Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пост почистил, по просьбам трудящихся. В принципе можно то же самое и со всем остальным контентом сделать думаю. Надо ж быть последовательными, верно? ;)
 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Осмос,дело хорошее.Подсчеты дали нам потери урожая около 30 млн.за 2 недели (нужен?). Мы тоже рассматриваем вопрос по осмотической установке.У нас она есть на СИОДе, так как бикарбонаты (400) выпадали у нас как побелка на растения.

Но мы научились жить с натрием 75мг, а в Челябинске 140? 

Очень сложно помочь не находясь на предприятии и не зная множества условий,ну если только ты все равно за них не в ответе?!

Андрей, картинки это здорово!

Я тут перечень вопросов кидал, сможете ответить на них?

Кстати, откуда у Вас такая осведомленность о ТК"Новосибирский"?

У нас кстати в Пензе светокультура есть, какой гибрид и площадь под ним?

Привет "Майскому", не ждал вас здесь..

Вы для меня показательное предприятие, что случилось?

Ссылка на комментарий
  • 0

А, что делать!!?

Тут всех собак на меня спустили, а воз и ныне там! ;)

Ни на один вопрос ответа нет, сдается мне у агрономов и на предприятиях все замечательно!

Ссылка на комментарий
  • 0

А, что делать!!?

Тут всех собак на меня спустили, а воз и ныне там! ;)

Ни на один вопрос ответа нет, сдается мне у агрономов и на предприятиях все замечательно!

Тогда начните учить как получить хорошее растение способное дать нам все. Поделитесь своим мнением как вести растение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот не люблю видео о проблемах :(, ничего не успеваешь рассмотреть, все дергается и перемещается. Фото статичны, их легче рассматривать. В данном хозяйстве проблемы скорее с дренажом и, возможно, присутствует комарик, но к обсуждаемой теме это видео не относится. Всего лишь гофрированные листья, но нет той пятнистости, из-за которой мы ломаем копья.

 

Кстати, просветите, пожалуйста, что собственно имеется в виду под "жабьим листом"? Деформация листа, пятнистость или их совокупность?

Ссылка на комментарий
  • 0

А, что делать!!?

Тут всех собак на меня спустили, а воз и ныне там! ;)

Ни на один вопрос ответа нет, сдается мне у агрономов и на предприятиях все замечательно!

 

Василий, притча хорошая. Несомненно.

У Агрономов сейчас горячая пора. Подготовка теплиц, рассада, высадка. По своим сужу.

Не досуг им до ребусов на тему "как не надо делать, чтобы потом голова не болела". 

Тем более разбирать то предложено чужое г---цо", не самим хозяйством выложенное,

а ведущим шоу Василием "АгроЧтоГдеКогда".  Вот какова ваша подача, таков и ответ.

Котик Вы наш!  :lol2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте сформулируем особенности морфологии листа с "жабьими" симптомами. Не нравится мне это название, но ладно, пусть пока живет. Прошу поправить меня или дополнить. Лист не редуцированный, нормального размера, но со слегка уменьшенными лопастями. Наиболее заметный симптом - бугристая пузырчатость (не очень красиво, но есть пузырчатость противоположной направленности) в сочетании с межжилковым и пожилковым хлорозом, постепенно переходящим с некроз, которые начинается с клеток на нижней стороне листа. При почти полном  разворачивании листа наблюдается частичный или полный краевой некроз, с последующим краевым некрозом, вызывающим слабое закуполивание листа. Нередко между долями пузырчатость усиливается, что приводит к ускоренному некрозу тканей на границе между долями. Расположение хлоротичных пятен на листе напоминает симптомы дефицита сразу нескольких элементов питания: магния, азота, молибдена, а также, возможно, избытка калия и кальция.

Чаще всего такие симптомы характерны для светокультуры огурца, но встречаются в обычной культуре и в открытом грунте.

Возможные причины: избыток ассимилятов в листе, неоптимальный температурный режим для этого уровня освещенности и, возможно, неправильно выбранная длина светового дня, особенности строения проводящей системы конкретного гибрида, общая масса корней (большое количество органики может переварить только массивный корень). Отсюда наблюдается гипертрофия корневой системы, так напоминающая "косматый корень".

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, притча хорошая. Несомненно.

У Агрономов сейчас горячая пора. Подготовка теплиц, рассада, высадка. По своим сужу.

Не досуг им до ребусов на тему "как не надо делать, чтобы потом голова не болела". 

Тем более разбирать то предложено чужое г---цо", не самим хозяйством выложенное,

а ведущим шоу Василием "АгроЧтоГдеКогда".  Вот какова ваша подача, таков и ответ.

Котик Вы наш!  :lol2:

Вы бы не хамили, а стояли в стороночке молча да учились, может и пригодилось бы!

Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте сформулируем особенности морфологии листа с "жабьими" симптомами. Не нравится мне это название, но ладно, пусть пока живет. Прошу поправить меня или дополнить. Лист не редуцированный, нормального размера, но со слегка уменьшенными лопастями. Наиболее заметный симптом - бугристая пузырчатость (не очень красиво, но есть пузырчатость противоположной направленности) в сочетании с межжилковым и пожилковым хлорозом, постепенно переходящим с некроз, которые начинается с клеток на нижней стороне листа. При почти полном  разворачивании листа наблюдается частичный или полный краевой некроз, с последующим краевым некрозом, вызывающим слабое закуполивание листа. Нередко между долями пузырчатость усиливается, что приводит к ускоренному некрозу тканей на границе между долями. Расположение хлоротичных пятен на листе напоминает симптомы дефицита сразу нескольких элементов питания: магния, азота, молибдена, а также, возможно, избытка калия и кальция.

Чаще всего такие симптомы характерны для светокультуры огурца, но встречаются в обычной культуре и в открытом грунте.

Возможные причины: избыток ассимилятов листе, неоптимальный температурный режим для этого уровня освещенности и, возможно, неправильно выбранная длина светового дня, особенности строения проводящей системы конкретного гибрида, общая масса корней (большое количество органики может переварить только массивный корень). Отсюда наблюдается гипертрофия корневой системы, так напоминающая "косматый корень".

Аскар Камбарович, все вроде так..

Хотел бы обратить внимание, что только пузырчатость эта формируется до хлорозного проявления (далее некрозы).

Без некрозов, хлорозов на неё никто особенно не смотрит.

Сомневаюсь, что есть и избытки K и Ca... (хотя кальций в анализах скорее всего будет преобладать над остальными элементами).

Напомню гибрид тут не причем.. (сейчас скину фото 9 летней давности, Мевы тогда не было, Церес, Рапидес, Авианс - длинноплодники).

При гипертрофию корня, можно немного подробнее..

Чем плохо иметь хорошо сформированную корневую систему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, мне мнится, что на последних фото Василия несколько иная проблема. Я бы ее вообще с эдемой сравнила.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не уверена, что корни "переваривают" ассимиляты. Мне мнится, что значительная часть сахаров перерабатывается в аминокислоты, белки и жиры именно в листьях, не зря же корни именно в листья гонят все эти элементы, которые мы вносим с удобрением.

 

И все те же голландцы из DLV Plant/GreenQ зачастую волнуются именно на тему, что корням недостает ассимилятов для дальнейшего развития, они потребляют всего +/- 10% и зачастую не способны прокормить надземную часть при таком распределении "бюджета".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В примитивном учебнике по физиологии растений (просто лень лезть в серьезные книжки) написано, что именно корни являются источником многих важных и незаменимых орган. веществ, в том числе гормонов (цитокинин и пр., без которого не идет фотосинтез). до 70% поглощенного азота в корне превращаются в амиды и аминокислоты, фосфат сразу включается в АТФ. В корне синтезируются порфирины, алкалоиды, витамины группы В, аскорбинка, каучук и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Напомню гибрид тут не причем.. (сейчас скину фото 9 летней давности, Мевы тогда не было, Церес, Рапидес, Авианс - длинноплодники).

 

 

Святогор тоже подвержен таким проблемам. Такой вопрос, плоды не были с гнилью внутри плода при таких проблемах  с листьями? И кто устойчив сильнее Мева или Святогор к болезням?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий писал, что от гибрида не зависит характер заболевания. Частично согласен, но я имел ввиду степень проявления болезни. Неделю назад наблюдал 3 гибрида с разной степенью проявления, причем, Деммараж (не знаю точного написания) был менее, Святогор побольше, а Мева в наибольшей степени. Не удивлюсь, что у кого-то может быть все наоборот. Каждый гибрид имеет свой ферментативный аппарат, отличный от других. Это выражается в другом уровне светоустойчивости, температурной толерантности, поглощающей способности корня, проводящей способности стебля и масса других нюансов, которые в конечном счете приводят к некоторым различиям в реакции на светокультуру в том виде, которые сейчас доминирует у нас.

Жаль, что производитель семян наплевал на своих клиентов и бросил их на произвол судьбы (за сегодняшний день получил кучу фото и писем от 5 ТК с аналогичными симптомами). Удобно, конечно, сразу адресовать новотепличников к своим голландским партнерам, ведь деньги из семьи не должны уходить?! Светокультура, как таковая, для нас в новинку, владеют ею несколько опытных агрономов, которые шифруются, и их можно понять: через пару лет всё станет известно большинству наших тепличников и спрос на уникальные знания снизится. А что потом? Еще что-нибудь кинут нам, наверное.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

Первое, это не болезнь.

Второе, голландские компании производители семян и консультант не в сговоре. Лично я предлагал оказывать наш сервис компании "Гавриш".

Я не уверен, что производители семян должны оказывать сервис по выращиванию, это не их хлеб.

Такую же позицию занимаю и по отношению к производителям оборудования.

"Перед покупкой машины, в нормальном случае, люди ходят учится в автошколу! В автосалоне тебя никто не обязан этому учить. Покупая телевизор ты получаешь к нему инструкции."

Есть характеристики гибрида. Есть понимание потребностей растений..

Третье, я не вижу наплевателького отношения фирмы.. Боюсь они тоже не особо понимают причин..

А вот, то что наши предприятия не задумываются об обучении персонала..

Вот это наплевателькое отношение меня сильно настораживает.

Спрос на знания снизится не может..

Пока мы с этим разберёмся, обладатель знаний на месте стоять не станет..

И уж, что мне совсем кажется смешным, так это теория мирового заговора.. против российских и не только производителей огурца.

Кстати, Польша увеличивает под ними площади.

Относительно сравнения гибридов Святого и Мева.. В моём ощущение Святого более сильнорослый с большей силой роста.. Проявления на нём могут быть не менее слабые..

А скачать Камбарович, из тех фотографий, что Вам прислами под гибрида одинаковая площадь задействована? Если нет, какой гибрид основной, каковы были сборы с них последнее время? Сравнима ли урожайность?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я из одного подфорума вышел, чтобы не ссориться, теперь и из этого ухожу. Банкуйте, Василий! Аудитория у Ваших ног.

Ссылка на комментарий
  • 0

Могут ли быть причины появления  таких симптомов высокая температура и неактивный микроклимат?
Почему эта не может быть болезнь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.