Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы на гидропонике своими руками

Оценить этот вопрос:


Dumash

Вопрос

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с советом. Переехали с семьей жить в деревню. Имеется пленочная теплица (2-ух слойная) 288м2 (частично из металла и дерева) с зимним обогревом стоят 2 дровяных котла  общей мощностью около 70 квт(один 20квт воздухогрейный, другой водяное отопление по контуру теплицы 2слоя 89-ая труба, а также подземный обогрев грядок по методу теплый пол запитанного от котла с водяным обогревом . Есть возможность поддерживать заданную температуру. Также в теплице имеется подсветка профессиональные ДНАЗ 5ламп. Занимались выращиванием зеленого лука пера, но пришли к выводу, что рынок перенасыщен  и больше в этом направлении работать не желаем.

Сейчас поставили задачу научиться  выращивать в теплице огурцы по методу гидропоника, но знаний и опыта не хватает. Помогите, пожалуйста, с советом, с чего начать. Знаю, что нужно купить кокосовые либо  минеральные маты провести с помощью трубы пвх капельный полив… Сразу оговорюсь, что вкладывать большие деньги на данном этапе не имею возможности поэтому планирую все что можно сделать своими руками делать. Труда не боюсь. Жду Ваших советов и заранее Вам благодарен! С наилучшими пожеланиями к Вам

 

P.S. Относительно затрат, на электричество у нас скидка 50% (многодетная семья),живем в лесу дров в неограниченном кол-ве..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если Вы имеете в виду вот это http://www.fertika.com/products/crystal-universal.htm, то примерно 1,7 кг/м3 торфа должно хватить, все равно потом придется регулярно поливать раствором и можно будет подкорректировать содержание элементов.

Марите, я вроде нашел не очень дорогое удобрение PG-Mix с формулой 14-16-18 и 12-14-24. Но 15-10-20 в Россию не завозится (почему-то?). Марите, будьте так любезны, скажите какую формулу следует мне покупать. и в какой пропорции смешивать? Спасибо!

 

P.S. Марите, а субстрат с pg mix, нуждается ли в дополнительном поливе раствором или же требуется простой полив подогретой водой? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно брать 12-14-24 и вносить 2 кг/м3. Это только для начала выращивания, впоследствии придется поливать раствором удобрений, но Вы ведь и с самого начала хотели гидропонику.

 

Для полного раствора на хорошо нейтрализованном торфе, в целом, достаточно комплексного удобрения (в.т.ч. с магнием и микроэлементами), подкорректированного нитратом аммония, и под рукой всегда нужно иметь нитрат кальция. Его периодически требуется вносить дополнительно к тому кальцию, что уже есть в субстрате.

Так что смотрите, если кристаллон дешевле, то и не надо PG-Mix.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Наверно я упустил что то важное. Зачем заправлять торф удобрениями? Это же нейтральный субстрат, питательные вещества подаются с поливочной водой? Или потом поливать обычной водой?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Затем, что торф не является нейтральным субстратом, в отличие от кокоса. У него высокая поглотительная способность. Если посадить растение всего лишь в нейтрализованный торф и поливать раствором, то практически все элементы будут поглощаться и растению не достанутся.

Торф можно "насытить" запасом элементов на какой-то срок (я так делала при выращивании рассады), но не бесконечно. А поскольку мы не знаем, когда эти запасы закончатся, то проще подготовить некий стартовый уровень, а спустя несколько дней после высадки рассады, когда уже видно, что растения пошли в рост, начинать поливать раствором удобрений.

 

В любительском варианте можно поливать удобрением один раз в несколько дней, а в промежутках - чистой водой, но при работе на рынок удобрения надо вносить регулярно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для основной заправки использую "FERTIKA универсал-2", безхлорное, состав 12-8-14+МЭ. Есть ещё "FERTIKA осень", его применять нельзя - в составе много хлора, хотя о нём не написано.

Имел ввиду это удобрение для внесения в сухом виде http://www.fertika.com/products/kompleksnoe-granulirovannoe-udobrenie-universal-2.htm

В нём МЭ в 5-10 раз выше, чем в водорастворимых и оно значительно дешевле последних. При хорошей заправке органических субстратов растения можно неделю-другую совсем не кормить или давать только простые (дешёвые) соли. Затем только переходить на комплексные.

Можно дополнительно в заправку добавить фосфора и в дальнейшем (например месяц) не применять дорогой монофосфат калия. Вообщем много разных вариантов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По всему выходит, что торф более затратный субстрат.

Смотря где и для каких целей. В хайтеке рациональнее инертные субстраты, они более реактивные и управляемые и отдача от них выше благодаря большим возможностям управления микроклиматом.

 

Для начинающих торф хорош тем, что "прощает ошибки". Вот я писала о хозяйстве, которое упрямо поливало растения водой с ЕС 2,2. На кокосе у них бы все погибло за пару недель, а на торфе всего лишь низкий урожай.

 

Ну и есть области, где этого торфа залежи и там он дешевле любого другого субстрата. А в степях и пустынях, конечно, сравнение может оказаться в пользу кокоса или даже соломы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для начинающих торф хорош тем, что "прощает ошибки". Вот я писала о хозяйстве, которое упрямо поливало растения водой с ЕС 2,2. На кокосе у них бы все погибло за пару недель, а на торфе всего лишь низкий урожай.

 

Марите и на минвате тоже от воды в 2,2 мСм проблем бы не было :)

 

Это своеобразный миф, что инертные субстраты "ошибок не прощают" :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Имел ввиду это удобрение для внесения в сухом виде http://www.fertika.com/products/kompleksnoe-granulirovannoe-udobrenie-universal-2.htm

В нём МЭ в 5-10 раз выше, чем в водорастворимых и оно значительно дешевле последних. При хорошей заправке органических субстратов растения можно неделю-другую совсем не кормить или давать только простые (дешёвые) соли. Затем только переходить на комплексные.

Можно дополнительно в заправку добавить фосфора и в дальнейшем (например месяц) не применять дорогой монофосфат калия. Вообщем много разных вариантов.

Можно и так, в те древние колхозные времена мы вообще суперфосфат вносили и сульфат калия и аммиачку да кое-какие микроэлементы. Комплексное нужно, главным образом, ради микроэлементов. 1,5-2 кг удобрения с м3 торфа еще перемешать можно, а вот 4,6 г молибдата аммония/м3 (была такая рекомендация каких-то агрохимиков в свое время) намного сложнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите и на минвате тоже от воды в 2,2 мСм проблем бы не было :)

 

Это своеобразный миф, что инертные субстраты "ошибок не прощают" :)

Максим, кому миф, а в Латвии, когда только начали переходить с колбасок на минвату, были случаи гибели всего гектара за пару дней всего лишь из-за плохой воды. В том-то и дело, хозяйство годами поливало этой водой, пока выращивало на торфе, и все росло. Перешли на вату - на глазах растения погибли. После этого стали массово переходить с открытых водоисточников на скважины, там возникли дополнительные проблемы, позже постепенно перешли на осмос

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно брать 12-14-24 и вносить 2 кг/м3. Это только для начала выращивания, впоследствии придется поливать раствором удобрений, но Вы ведь и с самого начала хотели гидропонику.

 

Для полного раствора на хорошо нейтрализованном торфе, в целом, достаточно комплексного удобрения (в.т.ч. с магнием и микроэлементами), подкорректированного нитратом аммония, и под рукой всегда нужно иметь нитрат кальция. Его периодически требуется вносить дополнительно к тому кальцию, что уже есть в субстрате.

Так что смотрите, если кристаллон дешевле, то и не надо PG-Mix.

Марите, уважаемый участник этого форума Петр, порекомендовал http://www.fertika.com/products/kompleksnoe-granulirovannoe-udobrenie-universal-2.htmданное удобрение намного проще купить и стоит в 5 раз дешевле. Скажите пожалуйста, подойдет ли для моих целей данное удобрение? стоит ли его покупать и в какой пропорции смешивать? Спасибо!

 

P.S. продукцию данной ТМ мне купить проще т.к. можно заказать в Калуге. скажите, а то что написано весна лето, а я планирую выращивать в этом субстрате круглый год это насколько критично? 

Изменено пользователем Dumash
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да можно, я ведь уже выше сказала :). А все эти надписи "лето", "осень"... они условны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Я вот думаю, что покупать сейчас торф и делать из него субстракт вообще очень рискованно,может я ошибаюсь, но всё же напишу, сейчас добычи нет, что добыто лежит в огромных кучах , высотой от 6 метров,даже в кислом торфе возможны процессы самосогревание, температура в кучах может достигать 70 градусов, бактерии разлагают клетчатку, все это происходит с выделением кучи органических кислот, самая неприятная из них карболовая он же Фенол,вообще не самый полезный компонент.огурцы же очень к нему восприимчивы,вообще рости не будут, другой вариант будут капать торф прямо сейчас экскаватором,тогда это будет не верховой, а наверно переходный или даже низинный торф,думается что он мало пригоден для затаривание в пленочные рукава ..

Ссылка на комментарий
  • 0

Затем, что торф не является нейтральным субстратом, в отличие от кокоса. У него высокая поглотительная способность. Если посадить растение всего лишь в нейтрализованный торф и поливать раствором, то практически все элементы будут поглощаться и растению не достанутся.

Торф можно "насытить" запасом элементов на какой-то срок

А  имеет смысл напитать торф более концентрированным питательным раствором, выдержать некоторое время, а затем проковырять дренажные отверстия (как это делается на минвате)? В этом случае сокращаются затраты на механическое смешивание торфа и удобрений, на закупку комплексных удобрений. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Илья, так не получится. Именно по тем причинам, которые выше называет Константин.

Торф лучше всего смешивать сухим и хранить тоже сухим, как это делают на торфозаводах. Правда, в условиях хозяйства это не получается, приходится смешивать естественно-влажный (или сухой, как посмотреть :) ) торф и хранить его до весны.

 

Чтобы торф хорошо прореагировал с известковым материалом, требуется несколько месяцев, в реальной жизни  обычно нет столько времени.

Мы всегда занимались подготовкой торфосмеси, начиная с конца января, на открытых площадках. Плохо, если снег идет в это время. Но в те древние времена я всегда готовила торфосмесь с запасом и примерно 25-30% оставалось на следующий сезон. В куче под открытым небом :( (это неправильно, но не было вариантов).  Летом пару раз посылали школьников прополоть сорняки, чтобы не обсеменились.

 

За 15 лет не было ни одного ЧП, связанного с таким подходом. Бывали проблемы, вызванные неравномерным внесением удобрений, поэтому я и предпочитаю комплексные удобрения, а не самодельные механические смеси.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я в общем-то нашел PG-Mix 12-14-24 по цене 8000р за мешок!!!!!! 1 мешок 25 кг стоит как 15 кубов с доставкой кислого торфа.... не дешевое удовольствие!!!

При такой завышенной цене на удобрения наверное лучше использовать механические смеси простых удобрений (желательно негранулированных) - сульфат калия, суперфосфат, мочевину и микроудобрения (видел такую добавку - 2,5 кг суперфосфата, 1 кг сульфата калия, 0,25 кг мочевины,10 г борной кислоты,16 г сульфата меди,15 г сульфата марганца на 1 м3 фрезерованного торфа). Тщательно перешивать небольшую партию торфа с удобрением, потом с основной кучей.

 

Сам использую торф Энбима, покупаю машинами, так как рядом. Обещают нейтрализованный, с внесением удобрений. Однако вносят известковые материалы перед отправкой (все партии готовят для клиентов перед отправкой).

Рост растений на этом субстрате неравномерный, зависит от партии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые огородники,не хочу не кого обидеть но хочу обратить внимание на то что человек занимался выгонкой пера и зеленью.А теперь решил занятая гидропоникой, это как земля и небо,1.Это очень дорого в плане материалов(даже если некоторые у вас уже есть)

2. Гидропоника очень сложный процесс,многие пишут что это очень легко и просто,бред,поверте наслово это я занимался ей.Да результаты были но затраты на это большие.

3. Если вы решили занятся гидропоникой с перва попробуйте вырастить на ней обычный салат в небольшом количестве для пробы.

Самый простой способ приготовить раствор для гидропоники это 10 л.-25% заполнить перегноем и залить теплой водой,дать отстоятся и слить жидкасть через фильтр много раз вот вам и раствор. Но содержание микроэлементов вы не узнаете,как повезет. Нужно много читать и пробовать чтоб сделать правильный раствор.

Если что не так пишите!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А  имеет смысл напитать торф более концентрированным питательным раствором, выдержать некоторое время, а затем проковырять дренажные отверстия (как это делается на минвате)? В этом случае сокращаются затраты на механическое смешивание торфа и удобрений, на закупку комплексных удобрений. 

Посмотрите видео и поймете, почему нельзя напитывать субстрат концентрированным раствором.

 

При внесении минеральный удобрений весной или когда подкармливаете с поливом во время вегетации, внимательно рассчитывайте дозу внесения удобрений, т.к. при засолении может получится так, что концентрация солей в почвенном растворе станет выше чем в растительном соке, и начнется переход раствора из растения в почву – и растение высохнет. Или из-за засоления, растения не сможет обеспечить, нужным количеством влаги – и растение высохнет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот еще проблема, апрель отопление работает, солнечное утро, на улице плюс пять, в теплице за тридцать, притом она не высокая и коньковой вентиляции нет, не только жарко ,но и конденсат на пленке,что делать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Самый простой способ приготовить раствор для гидропоники это 10 л.-25% заполнить перегноем и залить теплой водой,дать отстоятся и слить жидкасть через фильтр много раз вот вам и раствор. Но содержание микроэлементов вы не узнаете,как повезет. Нужно много читать и пробовать чтоб сделать правильный раствор.

Если что не так пишите!!!

Не так! :) Вы же не знаете, что в этом перегное содержится. Я уж не говорю о всякой инфекции в перегное. Гидропоника требует расчета и хороших удобрений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При такой завышенной цене на удобрения наверное лучше использовать механические смеси простых удобрений (желательно негранулированных) - сульфат калия, суперфосфат, мочевину и микроудобрения (видел такую добавку - 2,5 кг суперфосфата, 1 кг сульфата калия, 0,25 кг мочевины,10 г борной кислоты,16 г сульфата меди,15 г сульфата марганца на 1 м3 фрезерованного торфа). Тщательно перешивать небольшую партию торфа с удобрением, потом с основной кучей.

Нет! Мочевина категорически не годится! Кроме того, ну попробуйте сами перемешать 15 г удобрения с 1 м3 торфа. Это же полная безнадега! И если логически подумать, ну какая разница 15 г/м3 или 16 г/м3? Да потеряется эта разница в 1 г/м3 в реальной жизни!

И где железо в этом рецепте? А магний?

И еще, негранулированные удобрения имеют свойство слеживаться, их потом очень трудно измельчить. Это надо иметь в виду (рекомендованный мною выше кристаллон в этом смысле ничуть не лучше :( )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не так! :) Вы же не знаете, что в этом перегное содержится. Я уж не говорю о всякой инфекции в перегное. Гидропоника требует расчета и хороших удобрений.

Я полностью с вами согласен,у меня тещя химик,мы купили заводской раствор и пытались повторить состав был описан,и что вы думаете получилась фигня.Мое мнение что гидропоника для человека который о ней только читал, это очень мало,нужна практика много практики.Я вырастил огурец с 5 или6 попытки,долго мучался но получилось,так что пробуйте и практикуйтесь.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается "Фертики осень", я что-то засомневалась. Кто знает, в какой форме в ней азот? Пролонгированное действие обычно подразумевает амид, а в торфе он не годится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что касается "Фертики осень", я что-то засомневалась. Кто знает, в какой форме в ней азот? Пролонгированное действие обычно подразумевает амид, а в торфе он не годится.

Если посчитать, то получается в "Фертике -осень" 40% аммофоса http://www.fertika.com/products/ammofos.htm

Чуть менее 50% хлорида калия, немножко сульфата магния и МЭ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.