Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алексей 174

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей..

Фото сделаны при дневном свете..

attachicon.gifТе же проявления.jpgattachicon.gifТе же проявления 1.jpg

Не вижу сходства с тем,что я имею.

Фото я сделал ( правда не дневном свете)

post-4132-0-55775700-1451539762_thumb.jp

post-4132-0-02244000-1451540013_thumb.jp

post-4132-0-46764500-1451540021_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей.

Фото сделаны при дневном свете.

Фотографии хорошего качества, но я, как и Алексей174, не вижу общих признаков – напротив, признаки "противоположные": пожелтение (мозаичность) в одном случае идёт (начинается?) по центральным жилкам, в другом – не затрагивает их вообще. Общий признак, наверное, только один – там и там F1 Мева  :) .

 

P.S. Верхушка листа действительно сморщена (недоразвита?), или мне так кажется из-за того, что его расправили на плоскости для фотографирования?

Ссылка на комментарий
  • 0

Не вижу сходства с тем,что я имею.

Фото я сделал ( правда не дневном свете)

Фото придётся повторить..

Макушку не видно..

Её лучше фотографировать сбоку и слегка сверху (могу скинуть образец). Буквально полметра -метр.

Фото ночью делались!? ;)

А теперь вопросы:

1. Мне одному кажется, что по краю листа идет та же кайма, что я выкладывал в вопроснике про лист?

2. Хотелось бы теперь увидеть Вашу стратегию полива. Частота, объёмы (разовые, суточные)..

3. Как строится Ваша стратегия полива: начало, окончание, на что ориентируетесь?

4. Есть ли графики по потере веса мата или по изменению влажности (Гродан, где Вы?)

5. Нужна инфа по климату..

6. Кто, что думает про корни и влажность субстрата на фото?

 

У меня пока всё..

Потом вопросы появятся..

Фотографии хорошего качества, но я, как и Алексей174, не вижу общих признаков – напротив, признаки "противоположные": пожелтение (мозаичность) в одном случае идёт (начинается?) по центральным жилкам, в другом – не затрагивает их вообще. Общий признак, наверное, только один – там и там F1 Мева  :) .

 

P.S. Верхушка листа действительно сморщена (недоразвита?), или мне так кажется из-за того, что его расправили на плоскости для фотографирования?

Будьте аккуратнее в своих высказываниях.

Не вижу сходства с тем,что я имею.

Фото я сделал ( правда не дневном свете)

 

Не вижу сходства с тем,что я имею.

Фото я сделал ( правда не дневном свете)

На последних фото хлороз различим, но не критично..

Лист не узнаете..

Фото сделаны не на светокультуре..

Подобные проявления могут быть и весной и летом и осенью..

Ссылка на комментарий
  • 0

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

Начинаем думать в нужном направлении..

Теперь главное сделать правильные выводы. . и не ошибиться "дорожкой".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Начинаем думать в нужном направлении..

Теперь главное сделать правильные выводы. . и не ошибиться "дорожкой".

Кто нибудь может сделать листовую диагностику по этим листьям (хлоротичным и с некрозами), а так же в верхнем ярусе!?

Думаю увидим интересную картинку..

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто нибудь может сделать листовую диагностику по этим листьям (хлоротичным и с некрозами), а так же в верхнем ярусе!?

Думаю увидим интересную картинку..

Василий уже Василия цитирует. Это новенькое

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут посетила мысля, а не может хлор накопиться в нижних листиках?(это кстати не относится к данным фото, просто мысль). Вообще сделать бы выжимку из таких листиков и посмотреть, а что же в них такое по минеральному составу то есть(ну или Ес сока замерить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут посетила мысля, а не может хлор накопиться в нижних листиках?(это кстати не относится к данным фото, просто мысль). Вообще сделать бы выжимку из таких листиков и посмотреть, а что же в них такое по минеральному составу то есть(ну или Ес сока замерить)

Про это и говорю..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анализ листьев был бы необходим, только вопрос, на каие элементы? И по какой методике?

 

Алексей Ш, хлор тут не при чем. Хлор конкурирует с нитрат-ионом, было бы много хлора, мы бы наблюдали дефицит азота в большей или меньшей степени. Но никак не хлороз!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Анализ листьев был бы необходим, только вопрос, на каие элементы? И по какой методике?

 

Алексей Ш, хлор тут не при чем. Хлор конкурирует с нитрат-ионом, было бы много хлора, мы бы наблюдали дефицит азота в большей или меньшей степени. Но никак не хлороз!

Марите мне просто интересно бы знать сколько хлора накапливается в листьях. Я ж говорю это к этим фото отношения не имеет, просто интересно

Анализ на все элементы чтоб видеть картину

Ссылка на комментарий
  • 0

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

Мысль весьма интересная.

Если получится добавлю видео свое.

Там как раз и листья с разными там симптомами и с разных ракурсов и корневая и состояние влажности субстрата и все, что угодно.

Сейчас, после этого обсуждения на многое там по иному взглянул. Многое увидел, чего тогда не особо заметил :)

Только наверное вначале на ю-туб добавить его надо.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

Растение - не человек, оно не ест выборочно, поступление элементов в корневые волоски связано с определенными ионообменными реакциями на мембранах клеток. Дело не в балласте в клетках, а в том, что необходимые растению элементы в него просто не попадают потому, что более "наглые" пролезли "без очереди" :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Растение - не человек, оно не ест выборочно, поступление элементов в корневые волоски связано с определенными ионообменными реакциями на мембранах клеток. Дело не в балласте в клетках, а в том, что необходимые растению элементы в него просто не попадают потому, что более "наглые" пролезли "без очереди" :)

Вы снова делаете ничем не подкрепленные выводы..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, а Вам название ХортиНова ничего не говорит? :(

 

Жаль, жаль. Почитайте хотя бы это http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-542-analiz-rastitelnogo-soka-pomogaet-optimiziro/

но лучше на сайте самой фирмы, там больше информации http://www.novacropcontrol.nl/en/nieuws/14/10-22-2013-plant-sap-analyses-are-putting-crops-on-a-precise-diet

 

Голландские специалисты GreenQ/DLV Plant это уже давно используют в своей работе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, а Вам название ХортиНова ничего не говорит? :(

 

Жаль, жаль. Почитайте хотя бы это http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-542-analiz-rastitelnogo-soka-pomogaet-optimiziro/

но лучше на сайте самой фирмы, там больше информации http://www.novacropcontrol.nl/en/nieuws/14/10-22-2013-plant-sap-analyses-are-putting-crops-on-a-precise-diet

 

Голландские специалисты GreenQ/DLV Plant это уже давно используют в своей работе.

Вы забыли, я специалист компании GreenQ?

Огурец, моя культура..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не забыла, но мое мнение о специалистах этой фирмы еще некоторое время назад было намного лучше :(. А Вы и, правда, не в курсе, что делают Ваши голландские коллеги?

 

А я с огурцом работаю и вовсе всю жизнь :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы забыли, я специалист компании GreenQ?

Огурец, моя культура..

началось имерение регалий, а я честно признаюсь всего 9 лет работаю с огурцом и чую нифига я его не знаю. все время что то новое.  Либо новый агент(фактор) не возможно расслабиться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, Вы бы лучше нам рассказали о подноготной последних гибридов RZ. Что-то у них корневая в последнее время стала такой шикарной. В чём секрет? Какие селекционные достижения позволили селекционерам добиться такого изменения морфологии огурца? Мы-то по старинке относимся к огурцу, а вдруг это монстр, с которым работать надо по-другому, а нас не предупредили по понятным причинам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я Аскар Камбарович ответственности за свою бывшую компанию не несу..

Вопросы у меня тоже есть, да выводы я делать не тороплюсь..

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, Вы дали исчерпывающий ответ. Потому-то и говорить об этих "огурцах" не интересно.

Сажал, сажаю и буду сажать..

Ссылка на комментарий
  • 0

Видите, как Вы стали лаконичны. А ведь здесь информационный форум: мы хотим знать побольше о растениях, а не о людях. Но нужной информации здесь нет и не будет, я так понял!? Вы не оправдали моих надежд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.