?

Спасибо

Все может быть :( А нет возможности аэрировать воду/раствор?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

А нет возможности аэрировать воду/раствор?

 

В отдельно стоящем баке через компрессор и распылитель, т.е. р-р гонять по кругу с лотка в бак, там аэрация, с бака в лоток, только так. Как аэрировать два см раствора в лотках даже не знаю. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, кто что может сказать о субстратах Speland и Speland Eco? Одно из наших хозяйств интересуется ценами на них в РФ.

Производят их, насколько я поняла, в Рязани.

Лично меня еще интересует и вопрос обещанного фирмой агросопровождения. Кто-то работал с их специалистами?

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению не знаю, но можно позвонить и пообщаться с ними.У них сайт есть технониколь фирма. http://www.tn.ru/about/press/news/tehnonikol_vyvodit_na_rynok_linejku_substratov/

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, SHA сказал:

К сожалению не знаю, но можно позвонить и пообщаться с ними.У них сайт есть технониколь фирма. http://www.tn.ru/about/press/news/tehnonikol_vyvodit_na_rynok_linejku_substratov/

Это та минвата, которая печально известна нестабильным "качеством" (если рассуждать по этому форуму, а еще точнее по этой самой "ветке" чуть выше (этой осенью и год назад)?

Да и Госпожа Татьяна Р. (Директор крупной дистр.Фирмы на рынке расходников для теплиц) их дюже "топит" в последнее время (хотя по отзывам она всех "топит", кто не с ней в этот раз сотрудничает, в том числе и старых/былых партнеров :). Поэтому слова данного человека для меня не авторитет ни разу, а вот то, что здесь рассказывают специалисты от производства и в том числе и Вы (негативно по данному продукту высказывались но при этом сдержанно/интеллигентно), для меня великий показатель уже).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Это та, которая печально известна нестабильным "качеством" (если рассуждать по этому форуму, а еще точнее по этой самой "ветке" чуть выше (этой осенью и год назад)?

они самые, производитель сменил бренд и всю команду за исключением двух сотрудников

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, SHA сказал:

они самые, производитель сменил бренд и всю команду за исключением двух сотрудников

К сожалению ни добавка качественного Агросопровождения (ну не поставит же производитель безвозмездно по агроному на каждый комбинат, а если и поставит, то у того не будет ни полномочий ни возможности все отконтролировать в режиме "от и до") ни смены бренда недостаточно для получения качественного высокопрофессионального продукта.

Интересно вот: а вообще в принципе возможно изменять качество показатели производства ваты на местном локальном уровне? Сомневаюсь, (но надеюсь) что возможно.

Я уж молчу про какие-либо НИОКР. Такое удовольствие (НИОКР) только Мультинационалы/МегаМонстры себе позволить могут :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну насколько я общалась со строителями (преподавателями кафедры теплоизоляционных материалов МГСУ) строительную минвату в РФ делают хорошо и модификации ее качества в процессе производства технически возможны и все это делается.

Что касается субстратов, то я понятия не имею, насколько российские субстраты хороши или плохи. Не знаю, поэтому и спрашиваю. Сайт Технониколь я вчера штудировала, о строительной вате там очень много, о субстратах лишь буклет на 5 языках. И очень невнятная контактная информация.

Насколько я понимаю ситуацию, коллегам предлагают купить этот субстрат, а они хотят сравнить цены, вот и попросили меня поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Изоляцию они делают хорошую.

завод современный с современным оборудованием. 

про остальное, я пас. с моемй стороны некорректно 

Марите - Вашим коллегам скучно стало? :) 

Они самые дешевые на рынке. ( на уровне с Изоволом и Белагро) 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Марите - Вашим коллегам скучно стало? :) 

Они самые дешевые на рынке. ( на уровне с Изоволом и Белагро) 

Боюсь, что скучно стало не им, а владельцам хозяйства :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Боюсь, что скучно стало не им, а владельцам хозяйства :)

Марите, резюмирую: не рекомендуется к заказу.

Пруфлинк:

А это более ранние жалобы с надеждами (как оказалось и мной ожидалось - бесплоднымии):

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Марите сказал:

Боюсь, что скучно стало не им, а владельцам хозяйства :)

ну пусть повеселятся

что же поделать

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.