Перейти к содержанию
ЛиС

Компания «Решма-Лес» ведет строительство промышленной теплицы для выращивания посадочного материала

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Ивановской области будущие леса выращивают в теплицах

 
В Ивановской области будущие леса выращивают в теплицах

Предприятия региона реализуют инвестпроекты для восстановления лесов в рамках национального проекта «Экология».

В компании «Решма-Лес», использующей лесные участки в Кинешемском и Юрьевецком районах, реализован инвестиционный проект по строительству промышленной теплицы для выращивания посадочного материала.

Эта компания-арендатор первой в Ивановской области в конце прошлого года построила теплицу около населенного пункта Решма площадью 500 квадратных метров для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Общая стоимость проекта составила более 10 миллионов рублей. В настоящее время строится еще одна теплица площадью 1 тыс. квадратных метров, что позволит на следующий год увеличить объем выращивания сеянцев на предприятии в три раза.

- Использование посадочного материала с закрытой корневой системой положительно повлияет на качество вновь создаваемых лесных культур,- уточнил председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области Михаил Яковлев.

Весной проведен посев семян сосны обыкновенной, идет процесс выращивания сеянцев. В результате будет получено 200 тыс. штук качественного посадочного материала.

К выращиванию посадочного материала в теплицах с закрытой корневой системой также приступили и другие лесные арендаторы. Например, «Ивановская лесопромышленная компания» планирует в 2022 году начать строительство теплиц производительностью до 2 млн сеянцев в год и общим объемом инвестиций более 100 млн рублей.

Эта технология позволяет проводить посадку сеянцев на лесных участках в течение всего вегетационного периода года и иметь высокую приживаемость культур: при таком способе выращивания корни растений находятся внутри контейнера и при пересадке не повреждаются.

В течение последних пяти лет Ивановская область успешно восстанавливает лесные площади. В нынешнем году при плане искусственного лесовосстановления 2500 га уже засажено 2655 гектаров. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.