Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Посмотрел, что то кончики(края листика) не того цвета, может усвоение калия  затруднено чем то? Стебель то толстенький, а листики какие то бледные для светокультуры. На фоне есть умирающие листики более старой культуры, у которых отмирание идет с кончика листовой пластинки. Случаем это не из серии с натрием?

Увидел муху. Как Аскар Камбарович сказал -минер. Но не могла же эта муха -цикатуха листик покорежить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Алексей, муха к форме листовой пластинки не имеет. Боюсь, что ответа мы не получим, у Василия, наверное, корпоративы начались. Видно, только в Новом году мы что-то узнаем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Данное растение находится в стрессовом состоянии. По моему мнению у растения интоксикация. Каким составом понять нельзя. вариантов может быть много. Очень похожие листья образуются, особенно на рассаде, при выращивании на "горелом" торфе. На заднем плане листья  в стандартном состоянии. Соответственно это локальное поражение. При массовом проявлении, при первых признаках, всегда обрабатывал все растения смесью метасиликата калия, микроэлементов и аминокислот. Помогало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что  то подобное(т.н.  "гусиная  лапка")  было  у меня на листе  винограда после  обработки  соседней тропинки  Раундапом от  сорняков.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

у топикстартера проблемы с доступом на сайт - он поучаствует в обсуждении позже

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то все молчат, по-видимому боятся показаться не компетентными.

Ну так я начну, "ткну пальцем в небо" :)

 

Сравнительно молодой лист слишком мелкий и "бахромчатый" (и судя по всему таким и останется, такое у меня впечатление из-за того, что стебель над ним уже довольно-таки толстый), Да к тому же "хлорозный" (хотя возможно это из-за освещения так кажется).

Спасибо, за "палец в небо"!

Стебель нормального диаметра.

Хлороза нет. Но сам лист несколько светлее обычного.

Как правильно заметил, свет влияет.

Бахрома возможно расправится.. Именно она меня и интересует.. Агрономы, как правило на это не смотрят.

Какие мысли, чем это вызвано!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда обращаются, пишут Вы (Вас и т.д.). Хоть к одному человеку, хоть к сообществу. Вроде так.

Если, конечно, уважение свойственно Вам :)   Согласен с Марите. ЧтоГдеКогда - в топку. :yes:  

Василий????... Это который с голландцем "ВанДермеером" колесит по РФ и пытается что-то за ним 

несвязно переводить? Раньше он в Раайк Цваане работал и был изгнан?

Вот уж не ожидал от него такого "крутого захода". В стиле аттестации присутствующих на форуме.

Уважаемый Владимир, с большим удовольствием сообщу Вам, что это именно моя персона Вам докучает!

Честно скажу, что очень дорожу тем, что знаком с Луи и другими моими коллегами из GreenQ.

Так же дам ответ и про несвязный перевод, - еще три года назад я не говорил в принципе на английском, а Вы, как далеко зашли в изучении языков? Похвастайтесь.

По поводу ухода из "Райк Цваан", пусть будет "изгнан" - непременно найду их рекомендательное письмо специально для Вас.

По вопросам этики ... - "болтун находка для шпиона!"

И поверьте, кто хочет учиться, прежде учится слушать... :thank_you2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Знать об этом может только тот кто точно также косячил, остальным соблюдающим технологию придется только гадать, в чем же дело? Но почему на светокультуре растение бледнее? у меня Герман был черно зеленый и соотношение длины к толщине плода было как у среднеплодника.А сами плоды были тоже темнозеленые.   Хотя есть идея как накосячить дать поболее азота в растворе, по менее калия понизить дневную до 20-22, ночную до 16-17 и получить жирненькое , но бледненькое растение. Может и бахрома будет

 

Ну а пока смиренно будем слушать и внимать как бахрома влияет на огурчик. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Фото не скорректировали перед выкладкой, пришлось это сделать самому. Стало видно, что цвет листовой пластинки практически нормальный, явного хлороза нет, нет и некрозов. Культура растет на малообъемке, вот только не видно: минеральная вата или торф. Судя по всему, лист расположен недалеко от вершины, в 5-6 узлах от макушки. Он компактный, не полностью развернут, лопасти слабо выражены, края из-за этого кажутся бахромчатыми. Если вопрос касается листа, то похоже на слабое фосфорное голодание, очень слабое.

Но мне кажется, что Василий хотел узнать о минирующей мухе на листе. Действительно, минеры на огурце в этом году стали очень активны. Это представитель рода Lyriomyza, точнее никто не скажет сказать, может bryinia, а может strigata.

Аскар Камбарович, минера пока оставим..

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото центральный стебель огурца в районе макушки (3-4 лист с верху), молодой  маленький лист бахромой, пазуха полностью ослеплена, черешок листа короткий, менее длинны междоузлия. На заднем фоне видно, что стебли лежат в постельках, но их не много, и могу предположить, что культура возрастом 4-5 неделя плодоношения. На заднем фоне видны длинноватые зеленцы и плюс ослепленный пазух на светокультуре позволяет предположить, что это длинноплодный сорт (хотя может быть и среднеплотный). Лист, черешок и стебель покрыты волосками достаточно обильно, на листе выраженность жилок…

Хлороза на листе, который  фокусе я не вижу, я вот снизу, справа похоже, но это может быть игра света.

Смотрю дальше..

Интерплантинга нет. (далее, извините, буду говорить на русском - подсадки в культуру нет). Лист в макушке растения с возрастом около 3 месяцев. Плодоношение в полном "разгаре".

Если присмотреться, лист ниже - он "разглаживается" и уже присутствует незначительный хлороз.

Со временем я скину следующую стадию, но на растении в другой фазе.. :rolleyes:

Если это имеет какое то значение, то это снова Мева. Но, чтоб не вводить в заблуждение от гобрида эти проявления никак не зависят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел, что то кончики(края листика) не того цвета, может усвоение калия  затруднено чем то? Стебель то толстенький, а листики какие то бледные для светокультуры. На фоне есть умирающие листики более старой культуры, у которых отмирание идет с кончика листовой пластинки. Случаем это не из серии с натрием?

Увидел муху. Как Аскар Камбарович сказал -минер. Но не могла же эта муха -цикатуха листик покорежить.

Алексей, все внимание на один только лист!

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Алексей, муха к форме листовой пластинки не имеет. Боюсь, что ответа мы не получим, у Василия, наверное, корпоративы начались. Видно, только в Новом году мы что-то узнаем.

Камбарыч, хорош подкалывать!

Я в отпуске, но это не значит, что забыл про Вас!

А муха, просто случайно села когда я нашел нужный мне лист.

К ней еще после самец залетал! ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Данное растение находится в стрессовом состоянии. По моему мнению у растения интоксикация. Каким составом понять нельзя. вариантов может быть много. Очень похожие листья образуются, особенно на рассаде, при выращивании на "горелом" торфе. На заднем плане листья  в стандартном состоянии. Соответственно это локальное поражение. При массовом проявлении, при первых признаках, всегда обрабатывал все растения смесью метасиликата калия, микроэлементов и аминокислот. Помогало.

Юрич, ответ на поверхности..

Ройте землю..

Но начало мне нравится..

Ссылка на комментарий
  • 0

Что  то подобное(т.н.  "гусиная  лапка")  было  у меня на листе  винограда после  обработки  соседней тропинки  Раундапом от  сорняков.

Стоп!

У нас огурец!

Давайте говорить о нем. (пожалуйста не отходите от темы :thank_you2:  )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у топикстартера проблемы с доступом на сайт - он поучаствует в обсуждении позже

Алексей, спасибо за заботу обо мне.. Рад вернуться в круг думающих людей..

А скажи друг дорогой, чего я здесь то делаю, а не в "Флудильдии" моей любимой!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Знать об этом может только тот кто точно также косячил, остальным соблюдающим технологию придется только гадать, в чем же дело? Но почему на светокультуре растение бледнее? у меня Герман был черно зеленый и соотношение длины к толщине плода было как у среднеплодника.А сами плоды были тоже темнозеленые.   Хотя есть идея как накосячить дать поболее азота в растворе, по менее калия понизить дневную до 20-22, ночную до 16-17 и получить жирненькое , но бледненькое растение. Может и бахрома будет

 

Ну а пока смиренно будем слушать и внимать как бахрома влияет на огурчик. 

Алексей, думаю, что каждый второй так косячил..

Да, только не каждый видел или отмечал эти признаки..

Скажу так..

Наблюдал, на торфах, кокосе, минвате (разных фирм поставщиков), опилках грунтах и прочих субстратах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Значит внимание на бахраму.
Бахрома возникает когда рост проводящей системы - жилок, не равномерен/медленнее/быстрее  роста остальных тканей листа. Проводящие ткани листа, кроме транспортной функции, так же выполняю функцию каркаса, и когда каркас отстает или опережает в развитии, можно наблюдать деформацию листа. 
Можно сделать вывод, что не выясненная причина привела к нарушению физиологических процессов. 
Лист бледный, позже возможен слабый хлороз. Предположим, что какая то причина замедляет развитие проводящих тканей, позже в следствии - хлороз. 
Василий подчеркивает, что это определенный косяк, который совершают агрономы, и не обращают на это внимание. 
Думаю на питание, но сложно пока, может подсказку? 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Значит внимание на бахраму.

Бахрома возникает когда рост проводящей системы - жилок, не равномерен/медленнее/быстрее  роста остальных тканей листа. Проводящие ткани листа, кроме транспортной функции, так же выполняю функцию каркаса, и когда каркас отстает или опережает в развитии, можно наблюдать деформацию листа. 

Можно сделать вывод, что не выясненная причина привела к нарушению физиологических процессов. 

Лист бледный, позже возможен слабый хлороз. Предположим, что какая то причина замедляет развитие проводящих тканей, позже в следствии - хлороз. 

Василий подчеркивает, что это определенный косяк, который совершают агрономы, и не обращают на это внимание. 

Думаю на питание, но сложно пока, может подсказку? 

 

Потерпи, дам!

Так получается, ты один пока рассуждаешь..

Ссылка на комментарий
  • 0

Интерплантинга нет. (далее, извините, буду говорить на русском - подсадки в культуру нет). Лист в макушке растения с возрастом около 3 месяцев. Плодоношение в полном "разгаре".

Если присмотреться, лист ниже - он "разглаживается" и уже присутствует незначительный хлороз.

Со временем я скину следующую стадию, но на растении в другой фазе.. :rolleyes:

Если это имеет какое то значение, то это снова Мева. Но, чтоб не вводить в заблуждение от гобрида эти проявления никак не зависят.

 

Если растению три месяца и плодоношение в разгаре то возникает мысль, что не в питании дело.

Просто в питании самые косяки происходят в момент начала массового плодоношения по ряду причин: полив и дренаж прижимают заради "стимулирования роста корневой". При торможении с переходом на рецепт  "массового плодоношения" с увеличением Ес полива. В итоге фосфора а затем и калия в результате резко хватать перестает. А потом когда бахаешь его то наоборот слишком много становится.

 

Во время же "плодоношение идет давно и вовсю" с питанием должно по-идее все уже "устаканиться" (если агроном следит за этим, конечно :))

 

Так что тут видимо, что то другое: режимы полива, микроклимата.

А в этой сфере ("непитанчесской") мне уже трудно рассуждать, "совсем наугад" только если :)

d4d005e4c53d8e3783ae5d63568_prev.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если растению три месяца и плодоношение в разгаре то возникает мысль, что не в питании дело.

Просто в питании самые косяки происходят в момент начала массового плодоношения по ряду причин: полив и дренаж прижимают заради "стимулирования роста корневой". При торможении с переходом на рецепт  "массового плодоношения" с увеличением Ес полива. В итоге фосфора а затем и калия в результате резко хватать перестает. А потом когда бахаешь его то наоборот слишком много становится.

 

Во время же "плодоношение идет давно и вовсю" с питанием должно по-идее все уже "устаканиться" (если агроном следит за этим, конечно :))

 

Так что тут видимо, что то другое: режимы полива, микроклимата.

А в этой сфере ("непитанчесской") мне уже трудно рассуждать, "совсем наугад" только если :)

d4d005e4c53d8e3783ae5d63568_prev.jpg

Ну вот и мысли разумные появляются..

Скажу, что для меня лично, нет большой разницы чем поливать огурцы - томатным раствором, генеративным ли, стандартным или для массового плодоношения..

В моём понятии вся наша малообъёмка - гидропоника это большой "шведский стол".

При наличии питания растение возьмет, то что ему необходимо.

Основной момент - не навреди.

По поводу концентраций, я добрался на огурце на подаче в 3,6 (на капельнице) и это не предел думаю..

Максим, приятно видеть рассуждения..

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, посмотрите внимательно на прикрепленное к посту фото и скажите,

это "то" же или не  "то же"? Вы, зная ответ на свою "загадку", наверняка так же

уверенно сможете дать ответ и этот вопрос  ;)

Я же Вам уверенно скажу, что от таких и подобных этой проблем отлично помогает

замена на вменяемого Агронома, который не ошибается в концентрациях при обработках

в десятки раз. Это чисто мое субъективное мнение исходя из личного опыта работы в ТК.

post-537-0-74779200-1451505044_thumb.jpg

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, посмотрите внимательно на прикрепленное к посту фото и скажите,

это "то" же или не  "то же"? Вы, зная ответ на свою "загадку", наверняка так же

уверенно сможете дать ответ и этот вопрос  ;)

Я же Вам уверенно скажу, что от таких и подобных этой проблем отлично помогает

замена на вменяемого Агронома, который не ошибается в концентрациях при обработках

в десятки раз. Это чисто мое субъективное мнение исходя из личного опыта работы в ТК.

Да, несомненно фото похоже..

Мне не нравится и лист в макушке..

Фото всего 55 кбайт, что за пыль по листу?

У этого фото есть продолжение?

Помню говорили это рассада, да и "малыш" на столе вроде, как стоит..

Само по себе растение не плохого окраса, жилки светлее, чем хотелось бы..

Что там с корнями было?

Что за обработки проводили о которых говорите?

Каковы были W%, EC и рН в кубиках (думаю, что минвата была)?

Ссылка на комментарий
  • 0

  Может такой эффект даёт недопоступление Ca в растение (ОВВ(ДДВП), взаимодействие Ca и  S(высокий уровень) при высоких ЕС, проблемы с корневой)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Может такой эффект даёт недопоступление Ca в растение (ОВВ(ДДВП), взаимодействие Ca и  S(высокий уровень) при высоких ЕС, проблемы с корневой)?

Как в мультике "Алеша Попович" - "А мне нравится этот парень"

Еще одна умная мысль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.