Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы на гидропонике своими руками

Оценить этот вопрос:


Dumash

Вопрос

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с советом. Переехали с семьей жить в деревню. Имеется пленочная теплица (2-ух слойная) 288м2 (частично из металла и дерева) с зимним обогревом стоят 2 дровяных котла  общей мощностью около 70 квт(один 20квт воздухогрейный, другой водяное отопление по контуру теплицы 2слоя 89-ая труба, а также подземный обогрев грядок по методу теплый пол запитанного от котла с водяным обогревом . Есть возможность поддерживать заданную температуру. Также в теплице имеется подсветка профессиональные ДНАЗ 5ламп. Занимались выращиванием зеленого лука пера, но пришли к выводу, что рынок перенасыщен  и больше в этом направлении работать не желаем.

Сейчас поставили задачу научиться  выращивать в теплице огурцы по методу гидропоника, но знаний и опыта не хватает. Помогите, пожалуйста, с советом, с чего начать. Знаю, что нужно купить кокосовые либо  минеральные маты провести с помощью трубы пвх капельный полив… Сразу оговорюсь, что вкладывать большие деньги на данном этапе не имею возможности поэтому планирую все что можно сделать своими руками делать. Труда не боюсь. Жду Ваших советов и заранее Вам благодарен! С наилучшими пожеланиями к Вам

 

P.S. Относительно затрат, на электричество у нас скидка 50% (многодетная семья),живем в лесу дров в неограниченном кол-ве..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дмитрий, Вы правильно поняли Александра, но на самом деле уплотненные посадки только выглядят целесообразными. На самом деле для огурца или томата безразлично, кто с ним конкурирует - крапива или редис :( При социализме мы такой ерундой занимались ради выполнения навязанного сверху плана, но сейчас никто уже этого не делает. Основная культура все же страдает от таких уплотнителей. К тому же капусте в огуречной теплице жарко, она болеет пероноспорозом.

Марите,я Вас понял ;-). Как говорится,- в споре рождается истина. Марите, а что касается грунта. как все таки быть, выращивать в "колбасках" или же в основном грунте?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рецепт торфосмеси на 1 м3 кислого торфа

6 кг строительного мела + 3 кг доломитовой муки, перемешать торф 2 раза.

(Если достать два компонента сложно, то хватит и 8-9 кг либо мела, либо доломита. Важно, чтобы известковый материал был смолот именно в муку, от помола зависит скорость раскисления торфа. Идею двух компонентов Ноллендорф выдвинул еще 40 лет назад потому, что доломит в то время был дешевым и доступным источником магния. Сегодня нитрат магния можно и отдельно внести, поэтому наши крестьяне выбирают известковый материал, исходя из организационных моментов - где дешевле купить и как привезти)

 

Затем в этот нейтрализованный торф вносят 1,6-2 кг/м3 удобрения PG-Mix (15-10-20) и перемешивают еще несколько раз (3-4).

Перемешивание - самый трудоемкий этап, для этого удобно использовать бетономешалку или навозоразбрасыватель. Некоторые мешают вручную лопатами, но это каторга.

 

Если эти удобрения недоступны, составим другой рецепт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я считаю, что лучше в колбасках. Если выращивать в грунте, то в конце-концов (годом раньше или позже) столкнетесь с почвенными инфекциями и нематодой. Заменять грунт целиком - это себя не любить, дико трудоемко и мало эффективно, делали - знаем. Колбаски заменить гораздо проще.

Если сейчас денег маловато, можете начинать выращивать в грунте, а на колбаски перейти позже, когда жизнь заставит :)

При выращивании в торфе ошибки в питании растений не так критичны, как в грунте, главное - не переливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Рецепт торфосмеси на 1 м3 кислого торфа

6 кг строительного мела + 3 кг доломитовой муки, перемешать торф 2 раза.

(Если достать два компонента сложно, то хватит и 8-9 кг либо мела, либо доломита. Важно, чтобы известковый материал был смолот именно в муку, от помола зависит скорость раскисления торфа. Идею двух компонентов Ноллендорф выдвинул еще 40 лет назад потому, что доломит в то время был дешевым и доступным источником магния. Сегодня нитрат магния можно и отдельно внести, поэтому наши крестьяне выбирают известковый материал, исходя из организационных моментов - где дешевле купить и как привезти)

 

Затем в этот нейтрализованный торф вносят 1,6-2 кг/м3 удобрения PG-Mix (15-10-20) и перемешивают еще несколько раз (3-4).

Перемешивание - самый трудоемкий этап, для этого удобно использовать бетономешалку или навозоразбрасыватель. Некоторые мешают вручную лопатами, но это каторга.

 

Если эти удобрения недоступны, составим другой рецепт.

Марите, начинаю поиск необходимых ингредиентов. Марите, чувствую себя обязанным Вам! :-)) Я был бы очень рад отправить Вам коробочку конфет, скажите уместно ли это? :-) Если да, пришлите пожалуйста Ваш почтовый адрес на мою почту 960529651@mail.ru  Марите, подскажите пожалуйста, подойдет ли для приготовления "колбасок" темная пленка с обеих сторон 150мкр? На ютуюе я видел как люди делали из какой-то особенной пленки(внутри белая, снаружи темная????) якобы она нужна для сохранения тепла...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше черно-белую пленку, снаружи белую (так светлее) внутри черную, но можно и чисто белую и даже прозрачную (но в ней бывают перегревы и водоросли растут).

Ссылка на комментарий
  • 0

Черная пленка на 150 мкм - дороговато будет. В Москве в substrates.ru есть потоньше черно-белая.

Но неплохие результаты могут быть от прозрачной пленки при нестабильном (или пониженном) температурном режиме - торф в колбасках будет нагреваться и корням будет теплее. К лету освещённость на уровне земли резко снизится, да и водорослями внутренняя поверхность пленки зарастёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Черная пленка на 150 мкм - дороговато будет. В Москве в substrates.ru есть потоньше черно-белая.

Но неплохие результаты могут быть от прозрачной пленки при нестабильном (или пониженном) температурном режиме - торф в колбасках будет нагреваться и корням будет теплее. К лету освещённость на уровне земли резко снизится, да и водорослями внутренняя поверхность пленки зарастёт.

Александр, дело в том,что черная (так называемая техническая) пленка имеется в наличии 300м2. относительно черно-белой нашел пока только вариант в МО по цене 18,88р. за м2 180мкм (но есть заморочки с доставкой). Как Вы думаете могу ли я использовать ту пленку что уже есть в наличии, а внутрь могу положить белый спандбонд тоже имеется в наличии.. или проще купить черно-белую?

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше черно-белую пленку, снаружи белую (так светлее) внутри черную, но можно и чисто белую и даже прозрачную (но в ней бывают перегревы и водоросли растут).

Марите, я видел на ютубе как люди кладут внутрь белый слой, а снаружи темный.получается они делали не правильно?http://www.youtube.com/watch?v=Ef361gzeYwc

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно используйте имеющуюся, раз есть - разница с черно-белой будет минимальной. Обычно используют тоньше по экономическим причинам. Только уточните у форумчан параметры колбасок - диаметр (наверное актуальнее объем грунта на растение), полив, схему размещения. Запланируйте пролив субстрата биопрепаратми типа Бактофит или Триходермин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, я видел на ютубе как люди кладут внутрь белый слой, а снаружи темный.получается они делали не правильно?http://www.youtube.com/watch?v=Ef361gzeYwc

Неправильно! В том видео много неверного.

Во-первых, по-русски нельзя говорить "ложим", есть слово "кладем".

 

Во-вторых, он там делает тьму ненужной работы. Никакой каркас там не требуется, навоз с землей убивают всю идею, в них много инфекции и семян сорняков. Именно поэтому автор ролика так тщательно укутывает всю колбаску пленкой. Под черной пленкой сорняки всходить не будут.

 

Все делается в три раза проще. Взяли пленку шириной около 80 см....

Кстати, в дачном варианте я использую остатки пленки, какие есть под рукой, зачастую и 60 см. При коммерческом выращивании все упирается в то, как долго Вы намерены эксплуатировать колбаски. У нас есть небольшие хозяйства, которые выращивают в них сначала огурец, затем пару сезонов томат и в конце-концов еще и перец. Хотя изначально идея подразумевает ежегодную замену колбасок.

 

Так вот, поперек будущей грядки примерно через 50-60 см раскладываются отрезки шпагата длиной 100-110 см, на них расстилается пленка, конец завязывается отрезком шпагата. На пленку посередине высыпается ведрами готовая торфосмесь (сухой торф намного легче смеси навоза и земли), шпагат завязывается, смесь выравнивается по толщине вручную. Толщина (высота) колбаски где-то 15-20 см, ширина получается около 40 см. Расчетный расход торфа ведро (10 л) на растение, но многие расходуют и 20 л, а некоторые вообще все делают на глаз и толуком не могут ответить, сколько торфа пошло на теплицу :(.

В антраците мы торф на тракторе завозили прямо в теплицу, чтобы ведрами далеко не носить. Сейчас те, кто использует покупной торфяной субстрат, мешки заносят в теплицы и там уже распределяют торф по колбаскам.

 

Ленты капельного полива можно продергивать под шпагатом, но не обязательно под каждой перетяжкой. Главное, чтобы они никуда не смещались в процессе ухода за растениями. Верх колбаски остается открытым. Это улучшает воздухообмен, упрощает высадку рассады, позволяет высевать на ней редис/укроп при необходимости или салат высаживать до или после основной культуры.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, а я торф вовсе не стал нравится, успех выращивания слишком сильно зависит не от ваших усилий , а от качества..А вообще финские колбаски, там либо сухо либо сыро, может мешки из под сахара,но ставить ни на пленку, а на укрывной.... В низ мешка песка побольше, сверху 15 литров торфа, можно даже со шланга поливать, главное хорошо увлажнить всю массу торфа, и стораться не допускать появлени сухих зон в нем, там корней не будет..300 огурцов- 300 мешков, если все хорошо 3000 кг ,начнете даже в мае, средняя цена будет около 70 рублей.. И при возможности нужно чуть перлита, будет не хуже

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, я Вам два сезона объясняла, что Вы делаете неправильно :( Не нужны никакие мешки, тем более сахарные, это все от лукавого. Не нужен песок. Не нужно поливать до дренажа. Да и перлит в торфе нужен только для экономии самого торфа.

 

Да, качество торфа имеет очень большое значение. Нужен верховой, сфагновый, слабо разложившийся торф.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите здравствуйте! Да говорили мне о необходимости или даже возможности полива без дренажа,но чтобы этому научится надо время. Может вы с смогли б оценить когда пора прекращать полив, но у меня как то не получилось,где то сухо, где то болото,больше рисковать нет желания,расскажу как я подошел к этому вопросу, как сказал сахарные плотные мешки без пэ вкладки,насыпано песка для отхода дренажа,30 перлита 70 торфа,на мешок 2 капельницы 2 литровые,поливаю за день 2 раза в 11 и в 2, на этом все, на мешок около 4 литров за день,раствор без кислоты,10кг огурца есть всегда,ну как то так, я вот хотел вас спросить о растениХ маркерах качества торфа, салате и других..что вам известно. спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Странно как, мы в торф агроперлит (от 30 до 50% в зависимости от культуры) добавляем для улучшения структуры и повышения воздухопроницаемости в корнеобитаемой зоны, для буферности доступной влаги и в то же время исключения переувлажненности, исключения слипания торфа и в случае значительной потери влаги исключения эффекта гидрофобности субстратного кома.  Экономия - сопутствующий бонус.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Без разницы, насколько торф хороший или плохой. Улучшить его структуру можно и должно. 

Вы когда котлеты или пельмени, тефтели  дома готовите, Вы же не из чистого мяса фарш

для них делаете? Добавляется лук, хлеб и/или картофель (кто как привык, да и вообще -

по настроению). И это не потому, что мясо плохое или его жутко как экономить нужно,

делается это для улучшения структуры, вкуса и сочности, для более короткого времени

термо-обработки.   Что,  с торфом не так разве?  Можно подмешивать агроперлит, который

всегда готов к применению, можно и мелкий керамзит, если он чистый и его РН нормализован до 6-7.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если торф хороший (как у нас), то ничего в него добавлять не надо. Все, что было нужно, внесли производители субстрата в процессе приготовления. Да и то большей частью из экономии. Перевозить сухой, спрессовыанный субстрат дешевле и хранится он лучше, но размачивать его очень трудно. Поэтому вносят специальную добавку "инстант" для повышения смачиваемости. Но готовые субстраты при всех их преимуществах дороже самодельных, а торфа у нас много, поэтому чаще торф смешивают сами.

 

Большинство наших полупрофессиональных хозяйств готовят субстрат именно так, как я описываю, без никаких добавок. Пробовали вносить перлит, никакого улучшения результатов не дал.

Уж что-что, а торфосмесей я в своей практике намешала немало, и все в них росло вполне хорошо. Честно говоря, лучше, чем в современных готовых. Готовые относительно универсальны, да и о цене производителю постоянно приходится думать. А в колхозные времена мы вносили удобрений столько, сколько Ноллендорф рекомендовал. У нас рассада томата за 60 дней выростала без единой подкормки, сегодня ни в одном готовом торфяном субстрате так не получится.

 

Да и в мире перлит вносят только ради экономии ограниченного природного ресурса. Сжигать торф, видите ли, нормально, а в садоводстве использовать - чуть ли не экологическое преступление.

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, торф и молоко в Латвии однозначно лучше.  :rolleyes:

На Кубани торфа своего вообще нет, посему пользуемся привозным (классман, да и наш питерский) и улучшаем, как "могем".

А вот молоко от "Простоквашино" берем. Литовского как-то нам хорошего пока не привозят. Своя "Коровка из Кореновки"

откровенно продажная "животинка", из порошка шлепают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рецепт торфосмеси на 1 м3 кислого торфа

6 кг строительного мела + 3 кг доломитовой муки, перемешать торф 2 раза.

(Если достать два компонента сложно, то хватит и 8-9 кг либо мела, либо доломита. Важно, чтобы известковый материал был смолот именно в муку, от помола зависит скорость раскисления торфа. Идею двух компонентов Ноллендорф выдвинул еще 40 лет назад потому, что доломит в то время был дешевым и доступным источником магния. Сегодня нитрат магния можно и отдельно внести, поэтому наши крестьяне выбирают известковый материал, исходя из организационных моментов - где дешевле купить и как привезти)

 

Затем в этот нейтрализованный торф вносят 1,6-2 кг/м3 удобрения PG-Mix (15-10-20) и перемешивают еще несколько раз (3-4).

Перемешивание - самый трудоемкий этап, для этого удобно использовать бетономешалку или навозоразбрасыватель. Некоторые мешают вручную лопатами, но это каторга.

 

Если эти удобрения недоступны, составим другой рецепт.

Марите, здравствуйте! Марите, столкнулся с проблемой наличия в России удобрения PG-Mix (15-10-20). А точнее сказать данную ТМ вообще нереально купить... (видимо это очень хорошее удобрение) Один из дистрибьюторов пообещал, что в следующем году возможно что и появится, но гарантий никаких нет.... .При том, что такую формулу они в принципе не завозят... у них если и появится то будут формулы 14-16-18;  и 12-14-24... Также один из дистрибьюторов порекомендовал ТМ Терафлекс с формулой 17х7  и  5х12х39.  Марите, мне бы конечно хотелось бы купить все ингредиенты заранее, чтобы будучи на Рождественских каникулах все это перемешать и все подготовить. Жду Вашего совета. Заранее Вам спасибо!

 

P.S. Марите, я конечно не смею утверждать, что Российские конфеты вкуснее  Латвийских, но все таки полон решительности отправить Вам скромный презент по случаю НГ ! :-)) Жду Ваш почтовый адрес...  

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, здравствуйте! Марите, столкнулся с проблемой наличия в России удобрения PG-Mix (15-10-20). А точнее сказать данную ТМ вообще нереально купить... (видимо это очень хорошее удобрение) ..  

Скорее, видимо на российском рынке просто не сформирован спрос на данное удобрение, или точнее данную "линейку" удобрений. Вот дистры и не закупают. Это вовсе не является показателем качества/не-качества :)

Спросите у них, может и могут под заказ привезти.Для комплексных-то удобрений можно и поменьше "минимальный объем" партии делать. Хотя сомневаюсь, все равно, что два-три мешка кто-то начнет отдельно отпускать. Цена все-же не так высока как на молибденаммониевокислый какой-либо, "логистика" все съест :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для основной заправки использую "FERTIKA универсал-2", безхлорное, состав 12-8-14+МЭ. Есть ещё "FERTIKA осень", его применять нельзя - в составе много хлора, хотя о нём не написано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, просто напишите, какие комплексные удобрения Вам доступны, я посчитаю рецепт.

А что касается конфет :), то моя почта сообщает, будто такого э-адреса не существует :( Видимо, где-то опечатка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, просто напишите, какие комплексные удобрения Вам доступны, я посчитаю рецепт.

А что касается конфет :), то моя почта сообщает, будто такого э-адреса не существует :( Видимо, где-то опечатка.

Марите, прошу прощения, пропустил одну цифру... 9605239651@mail.ru  и еще одна почта на всякий случай: edolond@gmail.com

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, просто напишите, какие комплексные удобрения Вам доступны, я посчитаю рецепт.

А что касается конфет :), то моя почта сообщает, будто такого э-адреса не существует :( Видимо, где-то опечатка.

Марите, я в общем-то нашел PG-Mix 12-14-24 по цене 8000р за мешок!!!!!! 1 мешок 25 кг стоит как 15 кубов с доставкой кислого торфа.... не дешевое удовольствие!!!

Марите, к сожалению, я не знаю названий комплексных удобрений :-( может мы пойдем от обратного,Вы напишете какие наиболее лучше использовать комплексные удобрения...а я уже выясню возможность приобретения, цену, срок поставки...  

 

P.S. вот тут Уважаемые пользователи сайта рекомендуют FERTIKA универсал-2 цена приемлемая 1750р за мешок . но судя по описанию очень большая разница с MG

 

Вот тут коллеги рекомендуют

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если Вы имеете в виду вот это http://www.fertika.com/products/crystal-universal.htm, то примерно 1,7 кг/м3 торфа должно хватить, все равно потом придется регулярно поливать раствором и можно будет подкорректировать содержание элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.