Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Василий, я слежу за твоим постом и все больше тебе удивляюсь...Ты работаешь консультантом...И твоя задача перво-наперво найти подход к людям, а ты себя противопоставил ВСЕМ участникам форума...Откуда столько агрессии??? Почему ты обращаешься к очень уважаемым людям на "ты"? Где ты всему этому научился? Похоже, ты по практике соскучился, где вся агрессия шла бы на пользу дела...

P/S Василий, прошу прощения, что я с тобой на "ты"....Я вроде, как раньше...

Да, я Ольга Анатольевна и не обращаю внимания на ты...

По-моему это вполне нормально..

А то, что на "ты" к другим начал обращаться, так "авторитеты" они свои по дороге к технологии растеряли..

Нет у меня к ним уважения, уж увольте!

Если к друзьям, к знакомым так обращаюсь, никакого панибратства не было и нет.

По мне это нормально, Вы можете вспомнить хоть раз, когда я назывался по отчеству?

Не переживайте, ко многим людям я на Вы..

А практика от меня никуда не ушла, я весь сезон провел в Тюмени..

Да и Вы можете подтвердить, что я далеко не теоретик или нет?

А злость, так она боевая, на "болото наше" заснувшее..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, коллеги! Посмотрела ваши обсуждения по гибриду "Мева"- жабий лист, некрозы и т.д. на нашем комбинате точно такая же ситуация как и в Челябинске. Может опытные специалисты все-таки подскажут в чем дело- натрий, СО2, либо физиологические особенности этого сорта??? Гадать не удобно и нет времени, урожайность падает... Помогите...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, коллеги! Посмотрела ваши обсуждения по гибриду "Мева"- жабий лист, некрозы и т.д. на нашем комбинате точно такая же ситуация как и в Челябинске. Может опытные специалисты все-таки подскажут в чем дело- натрий, СО2, либо физиологические особенности этого сорта??? Гадать не удобно и нет времени, урожайность падает... Помогите...

Ну вот и задача..

Эксперты, где же Вы?

Куда все подевались?

Сможем помочь Татьяне?

Кстати скажу, особенности сорта это здорово.. И Мева самый пластичный гибрид на сегодняшний момент который пригоден для светокультуры..

Лучше пока в этом сортотипе не видел.

 

Татьяна, можно для начала фото увидеть, того, что будем обсуждать (растение целиком (лучше штуки три на одном фото), корневую систему (именно с тех растений, что Вам не нравятся) и макушку (фотографируйте, так, чтоб не бликовал свет от ламп сбоку и листьев 5 (максимум до первого цветущего плода).

Как то так..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот, Василий! Входите в нормальный режим консультационной помощи людям.  :good:

Вперед, реализуйте свои знания и опыт, покажите заодно как нужно решать задачи. :thank_you2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, это подход от лукавого Ж(. Мы же не процентами расплачиваемся с персоналом, государством, поставщиками и банками, а реальными деньгами. И от того, что мы вырастили никому не нужный урожай и выбросили его на помойку, финансовые показатели хозяйства и фактическое состояние банковского счета никак не улучшатся :(

 

А учитывая, что в периоды запарки во всех хозяйствах примарна уборка урожая, то безрезультативно потраченное на уборку ненужной продукции время идет в ущерб уходным работам. Растение выходит из баланса и начинается штопор, приводящий к потере урожая в сентябре-октябре (на томате и дольше), то есть убыток удваивается. Если его оценивать по актуальным ценам августа, то, казалось бы, он не так и велик, но оценивать приходится по фактическому балансу предприятия на 31юдекабря календарного года :(.

Ольга Анатольевна, в светокультурных ТК проблем с уходом из-за слишком высокого урожая не должно быть в принципе. Так как урожай в них идет равномерно во все сезоны, при нормальном уровне досветки.

А в "бесдосветных" ТК, где летом урожайность выше, чем осенью, и не с руки комбинату держать весь год персонал в расчете на пару-тройку месяцев лета, да еще когда цена на продукцию минимальна тоже есть решение: СТСники!

 

Кто-то будет негодовать и ругаться по поводу найма "временщиков" :rtfm: , а кто-то давно и успешно с ними работает и получает неплохие прибыли ;) Как красиво, выразился Владимир, не так давно :good:

 

Намного ли меньше тепличному комбинату надо будет выплат по кредиту произвести, если он соберет скажем не 200 тонн, а сто тонн?

 

Что лучше для тепличного комбината? Собрать 200 тонн, и реализовать в итоге лишь 140 из них, выкинув оставшиеся 60 или собрать 100 тонн и продать из них 95, выкинув лишь 5 тонн? Цена реализации в обоих случаях одинакова: допустим 32р/кг. По мне так первый вариант выгоднее будет. Впрочем надо все считать. И стоимость упаковки, и стоимость утилизации ( а она в Росссии равна нулю ;)Благо тут не "Загнивающий Запад" с его заботами о гражданских правах и о сохранении окружающей среды, и никто никаких там экологов-инспекторов слушать не станет :russian_ru: по крайней мере, если "все свои", а у нас "не свои" бизнес/производство не ведут как правило :) , так что в лучшем случае все на территории ТК бульдозером раскатают, благо пространства у нас много, под будущее строительство у каждого уважающего себя тепличного комбината ее как минимум вдвое больше, чем площадь под самими построенными теплицами :))

 

У Вас ведь наверняка есть технологические карты. Много ли человекочасов уходит на сбор и упаковку 1 кг огурцов? Дорого ли у нас на Руси стоит один человекочас? ;)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

на первом фото задний план все завявшее понурое..

Капец...

а на последнем, снег!?

С десяток предприятий сейчас мается, но нет ни одного ответа на поставленные вопросы..

Ссылка на комментарий
  • 0
Капец...

 

Ага, но я могу себе позволить)) 

перелив или субстрат лажа. как то так.

а вообще не интересно чьето Эго кормить, у меня свое голодное)) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

в  России очередной финансовый кризис и  тех прежних денег нет даже у благополучных в прошлом тепличных комбинатов.

 GreenQ буксует

. На прорыв бросили Василия для оживления рынка  спроса на консалт-услуги.

Хорошо это или плохо? Думаю очень хорошо

. Мы должны использовать ресурс GQ по полной программе и лучше если бы они об этом и не заподозрили бы ,

Хотя матёрые заморские негоцианты будут против UNDOUBTETLY. Сохраним это втайне. ;)

Предлагаю Василию стать двойным агентом на службе капиталистов ( для прикрытия) и на службе родного отечества в основном . 

 Стань (Василий) для нас насосом информации на многии годы как Штирлитц.

Думаю твой первый учитель одобрил бы такой план.

Такую бескорыстную !!! помощь оказывает бесконечно уважаемая мной , надеюсь пока заочно, Марите.

И кстати кто её обидит будет иметь дело со мной. :angry:

А по поводу фото скажу, что сильно не вдавался ибо аналогичные явления довольно редки и не имеют характер повально-типичного распространения . Но для взбудораживания пойдёт.

 Причина  - гербицидный эффект (токсикоз) . Ответ в качестве мин. ваты или огульно применённых средствах хим. защиты.

 

best regards как пишет один из матёрийших  на этом форуме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, всё тут просто было..

У растения явные проблемы с корневой..

К симптоматике надо внимательно относится, у меня на это глаз, что называется набит.. Фото специально выложил, чтоб Вы запомнили.

Причин потери (активности) корней море..

Основная кстати перелив!

Мой коллега Луи очень часто говорит - "Мы выращивать растения, а не рыбу!"

Может учитель мой, что то и одобрил бы, да я повзрослел малость..

Вам поработать придётся. .))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, всё тут просто было..

У растения явные проблемы с корневой..

К симптоматике надо внимательно относится, у меня на это глаз, что называется набит.. Фото специально выложил, чтоб Вы запомнили.

Причин потери (активности) корней море..

Основная кстати перелив!

Мой коллега Луи очень часто говорит - "Мы выращивать растения, а не рыбу!"

Может учитель мой, что то и одобрил бы, да я повзрослел малость..

Вам поработать придётся. .))

Значит я на 146% все-так прав был, написав пост №88 ;)

 

Василий, Вы кстати так и не сказали механизма появления этого признака, ну или хотя бы своего мнения касаемо "малой активности корневой системы, вызванной морем причин".

 

Даже если у Вас глаз наметан, или если самые именитые эксперты, Вам об этом говорили (о явных признаках "малой активности корневой". То Вы все-равно должны были задумываться наверняка о механизме появления "характерного признака"?

 

Кстати у меня родилась мысль касаемо точно прояснения вопроса: активна или неактивна корневая система. Сразу скажу, что дело тут даже не в определении массы корневой системы (у слона вон тоже мозг крупнее, чем у человека, и что он от этого умнее? ;) И даже не в величине всасывающей поверхности (количестве свежих корней с живыми корневыми волосками)!)

 

Догадайтесь (вопрос ко всем форумчанам) какой это метод? Что нам надо знать? Какой параметр отслеживать? Какое оборудование нам необходимо для этого?

 

Кстати, если я прав окажусь (а скорее всего это так и будет) то ежечасное "смотрение на корневую" абсолютно смысл потеряет практический. Не ну вернее если кому заняться нечем пусть разглядывает, но будет это все равно как в шутке Задорного про блондинок, которые при поломке своего авто, открывают капот и смотрят на двигатель (не понятно зачем :)).

 

Но специалисты и тем более эксперты вовсе не блондинки. Но и растение тоже вовсе не авто, не машина, а живой организм. И диагноз истинный поставить трудно. Мне это вообще напоминает медицину

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Значит я на 146% все-так прав был, написав пост №88 ;)

 

Василий, Вы кстати так и не сказали механизма появления этого признака, ну или хотя бы своего мнения касаемо "малой активности корневой системы, вызванной морем причин".

 

Кстати у меня родилась мысль касаемо точно прояснения вопроса: активна или неактивна корневая система. Сразу скажу, что дело тут даже не в определении массы корневой системы (у слона вон тоже мозг крупнее, чем у человека, и что он от этого умнее? ;) И даже не в величине всасывающей поверхности (количестве свежих корней с живыми корневыми волосками)!)

 

Догадайтесь (вопрос ко всем форумчанам) какой это метод? Что нам надо знать? Какой параметр отслеживать? Какое оборудование нам необходимо для этого?

 

   Максим, изменение ЕС в корнеобитаемой среде--может быть косвенным признаком проблем с корневой?

Ссылка на комментарий
  • 0

   Максим, изменение ЕС в корнеобитаемой среде--может быть косвенным признаком проблем с корневой?

Не может.

А как Вы себе это представляете, кстати?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, всё тут просто было..

У растения явные проблемы с корневой..

К симптоматике надо внимательно относится, у меня на это глаз, что называется набит.. Фото специально выложил, чтоб Вы запомнили.

Причин потери (активности) корней море..

Основная кстати перелив!

Мой коллега Луи очень часто говорит - "Мы выращивать растения, а не рыбу!"

Может учитель мой, что то и одобрил бы, да я повзрослел малость..

Вам поработать придётся. .))

 

Очень красивая легенда о наличии у этого растения неактивной корневой системы.

 

Неактивная корневая система означает низкий тургор , как следствие лист-тряпочку тёмного цвета по причине относительно большего содержания сухого вещества в клеточном соке.

На фото мы видим довольно толстый, на мой взгляд, тяжеватый стебель, черешок почти параллелен стеблю ,  листовая пластинка лодочкой,она  даже не горизонтальна. Светлый цвет листа и форма говорит о более чем достаточном обеспечении водой на фоне скорее всего одного или нескольких недостатков элементов  мин. питания.

Можно скорее говорить о неактивности листового аппарата, чем корневой системы.

  Причина гераниевого листа - токсикоз или физиологические нарушения , вызванные физическими условиями роста или генетически.

 

И ещё. Если бы ваша скромность , Василий , была бы например кальциевой селитрой ,

то с вами  можно было бы экономить гигантские суммы на удобрениях.

Цены бы вам не было. Как эксперту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А для меня вот примечательно: все одновременно и помалкивают, а те кто и отписывается, то в крайне негативном ключе: мол Василий - "выскочка", да и вообще "не прав" и все-такое.

 

Но скорость просмотров ветки - прямо зашкаливающая по меркам форума :).

 

Парадоксальная забавная ситуация :)

Не находите? ;)

 

Каждый хочет, "все готовенькое"

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По этому может и зашкаливает, потому что - интриги, скандалы, расследования  :) 


 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

По этому может и зашкаливает, потому что - интриги, скандалы, расследования  :) 

 

Ну так плохо об агрономах я бы не стал думать все-таки :). Смотреть как на одного человека толпа народу набрасывается. Пусть и не скопом а попеременно.

Врядли. Врядли...

 

Думаю, людям интересен все-таки ответ, ну или рассуждение, чей-то опыт. Чтобы другие наизнанку выворачивались. А самим затихарившись - посмотреть лишь :)

 

Тоже самое с веткой "Цены на тепличные овощи", но там хотя бы на создателя обсуждения не бросаются :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, я так и не узнал пока ничего нового из обсуждения по "зубатому листу".

Но, встречая уже довольно спокойно проблемы с рассадой Геракла, отмечаю для

себя некоторое сходство с озвученной автором темы проблемой на взрослом растении.

 

Прилагаю фото рассады Геракла. Посев 28.12.15. Т.е. сейчас идут 16 сутки от посева.

Также прилагаю фото Атлета с корневой в этом же возрасте. Стартовый раствор ЕС 2,2.

Сейчас в кубиках ЕС высокий, РН тоже стремится к 7. Все как обычно при технологии

полива рассады подтоплением.  Полив производим только при падении влажности кубика.

Никаких "промываний" рассаде не делаем.  

post-537-0-56946900-1452698984_thumb.jpg

post-537-0-90688700-1452699004_thumb.jpg

post-537-0-59829600-1452699021_thumb.jpg

post-537-0-91518100-1452699035_thumb.jpg

post-537-0-14168300-1452699049_thumb.jpg

post-537-0-38231800-1452699064_thumb.jpg

post-537-0-67127000-1452699078_thumb.jpg

post-537-0-15113000-1452699115_thumb.jpg

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Второй лист. Обратите внимание на край второго листа. Он словно пила. Причем не только у Геракла, но и у Артиста и других гибридов в испытании. Первый лист Артиста чуть получше, но второй - копия Геракла. Наблюдаем дальше, но! Есть ли сходство

и, возможно, общие причины с той, что может быть в посте 1 данной темы? На мой взгляд - низкие температуры при досветке 120 Вт/м2 в совокупности (или в следствие) высокого уровня ЕС (вызванного скорее разбалансировкой в составе питания после выедания определенных элементов и накопления неусвоенных) и повышенного РН вследствие процессов питания быстро растущих растений. После пропитки кубиков был один полив на 11 сутки и сегодня - второй, на 16 сутки. После этого полива обычно и начинаются чудеса: рост ускорения роста растений. На 17-18 сутки это явно отмечается, главное в эти дни не дать маху с досветкой. Для чего и нужна 100 % надежность энергообеспечения рассадных площадей.  Обычно растения Геракла перебираются в основной блок в сравнении с многими  другими гибридами (Мева, Демараж, Медия, Святогор, Данди) буквально "присоленными карликами", но после высадки начинают быстро приходить в себя и к плодоношению приступают наравне с более мощными и ранними собратьями. Самая красивая рассада у Святогора. Как картинка. Зато после высадки - можно подумать, что растениям "хана". Отходит через 8-12 дней. При всем этом, условия абсолютно одинаковые и в питании и в досветке. Что не так? Руки тепличниц?

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

 Обычно растения Геракла перебираются в основной блок в сравнении с многими  другими гибридами (Мева, Демараж, Медия, Святогор, Данди) буквально "присоленными карликами", но после высадки начинают быстро приходить в себя и к плодоношению приступают наравне с более мощными и ранними собратьями. Самая красивая рассада у Святогора. Как картинка. Зато после высадки - можно подумать, что растениям "хана". Отходит через 8-12 дней. При всем этом, условия абсолютно одинаковые и в питании и в досветке. Что не так? Руки тепличниц?

Не так - "условия абсолютно одинаковые и в питании и в досветке" для нескольких разных гибридов. Очевидно, именно видно воочию, что у этих гибридов разные требования к какому-то из наванных факторов или сразу к их совокупности.

 

Именно поэтому так трудно провести корректное сортоиспытание разных гибридов.

Тут либо каждому надо создавать оптимальные условия (знать бы еще - какие?), либо подбирать самых подходящий под те условия, какие есть.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Странно...

Если из 32.000 посадочных мест испытания составляют 250, то какая уж тут индивидуальность? Да и нужна ли она? Кто знает эти "присадки" в растворе, доли которых возымеют действие? С ложечки поить каждый кубик "своим" стартовым раствором?

Скажите, кто выращивал Меву, Святогор, Геракл - раствор для запитки кубиков и последующих поливов рассады прям таки сильно разный применяли?

Да и отклонение вообще общее, если все видно на фото (если смотрели).  Та самая "зубастая кромка листа". Высокий ЕС?

В кубике сейчас 2,6,  РН 6,7.  Запитывали с ЕС 2,2 с тем расчетом, чтобы ЕС сильно быстро не рос и малым числом подтоплений можно было бы удержать параметры в норме. Раньше мы запитывали кубики под огурец раствором с ЕС 2,5 перед посевом. ЕС перед высадкой был жутко высоким. Все опытные Агрономы хватались за голову и пытались из шланга проливать-промывать, чтобы сбить ЕС и РН. Вообще кардинально технологию выращивания рассады на УГС 4 кто-нибудь когда нибудь нормально распишет?  

Все равно от "приземистости" рассады Геракла мы так и не ушли. Перед этим выращивали рассаду Атлета - с ним такого не наблюдалось. В чем "секрет"? Различий нет, в "чьем" кубике - Геракла или Артиста или номерных Вильморина. Все партены, все среднеплодные, параметры в кубике одинаковы, условия - тоже.

В томате сейчас (28 суток от посева) ЕС 2,7, РН 6,8.

Завтра поливать его будем раствором ЕС 2,8. До вывоза огурца нужно чуть сдержать рост, температуры не

можем понизить из-за Геракла настолько, насколько стоило бы.  

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, каюсь...

Надо было поставить вопрос следующим образом "Что вы видите на этом фото?"

Считайте, что это и есть игра - "Что? Где? Когда?"

Подобные фото собираюсь выкидывать периодически..

Я не собираюсь описывать на данном этапе, что, кто и где "накосячил"..

Меня интересует, что вы по этому поводу думаете?

Уровень подготовки? Возможно...

Новичкам скидки..

Возможно помощь в подборе персонала и поиске работы!

Привет! Какие вакансии есть?

Ссылка на комментарий
  • 0

На всех фотографиях мы видим не "зубастый" лист завёрнутый вверх , а обычный купол вниз.

Я говорю обычный для огуречной рассады и свойственный разным гибридам в разной степени в зависимости от генетики .

Не хочется говорить" сортовые особенности" ибо современные гибриды это конструктор  тех или иных генов.

 Обычен этот купол по той причине , что обычные физические условия производства рассады огурца крайне отличны от условий его исторической родины.

Я имею ввиду яркий жёсткий прямой свет (его количество и качество) , а также влажность воздуха , зависящую в основном от самих растений. Пока маленькие  и ОВВ низкая. Такие интенсивные режимы, на мой взгляд,оправданы. Потому что за короткий рассадный период необходимо сформировать не просто  надземную и корневую массу , какая выйдет. Необходимо получить растение максимально "заряженное" углеводами - теми  дровами" которые растение вынуждено будет расходовать после посадки до тех пор , пока не научится "зарабатывать" себе на жизнь в кардинально новых условиях.

 Купол этот - не агрохимия. Это реакция тропического растения на жёсткую агрофизику.

После посадки купол не исчезнет на рассадных листьях ,но больше и не проявится на новых. 

Не потому что условия в теплицах идеальны (хотя не мешало бы) :rolleyes: 

А потому , что рассеяный свет сформирует совсем другой  лист и внешне . и если хотите внутренне.

 Наша задача - обеспечить смену режимов рассадного отделения на тепличные максимально щадяще для растений,

чтобы период адаптации проходил гарантированно успешно не только для поджарого (генетически и приобретённо) аскета "Геракла" ,

но и для лопуха (генетически и приобретённо) Святогора.

 Уверен , Владимир , что всё у вас будет хорошо. И некоторой гарантией этого является наше сообщество с заморскими манимейкерами или без них.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Беспокойство не по первому листу, который куполится, а по второму, у которого зубчатый листик, медленно набирающий размер.

Вообще, Андрей, Ваш ответ мне видится наиболее логичным объяснением того, что происходит и полностью совпадает с тем, что

из года в год наблюдаю в рассадном периоде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.