Перейти к содержанию
ЛиС

Новый способ заражения патогенами растений открыли в Йоркском университете

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Ученые Йоркского университета открыли новый способ заражения патогенами растений - фото

Исследователи выявили новый фермент, который инфицирует растения. В дальнейшем открытие может способствовать разработкам новых методов борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур, сообщает сайт phys.org. 

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, описывает энзимы, обнаруженные в микроорганизме под названием Phytophthora infestans. Эти ферменты позволяют патогенам сельскохозяйственных культур разлагать пектин, ключевой компонент клеточных стенок растений. Он является своего рода барьером для вредоносных бактерий и вирусов. Исследовательская группа, в которую вошли биологи и химики из Йоркского университета, назвала вредоносные энзимы LPMOs. Ученые также обнаружили, что отключение гена, кодирующего этот фермент, делает патоген неспособным заразить растение.

Известно, что P. infestans вызывает фитофтороз картофеля, разрушительную болезнь растений, которая привела к массовому голоду в Европе и более чем миллиону смертей в Ирландии в 1840-х годах. Ежегодно инфекция растений наносит ущерб мировому растениеводству на миллиарды долларов и продолжает угрожать мировой продовольственной безопасности.

Идентификация нового гена может открыть инновационные способы защиты сельскохозяйственных культур от этой важной группы патогенов.

Ведущий автор доклада доктор Федерико Саббадин из Центра новых сельскохозяйственных продуктов биологического факультета (CNAP) Йоркского университета сказал: «Эти новые ферменты, по-видимому, важны для всех патогенных оомицетов растений, и это открытие открывает путь для потенциально новых стратегий защиты сельскохозяйственных культур».

Профессор Саймон Маккуин-Мейсон, также научный сотрудник CNAP, отметил, что работа была «результатом междисциплинарного сотрудничества между биологами и химиками в Йорке наряду с патологами растений в Институте Джеймса Хаттона и генетиками в CNRS, профессором Нилом Брюсом (CNAP), профессором Гидеоном Дэвисом, Полом Уолтоном, сотрудниками химического факультета в Йорке». 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.