Перейти к содержанию
ЛиС

Ученые создали систему управления климатом для питомника "Зеленый Кузбасс"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Ученые и студенты КузГТУ, участника научно-образовательного центра "Кузбасс", спроектировали и выполнили монтаж автоматизированной системы управления микроклиматом теплиц питомника "Зеленый Кузбасс". Здесь выращивают саженцы деревьев хвойных пород для рекультивации нарушенных земель и восстановления лесного фонда Кузбасса.

В течение двух лет преподаватели и студенты КузГТУ в содружестве с работниками АО ХК "СДС-Уголь", ООО "СИГД" создавали тепличный комплекс — от проектирования до монтажа и пуска. 

Особенности уникального тепличного комплекса — это закрытый грунт, технологии дренажа и проветривания почвы и минимальное участие человека в уходе за растениями. 

Разработанная учеными КузГТУ автоматизированная система: 
— осуществляет автоматический полив по времени и влажности почвы; 
— регулирует температуру воздуха в теплице при помощи открывания форточек и ворот, включения инфракрасных обогревателей;
— управляет водоподготовкой, включая механическую фильтрацию и хлорирование.

Каждая теплица содержит 100 ячеек размером 10 на 10 см с сетчатым дном, в которую закладывается семечко растения. Благодаря дренажу лишняя вода не застаивается в грунте, что предотвращает загнивание корневой системы и характерные для растений заболевания.

Новая система управления микроклиматом уже работает в эко-комплексе Танай. В конце апреля там высадили саженцы сосны и ели, и к началу августа их рост достиг 10 см. 

Сейчас ученые дорабатывают модули автоматизации тепличного комплекса, чтобы полностью исключить участие человека в процессе управления микроклиматом.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
27.08.2021 в 13:08, Редактор сказал:

технологии дренажа и проветривания почвы

Проветривание почвы - это действительно уникальная технология. Интересно, как его осуществляют? И зачем?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Проветривание почвы - это действительно уникальная технология. Интересно, как его осуществляют? И зачем?

Как то так :biggrin:

928931ecfd31ce6cb39a_2000x.jpg

81e79f3aaf95d1458d8a_2000x.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Впечатление, что это безграмотный какой-то перевод журналиста, которыц незнаком с технолгиями итерминологией. Вероятнее всего речь идет о специальных кассетах ( не о теплицах) на 100 ячеек для выращивания древесных пород. Там да... и дренаж, и воздушная подрезка корней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 часов назад, Юлианна сказал:

Впечатление, что это безграмотный какой-то перевод журналиста, который незнаком с технологиями и терминологией. Вероятнее всего речь идет о специальных кассетах ( не о теплицах) на 100 ячеек для выращивания древесных пород. Там да... и дренаж, и воздушная подрезка корней.

А в чем тогда уникальность технологии? Кассетное выращивание саженцев лесных пород было начато финнами еще в восьмидесятые годы, а позже перенесено на рассаду овощных культур.

Ссылка на комментарий

Я на фото не увидела никаких инноваций. И никакой уникальности и даже автоматизированной системы, поливную рампу сложно "спрятать". Справа "желтое поле", что это? Мхи? Погибшие сеянцы? "Красивая статья", не более.

На древесных породах и на рассаде овощных используются разные кассеты "конструктивно".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.