Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну, тогда вы тут пообсуждайте эту тему без меня. Она мне стала совершенно неинтересна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, тогда вы тут пообсуждайте эту тему без меня. Она мне стала совершенно неинтересна.

Каждому своё..

Ссылка на комментарий
  • 0

А еще есть и такая фотка. тут интересно услышать мнение всех.

Включение освещения приводит к резкому испарению, корни еще не проснулись и не способны обеспечить водичкой листики. Листик скручивается, перегревается. Еще по моему ассимилянты не успевают свалить из листа в плод

Ссылка на комментарий
  • 0

Включение освещения приводит к резкому испарению, корни еще не проснулись и не способны обеспечить водичкой листики. Листик скручивается, перегревается. Еще по моему ассимилянты не успевают свалить из листа в плод

Алексей, ну куда же Вы все торопитесь, с выводами!?

Мы кстати не знаем, как наш товарищ свет включает и отключает..

Ссылка на комментарий
  • 0

товарищ  включает свет по-этапно. 50% сразу через 1час вторые 50% также и отключаем.

нормировка плодов через 3 удаляем 1.



С данного подфорума, темы обсуждения не уходи.

Здесь весь форум завален подобным..

 

что-то не понял. Что здесь не по теме.

 еще вопрос под вашим руководством каких результатов  добились комбинаты (урожайность) и где (если секрет можно не отвечать или в личку)

Ссылка на комментарий
  • 0

товарищ  включает свет по-этапно. 50% сразу через 1час вторые 50% также и отключаем.

нормировка плодов через 3 удаляем 1.

 

что-то не понял. Что здесь не по теме.

 еще вопрос под вашим руководством каких результатов  добились комбинаты (урожайность) и где (если секрет можно не отвечать или в личку)

Я разве сказал, что не по теме!?

Наоборот прошу задержаться здесь.

К сожалению хвастаться нечем..

В наших комбинатах много умных людей, да слушать мы не умеем (и я в том числе)!

Для меня сегодня не урожайность важна..

Цель донести, разъяснить элементарные принципы работы с климатом, поливами, понимание физиологии растений..

Как консультант компании GreenQ работал только первый сезон. До этого два года мои поездки были совместно с Луи ван дер Меером. Работали с комбинатами "Горьковский", "Тепличный" г. Владимир, "Тепличное" г. Екатеринбург., "Зеленая Линия" г. Краснодар, "Тюмень Агро" г. Тюмень.

На светокультуре получены 17 кг/м2 за первый месяц плодоношения (осень) при 160 Вт/м2

Считаю тоже провал..

Повторюсь не килограммы важны. Если Вы конечно понимаете.

Да наверное я стал агрессивным..

У агрономов море идей..

Да,  только больно и обидно смотреть, как бездарно используются теплицы, какие "детские" ошибки совершаются ради непонятных экспериментов, как фактически выбрасываются деньги на ветер..

 

P.S. Хочешь получить ответы на свои вопросы по огурцам присылай ответы на поставленные вопросы. Желаешь выяснять мою биографию и опыт.. Это без меня. Я не боюсь говорить о своих ошибках, может кому и на пользу пойдет..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хочется получать советы от знающего человека который получает хорошие результаты. А теоретиков мы уже проходили когда их советы не сходятся с реалями на производстве.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочется получать советы от знающего человека который получает хорошие результаты. А теоретиков мы уже проходили когда их советы не сходятся с реалями на производстве.

Я не настаиваю..

Продолжай эксперименты..

Вместо того, чтоб дать конкретные ответы.

Да и с практикой у меня всё в порядке.

а что важно кроме урожайности и прибыли тк

Алексей, снова читаешь слова между строк, а не суть.

В погоне за урожайностью (кг для выполнения плана за "определенный период"), мы уничтожаем растения не взяв с них максимально возможной продукции в оптимальный срок.

Я про это говорил..

"Нам хочется "100кг/м2" зимой, и в гонке за ними мы уничтожаем растения еще на подходе к заветной цифре - в итоге имеем зимой "20" плюс весна-лето-осень еще 70-75 и в итоге даже 100 нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, Вас стоит уточнить в каком именно режиме Вы работали с названными Вами комбинатами.

Приехать в ТК, дабы прочитать прописные истины за несколько тысяч евро и поставить у себя в

блокнотике: "Здесь был Вася с другом" 

или все же 

полноценно "вести ТК" на протяжении определенного времени (от одного оборота до одного года, например)

с полным перечнем контроллинга (пусть и большую часть времени удаленного), рекомендаций к применению

в питании, нормировке, защите и т.д.  - это, Василий, "две большие разницы", как говорят в Одессе. ;)

 

Вы почему это умалчиваете? Я обсуждал ценность вашей "работы" с руководителями "Зеленой Линии"...

Мы схожи в оценках на все 100%. :blink:  Не понятно, что Вы делаете в этой, в принципе уважаемой в Мире, компании.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не настаиваю..

Продолжай эксперименты..

Вместо того, чтоб дать конкретные ответы.

Да и с практикой у меня всё в порядке.

Алексей, снова читаешь слова между строк, а не суть.

В погоне за урожайностью (кг для выполнения плана за "определенный период"), мы уничтожаем растения не взяв с них максимально возможной продукции в оптимальный срок.

Я про это говорил..

"Нам хочется "100кг/м2" зимой, и в гонке за ними мы уничтожаем растения еще на подходе к заветной цифре - в итоге имеем зимой "20" плюс весна-лето-осень еще 70-75 и в итоге даже 100 нет.

Василий, Вы сейчас весьма полезное дело делаете пытаясь повысить побудить нас повысить наш агрономический уровень.

 

Но от себя хочу заметить, что в приоритете стоят все-же хорошие урожаи (в отличие о Марите и Владимира, считаю что во все периоды, а не только зимой) а корневая и листовая это по факту лишь инструменты ее получения. Но никак не цель.

 

Мне когда пытались предъявлять, что мол я слишком мало на корневую смотрю, то я спрашивал: мы что продавать собираемся - вершки или корешки? Или может быть на ВДНХ повезем свою корневую систему?

 

А насчет выжимания всех соков из растения ради получения сиюминутного высокого урожая, то как опытный агроном могу сказать что раз это стоит делать на розе (которая растет на одном месте от пяти до десяти лет) то на огурце, который плодоносит у нас - три, максимум - четыре месяца

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, я в последнее время ощущаю дефицит знаний по физиологии и биохимии растений(в частности огурца), знания полученные в вузе недостаточны, даже учебник под ред Третьякова который раньше мне казался слишком сложным теперь воспринимается на уровне комиксов (да нифига он не дает полной картины), может у кого есть более подробные книги по физиологии и биохимии(или ссылки в интернете)? Надоело заниматься гаданием, умозаключениями. Хочу повысить знания свои не методом отдельных искр. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а зачем в августе получать 15-17 кг/м2, если продать можно только 10? А остальное приходится вывозить на свалку, в лучшем случае, перерабатывать в биогаз? Ведь на выращивание этих лишних кг/м2 расходуется труд, вода, удобрения, сама утилизация денег стоит. Денежные поступления хозяйства в это время минимальны, но необходимо платить зарплату (а в некоторых хозяйствах тепличницам доплачивают за выращенный урожай), налоги, банковские кредиты.

Задача агронома - так сформировать растение и обеспечить отдачу урожая, чтобы перепроизводство в этот момент было минимальным, а растение сохранило достаточно сил, чтобы встретить окончание сезона с хорошей отдачей. Нам нужен умеренный урожай в августе и максимально возможный (с учетом укорачивающегося дня) в конце сентября-октябре. Это я про Среднюю полосу говорю.

И вот здесь нужны советы от GreenQ, потому что, в принципе, такое управление урожаем возможно, просто никто этим до сих пор не занимался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, мне почему-то думается, что Вы излишне настроены сейчас (в переносном смысле, конечно) впитывать лекции по теме:

"секреты высшего технического совершенства болидов Формулы 1 на лучших мировых трассах", при том, что ездить придется все

на том же "опельке" по знакомым нам дорогам просторной нашей Родины. Больше теории - равно ли больше результата?  ;)

 

Мне вот ка-то больше понравился подход, практикуемый в Данкове. Рекомендуемый, кстати, голландскими специалистами.

В плане питания растений одним раствором, в котором на протяжении всего периода вегетации поддерживается стабильный 

состав макро- и микроэлементов. В результате достигается максимально возможная технологичность всех процессов и результат.

А также сводится к минимуму лишняя суета и создание видимости работы в части питания (выжимки, анализы, корректировки и т.п.).  Вот это "заводит" больше. Хотя, возможно, у нас с Вами просто цели разные  ;)


Максим, а зачем в августе получать 15-17 кг/м2, если продать можно только 10? А остальное приходится вывозить на свалку, в лучшем случае, перерабатывать в биогаз? Ведь на выращивание этих лишних кг/м2 расходуется труд, вода, удобрения, сама утилизация денег стоит. Денежные поступления хозяйства в это время минимальны, но необходимо платить зарплату (а в некоторых хозяйствах тепличницам доплачивают за выращенный урожай), налоги, банковские кредиты.

Задача агронома - так сформировать растение и обеспечить отдачу урожая, чтобы перепроизводство в этот момент было минимальным, а растение сохранило достаточно сил, чтобы встретить окончание сезона с хорошей отдачей. Нам нужен умеренный урожай в августе и максимально возможный (с учетом укорачивающегося дня) в конце сентября-октябре. Это я про Среднюю полосу говорю.

И вот здесь нужны советы от GreenQ, потому что, в принципе, такое управление урожаем возможно, просто никто этим до сих пор не занимался.

ГринКью не ставит своей целью серьезную проработку рынка сбыта конкретного ТК.

Они читают лекции в привязке к своим гибридам-лидерам с учетом инсоляции и условий

рассматриваемого ТК. Это максимум, что предлагалось. Т.е. учать тому, как выращивать 

то, что нам совершенно не нужно. Это если коротко и прямо сформулировать. 

Благо, что сейчас хоть с Мевой нашлись пересечения в современных наших светокультурных ТК.

 

Но, с большим трудом представляю себе рекомендации ГринКью на счет 3-х оборотного цикла по

южным ТК в России с четкой привязкой гибридов к емкости рынка РФ, с ведением например того же

Геракла в третьем обороте с высадкой в середине сентября и вырезкой 28 декабря или вообще 7 января,

как в той же Радуге г. Майкопа. Это не "их" гибрид, не знакомый им рынок. Скажете и не нужный?

Возможно сейчас - да. Но, время то тикает. В ЮФО ТК растут, словно опята после сентябрьского дождика.

И они точно не станут выращивать "Мяу", во всяком случае, после нескольких вывозов на свалку этого добра,

когда его буквально "некуда деть, а оно все сыплет и сыплет".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, мне почему-то думается, что Вы излишне настроены сейчас (в переносном смысле, конечно) впитывать лекции по теме:

"секреты высшего технического совершенства болидов Формулы 1 на лучших мировых трассах", при том, что ездить придется все

на том же "опельке" по знакомым нам дорогам просторной нашей Родины. Больше теории - равно ли больше результата?  ;)

 

Мне вот ка-то больше понравился подход, практикуемый в Данкове. Рекомендуемый, кстати, голландскими специалистами.

В плане питания растений одним раствором, в котором на протяжении всего периода вегетации поддерживается стабильный 

состав макро- и микроэлементов. В результате достигается максимально возможная технологичность всех процессов и результат.

А также сводится к минимуму лишняя суета и создание видимости работы в части питания (выжимки, анализы, корректировки и т.п.).  Вот это "заводит" больше. Хотя, возможно, у нас с Вами просто цели разные  ;)

Да просто надоело гадать, от чего и как. Я учился по учебнику 15 летней давности, я умею впитывать инфу, анализировать при этом еще и получать удовольствие, но тупо гадать по листику, по корешку итд что и как -меня это напрягает. Мировые трассы тоже интересны только с теоретической точки зрения ибо у меня этого не будет. Приспосабливаем как можем наш антрацит. 

А так если совсем честно мне важен лишь итог в денежном выражении, для самоуспокоения и творчества есть хобби. Однако новые знания они еще никому не вредили. После серии нервотрепательства и стрессов с моей стороны для моего руководства я наконец не гл агроном и у меня теперь есть полгода -годик для самосовершенствования знаний. Чем и собираюсь заняться. 

 

А у вас есть этот рекомендуемый раствор? Это же не секретный? поделитесь?

Владимир как всегда прав, я сам думаю с тревогой о быстром развитии ТК, уже не раз мы сами перепроизводством валили рынок ниже плинтуса( конец сентября-начало октября 2015), Скоро начнется более жесткая конкуренция. И мы увидим как раз огурец на свалке. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Надеюсь, что Ольга Анатольевна в обзоре по результатам ТК ЛипецкАгро приведет базовые растворы по огурцу и томату.

Сам с искренним интересом жду информацию по результатам этого ТК по культурам томата и огурца в УльтраКлиме. :thank_you2:  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Однако консультант - не шофер, скорее инструктор по вождению.

Он может, и должен, научить применять определенные стратегии, приемы, способы и т.д. для достижения поставленной задачи. Он должен дать агроному удочку, а уж рыбку тот пусть ловит сам. Кто-то карася, а кто-то сома :) Кто-то поедет на опеле, а кто-то на мерседесе.

 

Да и сами селекционные фирмы (во всяком случае, голландцы) имеют наработки и рекомендации по выращиванию того или иного гибрида в тех или иных условиях. Беда в том, что их представители (я никого из присутствующих не имею в виду лично, просто наблюдение из опыта) далеко не всегда сами владеют всей информацией, имеющейся в распоряжении фирмы.

 

А уж выбор гибридов и планирование оборотов и площадей всецело за гл.агрономом или владельцем хозяйства. Никто за них их бизнес стратегии разрабатывать и выполнять не станет. Можно только даже не посоветовать, а помочь найти нужную информацию.

 

Это я из своего опыта консультационной деятельности :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, Вас стоит уточнить в каком именно режиме Вы работали с названными Вами комбинатами.

Приехать в ТК, дабы прочитать прописные истины за несколько тысяч евро и поставить у себя в

блокнотике: "Здесь был Вася с другом" 

или все же 

полноценно "вести ТК" на протяжении определенного времени (от одного оборота до одного года, например)

с полным перечнем контроллинга (пусть и большую часть времени удаленного), рекомендаций к применению

в питании, нормировке, защите и т.д.  - это, Василий, "две большие разницы", как говорят в Одессе. ;)

 

Вы почему это умалчиваете? Я обсуждал ценность вашей "работы" с руководителями "Зеленой Линии"...

Мы схожи в оценках на все 100%. :blink:  Не понятно, что Вы делаете в этой, в принципе уважаемой в Мире, компании.

Имеющий уши - да услышит..

И.. Ваша оценка меня вовсе не беспокоит и не интересует..

Василий, Вы сейчас весьма полезное дело делаете пытаясь повысить побудить нас повысить наш агрономический уровень.

 

Но от себя хочу заметить, что в приоритете стоят все-же хорошие урожаи (в отличие о Марите и Владимира, считаю что во все периоды, а не только зимой) а корневая и листовая это по факту лишь инструменты ее получения. Но никак не цель.

 

Мне когда пытались предъявлять, что мол я слишком мало на корневую смотрю, то я спрашивал: мы что продавать собираемся - вершки или корешки? Или может быть на ВДНХ повезем свою корневую систему?

 

А насчет выжимания всех соков из растения ради получения сиюминутного высокого урожая, то как опытный агроном могу сказать что раз это стоит делать на розе (которая растет на одном месте от пяти до десяти лет) то на огурце, который плодоносит у нас - три, максимум - четыре месяца

Согласен, продаем огурец.

Но для его получения все системы, как растения (говорю о корнях, листьях и пр.), так и механизмы в теплице отвечающие за микроклимат и полив должны работать исправно.

Тогда и о максимально возможном (потенциальном) урожае можно говорить!

Без корней не будет растения, без листьев тоже, без климата..

Всё просто..

Мы должны сформировать растение которое сможет пройти тот путь на который мы с Вами рассчитываем.

Не будет у растения силы, достаточно, листьев, света или какие то еще сбои пойдут - не будет достигнут и максимум.

Коллеги, я в последнее время ощущаю дефицит знаний по физиологии и биохимии растений(в частности огурца), знания полученные в вузе недостаточны, даже учебник под ред Третьякова который раньше мне казался слишком сложным теперь воспринимается на уровне комиксов (да нифига он не дает полной картины), может у кого есть более подробные книги по физиологии и биохимии(или ссылки в интернете)? Надоело заниматься гаданием, умозаключениями. Хочу повысить знания свои не методом отдельных искр. 

Найдешь такую книгу, мне скажи..

Я тоже почитаю.

При всей моей агрессии, на данном сайте я так же учусь у Вас.. (не у всех)

И мне не зазорно говорить о том, чего я не смог сделать. Может меня услышат и не повторят моих ошибок?

И не считаю, что знаю абсолютно всё, продолжаю учиться и анализировать..

Когда то мой первый учитель Мочалов Александр Тимофеевич сказал - "Даже в самом захудалом и отставшем хозяйстве есть светлые головы и наработки которых нет у нас. Учись видеть это."

Максим, а зачем в августе получать 15-17 кг/м2, если продать можно только 10? А остальное приходится вывозить на свалку, в лучшем случае, перерабатывать в биогаз? Ведь на выращивание этих лишних кг/м2 расходуется труд, вода, удобрения, сама утилизация денег стоит. Денежные поступления хозяйства в это время минимальны, но необходимо платить зарплату (а в некоторых хозяйствах тепличницам доплачивают за выращенный урожай), налоги, банковские кредиты.

Задача агронома - так сформировать растение и обеспечить отдачу урожая, чтобы перепроизводство в этот момент было минимальным, а растение сохранило достаточно сил, чтобы встретить окончание сезона с хорошей отдачей. Нам нужен умеренный урожай в августе и максимально возможный (с учетом укорачивающегося дня) в конце сентября-октябре. Это я про Среднюю полосу говорю.

И вот здесь нужны советы от GreenQ, потому что, в принципе, такое управление урожаем возможно, просто никто этим до сих пор не занимался.

Марите, Вы снова утверждаете, то о чем не имеете...

Все расчеты возможно сделать.

Расчеты делаются из поставленных задач. И как задача поставлена такие и результаты.

Скажу, что сам сталкиваюсь в подобных расчетах с тем, что изначально на предприятиях некорректно заложены уровни освещенности, а потом народ ожидает 15-19 кг/м2 зимой, что в принципе на возможно при определенных параметрах..

Но у нас есть "умные" директора и инженера которые знают лучше.

Колесо мы каждый день изобретаем, каждый мнит себя Кулибиным!

Да только оно давно есть, а в наших с Вами руках оно по прежнему из камня и квадратное..

Руки золотые - растут не оттуда.

Алексей, мне почему-то думается, что Вы излишне настроены сейчас (в переносном смысле, конечно) впитывать лекции по теме:

"секреты высшего технического совершенства болидов Формулы 1 на лучших мировых трассах", при том, что ездить придется все

на том же "опельке" по знакомым нам дорогам просторной нашей Родины. Больше теории - равно ли больше результата?  ;)

 

Мне вот ка-то больше понравился подход, практикуемый в Данкове. Рекомендуемый, кстати, голландскими специалистами.

В плане питания растений одним раствором, в котором на протяжении всего периода вегетации поддерживается стабильный 

состав макро- и микроэлементов. В результате достигается максимально возможная технологичность всех процессов и результат.

А также сводится к минимуму лишняя суета и создание видимости работы в части питания (выжимки, анализы, корректировки и т.п.).  Вот это "заводит" больше. Хотя, возможно, у нас с Вами просто цели разные  ;)

ГринКью не ставит своей целью серьезную проработку рынка сбыта конкретного ТК.

Они читают лекции в привязке к своим гибридам-лидерам с учетом инсоляции и условий

рассматриваемого ТК. Это максимум, что предлагалось. Т.е. учать тому, как выращивать 

то, что нам совершенно не нужно. Это если коротко и прямо сформулировать. 

Благо, что сейчас хоть с Мевой нашлись пересечения в современных наших светокультурных ТК.

 

Но, с большим трудом представляю себе рекомендации ГринКью на счет 3-х оборотного цикла по

южным ТК в России с четкой привязкой гибридов к емкости рынка РФ, с ведением например того же

Геракла в третьем обороте с высадкой в середине сентября и вырезкой 28 декабря или вообще 7 января,

как в той же Радуге г. Майкопа. Это не "их" гибрид, не знакомый им рынок. Скажете и не нужный?

Возможно сейчас - да. Но, время то тикает. В ЮФО ТК растут, словно опята после сентябрьского дождика.

И они точно не станут выращивать "Мяу", во всяком случае, после нескольких вывозов на свалку этого добра,

когда его буквально "некуда деть, а оно все сыплет и сыплет".

Вы совершенно не владеете темой..

Никто не виноват, что Вы не умеете молча слушать..

По поводу гибрида F1 Геракл думаю, лично Вам, стоит перечитать нашу с Вами переписку четырехлетней давности.

Кстати сказать "Геракл" на рынке появился благодаря мне и Михеевой Наталье и той же Райк Цваан.

И уж точно никто не знает этот гибрид лучше меня, это моё детище.

Первый бугорчатый гибрид который пробился от Райк Цваан в промышленные теплицы.

И цель была, закрепиться в Гос. реестре.

И сразу скажу, гибрид не рассчитан на высокую шпалеру.. (хотя и опыт подобного выращивания у меня есть) не справитесь..

Однако консультант - не шофер, скорее инструктор по вождению.

Он может, и должен, научить применять определенные стратегии, приемы, способы и т.д. для достижения поставленной задачи. Он должен дать агроному удочку, а уж рыбку тот пусть ловит сам. Кто-то карася, а кто-то сома :) Кто-то поедет на опеле, а кто-то на мерседесе.

 

Да и сами селекционные фирмы (во всяком случае, голландцы) имеют наработки и рекомендации по выращиванию того или иного гибрида в тех или иных условиях. Беда в том, что их представители (я никого из присутствующих не имею в виду лично, просто наблюдение из опыта) далеко не всегда сами владеют всей информацией, имеющейся в распоряжении фирмы.

 

А уж выбор гибридов и планирование оборотов и площадей всецело за гл.агрономом или владельцем хозяйства. Никто за них их бизнес стратегии разрабатывать и выполнять не станет. Можно только даже не посоветовать, а помочь найти нужную информацию.

 

Это я из своего опыта консультационной деятельности :)

Грамотно..

Обсуждая фото мы снова ушли от темы.

Alex 18, прислал похожие (у нас море таких подтем : "жабий лист, что с рассадой Демаража, хлороз на листьях, Что с Куражом и пр..)

Меня убивает, что не зная всей ситуации в целом, по разным подтемам были даны рекомендации..

Как такое возможно?

Не разобравшись!

Не видя растения..

О каком профессионализме вообще речь?

Alex 18, я по прежнему хотел бы получить ответы на поставленные вопросы (или ты так же, как "зубастый" помидор шифруешься, страшно под своим реальным именем и с настоящим фото оказаться в неловкой ситуации...?)

Заметь я открыто воюю.. ;)

 

 

Господа, мне бы хотелось решить вопрос..

Но наша с Вами природная болтливость, каждый раз уводит в сторону от решения основной задачи..

 

С уважением Ваш Селезнёв Василий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, мне почему-то думается, что Вы излишне настроены сейчас (в переносном смысле, конечно) впитывать лекции по теме:

"секреты высшего технического совершенства болидов Формулы 1 на лучших мировых трассах", при том, что ездить придется все

на том же "опельке" по знакомым нам дорогам просторной нашей Родины. Больше теории - равно ли больше результата?  ;)

 

Мне вот ка-то больше понравился подход, практикуемый в Данкове. Рекомендуемый, кстати, голландскими специалистами.

В плане питания растений одним раствором, в котором на протяжении всего периода вегетации поддерживается стабильный 

состав макро- и микроэлементов. В результате достигается максимально возможная технологичность всех процессов и результат.

А также сводится к минимуму лишняя суета и создание видимости работы в части питания (выжимки, анализы, корректировки и т.п.).  Вот это "заводит" больше. Хотя, возможно, у нас с Вами просто цели разные  ;)

 

Владимир Владимирович, про успех или неуспех ЛипецкАгро, а соответственно и их стратегии и тактики работы пока говорить еще преждевременно.

 

Хотя признаюсь, лично мне подход больше простоты, а стало быть и технологичности и поменьше "мороки и ИБД" и прочего умничания/теории - нравится больше. Я у себя и в профиле написал, что "сложное и дурак придумает (с)" ;)

Однако вот на примере Новосибирского ТК, где целых четыре агронома по поливу отдельно выделили для наблюдений и корректировок стратегии поливов, а кроме того еще три лаборанта отбирают пробы на анализ и им в этом помогают еще восемь операторов. Это все для выполнения тех же предписаний Аландаревой Людмилы Ивановны.

 

Вот на розе, там с отбором и с корректировками можно не заморачиваться сильно. По крайней мере если опыт есть, и если знаешь, что можно хоть 70% дренажа делать и ничего плохого от этого не будет. По крайней мере в самых результативных розоводческих ТК дела обстоят.

 

А вот среди рекордсменов по прибыли и рентабельности пока только "замороченный" ( не только на поливе и питании, но и на массе других параметров) Новосибирский ТК - на слуху. Я правда еще про "Круглый Год" в Пикалево еще слышал, что у них неплохие результаты - 137 кг/м2.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, а зачем в августе получать 15-17 кг/м2, если продать можно только 10? А остальное приходится вывозить на свалку, в лучшем случае, перерабатывать в биогаз? Ведь на выращивание этих лишних кг/м2 расходуется труд, вода, удобрения, сама утилизация денег стоит. Денежные поступления хозяйства в это время минимальны, но необходимо платить зарплату (а в некоторых хозяйствах тепличницам доплачивают за выращенный урожай), налоги, банковские кредиты.

Задача агронома - так сформировать растение и обеспечить отдачу урожая, чтобы перепроизводство в этот момент было минимальным, а растение сохранило достаточно сил, чтобы встретить окончание сезона с хорошей отдачей. Нам нужен умеренный урожай в августе и максимально возможный (с учетом укорачивающегося дня) в конце сентября-октябре. Это я про Среднюю полосу говорю.

И вот здесь нужны советы от GreenQ, потому что, в принципе, такое управление урожаем возможно, просто никто этим до сих пор не занимался.

Марите, даже в трудовых затратах статья расходов на сбор урожая занимает одно из последних мест. Вы вот и сами не раз говорили, что самое сложное и физически и технологически это уходные работы. А на сборы можно чуть ли не школьников привлекать (ну конечно не в России, а то самого потом "привлекут" ;))

 

Я уже не раз приводил расчеты Вам, что переменных затрат в себестоимости урожая переменные затраты - копейки. А вот постоянные крайне велики. И соответственно, чем выше урожай тем они ниже на единицу продукции.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вася, я с большим уважением отношусь к Гибриду Геракл (четвертый год его выращиваю на высокой шпалере, на приспуске в 1-м и 3-м оборотах), как и к другим гибридам компании Райк Цваан, салаты вообще только их и выращиваем. Теперь вот томат розовоплодный Тивай на всю площадь плюс испытания номерных. Но, я не понимаю, какое отношение к этому имеете лично Вы?

Переписку с Вами помню. Ничего полезного из нее для себя я не вынес. Настырный наглый "поучительный", полное не владение предметом. Слышали что-то где-то и это рубим в качестве истины. Убедили именно этой некомпетентностью в одном, но очень важном: "нужно пробовать все самому". Так сказать сработал метод "от противного". Все ваши рекомендации - от лукавого. Хочется сделать все ровно наоборот. Сами не практик, ни одного оборота полноценно не прошли, а учить всех беретесь по "наблюдениям" и рассказам "товарищей". Вообще, за такой гадкий подход из Бинелли яйца отстреливал бы на лету, как селезням на подсадную...

 

Что Вы в итоге вынесли из беседы по "фото листика"?

Ну ладно я, агрессивный владелец-директор, который может позволить себе открытый диалог с таким наглецом вместо  понурой позы лапшунаушиипринемающего слушателя.  Что-то в подобном "блиц тесте от Васи" есть полезного?

Директора, инженера, помидора... куда английский, с русского начинать стоило бы.  :P

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вася, я с большим уважением отношусь к Гибриду Геракл (четвертый год его выращиваю на высокой шпалере, на приспуске в 1-м и 3-м оборотах), как и к другим гибридам компании Райк Цваан, салаты вообще только их и выращиваем. Теперь вот томат розовоплодный Тивай на всю площадь плюс испытания номерных. Но, я не понимаю, какое отношение к этому имеете лично Вы?

Переписку с Вами помню. Ничего полезного из нее для себя я не вынес. Настырный наглый "поучительный", полное не владение предметом. Слышали что-то где-то и это рубим в качестве истины. Убедили именно этой некомпетентностью в одном, но очень важном: "нужно пробовать все самому". Так сказать сработал метод "от противного". Все ваши рекомендации - от лукавого. Хочется сделать все ровно наоборот. Сами не практик, ни одного оборота полноценно не прошли, а учить всех беретесь по "наблюдениям" и рассказам "товарищей". Вообще, за такой гадкий подход из Бинелли яйца отстреливал бы на лету, как селезням на подсадную...

 

Что Вы в итоге вынесли из беседы по "фото листика"?

Ну ладно я, агрессивный владелец-директор, который может позволить себе открытый диалог с таким наглецом вместо  понурой позы лапшунаушиипринемающего слушателя.  Что-то в подобном "блиц тесте от Васи" есть полезного?

Директора, инженера, помидора... куда английский, с русского начинать стоило бы.  :P

Всё, всё..

Вы правы, особенно во всем..

Мне не о чем с вами спорить..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, даже в трудовых затратах статья расходов на сбор урожая занимает одно из последних мест. Вы вот и сами не раз говорили, что самое сложное и физически и технологически это уходные работы. А на сборы можно чуть ли не школьников привлекать (ну конечно не в России, а то самого потом "привлекут" ;))

 

Я уже не раз приводил расчеты Вам, что переменных затрат в себестоимости урожая переменные затраты - копейки. А вот постоянные крайне велики. И соответственно, чем выше урожай тем они ниже на единицу продукции.

Максим, это подход от лукавого Ж(. Мы же не процентами расплачиваемся с персоналом, государством, поставщиками и банками, а реальными деньгами. И от того, что мы вырастили никому не нужный урожай и выбросили его на помойку, финансовые показатели хозяйства и фактическое состояние банковского счета никак не улучшатся :(

 

А учитывая, что в периоды запарки во всех хозяйствах примарна уборка урожая, то безрезультативно потраченное на уборку ненужной продукции время идет в ущерб уходным работам. Растение выходит из баланса и начинается штопор, приводящий к потере урожая в сентябре-октябре (на томате и дольше), то есть убыток удваивается. Если его оценивать по актуальным ценам августа, то, казалось бы, он не так и велик, но оценивать приходится по фактическому балансу предприятия на 31юдекабря календарного года :(.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.