Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну вот и ответ на ваш вопрос,старые маты. Сами через это прошли. Накопили вы в них много чего, по большей степени натрия. Симптом - нижние 5-6 листьев покрываются пупырями и лист скручивается, обрываем лист, а это все поднимается выше?.

Дело в том,что в прошлом году отработали на интерпланте в 3 оборота и такой проблемы не было.

По симптомам   - именно так.

Ссылка на комментарий
  • 0

На первом фото (самом первом) гибель ткани вдоль жилок напоминает отравление азотом(у нас было такое), самое последнее фото на 100% похоже, то что у меня было когда в теплице трактора работали(дымили нещадно). Растения тогда погибли

Если у Вас есть фото с отравлением растений азотом выложите, за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Однако ж!!!

 

Нет не лишний))

 

Вот они!

"Суровые Челябинские" огурцы!

Что преспокойно растут на воде с 140 мг (6 ммоль) натрия! :good:

А 140 это уже в субстрате и дренаже? В Новосибирском ТК при 75 мг натрия в исходной воде, спокойно в субстрате и до 150 и до 200 мг накапливалось при светокультуре.

 

Или в исходной воде столько!? :blink:

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Однако ж!!!

 

 

Вот они!

"Суровые Челябинские" огурцы!

Что преспокойно растут на воде с 140 мг (6 ммоль) натрия! :good:

А 140 это уже в субстрате и дренаже? В Новосибирском ТК при 75 мг натрия в исходной воде, спокойно в субстрате и до 150 и до 200 мг накапливалось при светокультуре.

 

Или в исходной воде? :blink:

140 в исходной воде :(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем вы меня хотели удивить!?

Наверное, придется сказать, что я работаю в Голландской компании GreenQ/

Занимаюсь консультациями.

Не отходил от производства ни на шаг.

Являюсь одним из первых агрономов в стране  (не только Россия) кто начал заниматься светокультурой, сразу выйдя на уровень "Белой Дачи".

Я занимался консультацией светокультуры на протяжении последних почти 10 лет.

В моем понимании голландцы не совсем точно понимают термин и суть "светокультуры".

То, что вы пытаетесь обсуждать, вчерашний день..

Об этом я говорил в 2006 году в Ленинградской области.

Увольте меня.

Закройте мне рот еще раз.

Что-то я не совсем поняла, о чем речь? Вас, Василий, лично никто удивлять не собирался, мой пост был обращен ко всем присутствующим с целью продемонстрировать, что "жабий лист" сам по себе вполне распространенное явление при выращивании в светокультуре.

 

Вчерашний там день или позавчерашний - не важно. У человека проблема сегодня и ему надо помочь ее решить. Если есть, что сказать, говорите. Многозначительно хмыкать, конечно, тоже не запрещается :), но до сих пор это еще никому не помогло.

 

А когда я Вам уже затыкала рот? Почему я сама этого не помню? :scratch_one-s_head:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Страшно отправить комментарий!?

А не надо бояться..

Я много задавал глупых вопросов в 1995-м и после.. :thank_you2:

Да не страшно, просто и других дел много :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да

И все-таки я продолжаю думать, что "виноват" избыток натрия. Возможно, в прошлом году либо режим полива был иным и он меньше накапливался в зоне корней, возможно, в этом году изменился поставщик нитрата калия или просто другая партия удобрения с большим количеством примеси натрия.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы на 100% правы. Мы долго бродили вокруг да около, пока не поняли это,за три недели нервов на 5 лет сожгли. Но это натрий!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

И все-таки я продолжаю думать, что "виноват" избыток натрия. Возможно, в прошлом году либо режим полива был иным и он меньше накапливался в зоне корней, возможно, в этом году изменился поставщик нитрата калия или просто другая партия удобрения с большим количеством примеси натрия.

 Марите, все нравится, особенно в плане того согласен, что от режима полива многое зависит. Хотя 65-75% дренажа это в принципе итак неплохой промывной режим (к слову сказать у 99,9% агрономов главных при таких цифрах дренажа (65%-75%) - что называется глаза на лоб полезут и они со 100% вероятностью заявят, что огурец "перелили!!!" :)).

 

Но насчет "калийных удобрений с натрием", как правило таких не бывает. По крайней мере среди тех, что в тепличные комбинаты поставляют. Поработал с разными марками калийных удобрений и тем более с разными их партиями на протяжении 5-ти лет - не было "натрийных вспышек" в калийном удобрении :)

 

Это ж не "сильвинит" перемолотый какой-нибудь :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы это связали с очень теплой осенью,так как в прошлые зимы напольные регистры в это время были уже до 70*с. поэтому, про без дренажное формирование корневой системы можно было забыть так как маты подсыхали очень сильно.А в этом году выше 35 месяц не поднимались. Натрий то и накопили. Вот такое вот пояснение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.Работаем с Алексеем на одном блоке.Как вы думаете, в данной ситуации,какой режим полива был бы наиболее подходящим для нас? EC поливной воды = 1.5. В мате EC 3.2 Ph 5.8 - 5.9

Изменено пользователем Александр174
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, полагаю сейчас у половины населения, кто занят светокультурой..

В большей или меньшей степени

Кто то в принципе не видит..

А кто то усиливает эффект..

 

Алексей, просьба соберите вы все свои листья в одно место..

"Честно" слово одно и тоже гоняете в разных местах.

критикуешь-предлагай, а то все из серии как что  это может быть- нет это не правильный ответ.  По фото не лечу, разбирайтесь сами со своими проблемами .

Хотя если честно никогда с избытком натрия не сталкивался.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

критикуешь-предлагай, а то все из серии как что  это может быть- нет это не правильный ответ.  По фото не лечу, разбирайтесь сами со своими проблемами .

Алексей, полностью согласен с постулатом; "критикуешь - предлагай". но просто "ни разу не могу" согласиться с постулатом "отравление азотом (нитратным)" т.к. немало крови выпили с этим утверждением агрономам по питанию незаслуженно...

 

И полностью согласен в этом вопросе (хотя во многом (в остальных 90% случаев) и очень многом я с ним не согласен :)) с Павлам Аркадьевичем, что  отравление нитратным азотом у растений не встречается практически никогда...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, а ведь нитратное отравление огурца, в принципе, очень маловероятно. Аммиачное и аммонийное, когда ион аммония побеждает в конкуренции практически все прочие катионы - сколько угодно, но нитратное?!

С чем у нас конкурирует нитрат-ион? С хлоридом? :) Этот сам, кого хочешь, задавит. С фосфатами во всем их многообразии, сульфатом, гидрокарбонатом? Молибдатом? Что у нас еще встречается в растворах из анионов?

 

Я хочу сказать, что настоящее "нитратное отравление" должно выглядеть, как резкий дефицит какого-то аниона при его (аниона) достаточном обеспечении.

 

А все остальное - страшилки СЭС. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот аммиачным и аммонийным азотом огурцы травятся одними из первых среди растений... Нежная культура понимАшь..

 

Даже от бочки с "забродившей крапивой" стоящей в теплице - отравиться умудряются!!! К слову сказать, воняет эта крапива забродившая так, что ни в сказке сказать ни пером описать, я сам такое дело у себя на огороде лет пятнадцать назад устраивал, так там даже "мухьи" личинки, "звери страшные такие" (бррр.. гадость!!!) заводились. А запах такой стоял, как буд-то бродячая собака забрела на участок случайно,  да и померла себе - ненароком :).

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, полностью согласен с постулатом; "критикуешь - предлагай". но просто "ни разу не могу" согласиться с постулатом "отравление азотом (нитратным)" т.к. немало крови выпили с этим утверждением агрономам по питанию незаслуженно...

 

И полностью согласен в этом вопросе (хотя во многом и очень многом я с ним не согласен :)) с Павлам Аркадьевичем, что  отравление нитратным азотом у растений не встречается практически никогда...

Да видел его  разок на огурчике(коллега показал) там как раз некрозы начинались вдоль крупных жилок. Проявилось на растениях находящихся в сильном затенеии, но при этом возле мощной трубы отопления(по ощущениям 30С у него было круглосуточно). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы это связали с очень теплой осенью,так как в прошлые зимы напольные регистры в это время были уже до 70*с. поэтому, про без дренажное формирование корневой системы можно было забыть так как маты подсыхали очень сильно.А в этом году выше 35 месяц не поднимались. Натрий то и накопили. Вот такое вот пояснение.

 

Андрей Владимирович, так как думаете все-таки:

Нужен все-же обратный осмос на светокультуре при натрии свыше 1 ммоля (23 мг)?

 

Просто по моим расчетам он не нужен при таких условиях (до 3 ммоль). со всех точек зрения (и точки зрения инвестора - затрат на удобрения, электроэнергию и фильтры больше) и точки зрения консультантов - больше затрат и буферности меньше и точки зрения специалистов на производстве (больше мороки с готовкой смеси осмос+ неосмос, плюс морока с расходниками (картриджами на осмос)) и руководством (затраты низкая буферность)...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.