Перейти к содержанию
ЛиС

Изобретение велосипеда

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дочка показала невероятно актуальный мультик: https://youtu.be/h5ACcr79--c?t=9

:lol2:   Все... пошел в сауну и спать.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Я тут подумал.

Ну раз уж мы про вегетарии говорим. 

То чего уж мелочиться, лучше сразу полусферическую теплицу делать! 

https://www.google.ru/search?q=spheric+greenhouse&newwindow=1&espv=2&biw=1248&bih=895&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjeweXEsf_JAhXlfnIKHQ4TDyQQ_AUIBigB

 

can-stock-photo_csp0915491.jpg

 

http://kirknielsen.com/project/domes-geodesic/

 

Чуть ли не своими руками сотворить такое, нечто подобное можно:

http://www.makeagreenhouse.co.uk/articles

 

 

Тем более и на форуме про нее речь давным-давно тут заводили.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Только, я придумал вот усовершенствовани, все текущие прототипы, которого - лишены.

Надо сделать вокруг этой полусферы второй купол из термоматериала, покрытого изнутри светоотражающим покрытием!

 

При этом, так чтобы оно открывалось и закрывалось!

Настает ночь и покрытие открывается как лепестки у бутона/цветка. Да не просто,  а таким образом, чтобы лучи от лепестков отражались и падали прямо внутрь полусферы теплицы нашей. И еще бы так "лепестки" сконструировать, чтобы они максимальное количество света улавливали и перенаправляли в теплицу! Т.е. не просто как у цветка... А так, чтобы еще и двигаться могли по эдаким рельсам вокруг теплицы-полусферы.

 

Например когда солнце встает только на востоке они бы оказывались напротив его, и всей своей поверхностью перенапраляли отражали лучи внутрь теплицы. Кривизна "лепестков"  при этом понятное дело тоже должна меняться. Главное, конечно, чтобы при этом не получилось как у профессора Сундукова в фильме "Три плюс два" :) с котелком и зонтиком, кстати, народ говорит, что это реально работает: http://www.solarsistem.ru/solar_pech_iz_antenni.php

 

А на ночь бы "цветок" - "закрывался". Тем самым снижая потерю тепла и вообще энергии до минимума.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

У меня вопрос ко всем!

Мой дед както сделал вот такую штуку: две метал.трубы разного размера и диаметра.

Допустим 1 труба диаметром 20 см.и длинна у нее 1.5 м.

2 труба диаметром 10см.и длиной 2.5м. Берем вторую трубу и вставляем в перву так чтобы первая находилась гдето посередине. У нас получается труба в трубе,короткую мы завариваем с обоих сторон и делаем на ней вход и выход по бокам но на расстоянии друг от друга.Трубу малого диаметра завариваем с одной стороны и чуть выше делаем отверстие 3*4см.

Если это поставить вертикально то получится длинная труба с баком на ней и маленькой топкой в низу,тонка под саляру.Прошу прощение если чтото не понятно я не инженер.Вот такой конструкцией мой дед нагревал бак с водой для душа,вопрос если это поставить на отопление теплицы,как работать будет?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Только, я придумал вот усовершенствовани, все текущие прототипы, которого - лишены.

Надо сделать вокруг этой полусферы второй купол из термоматериала, покрытого изнутри светоотражающим покрытием!

 

При этом, так чтобы оно открывалось и закрывалось!

Настает ночь и покрытие открывается как лепестки у бутона/цветка. Да не просто,  а таким образом, чтобы лучи от лепестков отражались и падали прямо внутрь полусферы теплицы нашей. И еще бы так "лепестки" сконструировать, чтобы они максимальное количество света улавливали и перенаправляли в теплицу! Т.е. не просто как у цветка... А так, чтобы еще и двигаться могли по эдаким рельсам вокруг теплицы-полусферы.

 

Например когда солнце встает только на востоке они бы оказывались напротив его, и всей своей поверхностью перенапраляли отражали лучи внутрь теплицы. Кривизна "лепестков"  при этом понятное дело тоже должна меняться. Главное, конечно, чтобы при этом не получилось как у профессора Сундукова в фильме "Три плюс два" :) с котелком и зонтиком, кстати, народ говорит, что это реально работает: http://www.solarsistem.ru/solar_pech_iz_antenni.php

 

А на ночь бы "цветок" - "закрывался". Тем самым снижая потерю тепла и вообще энергии до минимума.

Максим, такая конструкция существует (хотя бы на бумаге) я ее несколько месяцев назад встречала в интернете, как решение части проблем овощеводства в пустынях. При этом еще и испаренная влага собирается и используется повторно для полива. Я где-то сохранила ссылку, надо будет поискать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У меня вопрос ко всем!

Мой дед както сделал вот такую штуку: две метал.трубы разного размера и диаметра.

Допустим 1 труба диаметром 20 см.и длинна у нее 1.5 м.

2 труба диаметром 10см.и длиной 2.5м. Берем вторую трубу и вставляем в перву так чтобы первая находилась гдето посередине. У нас получается труба в трубе,короткую мы завариваем с обоих сторон и делаем на ней вход и выход по бокам но на расстоянии друг от друга.Трубу малого диаметра завариваем с одной стороны и чуть выше делаем отверстие 3*4см.

Если это поставить вертикально то получится длинная труба с баком на ней и маленькой топкой в низу,тонка под саляру.Прошу прощение если чтото не понятно я не инженер.Вот такой конструкцией мой дед нагревал бак с водой для душа,вопрос если это поставить на отопление теплицы,как работать будет?

Мне попадалось подобное решение в горизонтальной плоскости http://www.greentalk.ru/gallery/image/1831-p1020603/только размеры труб иные. В данной конструкции по внутренней трубе идут дымовые газы от буржуйки, а в промежутке между трубами - вода.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не так давно у меня такая идея возникла:

 

Всем ведь известно, что теплый воздух, как более легкий поднимается вверх, а более прохладный как более тяжелый остается внизу. На "собственной шкуре" это ощутил, когда на первом этаже в доме температура воздуха еще комфортная (градусов 25) , то при подъеме на второй(градусов 30), а затем и на теретий этаж она очень существенно поднимается (до 35 градусов). На чердаке так вообще "уши в трубочку сворачиваются"! (Это градусов по сорок значит, по моему опыту работы в теплицах :)

 

Исходя из этого факта: строим высоченную теплицу. Высотой хотя бы метров 15! А еще лучше 20! А еще лучше 50!!! Понятное дело, что чем выше тем лучше но сколько у нас металла уйдет! Жуть! Но сейчас не об этаких "мелочах" :)

 

Так вот: в нижней части теплицы у нас будет комфортная для растений температура в 19-25 градусов, а в верхней, от 35 градусов до 55!!! Чем выше теплица, тем большей температуры можем достигать в верхней точке (верхнем слое). Покрытие кстати: два слоя пленки с воздушным серьезным зазором, это важно!

 

Итак в верхней части располагаем "обратные калориферы" или проще говоря "фанкойлы" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BB

 

Это будет весьма сложно ведь они с одной стороны должны обеспечить отвод огромного количества избыточной тепловой энергии (до 1200 (Дж/с) вт на каждый метр квадратный!!!) ну или хотя бы весомой/существенной ее части (допустим 25-33% и не от пиковых, а от средних значений, допустим от 600Вт/м2, но тогда нам не обойтись без форточной вентиляции будет, тогда сохранять высокий уровень СО2 мы уже не сможем, но у нас останется возможность экономить на отоплении, за счет перераспределения тепла дневного на ночь. Форточек мы сделаем поменьше тогда и расположим их по особому: не в районе конька, а в районе желоба! А возможно еще ниже при помощи специальных светопрозрачных рукавов!!! Тем самым коньковые части теплицы у нас будут выступать, в роли "тепловых ловушек"!!! И плюс к этому система будет автоматически защищена на случай сбоя (отключится электричество если или автоматика заглючит если) от перегрева, как защищена ванна от перелива!!!) А с другой стороны: наши фанкойлы должны быть достаточно легкими и компактными, чтобы не так круто повышать нагрузку на конструкции, и не так много света заслонять необходимого растениям...Ну и число их по этим же причинам должно быть разумным. Именно поэтому, чем выше будут теплица, тем выше будет температура, и тем выше эффективность фанкойлов, тем их меньше нам необходимо или меньше их вес и габариты...

 

Как у всякого уважающего себя фанкойла у нас будет система сбора и отвода - конденсата. А выделяться его будет не много, а очень много! Собираемый конденсат будет использоваться при дальнейших поливах. Тем самым мы создадим рукотворный круговорот воды в теплице, наподобие природного (надеюсь Всевышний нас за это не покарает :)) и круто снизим потребление воды и вообще расширим границы ареала пригодных для строительства теплиц территорий!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Фанкойлы будут охлаждать воздух и нагревать воду. Нагретая вода ночью пойдет на отопление той же теплицы. Но не через регистры, а при помощи таких же фанкойлов наооборот или проще говоря водных калориферов!

 

Мы даже можем использовать те фанкойлы наши для отопления ночью, если смонтируем их не неподвижно стационарно, а на специальный подъемно-спускательный механизм, с противовесом разумеется, чтобы электроэнергию на подъем не тратить. 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Не помню добавлял ли уже: это просто о превращениях солнечной энергии в тепло в простых туннельных теплицах...

http://ireteth.certh.gr/agrotechnology/files/2010/07/B02-2007.pdf

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Друг скинул ссылку на чудо проект    "104-х фазный землянично-осетрово-шампиньонный комплекс"  надо же было такое придумать...


БИЗНЕС-ПЛАН строительства тепличного комплекса для

совмещенного выращивания земляники, осетров и шампиньонов

площадью 25 кв. метров
greenhouse-mushroom_girl_final_resize.jp

Полное наименование работы: Бизнес план строительства энергосберегающего 104-х фазного землянично-осетрово-шампиньонного комплекса (нанобиотрансформатора) типа Э104ФН-ЗОШК-Т-100А-50-З-200-О-130-Г-290 на базе интенсивной экологически чистой сэндвич-технологии совмещенного безопасного выращивания культуры земляники, осетровых рыб, шампиньонов методом многоярусной узкостеллажной гидропоники в условиях защищенного грунта типа ИЭЧС-Т-СБВКЗОШ-МУГ с двухэтажной теплицей-аквариумом-шампиньонницей площадью 2*25,5 кв.м на базе многоярусной узкостеллажной гидропоники с мощностью культивационного сэндвич-сооружения: земляники – 5 160 кг/год, осетрины - 3 352 кг/год, грибов – 7 425 кг/год в г. Екатеринбурге Коптелово Алапаевского района Свердловской области.

Стоимость строительства комплекса - 1 914 480 руб. под ключ. Цена 1 кв. метра - 76 579 руб.

Срок окупаемости (срок возврата инвестированных средств с учетом дисконтирования) – 20,72 месяца или 1,73 года; выход на самоокупаемость текущей деятельности в 9-ом месяце с начала финансирования и на окупаемость нарастающим итогом – в 11-ом месяце.

Общий вывод: проект является очень привлекательным для инвестирования и демонстрирует большой запас прочности по отношению к возможным неблагоприятным рыночным изменениям условий реализации проекта.

При возможности инвестирования большего количества средств, возможно строительство данного комплекса на большую площадь - до 10 000 кв. метров (1 Га),  что значительно  уменьшает цену строительства 1 кв. метра, и увеличивает прибыльность и сокращает время окупаемость проекта.

Стоимость проектирования - 100 000 руб.

Производительность: 

Осетр (от 297 кг/м2 в год)

Шампиньонница (от 134 кг/м2 в год)

Земляника (от 206 кг/м2 в год)

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Друг скинул ссылку на чудо проект    "104-х фазный землянично-осетрово-шампиньонный комплекс"  надо же было такое придумать...

Прикольно, даже я бы до такого не додумался у ребят с фантазией нормально.

Вспомнился анекдот про солдата и рацпредложениеhttp://anekdotoff.com/%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%83-%D0%BC%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%B1

 

Ну или классика нашего

Мысль-то она вертится

 

https://youtu.be/WVMolYlx-h8?list=RDWVMolYlx-h8

 

Но по мне так в самой безумной мысли польза есть.

Тем более тема так и называется практически :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

я тоже смеялся долго  - главное обладать определенной долей воображения - тогда вообще  фейерверк :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Нет, у голландцев не такой, намного сложнее. Вот здесь https://www.kasalsenergiebron.nl/duurzame-energie/zonne-energie/warmte-uit-zonne-energie/есть на голландском и небольшая картинка.

У голландцев идея в том, что летним днем вода в трубах современной высокой теплицы вообще без фрамуг (поэтому их называют "закрытые теплицы gesloten kas) нагревается и закачивается в подземные водоносные слои, расположенные на глубине 20-200 м (в случае использования геотермальной энергии голландцы бурят на 1,7-2 км и даже глубже, чуть ли не на 4 км).

Ближе к поверхности земли закачивают воду, тепло которой при необходимости используется ночью, глубже - запас на зиму. Причем холодная вода и теплая вода закачиваются в разные водоносные слои. (Такая идея работает, их уже около 100 га в Голландии, только в местах с определенным геологическим строением, поэтому ее трудно тиражировать.)

 

С помощью тепловых насосов температура воды из "теплого слоя" доводят до 40оС и используют для обогрева теплицы зимой.

 

Работают такие промышленные теплицы с 2003 года (опытные были раньше) и главная проблема - запасти под землей достаточно холодной воды за зиму, чтобы было, чем охлаждать теплицу летом.

Фильм про геотермальные источники в Исландии. Есть и про теплицы - точнее про отопление теплиц горячей водой из недр земли.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.